Перейти до публікації

Трос ручника


_Sandra_

Рекомендовані повідомлення

Начали прикливать колеса после отпускания ручника, было похоже что-то с тросом. Полез смотреть, пока только левый. Видно что сломался трос на месте крепления, дырка в оплетке, ощутимо туго ходит.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Собственно вопроса основных два.

 

1) Какой трос выбрать для замены, можно и оригинал, смущает больше не цена а время доставки, так же интересно, кто видел в живую зазовские типа TF69Y0-3508180-01, это я так понимаю заводские, те что сейчас завод ставит? Как качество?

2) Что делать с оборванными шпильками крепежа? Тут есть вариант просверлить, отогнуть и засунуть болтик, но я боюсь что это не единственное место где он сломается...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я себе в конце весны поставил ЗАЗовские, ещё рано судить, но цена порадовала в отличии от ДжЭм, а ходить, надеюсь что 3-4 отходит. Перед этим я уже менял тросса, но поставил ДжЭмовские, не скажу что долго ходили, где-то 4 года. За 11 лет уже дважды менял, оригинал с завода прослужил дольше всех с учётом того что почти постоянно пользуюсь ручником и очень редко ставлю на передаче.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

26 минут назад, tsinik сказал:

За 11 лет уже дважды менял, оригинал с завода прослужил дольше всех с учётом того что почти постоянно пользуюсь ручником и очень редко ставлю на передаче.

 

У меня это первая проблема за 10,5 лет :)  Так же очень активно пользуюсь ручником... А какие повреждения были у тебя?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 менял себе из-за растяжения, как не подтягивал ручник болтом, уже не куда было...

Взял такие: 

Та же проблема с болтом сломанным была.

Решение простое - тупо стянул хомутом червячным за ухо на балке и ушко тросика. До сих пор проблем нет. А если и будут - то откусить проще чем варить болт или резать болгаркой и т.п.)))

Сделал бы фото - но холодно - но уже года 2 точно проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 так а что в таком случае менять надо? какой тросик? или все три? У меня тоже болтом затянуто по самые... и не держит практически вовсе! Машина 2008го года.

Я правда вообще не пользуюсь ручником, то кагбе не горящий вопрос для меня :) но тем не менее, поменять надо, только не совсем пока понимаю что...поменять все - три тросика + работа около 350 за три тросика в Киеве...

Кстати, какие не дорогие тросики нормальные?

Змінено користувачем tango_3
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 я менял только два - то есть задние. Основной трос старый. И то ели натянул новые)))

По поводу не дорогих - ссылка выше. 

Нашел в истории - покупал и менял летом 2014. До сих пор проблем нет. Тфу три раза...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, tango_3 сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 так а что в таком случае менять надо? какой тросик? или все три? У меня тоже болтом затянуто по самые... и не держит практически вовсе!

 

Мое стойкое убеждение, подкрепленное 10-ти летним опытом - тросы не растягиваются!!! Проблема в неработающем механизме автоподвода колодок. Я ни разу не регулировал ручник и он отлично держит машину начиная наверное с 3-4-го щелчка.

 

Поеду сегодня посмотрю в УкрАвто трос, по телефону сказали ~140грн за штуку, заводские.

 

По поводу восстановления крепежа, подсмотрел на ютубе, заручивают кровельный саморез (с шестигранной головкой). Только там варварски, прямо в кузов и балку :D  Просверлил остаток шпильки сверлом на 3,6 вроде, обрезал саморез, чтобы он до балки не достал. Там под ушком еще есть шляпка от шпильки, металла там прилично, саморез держит "железно" :)  Под кузов еще не заглядывал, но там похоже можно так же сделать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Я не мудрил (хотя думал как намахать судьбу) а взял и приварил болтик,шляпкой на свое место.И обработа,закрасил это место.

Но,...у меня и полуавтомат есть,и делал это в то время когда занимался антикорозийными делами по кузову.

И поддержу по поводу регулировок ручника-если перестает натягивать трос-смотреть механизм самоподвода в барабанах,там причина.За 462 тык ничего болтом не натягивал.В механизмах самоподвода запас компенсации износа колодок очень большой,главное следить чтобы работало.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Купил тросы в ЧерниговАвто. С ценой обманули по телефону, оказывается они по ~160грн за штуку. Так же купил 2 клипсы 96308272.

 

Называются TF69Y0-3508180-01 (маркировка TF69Y0-3508180) и TF69Y0-3508181-01 (TF69Y0-3508181)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Маркировка с датой производства:

 

 

Сделаны на вид качественно и толково. Весь внутренний трос заплавлен в пластик. Пластика нет только в месте приварки бобышек и обжимки наконечников, которые колодку тянут. Так же на передний конец троса одеты резиновые колпачки которые довольно хорошо обжимают внутренний трос, сам трос чем-то смазан.

 

 

Так же хочу обратить внимание на вставку (черная трубка по верх троса), которая защищает внутренний трос от пружины, чтобы не терлось одно об другое:

 

 

Так же хорошо сделан крепеж, я не обращал внимание на родной, но тут те места, что перед балкой опресованы втулками а уже по верх втулок идут хомуты. И сами хомуты, что на балках, с "закругленными" краями, мои заводские ровные.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 07.02.2018 в 21:08, _Sandra_ сказал:

 

У меня это первая проблема за 10,5 лет :)  Так же очень активно пользуюсь ручником... А какие повреждения были у тебя?

тоже на перегибе лопнула изоляция, потом грязь, ржавчина и заклинивание тросса в затянутом состоянии, тоеть колодки удерживал. На ЗАЗовских в этом месте стоят толстые резиновые шланги, примерно как кислородные, а точнее похожи на черный совдеповский шланг для полива.

О, самое главное, попадаются троссы с ушком, которое слетает с колодки, ушко с большой дыркой, мне один предур их поставил, а чтобы не спадали проволокой прикрутил- пришлось выкинуть.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Змінено користувачем tsinik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
В 08.02.2018 в 20:09, _Sandra_ сказал:

Купил тросы в ЧерниговАвто. С ценой обманули по телефону, оказывается они по ~160грн за штуку. Так же купил 2 клипсы 96308272.

 

Называются TF69Y0-3508180-01 (маркировка TF69Y0-3508180) и TF69Y0-3508181-01 (TF69Y0-3508181)

Тоже купил сегодня такие же в сети УкрАвто в Киеве (Универсал Авто на Туполева). 161 и 158 грн с копейками (левый и правый). А вот про клипсы как-то завтыкал. Цены дилерские вполне адекватные. У них же затарился выхлопным железом Босал-ЗАЗ (по ценам не хуже "клубнопартнерских" и без доп.затрат временных+финансовых на пересылки + без риска повреждения при транспортировке + сам выбирал и осматривал + легко вернуть если что (за 14 дней).

Правда всякого рода прокладки у официалов дорогие (+/- около 40-50 грн/шт).

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.