Перейти до публікації

РЕЗИНА - сезонность, рисунок, докатка и т.п.


Sun3rise

Рекомендовані повідомлення

а в чем состоят доказательства того, что рисунок протектора действительно был разным?

должны быть свидетели, подтвердившие это своими подписями в протоколе. Или фото шин. Что из этого было внесено в протокол?

Во первых я в пояснениях написал, что на задней оси стояла запаска, которая рисунком отличалась от второго колеса.

Во вторых уже отпустив меня ГАИшник побежал фоткать колеса, сфоткал или нет я не знаю. Хотя в протоколе ни слова о фотках не было.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:

31.4.5. Колеса и шины:

г) на одну ось транспортного средства установлены диагональные шины вместе с радиальными, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, шины разных размеров или конструкций, а также шины разных моделей с разными рисунками протектора для легковых автомобилей, разными типами рисунков протектора - для грузовых автомобилей;

31.5. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 этих Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможно - двигаться по возможности наиболее коротким путем до места стоянки или ремонта, придерживаясь предупредительных мер с выполнением требований пунктов 9.9 и 9.11 этих Правил.

9.9. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

в) на механическом транспортном средстве, которое двигается с техническими неисправностями, если такое движение не запрещено этими Правилами;

иными словами вариантов 2

либо доказать что все шины были в порядке (если нет доказательств обратного)либо доказать что ехал с

включенной аварийкой на шиномонтаж.

Пы.Сы. к сожалению тут нет никакого произвола, налицо факт нарушения ПДД.

Змінено користувачем RomanO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ошибки : 1.Не двать доки до выяснения ФИО, звания остановишего и причины остановки.2. Беспричинная остановка -звоним на гарячую линию 3.В машину к гайцам не садимся. Отдал доки и не видел что они с ними делали и при этом не дали протокол на подпись - звоним на гарячую линию...

Спустя время я и сам понимаю что сделал неправильно.

Вопрос в том, что и как именно теперь с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я бы давил на движение с аварийкой.

Типа написать что гаец ничего об этом слышать не хотел, а мол знал и двигался согласно ПДД.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

много спорили, может почерпнешь что-то интересное.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спустя время я и сам понимаю что сделал неправильно.

Вопрос в том, что и как именно теперь с этим делать?

В 10 денний строк звернутися до суду з позов про скасування рішення суб'єкта владних повноважень. Беремо типічний позов до ГАЯ, в інтернеті таких уйма. В резолюційній частині пишемо наступне:

Вважаю що застосоване до мене, стягнення у вигляді штрафу 340 гривень є незаконним, неправомірним та необґрунтованим з огляду на відсутність складу адміністративного правопорушення, а саме ознак умислу та необережності (згідно ст.9 КУпАП), що мотивоване наступним:

1. Перед початком руху я ретельно перевірив технічний стан автомобіля (в тому числі и стан коліс);

2. Під час руху через неякісний стан дорожнього покриття мною було пошкоджене колесо, що і змусило мене замінити його на інше (запасне). (Слід зазначити, що контроль за утриманням доріг покладено на підрозділи ДПС згідно п.3.16 Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС затвердженої наказом МВС України від 27.03.2009 N 111.)

3. Відповідно до ПДР України при виникненні будь-яких несправностей на шляху слідування водій повинен застосувати заходи до їх усунення, а у випадку, коли рух своїм ходом не можливий чи неможливо забезпечити безпеку дорожнього руху – транспортний засіб може бути відбуксировано до місця ремонту чи стоянки. Заміна колеса не є перешкодою для подальшого руху автомобіля і на ділянці дороги, рух по якій досить не інтенсивний, і не загрожує безпеці дорожнього руху.

Коли інспектор ДПС зупинив автомобіль, і вказав на невідповідність малюнку протектора коліс, я розповів яким чином пошкодив колесо, також проінформував інспектора що прямую на СТО для усунення невідповідностей, однак інспектор дорожньої-патрульної служби ДПС проігнорував очевидну відсутність складу адміністративного правопорушення, а саме його основних складових - умислу чи необережності та всупереч твердженням ст.9 КУпАП склав протокол.

Тут у нас йде посилання на статті.

В кінці позову добавляємо наступне:

Відповідно до ч.2 ст. 71 КАС України в адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

Відповідно до ч.2 ст. 19 КАС України адміністративні справи з приводу оскарження правових актів індивідуальної дії, а також дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень, які стосуються інтересів конкретної особи, вирішуються адміністративними судами за місцем проживання (перебування, знаходження) позивача.

Відповідно до ст. 62 Конституції України обвинувачення не може на припущеннях, усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

Таким чином, вважаю, що постанова винесена в порушення ст. 62 Конституції України та ст.ст. 245, 280 КпАП України, та підлягає скасуванню у зв’язку з відсутністю події проступку, за який наступає адміністративна відповідальність, а тому

ПРОШУ:

1. Прийняти даний адміністративний позов до провадження.

2. Скасувати Постанову та стягнення у вигляді штрафу.

ДОДАТКИ:

1. Копія постанови (1 арк.);

2. Копія протоколу (1 арк.);

3. Клопотання про звільнення від сплати судового збору (1 арк.);

4. Копії адміністративного позову для відповідачів та доданих до них документів (4 арк.);

25.08.2010 р. ПІБ

Також не треба забувати про пункт 1.6 РОЗПОРЯДЖЕННЯ №466

Більш детельно про те як себе вести з ГАЄМ читайте тут

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем TUTs
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 10 денний строк звернутися до суду з позов про скасування рішення суб'єкта владних повноважень. Беремо типічний позов до ГАЯ

Спасибо большое :)

У меня на руках только копия админ. протокола, в которой не указано место рассмотрения.

Постанову инспектор при мне не составлял.

В суд обжаловать только сам протокол опустив упоминания об постановлении?

Или ждать пока мне домой прийдет повестка в суд по этому протоколу?

Понимаю что надо писать, пока не прошел срок обжалования, но в затруднении, могу ли я обжаловать в суд сам протокол, без постановления :wacko:

Во всех примерах которые находил обжалуется постановление...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 10 денний строк звернутися до суду з позов про скасування рішення суб'єкта владних повноважень. Беремо типічний позов до ГАЯ

Спасибо большое :)

У меня на руках только копия админ. протокола, в которой не указано место рассмотрения.

Постанову инспектор при мне не составлял.

В суд обжаловать только сам протокол опустив упоминания об постановлении?

Или ждать пока мне домой прийдет повестка в суд по этому протоколу?

Понимаю что надо писать, пока не прошел срок обжалования, но в затруднении, могу ли я обжаловать в суд сам протокол, без постановления :wacko:

Во всех примерах которые находил обжалуется постановление...

Протокол обжаловать нельзя. Можно обжаловать лишь постановление! А почему постанову на месте не выдали? Отказались от подписи в протоколе? Или ГАЙ темнит? В принципе по Закону если в течении 3х месяцев со дня составления протокола, постанова не вынесена нарушение как таковое аннулируется. Но на это надеется не стоит, такое крайне редко бывает.

Относительно постановления, оно обычно приходит по почте в 3х дней по почте. Но лучше съездить в админ практику по месту жительства и получить наручно копию постановления. Когда будете получать, пускай поставят штамп и дату и тогда смело в суд.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А почему постанову на месте не выдали? Отказались от подписи в протоколе? Или ГАЙ темнит?

Сказал что по данному нарушение ст.121 КУоАП и будет рассматривать суд.

В протокол вписал только саму ст.121, без уточнения какая именно часть статьи.

Место рассмотрения не вписал, хотя вроде пробурчал что будет рассматривать суд по месту жительства. Но при этом назвал сумму 340 грн.

Дату рассмотрения вообще вписал в виде "9 месяц 2010 год".

По крайней мере на моей копии протокола написано только это.

Для себя выяснил что постановление работника ГАИ можно обжаловать:

1. вышестоящему руководству работника ГАИ

2. прокурору для дальнейшего опротестования

3. в суде

На неправомерные действия Гаишника можно жаловаться 1 и 2, как мне кажется. Или есть еще варианты?

Кому можно обжаловать сам протокол и действия инспектора? (без постановления, которого еще нет или у меня на руках нет)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити код.

Змінено користувачем Ser
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Инспектор должен четко назвать причину остановки ТС. Как на расстоянии он определил разность рисунка? Игра "на хапок"? Остановлю, а потом придумаю причину?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, , Хватит упражняться в остроумии.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, , Хватит упражняться в остроумии.

Поддерживаю, посты вышеозначеных людей не относящиеся к теме скрыл. Спорщикам напоминаю,

1.2. Каждый участник форума имеет право выражать свои взгляды, мнения, убеждения, если они не противоречат настоящим Правилам и общепринятым морально-этическим нормам, а также отстаивать свою точку зрения в аргументированном споре в соответствующей теме. Если ваш ответ имеет логическую связь с предыдущими сообщениями, но не соответствует тематике по причине того, что авторы предыдущих сообщений уже нарушили данные Правила, ваше сообщение может быть удалено, а ваше поведение тоже может квалифицироваться как нарушение Правил.

2.4. Запрещена личная переписка в темах (кроме тем, указанных в п. 2.11 Правил). Для этого пользуйтесь Личными сообщениями.

2.6. Запрещается переход на личные оскорбления. Избегайте любых резких высказываний в адрес других участников форума. Уважайте друг друга, не коверкайте "ники", не фамильярничайте, не хамите и не употребляйте нецензурные слова. Запрещен враждебный тон и конфронтация. Все сообщения, в которых есть хотя бы намек на это-будут удаляться без объяснений. Не забывайте, что по ту сторону экрана находится живой человек!

Пока хватит. В следующий раз буду думать о возможности применения санкций.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Имеют ли право гаишники штрафовать за резину(летнюю),если сейчас зима,но снега ещё нет.Температура по цельсию опустилась ниже 0 градусов.

Езжу мало,ток по городу,город маленький.В течении 1-2недели переобуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пока у нас такой нормы нет. Но скоро будет :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Переобуваться нужно когда +5..+7 С. т.е. давно уже пора.

Та пора блин, но так неохота ставить железяки...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Имеют ли право гаишники штрафовать за резину(летнюю),если сейчас зима,но снега ещё нет.Температура по цельсию опустилась ниже 0 градусов.

Езжу мало,ток по городу,город маленький.В течении 1-2недели переобуюсь.

Переобуваться нужно когда +5..+7 С. т.е. давно уже пора.

Та пора блин, но так неохота ставить железяки...

К сожалению в нашем менталитете пока преимущество имеет поведение: А мне за это ничего не будет! Кроме того манера вождения не меняется в связи с техсостоянием авто. Независимо от того, что на дороге: снег, дождь, гололед...<_<

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Переобуваться нужно когда +5..+7 С. т.е. давно уже пора.

Совершенно верно. Зимние "тапочки" катаю уже больше месяца.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

насколько я знаю, что легковые Гаишам не интересны, а вот грузовые и общественный транспорт это джекпот!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

насколько я знаю, что легковые Гаишам не интересны, а вот грузовые и общественный транспорт это джекпот!

Только вот проблема в том, что придорожным столбам и деревьям, а так же задним бамперам других авто они интересны. ГАИ оно не нужно, но обычно как перед воротами - штраф - лопатой по стеклу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я вообще за то чтобы если не переобулся в зимнюю резину, машину на штрафплощадку забирали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зимняя резина выгодна продавцам и тем кто делает эту самую резину.

бред.

тут вроде не обсуждается что лучше ставить или не ставить. тема - штрафы

Змінено користувачем cayenne2009
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Sale, а сам по гололеду в пляжных шлепанцах бегаешь?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сам на летней зимой не ездил, не знаю. А вот одна знакомая рассказывала, как ее джипик при +5С на летней резине - как по льду.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.