Перейти до публікації

масло в коробке Lanos


Гість XXXXX

Рекомендовані повідомлення

Хочеться и свои "пять копеек" по поводу масла в коробку вставить. Вместе с машиной продается интересная книга, в котором перечислены регламенты чего и когда менять. Так вот, в этой книжке черным по белому написано, что масло в КПП залито на ВЕСЬ срок службы автомобиля. В процессе эксплуатации необходим только контроль уровня. Все. И как мне кажется не нужно забивать себе голову проблемой о необходимости замены этого самого масла. Что касается "рывка" автомобиля зимой при заводке двигателя, то это вполне нормальное явление,и ведь не зря в той же самой книжке написано, что двигатель нужно заводить с выжатым сцеплением. Выжал сцепление - и нет никакого рывка. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

То что написано в мануале конечно всем уже ясно и понятно,но ведь не зря вопрос возник менять или не менять масло в коробке......Хорошо,выжали сцепление при запуске,но потом всеравно надо сцепление возвращать в исходное положение...тут опять рывка не избежать......масло очень густое...и вывод напрашивается сам по себе....не по сезону оно в коробке,а выход какой? Толи всегда отжимать сцепление,чтоб завести двигатель и потом держать его пока не прогреется мало-мальски масло в коробке (портим узел сцепления!!!! ),либо поменять масло на всесезонное.Я поменял себе и знаю что у меня залито в данный момент.....да...еще и рывок пропал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...
Связано,я поменял масло по этой причине!Сейчас не дергается.Поменяй себе и увидишь разницу.Смена масла ведет за собой замену прокладки картера коробки,если ее снять не аккуратно.

Если для смены масла нужно снимать поддон карртера ( т.к. нет сливной пробки ) то куда затем заливать масло и где расположена маслозаливная пробка? Или масло заливается иным способом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Масло в КПП надо заливать синтетику или пулусинтетику (75В90 или 80В90 соответственно), в двигатель зимой желательно 5В40, а в тёплый сезон либо 5В40 либо 10В40 (по желанию и финансовым возможностям)!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если для смены масла нужно снимать поддон карртера ( т.к. нет сливной пробки ) то куда затем заливать масло и где расположена маслозаливная пробка? Или масло заливается иным способом?

После того,как слили масло,прикручиваем поддон картера на место,затем на самой коробке справа имеется пробка....её откручиваем и через неё заливаем новую порцию масла,лить следует до момента когда масло начнет вытекать...после ждем когда стечет лишнее и закручиваем пробку на место.Вот и весь процесс.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
Я в коробку залил ENEOS.

Есть основания пологать, что его ещё не

подделывают. Оно в железных канистрах продаётся.

Пока доволен. Однако сложно "на слух" определить

преимущества того или иного масла. :D:D:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

В любом случае - это синтетика...

Но я бы залил Castrol...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо :wink: ,но я уже сегодня поменял: в двигатель-5w40 castrol, а в коробку-total 75w90. CО проверили- в норме, изменять не стали( я им про расход 15л/100 км), рейка стучит-говорят,подтянули(втулку трогать не стали, не положено;только после звонка на GM-DAT в Москву), с запотевшими фарами -такая же 'уйня-заменят на новые с разрешешения "свыше", а остальное мелочи-порвался динамик в левой дверке, сигналка постоянно срабатывала(томагавк-9020)... итого 860 руб.(29$)-масло было моё. ВОТ ТАК. ПРОШЁЛ 0-вое ТО. Пробег 2049 км. Спасибо Вашим советам :g28:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...
Посоветуйте конкретно для Ланоса насчет gl. Можноли лить GL-5, или поискать GL-4, GL-4/5. Просто среди синтетики сложно найти GL-4 и как отнесутся синхронизаторы к GL-5 ?

Че-то тишина по поводу GL-5 :?

Решил залить в коробку Quaker state 75W-90 GL-5. Что посоветуете/отсоветуете по этому маслу?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Когда проходил ТО-0,то на вопрос "какое масло лучше лить в коробку"(Lanos 1.6 SX) мастер сказал, что лучше заливать АТФ какого-то из брэндов.... Оно считается, как для коробок автоматов(красного цвета)- говорит, что оно "вечное" :!: А по поводу Castrol 80W90 - сказал что в таврюхи и Сенсы льют!

Думаю на ТО-1 поменять :D

Что вы думаете по этому поводу :?:

А в движок залил Castrol Magnetec 5W40

П.С.

Кстати, имеется две литровые Castrol 80W90.... Если надо- отдам по-дешевле!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Посоветуйте конкретно для Ланоса насчет gl. Можноли лить GL-5, или поискать GL-4, GL-4/5. Просто среди синтетики сложно найти GL-4 и как отнесутся синхронизаторы к GL-5 ?

Че-то тишина по поводу GL-5 :?

Решил залить в коробку Quaker state 75W-90 GL-5. Что посоветуете/отсоветуете по этому маслу?

Придерживайся мануала.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

масло в МКПП

SAE

80W90

75W90

API GL4

Утверждено -- Главный конструктор ЗАО "ЗАЗ" С.Г. Вяткин от 01,03,2006.

кому нада могу по факсу скинуть запрос в лс.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в GL-5 большое количество серы, которая отрицательно влияет на детали коробки передач.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

В Картек-Авто сказали надо ГЛ5 лить 80в90 :!:

и какой обьем в литрах надо купить?

буду лить ELF TransElf в КПП GL5 80w90

вот нашел инфу может каму пригодиться

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробував ZIK GL-5 80W90 - погано вмикалася 2 передача решта передач добре -16 тис. . По рекомендаціях замінив масло на кастрол 80W90 GL-4 передачі вмикаються краще плавніше, мякіше. Вмикання 2 -ї передачі покращилось значно але не ідеально, інколи вмикаю з натягом. Надалі буду лити в коробку сенса виключно GL-4, - 16,5тис.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ще бажано кулісу підрегулювати...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Позавчера менял масло в КПП, залил Castrol EPX 80W90 GL-5! Мастер сказал что для коробки надо 1.5 литра!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В КОРОБКУ GL5 НЕ ЛИТЬ, ЛЕЙТЕ ХОТЬ КАСТРОЛ ИЛИ МАБИЛ, НО НЕ GL5

обьясни?? тока с примером а не отличия ГЛ4 от ГЛ5.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В КОРОБКУ GL5 НЕ ЛИТЬ, ЛЕЙТЕ ХОТЬ КАСТРОЛ ИЛИ МАБИЛ, НО НЕ GL5

обьясни?? тока с примером а не отличия ГЛ4 от ГЛ5.

каким еще примером? ну не предназначена ГЛ5 в коробку, там находяться присадки которые агресивны к цветным металам, потому гл5 применяют в гипоидных передачах, типа моста

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Владельцы SENSов расскажите плиз что льёте в коробку, я заменил ТАД на полусинтетику Mobil и субъективно коробка стала мягче но шумнее:) Так вот я думаю мож для совковых коробок лучше ТАДа нету? На ТАДе то тише работает почему то...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...

Позавчера менял масло в КПП, залил Castrol EPX 80W90 GL-5! Мастер сказал что для коробки надо 1.5 литра!

На картек авто менял залили 1.5-1.6 Castrol 75W90 GL-45!(хотя по книжке заправочная емкость 1.8) заливали через контрольное отверстие сказали что пробкт другой нет когда показал на болт с пластиковой головкой сказали что сапун и он не откручивается

ЧТО посоветуете стоит ли доливать самостоятельно через сапун

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Позавчера менял масло в КПП, залил Castrol EPX 80W90 GL-5! Мастер сказал что для коробки надо 1.5 литра!

На картек авто менял залили 1.5-1.6 Castrol 75W90 GL-45!(хотя по книжке заправочная емкость 1.8) заливали через контрольное отверстие сказали что пробкт другой нет когда показал на болт с пластиковой головкой сказали что сапун и он не откручивается

ЧТО посоветуете стоит ли доливать самостоятельно через сапун

Да все откручавается ключиком на 14, кажется. Мне заливали через сапун где-то 1,85 л - чтобы 5-ю не обидеть. А через контрольное 1,8 л залить трудно - разве, что левый борт поднимать.

Для залива использовали приспособу - грубо говоря мясорубка которая заканчивается шлангом. Но думаю, можна попробовать и маслянным шприцом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.