Перейти до публікації

Doc_UKR

Проезд перекрестка.  

23 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

 

Собственно вопрос: Как нужно пересекать перекресток согласно ПДД Украины.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Оба варианта допустимы по ПДД.

Цитата

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.

Выбор конкретного зависит от ситуации на перекрестке. Например если с обеих сторон собирается большое количество машин собирающихся повернуть налево то удобней разъехаться правыми бортами. Если же желающих повернуть налево набралось только с одной стороны, а с другой большинство едет прямо — целесообразней проехать дальше и повернуть за центром перекрестка тем самым дав возможность большему количеству автомобилей выехать на перекресток и завершить маневр когда встречным уже будет гореть красный свет согласно этого пункта:

Цитата

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) або дорожній знак 5.62, він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31 минуту назад, WAC47 сказал:

Например если с обеих сторон собирается большое количество машин собирающихся повернуть налево то удобней разъехаться правыми бортами.

В таком случае, при желании развернуться, вы не окажитесь на полосе встречного движения?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По-моему ответ дан на самом рисунке: обе стрелки выходят на одну единственную проезжую часть. Чтобы оказаться на встречке надо завернуть еще сильне и заехать на ту же часть с которой выехал.

Границы пересечения проезжих частей

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8 минут назад, WAC47 сказал:

Чтобы оказаться на встречке надо завернуть еще сильне и заехать на ту же часть с которой выехал.

Тоесть, остановившись на середине красной стрелки (рисунок выше) - вы не окажитесь на встречной полосе жёлтого автомобиля? 

По вашей логике на перекрестке нет встречной полосы? :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 хвилини тому, Doc_UKR сказав:

Тоесть, остановившись на середине красной стрелки (рисунок выше) - вы не окажитесь на встречной полосе жёлтого автомобиля? 

По вашей логике на перекрестке нет встречной полосы? :D

Окажусь, и что с того?

 

Желтый стоит и ждет свой зеленый. И даже когда загорится его зеленый он сначала должен дать возможность выехать с перекрестка разворачивающемуся.

Цитата

16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід.

 

  • ПДД так ехать не запрещает (см. ниже)
  • Разворачиваясь по красной стрелке водитель потенциально создает меньше помех тем, кому надо просто налево поскольку они могут проехать дальше до центра перекрестка и ждать своего "окна".

 

Повторяю еще раз:

Цитата

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

17 минут назад, WAC47 сказал:

Желтый стоит и ждет свой зеленый. И даже когда загорится его зеленый он сначала должен дать возможность выехать с перекрестка разворачивающемуся.

Окей, допустим вы синий объезжаете правым бортом, а я (нахожусь напртив вас) хочу левым (имею право) и мы сталкиваемся с вами лбами на полосе желтого автомобиля? Кто виноват? Вы на встречной, а я на полосе попутного движения и тогда 

Цитата

11.3. На дорогах із двостороннім рухом, які мають по одній смузі для руху в кожному напрямку, за відсутності суцільної лінії дорожньої розмітки чи відповідних дорожніх знаків виїзд на смугу зустрічного руху можливий лише для обгону та об'їзду перешкоди або зупинки чи стоянки біля лівого краю проїзної частини в населених пунктах у дозволених випадках, при цьому водії зустрічного напрямку мають перевагу.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 години тому, WAC47 сказав:

Оба варианта допустимы по ПДД.

Полностью поддерживаю.

1 година тому, Doc_UKR сказав:

 

2 години тому, WAC47 сказав:

Например если с обеих сторон собирается большое количество машин собирающихся повернуть налево то удобней разъехаться правыми бортами.

В таком случае, при желании развернуться, вы не окажитесь на полосе встречного движения?

 

А тут спортный момент... Но как по мне нет.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  если ты поворачиваешь просто налево - ты же тоже оказался на полосе встречного движения (для тех у кого красный)? Я про первую фазу выезда на перекресток....

Я в свое время на другом форуме обсуждал такое.... в ПДД такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 минут назад, james сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  если ты поворачиваешь просто налево - ты же тоже оказался на полосе встречного движения (для тех у кого красный)?

Я пересекая а не выезжаю, разницу улавливаешь?

Если я поворачиваю или разворачиваюсь левым бортов я двигаюсь по попутной полосе ВСЕЗДА!

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15 хвилин тому, Doc_UKR сказав:

Я пересекая а не выезжаю, разницу улавливаешь?

Если я поворачиваю или разворачиваюсь левым бортов я двигаюсь по попутной полосе ВСЕЗДА!

Да. В плане поворота не перекрестке - согласен. Но твой вопрос был в сообщении "про красную линию" я про него писал - там нет однозначного ответа)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 минут назад, james сказал:

 Но твой вопрос был в сообщении "про красную линию" я про него писал - там нет однозначного ответа)))

Красную линию в первом посту или на второй картинке?

Если на второй картинке ты останавливаешься на полосе встречного движения либо "желтого" автомобили либо любого другого, который будет двигаться с противоположной тебе стороны и ему как и тебе будет гореть зеленый, и захочет объехать левым бортом , на что он имеет право.

Что здесь не однозначного?

Для чего тема? Потопу что все так ездят, правыми бортами, так быстрее и меньше пробок, но если что нибудь случиться, ты на встрече - значит виновен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 хвилин тому, Doc_UKR сказав:

Красную линию в первом посту или на второй картинке?

хм... я про твой пост - про разворот.

7 хвилин тому, Doc_UKR сказав:

 

Если на второй картинке ты останавливаешься на полосе встречного движения либо "желтого" автомобили либо любого другого, который будет двигаться с противоположной тебе стороны и ему как и тебе будет гореть зеленый, и захочет объехать левым бортом , на что он имеет право.

 

Он имеет право - ехать прямо... А вот я при развороте или повороте налево:

Цитата

 

16.6.

Поворачивая налево или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо.

 

 

11 хвилину тому, Doc_UKR сказав:

Для чего тема? Потопу что все так ездят, правыми бортами, так быстрее и меньше пробок, но если что нибудь случиться, ты на встрече - значит виновен.

Тут как бы да - но есть перекрестки когда левыми ботами лучше. Зависит от особенностей перекрестка и интенсивности движения на нем.

В указанном примере первого поста - правыми бортами!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 минут назад, james сказал:

Тут как бы да - но есть перекрестки когда левыми ботами лучше.

Там где больше 3 машин всегда удобнее правым бортом, но повторюсь, по ПДД это не верно.

Просто удивил пост в ФБ одного из администраторов (или даже 2-х) , что на таком перекрестке, согласно ПДД нужно объезжать правыми бортами по какой то короткой дуге и.т.д. Вот и заинтересовало, сколько еще так считают на "родине"...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 если не ошибаюсь на ФБ на картинке был нарисован другой перекресток...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какая разница какой перекресток если это не круговое движение?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тільки що, Doc_UKR сказав:

Какая разница какой перекресток если это не круговое движение?

 

1 година тому, james сказав:

Зависит от особенностей перекрестка и интенсивности движения на нем.

я к тому что иногда удобнее левыми бортами... ПДД не регламентирует четко этого.

У меня в Вишневом есть такой перекресток, где правыми бортами не разъехаться по нормальному. Все разъезжаются левыми бортами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15 минут назад, james сказал:

ПДД не регламентирует четко этого.

Мля, ты читаешь что я писал выше? 

- Выезд на встречную полосу запрещен, а разъехаться правыми бортами или развернуться правым бортом не возможно что бы не выехать на встречную полосу не возможно!

- мы ездим как удобно, но иметь будут по ПДД.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это как и опережение справа-для многих это табу.А некоторые даже после включения левого поворота впередиидущей машины-настойчиво,пля,обгоняют слева????Ну не дибилы???

Так и здесь-можно,и справа.и слева,и набоку....Экспериментируйте,и вам понравится:D.Учите Библию.

С.Откровения от Матфея...:D

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

выполнять правила не всегда целесообразно. чтобы избежать пробок у нас часто разъезжаются правыми сторонами.

так что каждый выбирает - или стоять в пробке по правилам, или разъехаться нарушая правила.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 хвилину тому, angeldoc сказав:

или стоять в пробке по правилам

Да нет такого в правилах.

 

Уже несколько раз выше процитировал пункт ПДД который говорит о том что нельзя выезжать на встречку при выезде с пересечения проезжих частей. На самом пересечении можно ездить как угодно и не выехав на встречку нельзя ни повернуть налево, ни развернуться (при развороте вообще аж по двум встречкам приходиться ездить :D).

 

Какая разница где именно машина выезжает на встречку - до центра перекрестка или после? Нет в ПДД ни слова о центре перекрестка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это ж если заниматься таким буквоедством то тогда и повернуть налево через трамвайные пути нельзя - при этом обязательно придется проехать по трамвайной колее встречного направления.

 

И проехать прямо в случае когда трамвайные пути выходят на дорогу или наоборот уходят с неё тоже нельзя, по той же причине.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

И вот в этом случае как раз отсутствие точной формулировки реально запрещает такие маневры, хотя все всё понимают и едут по встречным трамвайным путям и не слышал чтобы хоть раз кого-то за это оштрафовали (в Украине).

 

А в случае с перекрестком всё сформулировано достаточно точно и лишь непонятно откуда возникший миф про центр перекрестка мешает не создавать друг другу проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня такое ощущение, что трава у кого то достаточно мощная ;)

На первой картинке - правильный вариант 2, с вариантом 1 тесты никто не сдаст... По варианту 1 ездят не потому, что так допускается, а потому, что так удобно.

 

На картинке в третьем посте - правильна белая полоса. По красной ездят ибо так удобно!!!

 

Все, что удобно - оно просто удобно, но не правильно. В Украине принято правостороннее движение... все разъезды по левому борту... не стоит создавать кашу... а то так скоро и езда по встречке будет допускаться.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Живой носитель ещё одного мифа "двойная сплошная 1.3 тождественна разделительной полосе".

 

На самом деле не тождественна, а в чем разница между реальной разделительной полосой (которая и может делить перекресток на несколько пересечений проезжих частей) и разметкой 1.3 видно

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И сразу хочу отметить что отвечая на вопрос из третьего сообщения неправильно оценил ситуацию, так как разделительная полоса как раз делит перекресток на два пересечения проезжих частей, потому правильной траекторией в картине является белая стрелка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

имхо, так: на перекрестке, где разделительная образовала центральную тумбу на перекрестке, нужно только по варианту 2 (левым бортом) т.к. тут произошло разделение проезжих частей дороги, и оставив тумбу справа, получаем движение по встречке. Иначе (тумбы нет) - так и эдак.

Сам стараюсь левым бортом, но наблюдаю за встречкой (если стою первым) и тут уже по ситуации. Если стою не первым - еду за толпой, т.к. "не отрывайся от коллектива, или коллектив даст оторваться".

Кстати, вопрос старый и холивар уже был.

В 05.10.2017 в 13:44, WAC47 сказал:

едут по встречным трамвайным путям

блин, а у нас на универмаге Украина (впрочем, не только на нем), ни одна падла не поворачивает с попутных путей налево (а они не отделены от остальной дороги), хоть ПДД это и требует (п. 11.8). Так и катаемся - один ряд прямо/направо, второй - налево. А кому надо прямо в этом ряду - смотрите в зад тем, кто стоит налево. А еще левее - пустая трамвайная колея....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.