Перейти до публікації

Помпа Luzar LWP 0410 (Зашумела) - обзор конструкции.


shadow-kvant

Рекомендовані повідомлення

Предыстория:
Замена родной помпы на мемз-307, пробег 80 т.км. По совету была поставлена помпа Luzar. При замена - натяжка ремня ГРМ обеспечивала штатная пружина (не тянули дополнительно). Антифриз G12 Hepu.

Итог:

Пробег 6 т.км. - шум со стороны помпы. Протеканий через сальник нет. Помпа демонтирована и разобрана  для изучения проблемы шума:

- Качество обработки деталей на высоте (чистота обработки и сопряжения деталей).

- При разборе обнаружился люфт в подшипниковом узле (амплитуда радиального люфта вала - 0,2 мм с сальниками) . Что довольно много.

- При извлечении сальников радиальный люфт увеличился до 0,38 мм. Т.е. можно предположить, что сальники в новой помпе выбирали люфт.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

- Сальники армированы металлическим скелетом. Написано на них KML, больше ничего нет.

- Ось вала - является внутренней обоймой подшипников. Ось с торца мягкая (твердость будет измерена дальше). Рабочая поверхность обработана - т.к. надфилем почти не берется. Твердость будет измерена позже.

- С внутренней части стоит игольчатый подшипник вставка. - имеет большой люфт. Следов износа на вале или внешней обойме не видно. Ролики имеет на вскидку приличное качество - надфиль не берет, бокорезы не продавливают. Измерения твердости покажет. Иголки подшипника имеют одинаковый диаметр, что радует. Разброса нет.

- С внешней стороны стоит шариковый подшипник - корпус внешний - внешняя обойма, вал - внутренняя обойма. Как собрали  - не знаю. 

- Смазки достаточно (зеленого цвета).

- Сальник  - оригинальной конструкции. Садится двойной запрессовкой - на рабочий вал и в корпус помпы.

 -

 

Причины шума: скорее всего имелся изначальный люфт вала-подшипникового узла, который  с начала не ощущается из-за уплотнения сальников подшипников. Для подтверждения разобрали новую помпу, сняли сальники - радиальный люфт вала - 0,2 мм.

Мои мысли: материалы при изготовлении качественные, мех обработка на высоте. Если бы не было люфтов - думаю бы ходила долго. Анализ твердости материалов покажет мои догадки.

 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Фото наружного подшипника. Сепаратор удален (пластик). 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

32 минуты назад, G. mehanik сказал:

Имя подшипника

KML  - написано на сальниках.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Твердость (анализы):
1. Вал торец - 27...28 HCR. (Не удивительно, что шарик от съемника утопился на 1,2 мм).

2. Рабочая поверхность вала - 35...36 HCR.

3. Иголочки подшипника - 34...35 HCR.

 

А Нормой считается  - 50...60 HCR.

 

Лаборанты говорят - внутри материал не ахти - обработаны только поверхности.

Так что и материалы не ахти.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

так ведь и делают не с целью чтоб работало на века, а с целью, чтобы сломалось через время и купили новую... иначе если раз сделать, то рынок запчастей рухнет - как и весь бизнес. :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, mich_ya сказал:

shadow-kvant так ведь и делают не с целью чтоб работало на века, а с целью, чтобы сломалось через время и купили новую... иначе если раз сделать, то рынок запчастей рухнет - как и весь бизнес. :(

Ну не так быстро же, 6 тыс. км. И все? Поспрашивал местных сенсоводов - у кого как, у кого 40 тыс. лузар отходил, у кого сразу потек. Рулетка получается.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

16 минут назад, shadow-kvant сказал:

Ну не так быстро же, 6 тыс. км. И все?

Задача производства нынче направлена на то, чтобы оно проходило больше чем гарантийный срок... но не долго. :(

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А точно Лузар, может подделка, китайский Лузар ? У китайцев много мягкого инструмента, отвёртки, бокорезы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ага, чего только болты стоят, чуть ключом надавил и болт сломался или резьбе песец.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лузар оригинальный, брал у одного официального дилера (не называем его), бьет себя копытами в грудь, что оригинал и я первый с поломкой за столько лет обращаюсь.  

 

 

С болтами вообще смешно, что иудт в комплекте - класс болта 8.8 написан на шляпке, в итоге пластилин, крутить страшно. 

Кстати лузар сейчас все делает в китае

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лузар це луганський завод а він по ходу з 2014року вже не працює...Хіба місцеві можуть сказати 100% інфу щодо його роботи...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Луганский завод  - это АМЗ, тот что клапана делает. 

Лузар переехал в Питер, стал Luzar. По ходу жизни пакует Китай.

А так Лузар изначально был в Луганске, - мне рассказывали поставщики деталей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 години тому, jason_ua сказав:

Лузар це луганський завод

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

:hmmm:

 опередили...

Змінено користувачем Sharik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С завода ставили свою помпу.... Там сальник или ВАЗ или москвич + 2 подшипника 202. У меня стояли VBF. Если бы сальник не потек еще бы ходила и ходила. 

на неделе попробую восстановить, выложу обзор. 

Придет новая на днях заводская - гляну что туда сейчас за подшипники ставят.

48 минут назад, Sharik сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

:hmmm:

 опередили...

ага, особенно нрава  Санкт-Петербург, а/я 210. Не реального адреса, ничего.

"LUZAR — предприятие и торговая марка, созданные в марте 2003 года на базе украинской государственной компании Луганский авиационно-ремонтный завод. Изготовитель алюминиевых радиаторов и других частей системы охлаждения автомобиля. Название торговой марки условно расшифровывается как «Луганский Завод Автомобильных Радиаторов»."

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Сборка водяных насосов, термостатов, кранов и прочей продукции осуществляется в СПб, но многие комплектующие заказываются в том числе и в КНР. Не осталось в России производства качественных подшипников, а керамические сальники и запорные элементы в России и не производились. Нет в России и термоэлементов для термостатов." - ответ представителя лузара в 2013 году на одном из форумов.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 минут назад, shadow-kvant сказал:

ага, особенно нрава  Санкт-Петербург, а/я 210. Не реального адреса, ничего.

Там же:

Санкт-Петербург, Московское шоссе, 177

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 ещё неплохо было бы знать о проценте локализации производства, для того, чтобы назвать товар российским, украинским и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, zenit-ny сказал:

Там же:

Санкт-Петербург, Московское шоссе, 177

А я находил еще и другие адреса

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 а ещё больше меня интересует вопрос: что за острый интерес именно к этому производителю? Ладно помпа потекла, ладно разобрали (хотя можно было воспользоваться гарантией), так вы ещё одну купили для экспериментов? Богатая жизнь она, видимо, другая. Но что-то не часто встречал людей на сенсах-тавриях, которые покупают по 300+ грн помпы и проводят над ними эксперименты.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

просто продавец лузара, он же его диллер  - бил себя в грудь и говорил что там стоят подшипники чуть не СКФ. И что не могла помпа потечь. Мол эта не та помпа. 

Сошлись на том, что я беру у него помпу, разбираю при нем. И смотрим люфты без сальников и какие подшипники. Если там такое же - то помпу я не оплачиваю, и за проданную ранее мне возвращают деньги.

Гарантия - это когда я ее поставил на сертифицированной СТО имеющим лицензию, тогда они будут смотреть.

А так к лузару - я нечего не имею. Просто не люблю когда за мои деньги меня еще и обуть пытаются. 

А так люблю поковыряться в железяках, повыяснять что к чему. Раньше то ходили хорошо детали.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 минут назад, shadow-kvant сказал:

просто продавец лузара, он же его диллер  - бил себя в грудь и говорил что там стоят подшипники чуть не СКФ. И что не могла помпа потечь. Мол эта не та помпа. 

Сошлись на том, что я беру у него помпу, разбираю при нем. И смотрим люфты без сальников и какие подшипники. Если там такое же - то помпу я не оплачиваю, и за проданную ранее мне возвращают деньги.

я так понимаю, что спор Вы проиграли раз купили вторую помпу...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 минуты назад, shadow-kvant сказал:

Гарантия - это когда я ее поставил на сертифицированной СТО имеющим лицензию, тогда они будут смотреть.

Все решается намного проще, меняется, возвращается, но ты решил устроить гемор в первую очередь себе.

 

23 минуты назад, shadow-kvant сказал:

Сошлись на том, что я беру у него помпу, разбираю при нем. И смотрим люфты без сальников и какие подшипники. Если там такое же - то помпу я не оплачиваю, и за проданную ранее мне возвращают деньги.

А вот теперь продаван попал на две помпы, потому что разобранными у него их точно не примут. И тут пох даже на "экспертизы". Товар имеет гарантию до тех пор, пока в него никто не лез.

25 минут назад, shadow-kvant сказал:

просто продавец лузара, он же его диллер

Официальных дилеров нынче... Вышел с подъезда и об дилера споткнулся. Имя у дилера есть? Ведь мы тоже не любим:

 

27 минут назад, shadow-kvant сказал:

когда за мои деньги меня еще и обуть пытаются.

 

Экспертиза в течении часа меня вообще порадовала. Пишешь в 8:50 об анализе, который что-то подтвердит. А в 10:10 о результатах анализов, которые уже что-то подтвердили.:lol:

Товарищ, не вещайте нам на уши. Давайте уже рекламу своей помпы. Или анализ других производителей.

зы. Только увидел, что речь идет о Турбо версии ценой в 500 тугриков. Не хило для эксперимента:D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.