Перейти до публікації

Работа в ІТ после 35?


politex2004

Рекомендовані повідомлення

Интересует мнение форумчан. Реально ли с нуля найти работу после 35 лет в IT-сфере. Наверняка среди нас есть айтишники. Как смотрят на Джуна в 35 и выше? Есть ли такие примеры? Может ли возраст быть предлогом отказа на собеседовании? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дело не в джунах, а в возможности после 35 освоить совершенно новую профессию.

 

Я не говорю что это нереально. Но! Не попробовав не узнаешь, спрашивать на форумах бесполезно. А живых примеров я не знаю.

 

П.С.

Со мной работает человек сменивший в районе 30 профессию экономист на QA. Но это ПМСМ заметно моложе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ПМСМ=ИМХО=In My Humble Opinion=По моему скромному мнению. А что кодишь? На чем? 

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, ErV сказал:

ПМСМ=ИМХО=In My Humble Opinion=По моему скромному мнению. А что кодишь? На чем? 

Спасибо. Не кодю. Мне ближе QA. Сейчас после работы подчитываю матчасть, он-лайн курс прохожу, английский подтягиваю, собираю инфу.  и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возникло дикое желание что то поменять в жизни.:hmmm: как не странно начал с себя. :shock:Но, не факт, что кому то нужен джун- "старичек":cowboy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всё реально. На своём примере расскажу коротко: Ко мне приходило немало "айтишников" для настройки интернета и всего прочего что заставило меня всё же изучить всю подноготную с которой я столкнулся. И могу теперь с уверенностью сказать, что я шарю в данных вопросах намного круче большинства айтишников, которым далеко до 35, работающих даже в престижных компаниях. Мне сейчас, ещё 45.

- если есть возможность, упорство то можно выучить очень много и за короткий срок и не важно сколько тебе лет, 20 или 45. А собеседование- это всего-лишь разговор, вот и убедите для начала что Вы справитесь с данной работой не хуже чем те кому до 35лет.

- создайте тему, к примеру: что нужно знать чтобы быть айтишником, с чего начать, какие ресурсы изучить и т.д., народ любит поболтать, наведут, помогут и в короткий срок Вы освоите немало важной информации, которая поможет убедить на собеседовании что Вы стоите этой работы..

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тезисы:

- идти в IT только ради денег - провал на 90 %. Должны быть и другие причины.

- возраст - не помеха, но в свете первого пункта является дополнительным вопросом "И чего он вдруг так полюбил работу тестировщика?"

- прошлая работа и прошлый опыт вместе с прошлым авторитетом и уважением - остаются в прошлом. На новой работе "авторитетность" в качестве профессионала в чем-то, не имеющем отношения к текущему занятию будет рассматриваться скорее в качестве минуса, и только спустя время сможет как-то пригодиться. Или не пригодится.

- цитата из поста выше про "приходило немало "айтишников" для настройки интернета и всего прочего" красноречиво указывает на еще одно заблуждение о том, что "айтишник" - это человек, который решит, какую программу написать, нарисует ее дизайн, потом ее напишет, потестирует и продаст. А если у него в процессе поломается свитч - он его бысто починит, не забыв обновить драйвера видеокарты. Так вот, это всё - разные профессии. Время "эникейщиков" давно прошло. Если у современного программиста завис компьютер или пропал интернет - он известит уполномоченное лицо и пойдет с ноутбуком под мышкой продолжать работать или пить кофе. И дело не в том, что он не знает, как решаются проблемы. Просто есть еще и сферы ответственности и должностные инструкции. 

- на курсы и ресурсы всем плевать. Работодателей интересует только адекватность, способности, базовый уровень знаний и способность выполнить задачу в команде и вовремя. Соответственно, на оценку именно этих качеств и направлено типовое собеседование.

- в IT рабочий язык - английский. Мегасложных вещей QA знать не нужно для начала, при наличии приемлемого английского и базовых знаниях в объеме пары книг - соискатель найдет своего работодателя. Под приемлемым английским имеется в виду способность понять обычный текст, связанный с работой, на которую, собственно, человек идет собеседоваться; иногда - написать аналогичный. Красивого произношения или идеальной грамотности - как правило, не требуется. Но варианты "ой, я вообще-то неплохо знаю, только вот тут много незнакомых слов в тексте и время какое-то непонятное, но в институте на втором курсе мне поставили пятерку" - никому не интересны. 

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 35 в АйТи?  Уже в 30 в Киеве ты уже не нужен никому, ну разве что согласен работать за хлеб без масла.

Если хочешь с маслом, то до 35 надо уже иметь СВОЙ бизнес и нанимать тех, кто будет работать за один хлеб ...  Имхо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9 часов назад, politex2004 сказал:

Возникло дикое желание что то поменять в жизни.:hmmm: как не странно начал с себя. :shock:Но, не факт, что кому то нужен джун- "старичек":cowboy:

На самом деле возраст пофиг. Предрассудки конечно существуют, но они могут лишь занизить результат собеседования (вчерашняя подслушанная фраза "но как-то странно собеседовать человека 64-го года рождения"). А сразу откажут только левые конторы нанимающие работать "за еду". С ними как раз лучше и не связываться.

 

Я уже писал выше про переход из экономистов в QA, думаю что при твоём упорстве у тебя все получится.

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я по образованию - механик. Закончил ХПИ факультет транспортного машиностроения. В институте первое прикосновение к компьютеру произошло когда взял в руки пачку перфокарт... )) И то все это не было связано с программированием. После института работал конструктором и на отделовском компе (Роботрон с 512 кБ оперативки) пытался автоматизировать проектировочные расчеты. Для этого начал изучать паскаль. Начало засасывать. Поменял кучку работ и уже после 30-ти полностью перешел в программеры. И вот сейчас мне уже почти 51. После очередного переквалифицирования поменял работу и теперь работаю удаленно, не выходя из дома, в халате и тапочках и на кусок хлеба (пусть даже без икры, но с маслом) имею. Зато без нервотрепки и тупой сопутствующей бумажной работы. Т.ч. все возможно. Дорогу осилит идущий!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я так понимаю, что тестером ПО тоже можно работать удаленно, но есть много своих нюансов?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В ойти-сфере почти на любой позиции можно работать удаленно. Но реальность может сильно зависить не только от политики компании, но и от наличия нужного оборудования/ПО локально или наоборот удаленно.

Спойлер

 

На одном из проектов тестеры выгружали сборки себе на локальную машину и тестировали там. Хотя обычно тестирование идет на серверах. Но! Это в сфере где всё завязано на веб и браузер, я в ней практически большую часть своей программерской жизни нахожусь.

 

Как тестируются десктопные игры - черт его знает. Или к примеру мобильное приложение для Апле: дома может не оказаться полного набора требуемых для тестов девайсов (разные версии iPad и iPhone). Да и Адроида надо хотя бы на разных major версиях проверить: 5, 6, 7 и не только в эмуляторах, но и на живых девайсах. Нам специальный тестовый iPad покупали для ещё одного проекта, хотя тестировали мы только веб-версию. А если проект требует какого-то специфического железа, например сканер штрих-кодов?

 

Резюмирая: в общем то да, но очень много вариантов когда нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, politex2004 сказал:

тестером ПО тоже можно работать удаленно

Я считаю, что начинать с этого - очень, очень плохая идея, в самом благоприятном раскладе замедляющая нормальное обустройство в профессии на года три.

- не будет возможности смотреть, как работают коллеги, войти в среду, почувствовать себя в ней

- работодателем будет в 99 % случаев шарашкина контора или частное лицо, ни денег не дадут толком, ни гарантий

- будут катастрофически отвлекать девушки-жены-коты-собаки-дети-друзья-телевизор-пиво-сигареты-дела

Живых примеров хватает. Обычно порядок другой: поработал, освоился, стал крутым, хочется больше свободы и больше сложностей, стало скучно - переход на работу из дома.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Да, наверное Вы правы. Поэтому и хочу найти работу на фирме (желательно более-менее) крупной. Но, туда нужно идти уже со знаниями и опытом...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Знания упомянутых в соседней теме книг и английского - будет достаточно. Более того, на собеседовании человек, сказавший "Я полгода назад решил изменить свою жизнь, досконально изучил вот такие-то вещи, делал для самообучения вот такие пробные задания, подтянул английский вот до такого уровня, хочу в составе вашей команды приступить к реальным ответственным задачам, буду рад критике и постараюсь быстро закрыть пробелы в знаниях" будет смотреться намного лучше, чем тот, кто скажет: "Я два с половиной года не работал, сидел дома, думал, где получить опыт, первых два месяца читал книжки и отходил семестр на курсы английского, потом сомневался, что делать дальше, закончились деньги, но честно, книжки еще два раза открывал и перечитывал, только вот опять подзабыл английский, но идти куда-то все-таки пришлось, совсем прижало уже."

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Начинать никогда не поздно. Как по мне, главное желание, упорство и интерес к профессии. Выше правильно написали, одна материальная составляющая ничего не решит. Пройдет новизна и начнется рутина. И когда нелюбимая работа станет костью поперек горла - никакая зарплата не поможет.
Сам тоже приобщился к ИТ-сфере в прошлом году. Поменял профессию кардинально в 42. На последнем собеседовании, когда написал автобиографию,  было сложно ответить на 2 вопроса: как? и почему?
Судите сами по профессиям в хронологическом порядке с 1991 года: токарь 6 лет, водитель троллейбуса - 4 года,  продавец - 2 года, электрик - 6 лет, торговый представитель - 3 года, управляющий сети розничных магазинов - 3 года и теперь вдруг программист. ))))

Ну ничего, перебрался под Киев, уже месяц работаю на новой работе. Пока все нравится. Доход в сравнении с прошлой работой вырос почти в три раза, что тоже не может не радовать. И это пока только стажировка. Дальше будет веселее.
Но я такой человек, что пока есть куда расти, меня с работы не вытащить. Практически всегда смена работы в прошлом была связана с потерей перспектив развития. Сразу становилось скучно и включался генератор идей на тему:""Чему бы еще научиться?.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все верно. Хуже нет когда начинаешь "выгорать" и шланговать на работе, залипать в ютуб, и прочее убивание времени.  Тогда уже из тебя плохой работник и ты теряешь сильно как специалист на рынке труда. Нужно менять работу -  в стресовой ситуации мозг работает лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

16 минут назад, TIGRA сказал:

Доход в сравнении с прошлой работой вырос почти в три раза, что тоже не может не радовать. И это пока только стажировка. Дальше будет веселее.

Дружище! Рад, что у тебя все удачно складывается... Держи краба!!! :bratuha:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

18 минут назад, TIGRA сказал:

Практически всегда смена работы в прошлом была связана с потерей перспектив развития. Сразу становилось скучно и включался генератор идей на тему:""Чему бы еще научиться?.

Ну вот, похоже, и у меня такая ситуация. Но, так как уже не мальчик, то просчитываю ситуацию, когда после испытальтельного срока могут уволить((( И что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Спасибо.  (т,т,т, чтоб не сглазить...)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

17 минут назад, politex2004 сказал:

 И что тогда?

Идти дальше, только и всего.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тема уже практически исчерпала себя, топикстартер засел за книжки и грызёт гранит QA.

 

Кину мотивирующее

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Топикстартер" - это Я :kiss: Не то, что бы "грызу", я бы сказал "погружаюсь...":cowboy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

21 час назад, TIGRA сказал:

и теперь вдруг программист. ))))

Просто интересно, что можно осилить столь быстро. php какое то или я не угадал ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.