Перейти до публікації

Готовим в казане


Ветал35

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Готовим узбекскское блюдо Думляма

Очаг

 

Мясо .любое.УЗБЕКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ БАРАНИНУ.я люблю свинину.2 КГ

лук 1 кг,морковь 1 кг,картошка 1.5 кг,сало 0.5 кг (можно растительное масло)помидоры 2-4 штуки,перец сладкий 2-3 штуки,чеснок 3 головки,айва или яблоко 1 шт,перец жгучий 2 шт ,специи(кумин,барбарис,соль ,черный перец,куркума,базилик)остальное повашему вкусу

 

Растапливаем на большом огне сало или любой жир(курдючный)или масло,бросаем мясо частями,не даем остыть казану и купируем мясо,сохраняя в нем сок

далее лук полукольцами и морковь кольцами,обжариваем на большом огне до состояния небольшой поджаристости

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

шо то форум глючит фотки не так загрузились)Картошка готовится на пару ,готовность блюда проверяем по готовности картошки)

Змінено користувачем Ветал35
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

если 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, разрешит, а нет, то не обижусь если удалите), рассказать о своих сковородках биол(просто увидел на фотке))). 

 не ради рекламы, но биол отличные сковородки чугунные и ,тем более, украинского производства.

супруга брала в одном из интернет-магазинов "Багус"(не реклама, просто брали у них не один раз). у них брали для гриля сковородку(квадратная с прижимной крышкой. готовить на ней классно, только потом мыть не сильно охота между ребрами)) ), брали у них еще глубокую сковородку (брали без крышки и в диаметре около 25-30см ) и брали еще и для блинов, типа блинная. посудой очень довольны. а , еще брали казанок на природу уху/плов и т.д. варить. вообщем, посудой доволен.

пс. увидел фотки и самому захотелось на природу уху поварить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

тоже стоял выбор чугунного казана,между Ситоном и Биолом,но взял Биол и не жалею  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пиво, под такое блюдо? :(

Слюни рекой, шя захлебнусь ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

тоже стоял выбор чугунного казана,между Ситоном и Биолом,но взял Биол и не жалею  

+100500)))) за биол.

бывает такое, что после работы дружбан приходит к нам на гриль). предварительно покупаю мяско для гриля и жарим на той самой, что имеет ребристую поверхность. и потом с пивом до глубокой ночи или раннего утра сидим на кухне квасим )). единственный минус, в кварте(кухня, коридор и т.д.) дофигище дыма этого)). открываю дверь в общий коридор, что на лестничную клетку и проветриваю квартиру). так этот запах жаренного мяса уже по всему этажу, а там и , чуть ли не повсей лестничной клетке))). короч, время проведение отличное)))).

 

на природе, в казане, специально сварим борщ, уху, кашу)) с запасом.  потом когда домой приедем, то запах костра и вкус блюда с дымком.... ммммм. объедение целое))).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
В 26.10.2016 в 23:09, Doc_UKR сказал:

Пиво, под такое блюдо? :(

Слюни рекой, шя захлебнусь ...

Леха,пиво под такое блюдо в самый раз)особенно в процессе приготовления,а по окончании,как обычно,идет все)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Интересное блюдо. Такое еще не готовил. Нашел правильные рецепты  :hmmm:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

У меня классическое узбекское блюдо под названием Думляма),а в ссылках ,что ты дал-это варианты совершенно другого блюда под названием Басма,их часто путают,различие между ними в том ,что в Думляме мясо и овощи,обязательно обжариваются,а картошка готовится на пару,а в Басме-все закладываеся в холодный казан слоями и плотно прижимается грузом и готовится на медленном огне,а кто тебе сказал,что это правильные рецепты?))Если автор даже не знает названия блюда?)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Ох и вкусно выглядит на фото! Мне нравится плов в казане. Главное правильно подобрать специи и добавить барбарис. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А еще главное,правильно подобрать рис и правильно соблюсти технологию приготовления)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Вкусно как, мммм.... 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Аж слюнки потекли... Я в казане люблю шурпу на природе делать)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
26.10.2016 в 22:59, Ветал35 сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

тоже стоял выбор чугунного казана,между Ситоном и Биолом,но взял Биол и не жалею  

Был в аналогичной ситуации, выбрал ситон путем подброса монеты))) А чем биол лучше?

Брал азиатский казан ан 12 литров с крышкой-сковородкой + крышку на казан.

По Ситону могу сказать следующее:

1. Сковородка просто отменная. Блюда получаются отличные, дно ребристое.

2. Казан как-то странно отшлифован, есть 2 пятна размером с апельсин, отшлифованных в зеркало, остальная поверхность выглядит как апельсиновая корка... Не совсем понимаю, зачем так сделано. Подумываю отшлифовать весь казан до состояния зеркала и заново прокалить.... Ну и после алюминиевого как-то не сразу приноровился к чугуну, разок плов подгорел и разок пересушил мясо, пока картошка доготовилась.
Подставка под казан - зло. Нужно или какую-то ветрозащиту придумать или готовить на печи. В таком виде как есть, чтоб нормально прокалить казан, нужно раскочегарить сильный огонь, такой что к казану не подойти... И расход дров большой.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем Fast Fred
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

От якраз і вибрав для себе Біол, через більш якісну шліфовку казана. Ну і в мережі багато аналогічних нарікань на неякісну обробку в Сітон. Я придбав собі 12 літровий казан Біол із чавунною кришкою. Готував у ньому цього літа багато різних страв і цілком ним задоволений.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Судя по Вашим фото - мой ситон изнутри такой же. Но есть 2 пятна, отшлифованных до состояния зеркала...

Что за блюдо на фото? Рецептик?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 хвилину тому, Fast Fred сказав:

Что за блюдо на фото? Рецептик?

Блюдо називається "Риба по-французькому".  Рецепт зараз точно не скажу, але у складі: рибне філе, картопля, гриби, потертий сир, помідори, майонез (або сметана) і зелень.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19 годин тому, Fast Fred сказав:

В таком виде как есть, чтоб нормально прокалить казан, нужно раскочегарить сильный огонь, такой что к казану не подойти... И расход дров большой.

Я от думаю, як буде нагода то спробувати під казан зробити підставку, щоб відірвати його від землі на сантиметрів 40-50 ( кільце з привареними ніжками, саме елементарне) так, щоб можна було підставити "Фінську свічку", думаю так вийде економніше, а от чи взагалі вийде, це питання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Якщо є можливість, то краще зробити стаціонарну пічку під казан, із цегли чи каменю. Буде набагато зручніше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Утка в казане с картохой и грибами.

В сухом казане(без масла) обжариваем утиный жир и куски утки до румянца и вытекания жира

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

В жиру обжариваем картоху

Получается такое

Картоху и утку солим/перчик, добавляем специи по вкусу. Я как-то недосолил и недоперчил - получилось несоленое и неперченое.

Дальше кидаем в казан 5 луковиц полукольцами, 2-3 моркови соломкой, красный перец(я кинул 1 шт - вообще не чувствовалось, нужно штуки 4 бросать), чуток обжариваем.

На подушку из лука и моркови высыпаем утку, картоху, шампиньоны.

Доливаем воды чтоб утка была в воде, а картоха и грибы не в воде(я чуток переборщил)

Томить час-пол-тора-два, зависит от размеров кусков утки, огня, погоды на Юпитере и терпения)))

Результат

Еще нужно добавить зелень, но т.к. картоха к завершению уже была более чем готова, то при перемешивании она бы превратилась в пюре. Поэтому зеленью посыпал уже подавая к столу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.