Перейти до публікації

чистка дроссельного патрубка


Luca Brasi

Рекомендовані повідомлення

Тема уже объеденная, но учитывая мой нулевой опыт в этом вопросе, хотелось бы прояснить некоторые моменты дабы избежать неожиданностей.

 

1. Нужно ли чистить дроссельный узел или можно обойтись чисткой одного РХХ? (пробег 11 тык)

2. Читал руководство по обслуживанию  "SensLanos-1.4i", там говориться что перед снятием РХХ нужно при работающем двигателе вытащить питание, после загорится CHECK, потом глушить двигатель и вроде как шток РХХ займет крайнее положение... А вот этот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

с этим не заморачивается

 

Также прочие ваши советы готов слушать с интересом :)

 

З.Ы. плавают обороты холостого хода. Утром, первые 10 минут эксплуатации даються тяжело

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Алгоритм работы РХХ-при включении зажигания он становится на старт,на 41 шаг (на моем Сене,шаги могут отличаться на других).
После запуска он корректирует свое положение-занимает то что ему прописывает ЭБУ,(на прогретом обычно уменьшает ступеньку шага,на холодном-лезет вверх,и по мере прогрева снижается).

В ходе движения-также-занимает то положение которое ему прописывает ЭБУ,для плавности хода,отсутствия рывков,и т.д.

То-есть образно говоря-играет типа положением дроссельной заслонки.
После выключения зажигания он двигается на закрывание до упора-ищет 0,таким образом постоянно калибруясь после работы,вдруг потерял где-то предписанные шаги.Так он живет своей жизнью.
Если вы сняли с него разъем-его жизнь прекратилась,он замер.Но это не значит что двигатель заглох,воздух поступает-двигатель работает-но уже не реагирует на изменение нагрузок на него для поддержания устойчивого ХХ.
То что у тебя плавает ХХ-это как говорится-хотели как лучше-а получилось как всегда-слишком чувствительный ЭБУ и гоняет РХХ от малейшего дуновения датчиков.
Обычно расширяют границы в которых должен работать двигатель и ЭБУ перестает дрочить РХХ.
Вроде так.Я не мозгоправ по ЭБУ,возможно и ошибаюсь.Спецы пусть поправят. :stop:  :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для чистки рхх,,,выключите зажигание, открутите два винта,,извлеките рхх, аккуратно, не потеряйте урплотнительное кольцо, с помощью жидкости для очистки карбюратора очистите от грязи только "грибок" рхх и сам канал в дроссельной заслонке,,,,все протрите. Потом таким же образом почистите дроссельную заслонку и прилегающие поверхности. Снимать весь дроссель, чтобы его почистить не вижу смысла.

Перед установкой рхх нужно слегка смазать моторным маслом уплотнительное кольцо

Змінено користувачем toxa9
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,5 тис.   215

Как часто, из практики, необходимо делать эту процедуру (чистка дросельного узла)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, предварительно нужно патрубок снять, дабы получить доступ к дросселю?

Он там на хомутах?

Змінено користувачем Luca Brasi
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ничего там не нужно снимать, кроме рхх!!

Снимите резиновый патрубок (на хомутах) и откроется доступ к дроссельной заслонке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я так понимаю "грибок" это штука с черной шляпкой, рядом с пружиной?

 

med_gallery_12001_356_128092.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если ты разберешь так РХХ-будет еще одна тема-Какой купить РХХ?

Снял-побрызгал на шток ВДшкой,керосином,очистителем карбюратора (на выбор,что есть в наличии)потом можно немного смазать моторным маслом,вылил излишки,поставил на место,включил-выключил зажигание,с задержкой-вот и все дела.Заводи.

Да,еще дырку куда он вставляется, внутри тряпкой хорошо вытереть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  то есть не обязательно выкручивать шток, а просто, как побрызгать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  то есть не обязательно выкручивать шток, а просто, как побрызгать?

 

Саме так!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Его выкрутить (по нормальному) невозможно,только применив конскую силу вырвать,и если поддастся то начнет крутиться ротор и он вылезет.Или на снятом с двигателя,но подключенном к фишкам включить-и шток выскочит.Потом если не знаешь алгоритмов работы-замучишься вставлять.А выше я прописал-у него есть момент-при включении зажигания-он становится на старт,на 41 шаг,вот потом нужно ловить момент,включая зажигание и подталкивая внутрь шток пытаться его вставить.
Но этого всего не нужно знать,это если он сломался,подпаять и потом собирать.Для чистки достаточно того что я написал выше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

c РХХ примерно ясно. Патрубки снимать? Ну чтобы дроссель чистить или обойтись малыми усилиями...? :hmmm:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:D Да,подход основательный.Конечно чистить.Снял гофру с дросселя-пальцем нажал что-бы открылась заслонка-и вытер там все тряпкой-саму заслонку,особенно торцы,и те места дросселя напротив которых находится заслонка в закрытом положении.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

снял РХХ. Почистил жидкостью для карба

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

до дросселя не добрался. Появилось пару моментов которые я не ожидал.

Чтобы снять этот третий вывод патрубка, нужно снимать крышку (кстати как ее снимать? По 2 болта сбоку?)

 

Пока о результатах моих трудов говорить сложно. Замечаний в  работе не было замечено (проехал 9 км), с утра посмотрим на поведение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 11 місяців потому...

Снова чистил РХХ. Как и в прошлый раз (год назад) грязный. Сегодня решил все-так подойти более основательней  и снять патрубок идущий от воздушного фильтра, потер внутри - чисто. Взялся за чистку заслонки внутри дроссельного узла. А оказалось что там тоже чисто :bI:
Шланг идущий к клапану адсорбера так и не получилось отсоединить, как-то он аж прирос к штуцеру (или может есть какой секрет демонтажа?). Именно данный шланг создавал неудобства при монтаже патрубков. Однако я справился и так.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Шланг абсорбера просто стягується. Якщо приклеївся, то обрізати попри самий штуцер, зрізати присохше і потім натягнути по чистому. Якщо туговато, то чуть змазки. Це ж елементарно, все взято з життя... :romance:

Прочитав повідомлення річної давності, думаю, розібрались вже як знімається кришка і для чого коротенький патрубок до гофри?.. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подскажите по чистке. Установлено ГБО 2-го поколения с анти хлопком,как снять тот патрубок воздушный, он же на герметике, будет ли потом сложность с его установкой обратно? Сам вот думаю перед зимой почистить РХХ и дросельную заслонку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А хто повітряний патрубок (гофру) посадив на герметик??? Він (патрубок) насаджується вільно на змішувач-антихлопок і зітягується хомутом. А от змішквач на дросельний вузол садиться на герметик. І якщо герметик якісний, то краще його не знімати. Легше зняти повністю дросельний вузол і прочистити зсередини. Також трохи можна пропшикати карбклінером і через змішувач-антихлопок, одягнувши на пшикалку балона подовжуючу трубку (як правило, йде в комплекті, або з балончиком WD-40). Важливо не забути про патрубки обігріву дроселя, тосол трохи витече.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

martinger, спасибо за совет! Хотя я уже не вижу смысла его трогать)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.