Перейти до публікації
_Sandra_

Делаем специальную прошивку под газ для ITMS-6F

579 повідомлень у цій темі

_Sandra_ а иммо в прошивке есть?

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В прошивках YAFU не бывает включенного иммо.

Поділитися повідомленням

В прошивках YAFU не бывает включенного иммо.

А переключение бензин-газ "на ходу"? И как правильно залить прошивку?

Поділитися повідомленням

А переключение бензин-газ "на ходу"? И как правильно залить прошивку?

Переключения бензин-газ там как такового нету, пока есть только возможность менять таблицы зажигания по состоянию "октан-коррекора" (95-92 "бензин") на заведенном двигателе (как на 1,5 с блоками IEFI). Как правильно есть ссылки тут.

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

Есть пару нюансов с двухрежимной прошивкой бензин-газ (задействование второй части памяти программ) и алгоритма настройки ГБО:

1. В данном случае ГБО предусматривает сбор бензиновой карты (параметров работы машине на бензине) и адаптированные ГБО так, чтобы ЭБУ не видел разницы на каком виде топлива работает двигатель. 

2. Когда применяется двух-режимка: Бензиновую карту собираем на одной прошивке (бензиновой), а газовую на другой (газовой), с разными калибровками (зачастую так делается). Это, на мой взгляд, есть не совсем верное решение.- т.к. пытаются откалибровать ГБО по двум разным прошивкам.

Идеальный вариант, - это связь блока ГБО с бензиновым с считыванием долговременных и краткосрочных коррекций и удержания их в заданном допустимом значении. К сожалению с данным ЭБУ машины такой вариант не возможен. По этому настраивают по среднему. Но, у нас меняется качественный состав газа, производительность форсунок, параметры редуктора... И поехали наши адаптации ГАЗ-Бензин.  

Поділитися повідомленням

Тут нету второй части памяти. Тут одна прошивка, в которой переключаются карты зажигания. В принципе там их 4, переключение выбирает одну из пары. Сам октан корректор имеет 2 входа, в пропатченной прошивке постоянно опрашивается только один.

Поділитися повідомленням

Я имел ввиду если, установлена полноценная двухрежика. В блоке стоит память 29F010, памяти в которой в 2 раза больше, чем обрабатывает процессор. Если установить переключатель на адресный ввод А16  - получим два независимых пространства с программами. Можно держать две независимых программы. 

Поділитися повідомленням

Уважаемый _Sandra_ , мне очень интересны Ваши варианты прошивок. Я отмечаю, на примере двигателя своего авто, заметные улучшения в его работе по сравнению с прошивками других т.н. чиптюнеров, в т.ч. и аффилированных с этим форумом. Спасибо Вам за проделанную огромную работу!

Единственный неприятный нюанс, с которым я боролся почти на протяжении всего времени обладания Ланос 1,6 - это рывки и дергания во время торможения двигателем при переходе на холостой ход на первых передачах и последующем ускорении. В моей машине это проявляется почти в равной мере как на бензине, так и на газе. Раздражает меня это сильно... Вам же частично удалось это ликвидировать (коррекция ускорительного насоса или еще чего-то).

Не можете ли Вы еще дальше пойти в этом направлении улучшения плавности хода при этом? Я лично буду Вам очень благодарен в помощи по преодолению этой неприятности!

Змінено користувачем Sashulya

Поділитися повідомленням

Рывки могут иметь "механическую" природу, например EGR плохо работает, или с зажиганием не порядок. Так же проблема может быть в неверной настройке ГБО. Есть такая особенность, с "ячейками обучения". Есть ячейка №17, которая активна при дросселе меньше 3-х единиц при скорости меньше 16км/ч или меньше 5-ти единиц при скорости больше (это ну совсем чуть-чуть нажать на педаль, поймать этот момент достаточно трудно). В этой "режимной точке" двигатель находится крайне мало, поэтому может "учится плохому" и долго не менять значение обучения, но эта коррекция принципиальна при плавном медленном нажатии на газ.

Вот мои текущие настройки перенесенные в прошивку с переключением карт. Тут все так же, как описано тут. Добавлен вариант с отключенным управлением клапана EGR ((..._egr_disable) использовать не рекомендуется, только если клапан физически не рабочий).

lpg_yafu_tune_30_13_1_tab_switch_egr_disable.zip

lpg_yafu_tune_30_13_1_tab_switch.zip

• Подобається 2

Поділитися повідомленням

Спасибо, _Sandra_! Большое спасибо!

Я буду пробывать кататься на lpg_yafu_tune_30_13_1_tab_swich. Потом отпишусь о своих впечатлениях от езды.

Пока могу только заметить, что на lpg_yafu_tune_30_6_1_tab_swich вышеописанная мной проблема, по-моему, при езде на газе, проявляет себя выраженнее, чем на flash_my_tune_30_12_1, тоже на газе.

К EGR, системе зажигания и настройке ГБО у меня претензий нет. Буду копаться дальше...

Змінено користувачем Sashulya

Поділитися повідомленням

Субъективно кажется, что lpg_yafu_tune_30_13_1_tab_switch лучше всех, на которых мне пока доводилось ездить. Я специально поездил некоторое время на бензине. И значительное время на газе. Замечу, что небольшие рывочки, при ускорении примерно со скорости 10-15 км/час после торможения двигателем, еще иногда присутствуют, в т.ч. и на бензине, но они существенно меньше и реже. Короче, мое впечатление очень положительное.

Спасибо вам еще раз,  _Sandra_!

Поділитися повідомленням

Добрый вечер.Прочитал всю тему и хотел прошить свою ластоку но не могу скачать прошивку  lpg_yafu_tune_30_13_1_tab_switch.

Поділитися повідомленням

17 минут назад, sidiroma сказал:

но не могу скачать прошивку

Как это?

Поділитися повідомленням

Ну видать мало пишу но у меня с этим немного проблема. Пытаюсь уже целый день .

Поділитися повідомленням

Как это выглядит? Что происходит? Что пишет?

Поділитися повідомленням

Извините, возникла проблема

Страница, к которой вы пытаетесь получить доступ, недоступна для вашего аккаунта.

Код ошибки: 2C171/1

Поділитися повідомленням

Будем спрашивать у администрации, почему так.

Можете здесь скачать.

• Подобається 1

Поділитися повідомленням

Большое спасибо _Sandra_!!! Завтра залью и потом отпишусь.

Поділитися повідомленням

@_Sandra_ А теоретически через блютуз прошивку можно залить?

Поділитися повідомленням

1 час назад, lavka сказал:

А теоретически через блютуз прошивку можно залить?

Конечно можно, были бы инструменты для этого. Под винду есть, под андроид тут пилят. Блютуз это только канал связи, как провод в переходнике.

Змінено користувачем _Sandra_

Поділитися повідомленням

@_Sandra_ блютуз именно покупался под делко, под андроид приложение. Но и отлично работает с компом. 

Поділитися повідомленням

21 минуту назад, lavka сказал:

Но и отлично работает с компом. 

Значит подключать и пробовать! Как минимум смотреть диагностику и читать прошивку, если работает корректно пробовать шить.

Поділитися повідомленням

@_Sandra_ прошивку считывал. Осталось пробовать заливать

Поділитися повідомленням

_Sandra_, а вы сможете те изменения, которые вы внесли в прошивку flash_my_tune_30_16_1, продублировать в прошивке для работе двигателя на газе?

Пожалуйста! Уж очень интересно отслеживать, в основном, положительные изменения в работе двигателя с каждой вашей версией прошивки, в т.ч. и на газе.

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор