Перейти до публікації

Кап. ремонт двигателя мемз-317 (ланос 1,4)


Димоныч

Рекомендовані повідомлення

Поехал менять прокладку ГБЦ (подтекал антифриз возле 4-го цилиндра), вскрыли двигатель, а там все плохо. Предыдущий хозяин видимо экономил на жидкостях и заливал дешевые масло и тосол. Диагноз - капиталка. Пробег: 112 000 км (если не скручивался). По работе двигателя не скажешь, что он в плохом состоянии: тяга отличная, масло почти не берет (от замены до замены не доливал, только уровень чуть падал до минимального), не троит, работает тихо, заводится в мороз -20 с полтычка, никогда не подводил в дороге, не было никаких нюансов, аварийных остановок, не перегревался, все работало четко и безотказно. А по визуальному виду - убитый. Раковины по всей плоскости ГБЦ, нагар сильный на поршнях и самое главное задир на 1-м цилиндре не маленький, легко ощутимый пальцем из-за чего через него подкидывало масло а ж в впускной коллектор. Соответственно надо растачивать блок. Ну думаю капиталка значит капиталка. Но сразу же столкнулся с проблемой запчастей на этот мотор, а именно ремонтные поршни и кольца к ним. На сенс (307) и ланос (1,5) есть и стандартные и ремонтные, ремонтируй сколько хочешь, а на 317-й в свободной продаже нет. Перелопатив весь инет, перечитав все темы этого форума все равно остались вопросы, т.к. в этих темах многое уже не актуально на 2016-й год, актуально было на 2010-2013 гг.

 

Значит для себя я нашел 2 способа решения:

 

1. Искать ремонтные (78 мм) поршни и кольца, т.к. люди находили раньше и я также нашел только в одном месте через Одессу оригинальные заводские МЕМЗовские поршни и кольца Riken (Япония). Знаете какие цены на сегодня??? Поршни 4 шт. - 4000-5000 грн., кольца - 1700 грн :shock: . При чем цены указанные на сайте еще прошлогодние, поршни - 1000 грн, кольца 900 грн., представьте какая разница. И с каждым годом не лучше будет, наступает сильный дефицит. Кольца я еще готов за 1700 купить, но поршни - нет. Также нашел рем. поршни (78 мм) подешевле, не заводские, Автрамат и ЗАО ЗАЗ по 285 грн/шт., говорят, что есть в наличии, но не уверен что когда дело до заказа дойдет, то они будут в наличии, потому что менеджер просто по компьютеру посмотрел, а не реально позвонил на склад и узнал. Но что это за поршни я не знаю, как они ходят? Короче не все так просто с этим способом.

 

2. Перегильзовывать мотор на 1.3, но тут много разных мнений. Вот здесь 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 в описании немного рассказывается как и что. Но такого опыта у меня не было. Как происходит процесс? Умеют ли у нас гильзовать нормально и где? С перепрошивками какая-то лабуда, можно ли перепрошить потом микас 10.3 на прошивку от 1.3? какие еще нюансы?

 

Еще находил альтернативные способы решения, но их я пока не рассматриваю. Один установил блок 1.3 под свою голову и коробку, другие находили блоки 1.4 в норм. состоянии, сейчас нереально найти, в основном не кондиция, третьи ставят 1,5 мотор, но мне кажется, это не так уж и просто - найти норм. двигатель и мне кажется много переделывать надо, проводку например.

 

Подскажите, кто что знает?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мой вариант ездить, копить деньги, пока мотор не сляжет окончательно. А потом вкидывать 1.5. Это не сенс, вам надо тока мотор голый и ЭБУ, ну и по мелочи. Если вы начнете капиталить свой по деньгам выйдет не намного дешевле голого 1.5.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В моей ситуации(ещё до свапа на 1.5 16v) при замене прокладки ГБЦ на МЕМЗе 317 1.4,на пробеге 15000км были с задирами два цилиндра!!! Итог-шлифрнул головку,поставил новую прокладку.Двиг сейчас стоит на таврии,и ни каких проблем.

 

ПС Притрите головку,замените прокладку и больше никуда не лезте,он походит Вам ещё не одну сотню км.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проще все таки найти нормальный мотор 1.5 и узаконить переоборудование!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кільця на мемз 317 за 1700грн- це жесть..

Недавно взнавав ціну на нові кільця на братову вектру б 2.0, так їх ціна 1100грн/4шт(((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И такой вариант рассматривается, пока ничего не делать с блоком. Только шлифонуть его и голову. Отремонтировать голову. А потом будет день будет пища, думать уже. А то я на капиталку как бы не рассчитывал.

 

В моей ситуации(ещё до свапа на 1.5 16v) при замене прокладки ГБЦ на МЕМЗе 317 1.4,на пробеге 15000км были с задирами два цилиндра!!! Итог-шлифрнул головку,поставил новую прокладку.Двиг сейчас стоит на таврии,и ни каких проблем.

15000 задиры?! А что ж туда попадает во внутрь? или это поршни такие

 

Кільця на мемз 317 за 1700грн- це жесть..
Недавно взнавав ціну на нові кільця на братову вектру б 2.0, так їх ціна 1100грн/4шт(((

да, вот именно мемз 317, это же не БМВ...

Дефицит огромный

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чет не очень верится в критический износ (у меня 1.3 пробег 412тык,гильзы не шлифованы,менялись кольца,поршня,шатуны..была необходимость,но гильзы еще не расточены),.На данный момент расход масла был 1 л на 7 тык.Для меня это не критично,в остальном чики-пики.

Я бы собрал и ездил до возникновения критических проблем с маслом,компрессией.

Но у каждого свои критерии.Выбор за вами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не факт что пробег 112тыс. Может быть намного больше. Если есть возможность - снимите пробег с ЭБУ. Микас хранит в себе информацию о пробеге. Если он окажется реальный - можно попробовать восстановить двигатель ( или сделать из него при помощи гильз 1.3). Если пробеги на эбу и спидометре будут иметь большие отличия - то я бы не заморачивался и менял весь мотор на что-то поприличней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чет не очень верится в критический износ (у меня 1.3 пробег 412тык,гильзы не шлифованы,менялись кольца,поршня,шатуны..была необходимость,но гильзы еще не расточены),

Если случались перегревы,то всё может быть.

У меня 160 пробега,через свечные отверстия светил фонарём в цилиндры,так заводской хон там ещё очень чётко виден. Выработки можно сказать ноль.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В общем посмотрели блок на заводе спецы и сказали что ни растачивать, ни гильзовать не надо, царапина не сильная и в принципе более менее состояние блока в норме, еще походит. Сделали хонинговку и вроде бы царапина стала почти не заметна. Также была выработка на коленвале, шлифонули под 0,25. Покупаю вкладыши 0,25 и кольца стандарт. Слава Богу есть в продаже по обычным ценам. Пока все

 

На будущее задумался насчет двигателя 1,5 от ланоса, нравятся они мне

 

P.S. Спасибо за совет по поводу пробега с ЭБУ, обязательно потом посмотрю

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я еще слышал что-то насчет гильзования под вазовскую классику 0_0

Приснилось?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я видел таксисты в гаражах вынимают 1,4 и ставят от сенса 1,3. дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я видел таксисты в гаражах вынимают 1,4 и ставят от сенса 1,3. дешево и сердито.

Блок или двигатель целый?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так то таксисты,а для себя 1.5,1.6

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Весь двигатель. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тоже являлся владельцем 1,4 но после всех болячек этот мотор заменил на 1,5 16v езжу и до сих пор не нарадуюсь. И скажу что после замены еще кучу всего распродал от 1,4 и вернул больше половины суммы потраченной на новый мотор. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я еще слышал что-то насчет гильзования под вазовскую классику 0_0

Приснилось?

Тоже слышал, но это уже кому как больше нравится

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, как раз хотел порасспрашивать про замену на 1,5 на будущее у тех кто это уже делал. Что за этим процессом тянется? Переоформляют без проблем? 

Змінено користувачем Димоныч
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже слышал, но это уже кому как больше нравится

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, как раз хотел порасспрашивать про замену на 1,5 на будущее у тех кто это уже делал. Что за этим процессом тянется? Переоформляют без проблем? 

Ответил в л.с. будут вопросы задавайте

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня пробег 286 000,вот тоже задумываюсь над капиталкой МЕМЗ -317.Переоборудовать пол 1,5, менять мозги и проводку,выхлопной коллектор,регистр ровать...ох и геморой...Кто с этим сталкивался ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

,  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

,  

Спасибо, но здесь нет самого главного- РЕГИСТРАЦИИ. Это все равно что на нерастаможенный Ланос повесить свои номера и кататься.Ну или почти тоже самое. Все это до первой проверки, а дальше штрафплощадка и штраф за незаконное переобрудование. Если бы стоял 1, 5,а вы поставили 1,4, то проблем нет, а вот наоборот- ПРОБЛЕМА.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо, но здесь нет самого главного- РЕГИСТРАЦИИ. Это все равно что на нерастаможенный Ланос повесить свои номера и кататься.Ну или почти тоже самое. Все это до первой проверки, а дальше штрафплощадка и штраф за незаконное переобрудование. Если бы стоял 1, 5,а вы поставили 1,4, то проблем нет, а вот наоборот- ПРОБЛЕМА.

Все можно узаконить без проблем. Так как мотор от ланоса и он предусмотрен заводом на этот кузов. У вас хоть раз на дороге проверяли мотор? Проблем с переоформлением нет ни каких только перед покупкой нужно пробить мотор по базам. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все можно узаконить без проблем. Так как мотор от ланоса и он предусмотрен заводом на этот кузов. У вас хоть раз на дороге проверяли мотор? Проблем с переоформлением нет ни каких только перед покупкой нужно пробить мотор по базам. 

Еще раз. Проблем нет,если вместо большего объема ставить меньший,а если наоборот,то ПРОБЛЕМА. Нужно кучу экспертиз и за каждую платить.Такой вот парадокс,что Ланос родился с 1.5 ,а поставить его вместо 1.4 ПРОБЛЕМА.Вы можете найти,1.35 корейский двигатель и поставить,тогда проблем не будет.Я уже читал отзыв человека по этому поводу,где-то здесь на форуме. Отчет его был ОЧЕНЬ аргументирован и подтверждался всеми заключениями (фотокопиями),в том числе киевского НИИ, где и будет указано ,что этот вариант предусмотрен заводом. Так что ГЕМОРОЙ еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Проблем нет,если вместо большего объема ставить меньший,а если наоборот,то ПРОБЛЕМА.

 

Позвольте полюбопытсвовать:  вышесказанное Вами утверждение базируется на каких-то конкретных нормативных документах (если несложно - укажите первоисточник), или же это всего лишь только Ваше личное мнение?

Змінено користувачем Sharik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще раз. Проблем нет,если вместо большего объема ставить меньший,а если наоборот,то ПРОБЛЕМА. Нужно кучу экспертиз и за каждую платить.Такой вот парадокс,что Ланос родился с 1.5 ,а поставить его вместо 1.4 ПРОБЛЕМА.Вы можете найти,1.35 корейский двигатель и поставить,тогда проблем не будет.Я уже читал отзыв человека по этому поводу,где-то здесь на форуме. Отчет его был ОЧЕНЬ аргументирован и подтверждался всеми заключениями (фотокопиями),в том числе киевского НИИ, где и будет указано ,что этот вариант предусмотрен заводом. Так что ГЕМОРОЙ еще тот.

Все делается легко и просто я сам являлся владельцем 1,4 и заменил себе мотор на 1,5 V16 все оформил без малейших проблем все официально. 

Змінено користувачем PVL
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.