Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:

201 повідомлення у цій темі

Да шо Ты говоришь... ну я вижу RC фильтр, вижу высоковольтный кондер, вижу в глубине электролит... ни диодов ни стибилизаторов, ни преобразователей я не вижу не потому что я не понимающий, а потому, что просто фото гавно... - собственно как раз как автор любит... а понимающий человек сделал бы больше фото или нарисовал бы схему для понятия... а не головой болтал из стороны в сторону... вот тогда и говорить можно былоб о чем то.@nick_f, надеюсь же известно что электролит от переменки рванет...

Фото отличное и все на нем очевидно.

Вот фото лучше из другого источника

https://i.ytimg.com/vi/FB_HUvzjnlI/maxresdefault.jpg

И вот очевидная китайская схема из третьего

http://img.mysku-st.ru/uploads/images/02/36/38/2015/05/16/097d2a.gif

Если что еще не видно на фото - то вот та черная штука на плате - это диодный мост. Номиналы по вкусу. Драйвера нет.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nick_f, Для начала научитесь вставлять фото - если других не уважаете, то уважте хотя бы себя ;)

097d2a.gif

Для продолжения: стоит RC фильтр, выпрямитель, пульсации сглаживаются конденсатором... - вполне адекватная схема...

Какой нахрен драйвер Вам еще нужен? У Вас что напряжение в квартире скачет 180...250? Так поставьте стабилизатор...

Вы хоть немного представляете что такое драйвер? чем он отличается от приведенной схемы? и какую выгоду Вы получите на выходе после использования того драйвера? я уже не спрашиваю про цену вопроса - я спрашиваю какие пульсации и какой коэф.стабилизации Вы получите на выходе?

Поділитися повідомленням

@nick_f, Для начала научитесь вставлять фото - если других не уважаете, то уважте хотя бы себя ;)

вполне адекватная схема...

Какой нахрен драйвер Вам еще нужен? 

Вы хоть немного представляете что такое драйвер? чем он отличается от приведенной схемы? и какую выгоду Вы получите на выходе после использования того драйвера?

Вопрос:

2381087761834c958579104d9c97bb7b.gif

Вот эта фирма-производитель микросхем тупая (если плохо видно логотип посреди образцовой платы LED лампы с фото -

то имеется в виду Marvell)? И те производители ламп, что ставят столько деталей в свою продукцию, тоже тупые? Ведь можно было просто поставить диодный мост (еще лучше - один диод) и два конденсатора, а даже те сопротивления выкинуть нафиг можно - просто подобрать конденсаторы поточнее, повысить немного требования к точности сетевого напряжения, предупредить, чтоб выкрученную лампочку за цоколь не лапали пару минут, зато экономия - ого какая!

Змінено користувачем nick_f

Поділитися повідомленням

@nick_f, У Вас, что ПМС? Зачем так истерить?

я спросил какой выхлоп будет на выходе?

какой коэф пульсаций будет?

я даже не спрашивал про экономическую целесообразность...

Есть такая пословица: Что занадто - то не здраво!

Походу у Вас как раз проблема в этом плане.

Поділитися повідомленням

@nick_f, У Вас, что ПМС? Зачем так истерить?

я спросил какой выхлоп будет на выходе?

какой коэф пульсаций будет?

я даже не спрашивал про экономическую целесообразность...

Есть такая пословица: Что занадто - то не здраво!

Походу у Вас как раз проблема в этом плане.

Процитирую вполне адекватное объяснение:

"Плюс у этого способа только один – простота и дешевизна; остальное минусы — абсолютно никакой коэффициент мощности, очень условная стабилизация тока диодов и т.д.".

Добавлю про "и т.д." - отсутствие нормальных защит от перегрева и проблем со светодиодами (в простой схеме разве что бахнут резисторы, которые во многом из-за этого стоят там), сильный уход характеристик со временем, из-за отсутствия стабилизации тока - диоды или не используются по максимуму, или быстро деградируют, чудес не бывает. Пульсации - как повезет, зависят от конденсатора на выходе, часто бывают очень большими, как в конкретной евролампе - тяжело сказать. Ну и не думаю, что в дешевую лампу поставили светодиоды с идеальным спектром.

Кстати, в икеевских лампах ценой полтора доллара (в мире) и 69 гривен у нас - нормальная электроника и конструкция в целом. Так что "экономическая целесообразность" вполне в порядке.

Поділитися повідомленням

1. Стесняюсь спросить о каком коэф. мощности идет речь? вы это сюда зачем приплели?

2. Условная стабилизация токов - это сколько? какой диапазон токов получается?

Вы хоть немного понимаете смысл переписанного?

Поділитися повідомленням

1. Стесняюсь спросить о каком коэф. мощности идет речь? вы это сюда зачем приплели?

2. Условная стабилизация токов - это сколько? какой диапазон токов получается?

Вы хоть немного понимаете смысл переписанного?

1. Об обычном, подробнее - в гугле.

2. Я не мерял. Со всей очевидностью, ток через светодиоды будет нестабилен, и будет зависеть от напряжения сети, температуры, старения конденсаторов и светодиодов.

* - понимаю и не "немного", а очень даже. Процитировать кого-то - не стыдно, стыдно было бы копировать и выдавать за своё.

Резюме: я просто выложил статистику, не вижу причин для обсуждения схемотехнических решений и дискуссий на темы "Китайский конденсатор против Марвела: экономическая целесообразность или жлобство" и "Безымянные белые smd-светодиоды против разработок Osram: зачем платить больше, если они тоже светят, или дешевый стиральный порошок с эффектом дорогого."

Дай бог, чтобы выбор светодиодных лампочек был самой большой нашей проблемой.

Поділитися повідомленням

1. Об обычном, подробнее - в гугле.

2. Я не мерял. Со всей очевидностью, ток через светодиоды будет нестабилен, и будет зависеть от напряжения сети, температуры, старения конденсаторов и светодиодов.

* - понимаю и не "немного", а очень даже. Процитировать кого-то - не стыдно, стыдно было бы копировать и выдавать за своё.

Резюме: я просто выложил статистику, не вижу причин для обсуждения...

1. Настоятельно рекомендую ознакомиться что такое коэф.мощности самостоятельно.

2. Прежде чем что то писать - рекомендую сначала проверить.

3. Да Вас никто и не спрашивал... и обсуджать никто не просил... можете проходить мимо.

Поділитися повідомленням

1. Настоятельно рекомендую ознакомиться

2. рекомендую сначала проверить.

3. Да Вас никто и не спрашивал..

Ладно, пусть я побуду в роли чего-то там непонимающего.

Расскажите, как так вышло, что такие микросхемы разрабатываются, и такие платы паяются и ставятся в лампы практически всех известных производителей.

2381087761834c958579104d9c97bb7b.gif

Почему они все не банкроты? Зачем это все делается?

Поділитися повідомленням

Расскажите, как так вышло, что такие микросхемы разрабатываются, и такие платы паяются и ставятся в лампы практически всех известных производителей.

Покупайте те лампы - Вам же это делать никто не запрещает...

Поділитися повідомленням

Покупайте те лампы - Вам же это делать никто не запрещает...

То есть, технических аргументов не будет.

А лампы я покупаю периодически, только без розовых очков, и зная недостатки. Евролампы тоже есть в хозяйстве, о чем я уже писал. Как и более продвинутые устройства.

Поділитися повідомленням

То есть, технических аргументов не будет.

я Вам уже ответил - что той схемы, что есть вполне достаточно, особенно учитывая, что в адекватных домах стабилизация напряжения поддерживается в трансформаторных будках и колеблется в незначительных пределах...

Ставить импульсные стабилизаторы, как Вы тулите фото, только удорожать схему... кроме мнимой стабилизации ничего другого в плюсе не будет.

Поділитися повідомленням

Подскажите, кто то ставил себе "LED лампы 8G-H4" ?

Поділитися повідомленням

Добавлю статистики:

На сегодня у меня работает 14 светодиодных ламп.

Из них

3 Maxus

2 IKEA

2 Euroчтототам

1 Xiaomi

6 Osram

Мощность от 3 до 7 Вт.

Эксплуатируются от 1 месяца до примерно 2 лет.

За это время умерло уже 2 лампы, причем Osram. Одну из них я не смог заменить бесплатно, попытка заменить еще одну предстоит.

В плане свойств - всё по-прежнему: даже у дорогих ламп предостаточно проблем (я уже писал о них раньше, но, как говорится, "кому и кобыла - невеста"), на электричестве экономии пока совершенно не выйдет, если учесть цены на лампы при покупке и, тем более, вырисовывающийся срок службы. Достоинства есть тоже, самое основное - меньше греются, что дает дополнительные возможности. Из тенденций за последних пару лет - производители задумались, что же не так с продажами, и стали снижать цены. Впрочем, снижая цены, снизили и качество, особенно теплоотвода, влияющего на срок службы.

Продолжу статистические изыскания:

за прошедшее время у меня добавилась одна IKEA, пока работает,

а сегодня коллега принес быстро умершую дорогую светодиодную лампу на вскрытие.

по гарантии заменить не сможет - мешки со старыми коробками не хранит.

Снова Osram. Сделано в Германии. Снова драйвер. Начал мерцать, потом перестал включаться.

Поділитися повідомленням

Снова Osram. Сделано в Германии. Снова драйвер. Начал мерцать, потом перестал включаться.

еще одна лампа Осрам к списку. Один раз начала мерцать, потом перестала, но смысл понятен - ей скоро хана. Итого, из 6 осрамов 3 умерло меньше, чем за год. Ну и у знакомого умер, правда, не ясно, сколько у него их всего. 

Поділитися повідомленням

Итого, из 6 осрамов 3 умерло меньше, чем за год.

На них гарантия 3 года если память не изменяет... но даже если и 1 год гарантии - что мешает поменять по гарантии!?

Поділитися повідомленням

Итого, из 6 осрамов 3 умерло меньше, чем за год.

23 максуса, 2 года - все работают :D

Поділитися повідомленням

из 10-ти LUXEL умерла одна через 1.5 года.поменяли на рынке без проблем

Поділитися повідомленням

были купленны ещё 3 на рынке под брендом Максус,такие GLOBALLED,патрон 5.3GU,стоили по 25гр,гарантия от Максуса 2 года.

Поділитися повідомленням

Аналогічно,

Максуси всі без зауважень. Причому потужні, тільки 10 і 12 ват. Осрами втратили довіру ще з часів енергозберігайок.  

Поділитися повідомленням

Осрами втратили довіру ще з часів енергозберігайок.

у меня ещё с замены головного света на филипс :) Осрам бюджетник,не стоящий своих денех.

Змінено користувачем arkur

Поділитися повідомленням

На складе стоят и максус и глобал, каждый месяц по 3 шт регулярно меняют по гарантии, в основном максус (но и стоят они на год больше).

Поділитися повідомленням

Камрады, кто какими пользуется led лампами? И пользуетесь ли вообще?

Я недавно взял попробовать три Eurolamp по 10Вт (экв 100Вт), так через три дня отнес назад. Мало того что светит максимум на 75Вт из заявленных 100Вт, так и свет какой-то "мутный", вроде и светло, но глазам "тяжеловато".  Поставил обратно лампы накаливания - и сразу чувствуется лучший свет.

Покупал светодиодные лампочки фирмы Maxus для ночного светильника в детской комнате и что могу сказать: на данный момент они оправдали все мои ожидания и мне очень понравились. Они обладают малым потреблением энергии, обеспечивают хорошую цветопередачу окружающих предметов, пожаробезопасны, экологически чистые. Я не боюсь, если ее кто-нибудь разобьет либо она нечаянно прикоснется к шторе. Если к такой лампочке прикоснется ребенок или взрослый человек, то она их не обожжет. Свет, излучаемый лампой, очень приятный, и глаза не устают, работая при освещении этой лампы. Горит всегда одинаковой яркостью, независимо от сетевого напряжения. Включается и выключается безо всяких задержек. В выключенном состоянии не мерцает, как бывает легкое свечение у люминесцентных лампочек.

Поділитися повідомленням

досталось на шару пару ламп из АТБ...шлак! Одна горит 5 минут и гаснет.вторая вродь горела.потом два дня в пол накала как то,вчера раздуплилась опять нормально светить начала... Исполнение их ужастное.

Поділитися повідомленням

летом в Leroy Merlin была акция на ЛЕД-лампы какие-то, название не помню. попробую коробочку поискать. стоили около 80грн за две. купил. одну вкрутил в квартире, взамен сгоревшего максуса, вторую в подъезде возле квартиры. на данный момент лампа отработала уже 2400 часов непрерывно

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор