Перейти до публікації

Бьет по рулю. Колеса ровные.


Sunshineofmusic

Рекомендовані повідомлення

Ну., не горячись так)) Про сам ШРУС я  и не писал.... полуосная шестерня при износе даёт люфт ШРУСа в КПП, при этом вся полуось будет давать биение. Читай пост внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и что? вы можете для эксперимента почти "слизать" шлицы на полуосях....и никакого биения при этом в КПП не будет.... :)...сильно "слижете" - будут щелчки в КПП и все....а биений - не будет...

в армии у меня на ЗИЛе полетел редуктор среднего моста (часть конических шестеренок вообще сломалось....были только щелчки....а вибраций - никаких...

Змінено користувачем GT-R
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да не в шлицах, а в дифференциале. При наличии увеличенного люфта центробежная сила в режиме "в разгон" старается увести полуось от оси вращения, отсюда и биение. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Юрий - почитайте тему - у человека не при разгоне биения возникают ....а при езде на скоростях.... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Юрий - почитайте тему - у человека не при разгоне биения возникают ....а при езде на скоростях.... 

serik_petrovich

Результат: при наборе скорости вибрация по кузову. В руль не отдает. 

Почитал форум и решил попробовать на больших скоростях. Пока разгоняю - вибрация есть. Как разогнал до 120 и снял нагрузку - вибрацию не чувствую.

ПС.Это не я сказал,это serik_petrovich в 46 посте.Хотя вопрос был и не ко мне,но давайте действительно-читать тему.

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это ЧТО? 

Результат: при наборе скорости вибрация по кузову. В руль не отдает. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробегу скок? Подёргай вертикально внутренние ШРУСы в коробке, чёт мыслю там в полуосных шестернях выработка (раз бьёт в нагрузку). Этот люфт и даёт вибрацию полуоси при нагрузке. 

пробегу 320000. КПП менялась в сборе на новую (абсолютно новую) на 160000. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

при чем тут ШРУС???!!! вибрации он никакой не дает....он может "хрустеть", "стучать"...полуоси тоже никакой вибрации дать не могут (разве что полуось согнута от удара....но представьте какой должен быть удар...)....зачем всякую .рень писать....

На самом деле удар был. Очень сильный. пробег на тот момент был 160000. По той же причине менялась КПП. И постоянно (раз в 2-3 месяца менялась задняя подушка (которая на КПП). НО!!! кроме частой замены подушки за 4 года машина по ходовой вела себя адекватно.

Спасибо за ответ. мне этот вопрос с "представьте какой должен быть удар" тоже не дает покоя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну., не горячись так)) Про сам ШРУС я  и не писал.... полуосная шестерня при износе даёт люфт ШРУСа в КПП, при этом вся полуось будет давать биение. Читай пост внимательно.

Как думаешь, это биение будет отдавать в руль? у меня в руль не отдает. Отдает в рычаг переключения КПП и вибрация кузова 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да не в шлицах, а в дифференциале. При наличии увеличенного люфта центробежная сила в режиме "в разгон" старается увести полуось от оси вращения, отсюда и биение. 

Вот!!! Согласен. НО! почему сейчас, а не тогда, когда произошел удар (а это 4 года и 160000 км пробега назад)???

Юрий - почитайте тему - у человека не при разгоне биения возникают ....а при езде на скоростях.... 

Уточняю. При разгоне - биение (вибрация кузова). Нагрузку снял - биение ушло.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это ЧТО? 

Не очень понял... Описал как есть. 

Если нужно детально описать - не вопрос. Что именно уточнить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На сегодняшний день получил много дельных советов от форумчан. Итого: еду на развал, проверяю крепеж колес, делаю тестовую замену колес.

По результатам отпишусь.

Спасибо за участие)

Змінено користувачем serik_petrovich
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В таких вопросах сам водитель должен чувствовать машину хорошо,и уметь связать (построить логическую цепочку) какая деталь или узел влияет на возникновение вибраций.

По сути вопроса-то могут внутренний шрус давать вибрации (даже недостаток смазки в нем или дешманская смазка),замененные опоры двигателя могут оказаться жесткими-и те небольшие  вибрации которые были превратились в заметно большие.

А как отличается маркировка жестких и не очень жестких подушек в каталоге? Я брал оригинал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. проверьте затяжку колесных болтов.

2. менялись шаровые - следовательно заезд на развал/схождение.

3. проверка передних тормозов (описано мною выше)

4. постановка другого комплекта шин с дисками (описано выше).

5. поездка к нормальному механику на предмет проверки затяжки всей ходовой и осмотра ходовки в комплексе.

 

П.С. "разбалансированного шруса" в жизни не встречал ни разу...выдел только погнутую полуось и разлетевшийся шрус (у раллистов)  - надеюсь в ралли вы не ездили на своем авто???!!!

Нет, не раллист. Но быстро ездить люблю)))

Проверю все рекомендации - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как отличается маркировка жестких и не очень жестких подушек в каталоге? Я брал оригинал...

Маркировка может быть одна и та-же-а производитель разный-соответственно и жесткость резины и ресурс может быть разный.Если оригинал-то вопрос снимается(если действительно оригинал,но кто может дать гарантию?), но и замена раз в несколько месяцев не вяжется о качестве оригинала.Может еще ставили криво-большая нагрузка на нее в сторону-рвет.Силовой агрегат вместе с КПП должен ровно лежать на них-а потом делать затяжку.

По поводу вибрации при разгоне уже писал-зачастую так влияют внутренние шрусы (износ или смазка,недостаток,плохая),но и могут быть другие факторы.(как я понял с вашего рассказа геометрия кузова в районе двигателя немного нарушена).???

Да, и все выше написанное про внутренности КПП никто не отменял,но всегда хочется сделать с минимумом затрат-и попасть сразу в точку,а не разбирать и менять все подряд-авось поможет.

Я всегда начинаю с того что не требует денег,и дальше по мере цены.Это если что-то запутанное.

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Геометрия кузова - нет, не нарушена. Проверял на стенде.

А вот впрыгивание в поперечный ров на всю ширину дороги - это было. Не я впрыгивал. До меня. После этого начались проблемы с заменами подушек.

Во всем остальном - согласен. И по поводу реальной оригинальности запчастей, и по ресурсу.

По внутренним ШРУСам была произведена полная ревизия: замена смазки и всех 4х гофр. Смазка свежая и в достаточном количестве (пишу так уверенно, потому что все время присутствовал при ремонте. Три дня тусил на СТО... иногда мешал... иногда оказывал посильную помощь)))))

Даже про внутренности КПП не спорю. Просто хочу понять, как это может влиять на вибрацию? Ну хруст... Скрежет... Недовключение скоростей... Вой подшипников...

Ну не вибрация же!?

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смотри устройство дифференциальной части КПП: пробег КПП 160000. Появляется износ оси сателлитов, которая, собственно, и передаёт момент с дифа через сателлиты полуосным шестерням. Увеличенный зазор (и в зубьях сателлитов и полуосных шестерен тоже) будет давать возможность ухода внутреннего шруса под нагрузкой от его нормальной оси вращения. Это всё может усугубиться нарушением балансировки полуосей (как правило правой, она трубой и длиннее). Никогда не видел скрученные полуоси? Скажешь - не гонка, моменты не те... но вода и камень точит. Мужик, вон, за пару лет ежедневной работы кувалдой вырихтовал подогнутый рельс.

П.С. а на вопрос "почему сейчас это стало происходить?" ответ: "время ему пришло ...  а когда должно было?". Проблема нарастала постепенно, проявилась и замечена в определённый момент, може после выхода в определённый "запредел", которого раньше не делал...х.з, у нас же твоих глаз, ушей нет))

Полуоси за внутренние шрусы вертикально дёргал? Если там мёртво, смотри на кривизну приводов.

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смотри устройство дифференциальной части КПП: пробег КПП 160000. Появляется износ оси сателлитов, которая, собственно, и передаёт момент с дифа через сателлиты полуосным шестерням. Увеличенный зазор (и в зубьях сателлитов и полуосных шестерен тоже) будет давать возможность ухода внутреннего шруса под нагрузкой от его нормальной оси вращения. Это всё может усугубиться нарушением балансировки полуосей (как правило правой, она трубой и длиннее). Никогда не видел скрученные полуоси? Скажешь - не гонка, моменты не те... но вода и камень точит. Мужик, вон, за пару лет ежедневной работы кувалдой вырихтовал подогнутый рельс.

хоть и не обнадеживает, но очень правдоподобно.

проверка сателлитов КПП - следующий этап проверок.

кстати, я пока ничего не успел сделать, но пока вечером ехал с работы, показалось, что вибрация стала меньше...

обнадеживает, но завтра с утра еще раз проверю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дочитай мой предыдущий пост, редактирован...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам лично полуоси внутренних шрузов не проверял. думаю стоит проверить.

на данный момент могу озвучить вердикт с СТО - там все норм.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как думаешь, это биение будет отдавать в руль? у меня в руль не отдает. Отдает в рычаг переключения КПП и вибрация кузова

я вообще-то не экстрасенс....посему надо бы просто поднять авто на подъемник и посмотреть....раз часто разбивается задняя подушка КПП, то или вы покупаете .реновые подушки...или....

а вы вообще-то пробовали поднять авто на подъемник и в вывешенном положении "набрать скорость" примерно 100-120 км/ч - чтобы кто-то снизу мог посмотреть состояние полуосей....???!!!

стуки или щелчки в КПП при разгоне присутствуют?

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а вообще-то судя по всему вам надо смотреть КПП, сцепление - т.к. по вашему описанию биения только под нагрузкой....при выключении передачи - они пропадают...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уточнение - разбиты (изношены) подшипники дифференциала и дают люфт полуосей (внутренних гранат) в КПП. Выть, хрустеть не обязательно...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Автор пропал чёто, может кто знает, устранена проблема и как?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.