Перейти до публікації

Связь между показаниями индикатора и объемом газа в баллоне


hercules2000

Рекомендовані повідомлення

А какое поколение попугаепожирателя? 2 или 4?

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 поколение

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подскажите в чем причина. При заправке 10 литров в пустой бак ацп стремительно растет при наполнении каждого литра газа. Как положено) При окончании заправки ацп усредняется по значениям и останавливается на значении 496. Заправщик отстегивает пистолет, АЦП не изменяется . Как только проехал пару метров, ацп сразу скакнуло до 560!!! В чем причина такого скачка? Получается при заправке поплавок находиться на одном уровне, а после начала движения поплавок поднялся (получается что и уровень газа тоже поднялся ???). Как объяснить этот эффект?)))

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так газ-то плещется в баллоне, вот АЦП и скачет вверх-вниз. А в передаче от поплавка на магнит есть люфты, это особенно заметно, если повертеть в руках снятый мультиклапан.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я вообще сейчас изучаю зависимость расхода газа (касается только 2 - го поколения) от сделанных оборотов коленвала. Два замера показало отклонения моих расчетов от показаний колонки - 600 грамм . Первый замер 17 л, второй - 27 л.

Змінено користувачем AlexSG
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а почему только второго поколения? Это и на 4 будет работать, только надо учитывать не голое количество оборотов, а интегральное время впрыска. Фактически, это - самодельный БК :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В том то и дело. На расход 4-го влияет ещё работа мозга. Там нужно снимать длину впрыска. А на 2 сколько "всосало" всё твое. НО, пока не полностью подвержено. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В варианте "тупо обороты" оно и не подтвердится. Например, если я еду на 5 передаче трассу Киев-Одесса на 80 км/ч, 100 км/ч, 120 км/ч, 140 км/ч; то несмотря на равенство количества оборотов расход будет все-таки разный. Иными словами, "всасывать" оно будет разное количество газа.

Для поправки можно снимать показания с ДАД. Ардуиной это делать легко, там уровень от 0 до 5 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну это ясно. Чем выше обороты, тем больше газа в единицу времени всасывает движок. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не совсем :)

другой пример - я еду Киев-Одесса на 5 передаче со скоростью 100 км/ч один в машине, или 5 человек в салоне + 2 велосипеда на крыше?

При неизменных оборотах газа всосет тем больше, чем больше заходит воздуха в двиратель (выше наполнение). Штатный ЭБУ для учета наполнения использует ДАД, и это можно в какой-то мере повторить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не согласен. Откуда движок знает, что нужно всосать больше при большей массе? Что помогает ему больше подать воздуха и, соответственно, газа?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нагруженная машина больше потребляет, так как на каждой передаче нужно дольше разгоняться. Иногда едешь на 4-й, там где порожняком ехал бы  на 5-й.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мощность, а равно и расход, зависят таки не только от оборотов, но еще и от того, насколько сильно при этих оборотах давится гашетка. Чем больше сопротивление движению (по любой причине) - тем сильнее нужно нажать педаль газа, соответственно, тем выше расход. Даже если не переключаться на пониженную.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мощность, а равно и расход, зависят таки не только от оборотов, но еще и от того, насколько сильно при этих оборотах давится гашетка. Чем больше сопротивление движению (по любой причине) - тем сильнее нужно нажать педаль газа, соответственно, тем выше расход. Даже если не переключаться на пониженную.

Все правильно. Только в случае 2 поколения открытие заслонки говорит двигателю, что он может взять смеси больше, если сможет. Ничто не помогает смеси попасть в цилиндр. Кроме силы Разрежения созданной поршнем. В отличии от 4-го и инжектора. Там мозг дает команду дать больше или меньше топлива. Пока токо мысли. Думаю завтра узнать результат третьего замера.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только в случае 2 поколения открытие заслонки говорит двигателю, что он может взять смеси больше, если сможет. Ничто не помогает смеси попасть в цилиндр. Кроме силы Разрежения созданной поршнем. В отличии от 4-го и инжектора. Там мозг дает команду дать больше или меньше топлива.

Блин, поставили телегу впереди лошади :)

И еще. Вероятнее всего, имеется ввиду ГБО1, а не ГБО2. Разница - в подключении к лямбда-зонду для автоматической коррекции состава смеси.

Причинно-следственные связи тут такие:

1) чем больше нагрузка, тем больше водитель жмет педаль газа

2) чем больше жмется педаль газа, тем меньшее сопротивление потоку воздуха (либо газовоздушной смеси в ГБО1)

Далее раздельно.

ГБО1:

3) чем меньше сопротивление газовоздушной смеси оказывает дроссель, тем больше ее попадает в цилиндры

4).. тем выше мощность

5).. тем выше расход

ГБО4:

3) чем меньше сопротивление воздуху оказывает дроссель, тем больше его попадает в цилиндры

4) чем больше воздуха попадает в цилиндры, тем больше нужно впрыснуть топлива для сохранения стехиометрии

5) чем больше топлива - тем больше мощность

6) и расход

Я подвожу к тому, что метод подсчета расхода по оборотам КВ не учитывает фактическое количество топливовоздушной смеси (в ГБО первого поколения) либо топлива вообще (в ГБО 4-6 поколений), которое потреблятся двигателем в каждом конкретном режиме работы.

Если я еду на первой передаче по ровной дороге - это одна требуемая мощность, одно нажатие на педаль газа, один расход.

Та же первая передача, та же скорость, но на уклон в 20% - это уже совершенно другая мощность, другое нажатие на педаль газа, другой расход.

Так мысль понятна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вношу некоторые поправки. При изменении положения дроссельной заслонки (ДЗ) изменяется не только сопротивление потоку смеси, а и величина разрежения над (перед) ДЗ. Это ведёт  "к увеличению 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Если нагрузка не возрастает, то увеличивается частота вращения коленчатого вала." (Википедия). Разрежение, в свою очередь, влияет на количество газа подающегося редуктором. Для преодоления уклона Вам необходимо увеличить крутящий момент на полуоси. И его величина напрямую зависит от оборотов двигателя и передачи. То есть один и тот же уклон можно преодолеть на 2-й передаче при 2000 об/мин или на первой при 1500 об/мин. И в обеих случаях для преодоления горки длинной 100 м, Вы истратите разное количество топлива. Из этого следует, что порожняком на стометровую горку Вы едете на 2-й раскручивая 1500-2000, а с грузом на второй можете не потянуть и переключаетесь на 1. Я считаю, что на 2-м поколении, открытие ДЗ только разрешает открыть двигателю свой потенциал. Если груженая машина не идет на гору, то сколько не открывай ДЗ движок не попрет, пока не переключишься на передачу ниже. В карбюраторах и то есть ускоритель. А на ГБО 2 никакая сила не загонит газ в камеру, кроме силы разрежения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

При изменении положения дроссельной заслонки (ДЗ) изменяется не только сопротивление потоку смеси, а и величина разрежения над (перед) ДЗ.

Логично. Чем меньше сопротивление между зоной низкого давления (коллектор) и эжектором, тем сильнее разрежение в эжекторе и тем больше засосет газа из эжектора. На этом принципе и работает эжекторное ГБО (1 и 2 поколение).

Это ведёт  "к увеличению 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Если нагрузка не возрастает, то увеличивается частота вращения коленчатого вала." (Википедия). Разрежение, в свою очередь, влияет на количество газа подающегося редуктором. Для преодоления уклона Вам необходимо увеличить крутящий момент на полуоси. И его величина напрямую зависит от оборотов двигателя и передачи. То есть один и тот же уклон можно преодолеть на 2-й передаче при 2000 об/мин или на первой при 1500 об/мин. И в обеих случаях для преодоления горки длинной 100 м, Вы истратите разное количество топлива. Из этого следует, что порожняком на стометровую горку Вы едете на 2-й раскручивая 1500-2000, а с грузом на второй можете не потянуть и переключаетесь на 1. Я считаю, что на 2-м поколении, открытие ДЗ только разрешает открыть двигателю свой потенциал. Если груженая машина не идет на гору, то сколько не открывай ДЗ движок не попрет, пока не переключишься на передачу ниже. В карбюраторах и то есть ускоритель. А на ГБО 2 никакая сила не загонит газ в камеру, кроме силы разрежения.

Опосредовано - да, но прямой связи между разрежением перед дросселем и крутящим моментом просто нет. Если заткнуть фильтр тряпкой, воздух в двигатель идти не будет, вместо этого пойдет почти чистый газ, и двигатель просто заглохнет.

Если нагрузка не возрастает, то увеличивается частота вращения коленчатого вала." (Википедия).

А если возрастает?

Для преодоления уклона Вам необходимо увеличить крутящий момент на полуоси. И его величина напрямую зависит от оборотов двигателя и передачи. То есть один и тот же уклон можно преодолеть на 2-й передаче при 2000 об/мин или на первой при 1500 об/мин. И в обеих случаях для преодоления горки длинной 100 м, Вы истратите разное количество топлива. Из этого следует, что порожняком на стометровую горку Вы едете на 2-й раскручивая 1500-2000, а с грузом на второй можете не потянуть и переключаетесь на 1.

А вот тут уже начинается легкий неадекват в рассуждениях. Проявляется он в том, что Вы игнорируете тот факт, что крутящий момент на полуоси можно менять, не переключая передачи - от отрицательного (режим торможения двигателем) и до максимального положительного, сколько данный двигатель может развить при данных оборотах. Педаль газа имеет не два фиксированных положения "газ нажат" и "газ отпущен", там еще целая куча промежуточных положений. Каждое из этих положений соответствует определенной дозе газа на каждый оборот КВ. Подчеркиваю и повторяю, это все при неизменной передаче!

Далее.

Расход газа (л/км) зависит от скорости движения автомобиля не потому, что при более высокой скорости растут обороты КВ. Дело тут в другом - с ростом скорости растет сопротивление движению. То есть, если на скорости 80 км/ч для преодоления сил трения двигателю нужно толкать машину с усилием 50 кг, то на скорости 120 это уже может быть 100 кг из-за возросшего сопротивления воздуха (цифры от балды, главное - принцип. Его, кстати, хорошо знают велосипедисты). Расстояние неизменное, сила сопротивления растет - стало быть, растет расход.

Я считаю, что на 2-м поколении, открытие ДЗ только разрешает открыть двигателю свой потенциал. Если груженая машина не идет на гору, то сколько не открывай ДЗ движок не попрет, пока не переключишься на передачу ниже. В карбюраторах и то есть ускоритель. А на ГБО 2 никакая сила не загонит газ в камеру, кроме силы разрежения.[/font][/color]

Кажется, у меня есть догадка.

Ваше ГБО первого поколения (именно первого. Вы употребляете термин ГБО2 ошибочно) банально не настроено должным образом, и сильно беднит смесь на низких оборотах. Отсюда и уверенность, что дросселем крутящий момент не увеличить без перехода на передачу пониже. На самом деле, на нормально настроенном ГБО1 (особенно с БЛОСом) дроссель на газе работает так же, как на бензине.

Не нужно торопиться упрекать меня в незнании матчасти - помимо ЛАноса и Шкоды с ГБО4, я также настраивал и водил ВАЗ 4х4 "Нива" с ГБО1. Там откровенно низовой двигатель с длинными шатунами. И он великолепно валил едва ли не с холостых оборотов.

Так что рмонтируйте и/или настраивайте редуктор :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Логично. Чем меньше сопротивление между зоной низкого давления (коллектор) и эжектором, тем сильнее разрежение в эжекторе и тем больше засосет газа из эжектора. На этом принципе и работает эжекторное ГБО (1 и 2 поколение).

Согласен.

Опосредовано - да, но прямой связи между разрежением перед дросселем и крутящим моментом просто нет. Если заткнуть фильтр тряпкой, воздух в двигатель идти не будет, вместо этого пойдет почти чистый газ, и двигатель просто заглохнет.

Прямейшая зависимость. Открывается ДЗ, увеличивается разрежение, которое действует на мембрану редуктора, а та в свою очередь дает больше газа, увеличиваются обороты, а крутмомент напрямую зависит от оборотов.

get_att_jsp__att_id-2681.png

А если возрастает?

Полностью цитата: "При нажатии на педаль акселератора у 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 двигателей пропорционально углу нажатия открываются заслонки в карбюраторе, регулирующие количество подаваемой топливно-воздушной смеси в двигатель. Рост количества горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя, ведет к росту давления сгорания внутри. Это ведет к увеличению . Если нагрузка не возрастает, то увеличивается частота вращения коленчатого вала." Как на велике. Крутите по прямой на легке, а если нужно подняться на горку не потеряв скорости - увеличиваете усилие на педаль.

А вот тут уже начинается легкий неадекват в рассуждениях. Проявляется он в том, что Вы игнорируете тот факт, что крутящий момент на полуоси можно менять, не переключая передачи Я этого не говорил. За пример взял просто две цифры - от отрицательного (режим торможения двигателем) и до максимального положительного, сколько данный двигатель может развить при данных оборотах. Педаль газа имеет не два фиксированных положения "газ нажат" и "газ отпущен", там еще целая куча промежуточных положений. Каждое из этих положений соответствует определенной дозе газа на каждый оборот КВ. Подчеркиваю и повторяю, это все при неизменной передаче! А если движок настолько нагружен, что  при дальнейшем нажатии не развивает обороты? Что Вы делаете? Переключаетесь или вручную запихиваете топливо?

Далее.

Расход газа (л/км) зависит от скорости движения автомобиля не потому, что при более высокой скорости растут обороты КВ. Дело тут в другом - с ростом скорости растет сопротивление движению. То есть, если на скорости 80 км/ч для преодоления сил трения двигателю нужно толкать машину с усилием 50 кг, то на скорости 120 это уже может быть 100 кг из-за возросшего сопротивления воздуха (цифры от балды, главное - принцип. Его, кстати, хорошо знают велосипедисты). Расстояние неизменное, сила сопротивления растет - стало быть, растет расход.

То же самое, что и с горкой. Растут не обороты, а усилие газов на дно поршня. 

Кажется, у меня есть догадка.

Ваше ГБО первого поколения (именно первого. Вы употребляете термин ГБО2 ошибочно. Ланос 1,5, 2004 г. Без лямбды. Редуктор Томасетто АТ07. Если копнуть правильно то первое) банально не настроено должным образом, и сильно беднит смесь на низких оборотах. Расход по трассе 7,8 л. Город - 11,8 (три взрос.лых человека в салоне). Мои знакомые владельцы таких же машин, обслуживающиеся у газовщиков-специалистов, имеют такие же параметры расходов и динамики  Отсюда и уверенность, что дросселем крутящий момент не увеличить без перехода на передачу пониже. Я приводил пример от фонаря. На динамику не жалуюсь. Вы хотите сказать, что дросселем можно добиться любого момента невзирая на нагруженность двигателя?Если бы этого можно было добиться, то на всех машинах ставили бы коробки с двумя скоростями - одна вперед и одна назад. На самом деле, на нормально настроенном ГБО1 (особенно с БЛОСом) дроссель на газе работает так же, как на бензине. В ГБО1 нет ускорителя как в карбюраторе. Там при нажатии на педаль, не только заслонка открывается, а и ускоритель бензина подбрасывает, кроме того, что через другие жиклеры постоянно засасывает.

Не нужно торопиться упрекать меня в незнании матчасти - помимо ЛАноса и Шкоды с ГБО4, я также настраивал и водил ВАЗ 4х4 "Нива" с ГБО1. Там откровенно низовой двигатель с длинными шатунами. И он великолепно валил едва ли не с холостых оборотов. Так  он и так с холостых должен валить. Низкооборотистые они такие.

Так что рмонтируйте и/или настраивайте редуктор :)

 

Я, что хочу сказать. Может, я и ошибаюсь в этой теории. Может, совпадения в моих замерах это совпадение, а может, какое то усредненное число получается, погрешностью которого можно пренебречь. Но попытаюсь доказать, в первую очередь себе самому, что знать остаток в баллоне лучше по этой схеме, чем по показаниям датчика в мультике. На правильность которых влияет, пригруженность авто, положение в пространстве и т.д. Еще эти скакающие цифры нужно успокоить. На сегодня откатал 22,1 л из 28 возможных. Завтра заправлюсь до полного баллона и получу третий замер. Посмотрим. 

Змінено користувачем AlexSG
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Вашем ответе мой и Ваш текст полностью пепемешались. Что мог, то прочел, на то и отвечаю.

1. Да, дросселем при неизменных оборотах можно варьировать крутящий момент от отрицательного до максимально возможного при данных оборотах. При оборотах 2500 согласно вашей схеме можно получить любой момент от 0 до 140 Нм.

2. Ессно, выше максимума (140) прыгнуть нельзя.

3. Действительно, теория Ваша базируется на усреднении. Она обеспечит стабильный результат при одном и том же стиле вождения. Если Вы откалибруете под себя и дадите машину мне - я могу показать расхождение в как минимум 2л/100 км в любую сторону, просто изменив стиль вождения.

4. Есть возможность улучшить Вашу теорию, введя еще одну переменную - показания ДАД. Нужно оно Вам или нет - не мне решать.

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

 

1. Да, дросселем при неизменных оборотах можно варьировать крутящий момент от отрицательного до максимально возможного при данных оборотах. При оборотах 2500 согласно вашей схеме можно получить любой момент от 0 до 140 Нм.

Где-то Вы неправильно меня и Википедию поняли.

 

 

3. Действительно, теория Ваша базируется на усреднении. Она обеспечит стабильный результат при одном и том же стиле вождения. Если Вы откалибруете под себя и дадите машину мне - я могу показать расхождение в как минимум 2л/100 км в любую сторону, просто изменив стиль вождения.

Ну не такое усреднение. Я же не делаю замеры в одних и тех же условиях. Два раза по 200 км (город) не можно отъездить одинаково. Час Пик, ночь, сам в машине, с пасажирами, вылет на трассу такую середину не дадут

 

 

4. Есть возможность улучшить Вашу теорию, введя еще одну переменную - показания ДАД. Нужно оно Вам или нет - не мне решать.

Думал об этом. Или ДАД или ДПДЗ. Возможно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что имею на сегодня.

На фото небольшие доработки.

Что бы там ещё отобразить?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем AlexSG
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. С Википедией я как раз согласен на 100%. Вас, может, где-то и не понял.

3. Дело не в количестве обкатаных режимов, а в том, что без учета нагрузки (ДАД или ДПДЗ) невозможно точно посчитать расход. Какое среднее значение у Вас бы не вышло, оно будет одно-единственное, присуще именно Вашей манере езды.

Допустим, за руль сел я, и стал:

а) ездить исключительно на высоких оборотах (не ниже 3000). Т.е. количество оборотов КВ будет больше, чем у Вас. Но т.к. на высоких оборотах передача пониже, то нагрузка на двигатель будет меньше, соответственно - меньше угол открытия дросселя и меньше наполнение цилиндров. То есть, при движении с постоянной скоростью количество израсходованного за минуту газа на 4000 и третьей передаче не вырастет в два раза по сравнению с оборотами 2000 и пятой передачей, т.к. "цена одного оборота" падает.

4. ... с предыдущим пунктом Вы, похоже, согласны, т.к. уже задумались о ДАД или ДПДЗ. В ж\этоф ситуации предпочтительнее именно ДАД, особенно есби в автомобиле есть кондей. Так точнее будет считаться расход на холостых в пробке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про усовершенствование.

Я бы сделал частоту обновления числовых индикаторов поменьше (не чаще раза в сеунду), а скорость отрисовки тахометра - повыше (30 раз в секунду). Так будет выглядеть приятнее для глаз. А так очень и очень здорово )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про усовершенствование.

Я бы сделал частоту обновления числовых индикаторов поменьше (не чаще раза в сеунду), а скорость отрисовки тахометра - повыше (30 раз в секунду). Так будет выглядеть приятнее для глаз. А так очень и очень здорово )

С числами согласен, А тахометр на всю. Может это из-за видео кажется, что медленно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Забил баллон до отстрела. В него влезает 27.7-28.3 л. Отъездил 291 км до пустого баллона. Бортовик по моему методу насчитал 27.4 л. Получается погрешность метода около 1 л. Из 291 км - 180 трасса, все остальное город. Продолжаю измерять дальше.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.