Перейти до публікації

цветут откосы, как вы боретесь.


liob2

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Батареи греют в меру с нынишними ценами на газ. Ну дома вроде бы не мерзнем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Ну вот, а говоришь нет вентиляции. 

Если есть вытяжка в кухне то уже неплохо, если есть в санузле-еще лучше, если нет-стоит сделать. 

 

Естественно будут и углы и откосы мокрые, если при +20 влажность 90%. Наружные стены и откосы полюбому ведь холоднее чем воздух.

 

Давай пойдем последовательно, какая площадь дома, толщина и материал стен?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Слышал про эти клапаны. Многие говорят, что они не справятся в данной ситуации. Говорят искать проблему глобальнее. Я думал осушитель купить. Но тоже отговорили. Говорят будут даром потраченые деньги в данной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Слышал про эти клапаны. Многие говорят, что они не справятся в данной ситуации. Говорят искать проблему глобальнее. Я думал осушитель купить. Но тоже отговорили. Говорят будут даром потраченые деньги в данной ситуации.

Конечно,зря потраченные деньги,зачем искусственно создавать то что можно сделать естественным путем.

Да и кислород в свежем воздухе ничем не заменишь,и от углекислого газа нужно избавляться-вообщем нужна естественная вентиляция.Делай приток воздуха в помещение.

Деревянные окна вполне с этим справлялись.

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно,зря потраченные деньги,зачем искусственно создавать то что можно сделать естественным путем.

Если это те клапаны, типа аэреко о которых я думаю, то они как раз работают вполне естественным путем, но я думаю что тут проблема глобальнее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Ну вот, а говоришь нет вентиляции. 

Если есть вытяжка в кухне то уже неплохо, если есть в санузле-еще лучше, если нет-стоит сделать. 

 

Естественно будут и углы и откосы мокрые, если при +20 влажность 90%. Наружные стены и откосы полюбому ведь холоднее чем воздух.

 

Давай пойдем последовательно, какая площадь дома, толщина и материал стен?

 

Площадь дома до 100кв.м. стены если не ошибаюсь из ракушняка обложенный белым кирпичем, между ними воздушная подушка. Сверху кирпича пенопласт 3см. везде металлопластиковые окна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще несколько вопросов.

 

1. Самый главный, до утепления стен все нормально было?

2. Толщина ракушняка в слое стены

3. Толщина воздушной прослойки

4. Утеплена ли кровля или перекрытие?

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как только был куплен этот дом. стояло старое отопление с невероятными трубами, стояли дырявые деревянные окна ну и мотали газа сколько хотелось, то вроде бы относительно все было нормально. Но с комнатой про которую я говорил всегда как то проблемы были, она угловая. Затем поменяли отопление (двухконтурный котел, стальные батареи и трубы экопласт. поменяли окна. После этого началось понемногу веселье. Начали цвести стены. И в этой комнате особенно. Утеплили дом 3-ой. и сделали ремонт. И вот стены у меня наченают снова мокреть. Думаю поставить вторую батарею в эту комнату на глухую стену которая контактирует с улицей. Задумывался, может снизу тянет влагу.(кстати эта комната когдато была ванной с туалетом, затем дом перестроили и сделали жилую комнату. Задумывался в цоколе отдушины сделать, чтоб под полами влаги небыло.

 

Общая толщина стен где то метра пол. Это облицовка в пол кирпича силиката, воздушная подушка где то с кулак, может меньше и остальное ракушняк.

 

На потолке отец говорит тоже есть воздушная подушка. В прошлом году была заемнена кровля на металлочерепицу. ничем не утепляли. Стелили только под нее пленку, которая влагу отталкивает

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смотри, если грубо.

На полметра это -30 мм пенопласт +  120 мм кирпича силикатного, + воздушная прослойка 80 мм + ракушняк 300 мм 

Это по

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- Сопротивление теплопередаче: 1.50 

 

С одной стороны как для построек советских времен - неплохо, но по нынешним нормам больше 10 лет как не проходит. Надо 2,8. Превед советчику утеплиться 3-мя сантиметрами (((.

 

И тут есть один важный нюанс - воздушная прослойка. Если она закрыта - все ок. Если она продувается наружным воздухом - хоть 20 сантиметрами утепляйся, толку не будет, все что в слое стены от воздушной прослойки до наружного воздуха в расчете не участвует и тепло не сберегает. Мораль - убедиться в том что воздушная прослойка между кирпичем и ракушняком не сообщается с наружным воздухом.

 

Второй нюанс - точность плюс/минус кулак вообще-то не подходит, запросто может быть 200 ракушняка 120 кирпича и между ними 180 прослойки, если хочешь точные цифры по нужной толщине утеплителя - надо хотя бы с точностью до см.

 

В любом случае калькулятор показывает что надо минимум 80-90 мм толщины пенопласта на стене до сегодняшних норм.

 

Но лично я бы оставил пока стены в покое и занялся бы кровлей, стены пусть и не самые современные по утеплению, но и не самые холодные, я бы даже сказал теплее чем большинство. А вот кровля без утепления - это хреново, туда куча теплопотерь уходит. 

 

Дом одноэтажный?

 

Поэтому в первую очередь - кровля.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, дом одноэтажный. Но на кровле тоже подушка есть. И что именно в кровле утеплять. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут есть три варианта, по нынешним нормам.

 

1. Мансардная кровля, без чердака, тогда ок 200 мм ваты.

2. Чердак на полу которого 200 мм ваты

3. Теплый чердак, на полу и под черепицей ок 180 мм ваты.

 

Цифру 180 конечно тяжело точно соблюсти, обычно уже хозяин принимает решение к какой толщине стремиться, 150 или 200, а иногда бывает что только 100 можно впихнуть, иначе всю крышу переделывать...такое вобщем. Но стремиться имхо стоит к нормам.

 

PS Вата ложится естественно с пленками

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может быть от сырого фундамента.

Клумбы чем дальше от стены тем лучше, сделай метра 2. И контролировать уклон клумб, что бы был от отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Мне почему то кажется тоже, что сильно тянет с фундамента. По поводу клумб идяй неплохая. у меня поучается так сделаны дорожки, что они иногда закольцовываются и в них стоит вода. Также по этому поводу мне предложили сделать отдушины в цоколе, для того чтоб под полом не собирался холодный и сырой воздух, а пространство проветривалоось.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что, грунтовые воды близко?

та вроде нет. у меня погреб на улице, воды в нем нет

 

Просто меня смущает что в этой комнате раньше был сан узел и ванна. тоесть из этой комнаты выходили в сливную ямы трубы. На углу дома отмостка сделана как то с бугром, как будто под ней что то есть. И в этом месчте присутствует, небольшая трещина около 1-2 мм.отмостка отошла от дома. Я просто не знаю как переделывали там все, почему бугор там, когда убирали сливные трубы заделали отверстия ли? Да и вобще убрали они трубы??? Но в комнате сливной ямой не пахнет=)

Подымай клумбы и делай канавы в дорожках.

Та думаю может вообще полностью площадку залить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тогда врядли чтоб так подсасывало влагу. Отдушинами я как-то никогда не интересовался, но они на зиму вроде как закрываются у всех чтобы пол не остывал.

 

Лично я пока вижу две проблемы. 

1. Вентиляция не справляется с отведением влажности.

2. Отопление не справляется с теплопотерями от вентиляции когда идет проветривание.

 

Раньше дуло через окна, теперь щелей на порядок меньше, вот влага дома и скапливается. Для сведения - один человек в спокойном состоянии выделяет 40 гр воды в час через дыхание когда лежит на диване, а когда занимается тяжелой работой - 240. А если нет вентканала в санузле, или он функционирует на приток то вообще жесть.

 

Ну и отопление, оно вообще должно нести нагрузку в самые морозные дни, в т. ч и на подогрев свежего воздуха. После утепления кровли или перекрытия должно стать полегче.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Померял влажность в остальных комнатах. Как показала она везде одинаковая, вот только цветот очень сильно именно одна комната. Потеплеет , будем принимать меры

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня знакомые утеплились пенопластом 50, цвело. Добавили еще 50 все ок.

Имхо пока решай с проветриванием, утеплять еще холодно. По погоде думай за утепление и отмостку. Под кроватью плесень т.к. плохая циркуляция воздуха и холодный пол, холоднее чем ненакрытый пол, соответственно конденсация сильнее. Отдушины можно сделать, но открывать только летом, чтоб подпол просох.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Отдушины в кровати сразу пофрезеровал, как только увидил что все позеленело, надеюсь больше не будет под ней цвести. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если честно - все перепробовали, ничего не помогло. Только в том году сняли обои, почистили штукатурку, утеплили стены, вроде пока не цветет. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Есть вопрос: после каких переделок начали цвести откосы?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть вопрос: после каких переделок начали цвести откосы?

цветут не только откосы, но и комната вцелом. самое интересное, вчера попробывал угол комнаты, кторый граничит с улицей, оказался мокрым

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

цветут не только откосы, но и комната вцелом. самое интересное, вчера попробывал угол комнаты, кторый граничит с улицей, оказался мокрым

Нет должной вентиляции. Уточню у оконщиков, как называется эта система проветривания. Она не дешевая, но того стоит.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.