Перейти до публікації

ДТП в Житомире 2 декабря, нужен совет.


SKAYT

Рекомендовані повідомлення

Парни, надо помощь советом.

Попал мой друг в ДТП на служебной машине. В среду, 2 декабря, на Т-образном не регулируемом перекрестке совершал поворот. То есть включил поворотник, занял крайнее левое положение, остановился пропуская встречную и начал поворачивать на лево. Начав движение получил удар сзади в левый бок. Смотрите схему ДТП.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Мусора составили протокол и обвинили его в совершении ДТП!!! Вот протокол.

Забрали у него права и выдали временный талон. И он все это отдал и подписал!!!!!!! Говорит что растерялся и что-то нашло на него. Короче говоря полный баран, как я ему сказал.

Суд назначили на январь. Сегодня, 3 декабря он ходил к мусорам и пытался написать бумагу чтоб справу розглядали в його присутності. Его футболят отсюда туда и обратно. Завтра утром, 4 декабря опять пойдет, может застанет следователя, а потом будет встречаться с адвокатом.

Кто что посовеыть в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Когда-то по молодости решил развернуться через 2ную сплошную не доехав до перекрестка метров 10ть. Поворот уже был включен, но удар в жопу все равно получил. Т.к. Машина служебная была, чувак и я не быковали и дабы разойтись мирно решили вызвать людей в форме, те что гаи или мусора, нужное подчеркнуть :)

В общем вердикт был следующий: виновник тот кто догнал, не соблюдение безопасной скорости, остальное неважно. Я попал на штраф за разворот там где нинада)) но дело дальше разговоров не пошло, чел захотел на месте, я возражать не стал. Работники гаи/мусора тоже довольные уехали лишившись головняка.

Плохо то что подписал, без адвоката не владея вопросом не разрулить, как сейчас, после пэрэмоги не знаю, но до, подписанные протоколы обжаловать было тяжело. Такая судебная практика была, по крайней мере в нашем районе.

Змінено користувачем slepoy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, протокол, это ещё не постанова. При розглядi справи надо не затупить наверное и в суде.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

450 штраф, права вернули, на заседании не присутствовал так было в моем случае(((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Главное не кипишевать не все еще потеряно. Пусть пойдет к адекватному адвокату, покажет ему протокол, схему, как минимум есть шанс, что в составлении протокола допущена хоть мельчайшая ошибка. На первое заседание суда вызывается только сторона виновника, тоесть ваш друг. Если он соглашается со всем, ему вешают штраф плюс судебный сбор и на этом все заканчивается. Но если друг говорит, что с протоколом не согласен, был в шоковом состоянии, плюс давили со стороны гаи при подписании протокола, вобщем с протоколом и своей виной не согласен. В этом случае назначается второй суд, при котором присутствуют обе стороны и якобы должно присутствовать ГАИ, но ГАИ часто забивает на это все. И тут начинается веселье, если адвокат найдет зацепку, а нормальный адвокат найдет зацепку, то дело смело можно выиграть. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что же ему инкриминируют? В протоколе ничего не видно... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Главное, в страховую не забудьте сообщить. Причем в обе, чтобы потом регресс не получить к штрафу (а сумма его может оказаться такой, что штраф покажется просто сдачей в магазине). А уже потом к адвокату. 

Если признали виновным - тогда ему должна придти повестка в суд.  Если нет - узнать куда передано дело и написать бамагу, что хочет присутствовать на рассмотрении дела (если повестка не пришла). Дальше толковый адвокат.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Если его признали виновным, а я так понимаю его признали виновным, то ему повестка прийдет, а если не признали виновным, то ему в том суде пока делать нечего без него первый суд может лишь сделать второе слушанье в присутствии двух сторон, либо подтвердить вину виновника. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Если его признали виновным, а я так понимаю его признали виновным, то ему повестка прийдет, а если не признали виновным, то ему в том суде пока делать нечего без него первый суд может лишь сделать второе слушанье в присутствии двух сторон, либо подтвердить вину виновника. 

Я имел ввиду, что гайцы составили протокол на него (в первом сообщении автор это написал), а значит должны вызвать его на слушание в обязательном порядке (правда, всякое бывает с нашей почтой).  Если в справке ГАИ написан виновный - то с вероятностью 99%, если не явится ответчик - суд примет решение такое же. Вот если ГАИ этого не делает,а просто передает в суд, тогда суд может и должен назначить расследование, эксперитизы, чтобы установить виновных и степень вины. 

 

Сегодня, 3 декабря он ходил к мусорам и пытался написать бумагу чтоб справу розглядали в його присутності. Его футболят отсюда туда и обратно. Завтра утром, 4 декабря опять пойдет, может застанет следователя, а потом будет встречаться с адвокатом.

СтраховЫЕ (обе), потом уже узнать о суде, а потом к адвокату,а потом к суду готовиться. Если человек начнет ходить куда-то, еще что-то подписывать без адвоката, то это только усугубит ситуацию.

 

Как я понял, ДТП без пострадавших? Нарушение административное? 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я щось не розумію в чому вина вашого друга?

Якщо він дійсно був в крайньому лівому положенні і розпочав рух пропустивши зустрічний транспорт,то які проблеми?Виходитьщо сенс був на зустрічній чи просто догнав його?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я щось не розумію в чому вина вашого друга?

Якщо він дійсно був в крайньому лівому положенні і розпочав рух пропустивши зустрічний транспорт,то які проблеми?Виходитьщо сенс був на зустрічній чи просто догнав його?

В протоколе фигурирует п. 10.1. 

И думаю, что кто-то чего-то не досказывает, раз приняли такое решение. Видимо, объяснение водителя №2 было таким - "включил поворот, занял крайнее левое положение, а водитель №1 с правого ряда начал поворачивать без подачи сигнала. Предпринял все меры, по избежанию столкновения"

Но положения транспортных средств указывают на то, все на так очевидно. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А его обвиняют в том что он не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение. Хотя Сенс в него влетел сзади и по встречке. Я так понимаю что поворачивая на лево я не должен оглядываться и ожидать что кто-то обгоняет меня по встречке. Ну, во всяком случае в этом месте. Это улица Котовского в Житомире, это широченная дорога, там можно в 3 полосы ехать, только разметки нет.

Вообще, как это так что он виноват в том что в него въехали сзади?

И регистратора у него нет, а я просил, купи, ты много ездишь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А его обвиняют в том что он не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение. Хотя Сенс в него влетел сзади и по встречке. Я так понимаю что поворачивая на лево я не должен оглядываться и ожидать что кто-то обгоняет меня по встречке.

В таком случае надо пинать это дело и как можно быстрее писать бумаги, а не ходить по гайцам, что-то доказывая. Тем более везде есть сроки. А устое общение с представителями органов до опы для суда - ведь в чем цель? Гаец решит переписать протокол? Тогда ему грозит служебное расследование. Да и протокол наверняка в базе. Тем более, что в графе протокола написано "скоїв ненавмисно", т.е. признание водителем своей вины. Т.е. доказывать устно уже поздно.

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, вот отсутствие разметки и играет злую шутку. смотрю по схеме - правая часть проезжей части 10м, левой 9м? а почему так? пол метра разметку (воображаемую ж) сместите вправо - и все авто на встречке. И вот тут уже можно было бы и не подписывать, и схему. и протокол. 

Да, начиная движение водитель обязан убедиться в том, что маневр не создаст помехи другим участникам движения. Но где здесь начало маневра? в момент остановки для пропуска встречки или в момент уже в момент пересечения воображаемой разметки???? 

Тут как-бы очень спорная ситуация... честно. разметки нету - докажи что это ты уже на средине стоял пропускал встречку, а не правее? пояснения водителя сенса могли сыграть роль... хотя при чем тогда 10.1.... нужно следовать советам -а...


страховые-адвокат-суд

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, вот отсутствие разметки и играет злую шутку. смотрю по схеме - правая часть проезжей части 10м, левой 9м? а почему так? пол метра разметку (воображаемую ж) сместите вправо - и все авто на встречке. И вот тут уже можно было бы и не подписывать, и схему. и протокол. 

 

catkiev, действительно, если там нет разметки (хотя она нарисована на схеме четко), то это или обоюдка или вина второго, который сзади. Кстати, обратил внимание, что строка "наявність розмітки" не заполнена в протоколе (как впрочем и все остальные). 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, к чему придраться мы уже нашли, получается. осталось доказать в суде. )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Встречался с адвокатом. Говорит надо делать какую-то экспертизу и доказывать что не виновен. Скорее всего пойдёт он в суд скажет что виновен в том что в него вьехали сзади по встречке, заплатит штраф, заберет права, утрется и поедет дальше.

Кстати фамилия злодея на Сенсе - Нагорный! А не родственник ли это того Нагорного Романа Валерьевича который мне пару лет назад в правах глаза проколол?

28 марта 2010 20:54 в Житомир. Пост номер 555640 в Житомирской теме ОШТРАФОВАЛИ.

Если родич, тогда все становится очень понятно!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Встречался с адвокатом. Говорит надо делать какую-то экспертизу и доказывать что не виновен. Скорее всего пойдёт он в суд скажет что виновен в том что в него вьехали сзади по встречке, заплатит штраф, заберет права, утрется и поедет дальше.

Можно напугать?  Только факты, без эмоций. Картина может быть такая (если забить, ничего не писать и никуда не ходить) :

1. состоится суд. Он придет - скажет не виновен. Суд скажет - вину признал,  вину признал сам значит виновен. Штраф 450 грн. Заберет права. 

2. Через 3 месяца приходит повестка в суд от страховой (если не написал уведомлепо регрессионному иску на сумму ХХ 0000 грн.  Он приходит и говорит - я не виновен. Страховая выигрывает суд и подает на исполнительное производство.

3. Приходят приставы и описывают имущество.  Он говорит - это не справедливо, на что ему говорят, что он пропустил строки аппеляции и не имеет права обжаловать решение.  Человек говорит - вот, в нашей стране правду не найдешь.

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Офигеть!!! Ну это пусть сам решает, он ещё тему не читал, на работе сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Офигеть!!! Ну это пусть сам решает, он ещё тему не читал, на работе сейчас.

Ремарка - я не говорю, что будет именно так. Но это возможный вариант, если с одной стороны забивают на все, а с другой стороны грамотно пинают.

 

Но надо понимать, что тяжба со страховыми, особенно сейчас - ой какая непростая.  Насчет трассологической экспертизы - надо смотреть на стоимость и сопоставлять с выгодной. Если права не забирают - то может оказаться выгоднее таки заплатить штраф. Важнее прикрыть себя от регресса. Вообщем, толковый адвокат должен  все это рассказать. 

 

А его машина застрахована? Кто восстанавливать будет? Предприятие не захочет ремонт за счет сотрудника, который оказался виноват? 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не понял откуда взялся регресный иск в пункте 2. У героя ветки, как я понял, ОСАГО есть.


Те повреждения что на фото - стандартным полисом должны покрываться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не понял откуда взялся регресный иск в пункте 2. У героя ветки, как я понял, ОСАГО есть.

Те повреждения что на фото - стандартным полисом должны покрываться.

Регрессный иск берется, если виновник не обратился в течении 3 дней с уведомлением в свою страховую. Страховая выплачивает пострадавшему, накидывает сверху и подает регресс.  Я ж писал, что "если ничего не делать и никуда не ходить". 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я буду очень удивлен если водитель герой рассказа до сих пор не обратился в свою страховую - ведь он признал себя виновником в момент подписания протокола, надо было сразу звонить. Если не позвонил - ноги-в-руки и бегом звонить - дело можно не выиграть, потом ещё ланос чинить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да, машина застрахована и каско и осаго. Предприятие адекватное и с сотрудника требовать не будет. Другое дело если пьяный и по своим делам на рабочей машине - тогда держись!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да, машина застрахована и каско и осаго. Предприятие адекватное и с сотрудника требовать не будет. Другое дело если пьяный и по своим делам на рабочей машине - тогда держись!

Если по КАСКО - обычно надо звонить им и некоторые страховые настаивают, чтобы ничего не трогали до приезда страхового комиссара (а некоторые забивают и говорят - эксперт приедет в течении 10 дней, тут надо договор по КАСКО смотреть)  В любом случае приезд комиссара не освобождает от написания уведомления по ОСАГО. Бамажки, бамажки, бамажки....чем их больше, тем легче жить с нашими законами. 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.