Перейти до публікації

Радиоэлектроника для новичка.

Dect_J
 Розповісти

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Всегда хотел заняться радиоэлектроникой ,но как то было не судьба. После рождения сынули решил заняться,может ему понравится. У меня есть паяльник 60W,тестер и куча мелочей. Посоветуйте литературу или сайты и т.д. Что скажите по инструменту,что надо (финансово должно быть мин.вложения). Что посоветуете вообще? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сыну советую показать провода, батарейки, лампочки, выключатели для начала, если на него расчет и ему от 3 до 7 лет, чтоб понял откуда куда и что и может сам что-то повторил. Добавить светодиоды с ограничительными резисторами. Сделать машину на двух мотор-колесах на проводном управлении (батарейка, три провода, два выключателя - это пульт, в машинке - колеса, насаженные на моторчики). дальше - как пойдет. 

Если сыну меньше - это вы себе делаете и тут - по вкусу, варианты - ниже.

С нынешним развитием микроконтролеров и их ценой мало смысла в аналоговой электронике, если это не особые задачи - будет сложнее и дороже, чем на контроллерах. Можно начинать с китайской ардуины за 2-3 доллара. В интернете куча проектов, начиная с мигалки светодиодом. Из оборудования - китайская плата, голова и компьютер для начала, даже паяльник не пригодится на первом этапе. Если большой опыт или ностальгия по аналоговой электронике или хочется попаять и не касаться компьютера - можно спаять радиоприемник, усилитель, переносную колонку с mp-3 плеером из готовых наборов из того же Китая.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар

Да, если хотите развития мысли - могу развить и дополнить (по деталям, где брать и т.п.).

Посилання на коментар

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

, там ребята много интересных ссылок поскидывали.

Посилання на коментар

, там ребята много интересных ссылок поскидывали.

Ссылки интересные, но холивар наметился и там. А всё из-за того, что нет постановки задачи. Вот поэтому надо понять точнее, что человек хочет, и от этого отталкиваться. Из опыта скажу, что теоретически надо начинать с искрового передатчика и принципа его работы, потом изучать антенны, детекторный приемник, пассивные компоненты, полупроводники, поведение постоянного и переменного тока в разных средах и на разных частотах, только вот это не пригодится, вместе с искусством схемотехники и даже принципом работы мультивибратора, к примеру, человеку, который просто хотел помигать светодиодом или порадовать ребенка машинкой с моторчиком. Именно поэтому постановку задачи бы для начала.

Посилання на коментар

Советую, начать со справочника радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В нэте искать простые схемы, спаивать их чтоб работали, там разные пикалки, моргалки, датчики т.д., но на это уйдут годы, пойдите в радиолюбительский кружек, это ни когда не поздно.

Посилання на коментар

на это уйдут годы

Лучший демотиватор.

Вот статистика от первого лица. У меня на работе трое коллег, ни разу в жизни не державшие в руках паяльник, заинтересовались электроникой. Из троих заинтересовавшихся один слился на этапе обсуждения "что надо купить". Двое пошли дальше и начали с выписывания из Китая стартовых наборов Ардуино (не за три доллара, а уже с кучей светодиодов, деталей, датчиков, моторчиков, бесконтактных карточек ит.п. в красивых пластиковых коробках). Начальные эксперименты быстро и без проблем провели оба, отличая радиодетали друг от друга по картинкам из Гугла. Потом один поставил перед собой слишком необычную и не совсем адекватную, на мой взгляд, задачу, начал продвигаться, потом застрял на весьма неочевидной аппаратной части и несколько охладел ко всему процессу в итоге. Хотя уже опыт за плечами у него есть, и даже это - не мало. Другой же поставил более адекватную задачу и блестяще с ней справился, продолжает делать всякие интересности, но в аналоговую часть особо не лезет, берет готовые куски схем или советуется. На мой взгляд - это ошеломительный успех. На все процессы ушли далеко не годы, книг никто не читал, только Гугл, навыки программирования (да, это было) и эксперименты. Да, забыл про паяльник - оба купили по паяльнику, пришлось учить паять, как-то справились в итоге. Добавлю список жертв экспериментов, павших во имя знаний: несколько батареек, измерение тока в одном мультиметре (по мультиметру тоже купили, да), один олед экран, два цифровых датчика температура-влажность, один цифровой датчик температуры, два мощных мосфета. Кажется, всё. Совсем не много на двоих новичков.

Посилання на коментар

купите старый советский справочник радиолюбителя (терещук). я с него начинал.

спаял половину схем из него точно, начинал с простых приемников и усилков.

Змінено користувачем angeldoc
Посилання на коментар

Да, если хотите развития мысли - могу развить и дополнить (по деталям, где брать и т.п.).

+1.  

я так понимаю, что с помощью ардуинов можно сделать в машину "вольтметр/температура/тахометр" и т.д.?

хотел в машину сделать подсветку дверей, чтоб при открытие дверей с торца красные диоды "бегали" волной, а с низу белые диоды светились просто. но как то посмотрев на эти все "прогармматоры"... как бы ихняя сложность и моя темность меня отпугнула, хотя интересно было))).

как то себе сделал... просто не хотел платить дяде на радиорынке, а совдэповский паяльник есть и припой тоже)). вообщем сделал себе фоторелле. хотел подсветку дверей подключить через фоторелле: когда светло, то подсветка дверей не включается, а когда стемнеет (чувствительность фотоэлемента не выставлял еще), то подсветка включалась. все это сделано, но не облагорожено, просто спаянной схемой-абракадаброй лежит. честно говоря, этой идеей я загорелся, понакуплял радиодеталей, спаял, а товарищ(который в этом всем больше меня разбирается) довел это все до ума. схема с инета почему-то(как по мне) не корректно работала.

пс. неудобность было в одном, что у меня запасов радиодеталей нет. и когда надо было какой то резистор/транзистор и т.д., то ради одного приходилось ехать на радиорынок.

Посилання на коментар

Сынули пока почти 3 месяца,у меня есть время. Принцип обучения будет прост - во время изготовления нужных на данный момент вещей. Первое что хочу сделать - это FM усилитель хороший. В этом и беда что у меня нет запаса деталей и все буду покупать.

Посилання на коментар

Как понять какой мощности у меня паяльник ? Маркировка стерлась. Просто пишут что надо 25W.

Посилання на коментар

купите старый советский справочник радиолюбителя (терещук). я с него начинал.

спаял половину схем из него точно, начинал с простых приемников и усилков.

Правильно, тоже самое посоветовал постом выше.

Посилання на коментар

Свой опыт напишу, к добавлению раньших постов.

Сначала, занимался распайкой разных блоково и устройств, ранее этого навалом было.

Потом потихоньку спивал и изучал радаиоэлемены, по справочнику( их на блошинном рынке навалом, такой толстый на 600 стр)

Учился в пту и паял разные пикалки, мигалки, светомузыки соседям и т.д., за это экзамены в пту не сдавал, а спаял звонок с мелодиями, в корпус его, покрасил, принес на экзамен, продемонстрировал, получил 5, и домой.

Потом собирал синклера(первые пк)

Работал, ходил по халтуркам, паял и чинил всё и всем, закончил техникум связи и там тоже паял и чинил.

А сейчас, всё готовое продают, и платы и комплекты и блоками, и надобность в изготовлении разных устройств отпала.

Но теперь паяю материнки, мониторы, и т.д. Но это уже больше для души и по знакомству.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар

Сынули пока почти 3 месяца,у меня есть время. Принцип обучения будет прост - во время изготовления нужных на данный момент вещей. Первое что хочу сделать - это FM усилитель хороший. В этом и беда что у меня нет запаса деталей и все буду покупать.

FM усилитель - что вкладываете в этот термин?

Если мощный усилитель радиочастотный для FM вещания - это очень плохая идея для первого проекта, там важно всё, и разводка платы, и монтаж, и охладение, и качество пайки, и отладка со сложными приборами, и дорогие компоненты. Паяльник покажется несущественной мелочью.

Если имеется в виду FM приемник - можно купить готовый набор деталей, еще и с корпусом при необходимости. Как карманный, так и для подключения к колонкам. Очевидно, что дешевле купить готовое устройство, но, с другой стороны, будет практика.

Если имеется в виду FM передатчик на несколько метров, скажем, радионяня или в машину - то схема простая, тоже есть готовые наборы деталей, можно тоже делать без проблем.

Насчет паяльника: я бы условно поделил на три категории: низковольтный маломощный с заземлением, высоковольтный без заземления, с заземлением и контролем температуры при помощи датчика.

Сегодня модным считается последний вариант. Жители бывшего совка обычно тяготеют к первому, он и стоит недорого и на рынках продается б.у. В принципе, неплохой вариант. Дешевые новые паяльники и дешевые старые тоже - обычно являются вторым вариантом. Таким паяльником можно легко испортить чувствительные детали, но при очень большом желании можно исхитриться и припаять почти всё, что угодно, например, вынимая из розетки на время пайки и обмотав металлическую часть проводком и соединяя им себя и паяемые детали. Только вот надо ли так страдать с самого начала?

Посилання на коментар

пишут что надо 25W.

Это как "пишут, что надо 1.5 литра двигатель, чтобы ехать в лес за грибами".

Такое поверье пошло, вероятно, в советские времена, так как паяльники обычно были двух видов: с трансформатором с двумя выходами и заземлением на 25 Вт и высоковольтный на 60 Вт с жалом в палец толщиной. Очевидно, что удобнее и лучше паять мелкие детали первым из этих двух.

Посилання на коментар

Та такие тонкости как паяльник на 220 в или на 12в и с заземлением, это не важно в простых схемках, я всю жизнь паяю паяльником 25вт 220в, совдеповский, и всё живое, но там где чревата статика, то пользуюсь паяльной станцией 24 в.

Ему надо брать схемки на мп 38, мп 42 транзисторах и делать их, тут и вопитается точность руки усидчивость, потом более мелкое, чтото на кт315, и на на кт3102, глядиш через год два научится светодиоды с ленты перепаивать без их вреда, чип элементы перепаивать.

А сейчас пусть спаяет для дома полезное чтото, там двухтональный сигнал на ланос или домашний звонок и т.д. Чтоб домашние поддерживали, а не ворчали, что его нет с семьей.

Посилання на коментар

Ему надо брать схемки на мп 38, мп 42 транзисторах и делать их,......... глядиш через год два (!!!!!!!!!!!) научится светодиоды с ленты перепаивать без их вреда, чип элементы перепаивать.

А сейчас пусть спаяет для дома полезное чтото, там двухтональный сигнал на ланос или домашний звонок и т.д. Чтоб домашние поддерживали, а не ворчали, что его нет с семьей.

Так а зачем МП38 ? Может, все-таки с алиэкспресса набор радиоприемника, с корпусом, платой и деталями? На выходе получится вполне заводской приемник, а не мигалка на МП38. 

Зачем ждать год-два? Если можно сразу спаять тот же звонок из набора с Али, там уже микросхема с мелодией и в виде колокольчика качающегося светодиоды на плате.

Хоть без корпуса, хоть с корпусом.

Кстати, я тут подумал, раз есть маленький ребенок, можно сделать на нескольких адресуемых светодиодах и ардуине цветную лампу для него, ребенку приятный ночник переливающийся и регулируемый будет, и запитать можно от USB зарядки от телефона.

По желанию - добавить потом блютус или вайфай или просто пульт и получить аналог Xiaomi Yeelight. Тут уже и финансовая выгода вырисовывается.

Еще из интересного ребенку - спаять волшебную палочку, вырисовывающую при взмахе картинку. Тоже из набора.

При желании можно освоить программирование заодно. Или пользоваться как есть, там сердечко прошито.

Для семьи - украшение на елку вот еще есть 

Посилання на коментар

эти все "прогармматоры"... как бы ихняя сложность и моя темность меня отпугнула

Советую использовать Ардуино. Когда был выбор между сделанной в Италии оригинальной за 30 долларов или таким же голым контроллером за 0.5 доллара - было много недовольных и вертящих пальцем у виска. А сегодня, когда есть китайские Arduino pro mini, за пару баксов, на плате, с обвязкой, разъемами, USB, стабилизатором питания и совместимостью с Arduino IDE - нет смысла колхозить на голых контроллерах учебные проекты и мучиться с программаторами.

Посилання на коментар

парни Вас спросили по сути как отличить резистор от диода, а тут уже советы как собрать робота)))

Посилання на коментар

Вот именно, зачем человеку незнающиму где диод а где стабилитрон наборы с алиэкспресса????

Это смех.

Вот когда он спаяет на мп 42 звонок, взяв их со старого радио или лампового телика, а перед этим полистает справочник радолюбителя, то он будет хоть немного понимать о чём мы тут пишем.

А то спаять набор это так, Для галочки, что вот мол, спаял. А так человек будет учится чемуто.

Посилання на коментар

Спасибо всем за книги. Но я сейчас намекну о своих знаниях

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif"> .

Змінено користувачем Dect_J
Посилання на коментар

Начал видео просматривать по этим темам. Кстати купил второй паяльник на 25W и оловоотсос. Вот интересный урок.

Посилання на коментар

Посилання на коментар

В одном из следующих роликах речь идет о щупах, разборных, стоят в пределах 10грн. Брал такие

Посилання на коментар

могу посоветовать для начала научиться демонтаж радиодеталей с плат делать (выпаивать), а потом уже начинать свои собирать

Посилання на коментар

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
 Розповісти

• Зараз на сторінці   0 користувачів

• Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН – створено з метою налагодити спілкування між автолюбителями, організувати клубну спільноту для тематичного спілкування, зустрічей та інших заходів.

Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, який об'єднав абсолютно різних людей з абсолютно різних куточків України.

Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН був створений 01 березня 2005 року невеликою групою людей, які зробили величезний внесок в його розвиток.

Адміністрація Форуму

З питань розміщення комерційних (або інших) матеріалів на порталі звертатися:

За допомогою форми: Зворотній Зв'язок.

За допомогою E-Mail: Напишіть нам

• Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.