Перейти до публікації

Поговорим о Nissan Leaf


vag

Рекомендовані повідомлення

Все вірно, купляти бу електромобілі досить сумнівна лотерея. Вже в цьому році почнуть завозити автоділери нові авто, а це вже зовсім інша справа. Наскільки я знаю Renault повинно почати продавати модель Zoe у цьому році, якщо ціна буде до 20 тис доларів, то продажі бу Leaf значно впадуть, та й сам він здешевшає можливо по 11-13 тис їх будуть продавати. Отже треба чекати кілька років, якщо все ж хочеться електромобіль поки наситять ринок новими і різними електромобілями, бо те що продають зараз не варіант.

Змінено користувачем Sergko82
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Сейчас покупка электромобиля (если без эмоций) неоправдана. Это как покупать мобильный телефон в 90-х. Дорого, не практично, мало функционала, слабая зона покрытия.... и что имеем сейчас. Электромобили должны стоить дешевле обычных,  тогда народ начнет мириться с их недостатками. Отсюда ждем пока Европа и Америка откатает их и продаст нам, заменив их более совершенными аналогами :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообще не понимаю что тут обсуждать. Дерьмо самое натуральное. В зимний период на Leaf2 можно пройти максимум 120км.....Товарищ плюется, тупо дорогая жестянка за батоном в магазин ездить. Надо ему было в аэропорт погнать, ибо его машина зимой не передвигается, а на Лифе понту нет. Ну доехал ты до Аэропорта......а назад как ехать, заряжается это ведро не час и не 5) и все......поехал на такси)

Был бы там запас 300-400-500км. Еще одна неинтересная хрень. Хотите увидеть вершину эволюции Теслу в деле? Поищите ролик Давидыча как он из Мск в Питер гонял на ней. В итоге Элон Маск со своим изобретением обкакался по-полной.

Ганз/бенз/дизель/гибрид да. Электромобиль-за батоном ездить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По Днепру с одного конца города в другой - максимум 33 км. Итого 120 - хватит за глаза, еще и помотаться по работе. И заправок у нас есть - ВОГи всякие, МЕТРО, Караван - везде бесплатные шланги висят. Или вот как в соседнем цехе чувак приезжает на работу, к станку и 380В подключает свою батарейку без проблем :) Весь день ездит куда нужно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я сегодня на работу добирался на полчаса больше. летом прийдется с кондиционером стоять.

так вот за полчаса в пробках кондей и съест весь заряд.

так как в городе миллионике всего полсотни электромобилей, из которых больше половины заряжается в частном секторе,

то с зарядкой пока проблем не наблюдается. но если их вдруг станет тысяча на весь днепр, то зарядок на всех не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А съест ли? На Автоюа давно тема открыта и там много пользователей батареек, даже из Киева. Пробки там поболее Днепра будут :) 

В пробках авто еще и заряжается от наката. Самый большой разряд у них был зимой, при использовании отопления. Писали - зимой пробег около 120, летом 150. И того и того по городу - с головой.

Зарядки не панацея - это просто пока рекламные плюшки. Будет больше машин - будет больше зарядок, но уже платных :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это где?

ЗЫ. Случайно....натрапив, був здивований...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 11.03.2017 в 20:11, GlaS сказал:

Это где?

ЗЫ. Случайно....натрапив, був здивований...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

На карте не все заправки похоже. У нас по ЗП точно знаю еще несколько штук. :) 

Вот вам контора из Харькова, которая потсроила даже раллийный лиф!

Вот канал на ютубе, где есть видео и онборды этого лифа:

И кстати, лиф пришел ВТОРЫМ в классе весьма и весьма быстрых паСанов. 

Экологичности конечно в электромобилях ноль целых, хер десятых, однако с точки зрения утилитарного использования, как авто с работы/на работу, то вполне себе интересный вариант.

Опять же, как уже многие говорили, для частного сектора либо для тех, кто имеет возможность заряжаться на работе тоже. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

видел я раллийный лиф на рали завируха  в этом году.

первый заезд нормал но отъездил, потом на аеродроме больше часа от бензинового электрогенератора заряжался (привет экологам :) )

но видимо не успел зарядиться за часик, так как на втором сдулся. так что для ралли такой запас хода маловат.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Надо было бензо генератор в багажник ставить и постоянно заряжать! :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вы будете смеяться, но я реально видел у чувака в багажнике теслы небольший бензиновый генератор :)

возможно он его просто на дачу вёз, но скорее всего на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так никто никогда и не рассказывал, что электромобили помогают общей "экологии". Электромобили выносят загрязнение из городов (где его концентрация максимальна и наиболее опасна) куда-то на "периферию". Тут же есть еще момент, что угольную или мазутную ТЕС легче оснастить очень хорошими фильтрами и при этом еще получить КПД (может даже суммарный, от сжигания до зарядки аккума) больше, чем в современных ДВС. Ну и все таки никто не отменял электричество из возобновляемых источников.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подавляющее большинство электромобилей уродливы до безобразия. Лиф с отрывом держит пальму первенства в этом антирейтинге. Остальные, из сколь-нибудь известных, за исключением Теслы, тоже или страшноваты, или выглядят игрушками.

Экологии электромобили вредят больше бензиновых машин в итоге, и катастрофически больше машин на том же газу.

Инфраструктуры нет и не предвидится. И никакие зарядки при нескольких магазинах ситуацию не спасут. Ну вот у нас в городе с сотней тысяч машин есть несколько зарядок в общем доступе. Представьте, что завтра ВСЕ машины становятся электрическими. Где зарядки во дворах многоэтажек по числу семей? Где электроподстанции, способные выдать такую мощность? Где в частном секторе подвод такой мощности, если все станут на зарядку на ночь? Где розетка на каждом парковочном месте каждой парковки в городе и подвод мощности к ней? А если начать делать, кто-то представляет себе хоть примерно стоимость и вообще наличие такого энергоресурса на рынке? В качестве бесплатного бонуса - можно еще подумать о том, как это всё будет себя вести под дождем и снегом, как будет коротить и гореть, при нашем-то уровне культуры строительства и пользования, сколько людей убьет током и т.д.

В остатке, на мой взгляд, на ближайших лет 20 ниша электромобиля - вторая или третья машина в богатом частном доме. При очень большом желании - еще и ниша такси, хотя сомнения велики, по сравнению с тем же газом.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще один момент. Причина популярности электромобилей в некоторых странах - серьезные финансовые рычаги для их пропихивания (бесплатные заезды в платные зоны, налоговые льготы, бесплатные парковки, особые кредиты и т.п.), наличие подходящей инфраструктуры, позволяющей без особых проблем внедрить электрокары (дома с мощными вводами электричества, наличие подходящего ухоженного места, легкость использования там зарядок), подходящий климат и качество, а так же загруженность дорог, плюс масштабная агитация людей, которые уже имеют много благ и не прочь попробовать что-то новое или как бы более экологичное или прогрессивное, что им льстит.

Да, конкретно лиф есть у одного коллеги. Он доволен. Это - вторая машина в частном доме. Он никуда не ездит по делам, не путешествует на ней. Для езды на работу и за хлебушком - ему прекрасно подходит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я бы сказал, что так рассуждать нельзя.

 

1 час назад, nick_f сказал:

Представьте, что завтра ВСЕ машины становятся электрическими. Где зарядки...

 

Это трудно представить потому что такого не может произойти в принципе. Изначально, когда бензиновые машины только придумывали, бензин продавался в аптеках. Сколько лет прошло с того момента до появления сети АЗС? Как быстро в городах (и селах) стало сотни тысяч машин? При этом я бы сказал, что до сих пор инфраструктура под них тоже "не заточена". Например, у меня во дворе на ~80 квартир есть аж 3-4 парковочных места :)  То же, возможно, будет происходить и с электромобилями. Они будут становится практичнее, разнообразнее и дешевле, их будет становится больше и под них уже подтянется инфраструктура.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 часов назад, _Sandra_ сказал:

их будет становится больше

Ну вот лет через 20 и будет, да. А до того - будет 1-2-3 процента, в основном у служб такси и некоторых жителей частного сектора.

Насчет сравнения с медленным ростом числа автомобилей - это как раз некорректно сравнивать.

Сегодня есть, допустим, в моем городе, допустим, 100 тыс автомобилей. За примерно 10 лет около половины из них исчезнет с улиц навсегда, и будет заменено новыми машинами. Вот эти новые машины могут быть электрическими или обычными, а это, как бы, половина автопарка. И из-за отсутствия причин стать им электрическими они будут ездить на газу и бензине с соляркой. А при вполне реализуемом (в других странах, конечно) раскладе они могли бы стать электрическими практически все (например, если бы сделали заезд в центр города по 400 гривен за один раз, или цену на парковку поставили от 200 гривен в день, а для электромобилей сделали бы это бесплатным, вместе с зарядкой и дворовой подстанцией).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А чо это экологичности ноль?  Сейчас многие осваивают "зеленый тариф". И солнечных станций уже много.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 часа назад, GlaS сказал:

А чо это экологичности ноль?

Аккумуляторы, их производство и утилизация.

Плюс электроэнергия далеко не вся экологически чистая.

Кстати, хорошо, что напомнили о солнечных панелях. Они на данный момент в наших широтах и близко не окупаются экономически, плюс тоже не из цветов сделаны. А зеленый тариф - это чисто убыточный экономически проект по стимулированию использования алтернативных источнихов энергии, задел на будущее, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Киеве большинство б/у Лифов битки привезенные оттуда и восстановленные - инфа "сам пан бачив"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

14 часов назад, nick_f сказал:

Ну вот лет через 20 и будет, да. А до того - будет 1-2-3 процента, в основном у служб такси и некоторых жителей частного сектора.

 

Вопрос немного в другом, вопрос в том, стоит ли уже становится "одним из первых". Я очень консервативен в пользовании вещами (не меняю их если они нормально выполняют нужные мне функции, очень их люблю и при необходимости меняю с большим трудом, поэтому до сих пор еще пользуюсь телефоном siemens cx65, пока не собираюсь его менять и не представляю как можно расстаться с моим любимым ланосом :D ) поэтому не рассматриваю какие-то варианты замены или дополнения автопарка, но если бы вдруг предложили, так сказать взять и пользоваться, то наверное не отказался бы, потому что вижу для себя лично преимущества. 150км пробега я наезжаю за 5 рабочих дней недели (себя и жену на работу с работы провезти), съездить в село или на дачу, на природу (даже туда и назад) укладывается в эти же 150км. Думаю договорился бы на работе (закрытый двор с кучей розеток) заряжать машину днем. Признаюсь, что не разбирался в тонкостях ТО электромобилей, но видится преимущество в отсутствии необходимости замены масла, ремней, фильтров.

 

10 часов назад, nick_f сказал:

Аккумуляторы, их производство и утилизация.

Плюс электроэнергия далеко не вся экологически чистая.

 

Не нашел точной инфы про Лиф, а в Тесле самой "заряженной" около 7100 аккумуляторов как в телефоне. Если учесть, что по статистике в мире телефонов где-то столько же, сколько и людей, то получается, что производство аккумуляторов для телефонов на порядки больше, чем для машин. А сжигать уголь или нефть на ТЕС с точки зрения экологии (и тем более экологии в городе!) на много лучше, и КПД выше чем у ДВС и загрязнения можно лучше улавливать в стационарных специальных фильтрах. Ну и ТЕС банально не срет в городе :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15 часов назад, nick_f сказал:

Кстати, хорошо, что напомнили о солнечных панелях. Они на данный момент в наших широтах и близко не окупаются экономически, плюс тоже не из цветов сделаны.

Есть конкретный опыт или тоже из разряда "слышал от знакомого знакомого"?

Цитата

А зеленый тариф - это чисто убыточный экономически проект по стимулированию использования алтернативных источнихов энергии, задел на будущее, так сказать.

Что такое тариф я прекрасно знаю :) И он таки работает

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

26 минут назад, GlaS сказал:

Есть конкретный опыт или тоже из разряда "слышал

Без зеленых доплат посчитайте на сколько денег они нагенерят электричества за типовой срок службы в лет 10 и при какой стартовой цене.

Очевидно, что выгода либо от субсидий, либо от того, что не нужно тянуть коммуникации, в особо проблемных случаях.

И с панелями играются, именно играются, многие, в том числе, знакомые. Вот и я, наверное, буду играться на той же даче. К окупаемости игры отношения не имеют - они для прикола и ради удовольствия от процесса. Электричество из розетки точно дешевле, тут суперкомпьютера не нужно.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

40 минут назад, nick_f сказал:

И с панелями играются, именно играются, многие, в том числе, знакомые. Вот и я, наверное, буду играться на той же даче. К окупаемости игры отношения не имеют - они для прикола и ради удовольствия от процесса. Электричество из розетки точно дешевле, тут суперкомпьютера не нужно.

А, понятно. Вы с точки зрения обывателя. Там да - играться можно до бесконечности, было бы желание.

У нас в стране давно это уже вышло на промышленный уровень. Вон, к примеру, под Одессой поле из солнечных батарей - 1,5 х 3 км. Я не думаю, что ради игрушек))) И у нас в Днепре есть их, и с каждым годом строят все больше. 

Кстати, в Бердянске лет 7 назад видел мини-пансионат, полностью обеспеченный  "солнцем". 

Играться нужно правильно ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 минут назад, GlaS сказал:

под Одессой поле из солнечных батарей

БЕЗ субсидий (доплат) от государства они окупаются по сравнению с обычным электричеством? Всегда эти проекты были под получение денег за "сдачу" энергии в сеть по завышенным тарифам.

А насчет пансионата - я уже написал, что если есть домик в 30 километрах от ближайшей линии электропередач - то протянуть провода может быть слишком дорого, тогда любой способ получения энергии хорошо будет, особенно, если там дорогой пансионат или частная вилла или богатая дача.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.