Перейти до публікації

Справка-счет больше не нужна!


Ukraine4u

Рекомендовані повідомлення

Не, я осенью машину снимал с учета. Справка счет была обязательна (конец сентября вроде) - 1200 грн.

Мы сэкономили на том, что покупашка написал заявление о сохранении моих номеров. (хиляет, если продавец и покупатель из одной области)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну вот я и пытаюсь выяснить что то конкретное кроме "вродебы" и тд.  :hmmm:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Процедура по новому:

1. Приезжает покупатель и продавец в СЦ.

2. Там получает договор купли-продажи в 3-х экземплярах. Во всех трех заполняются данные продавца, покупателя, авто.

3. Дальше представитель СЦ сверяет данные техпаспорта, гражданского паспорта, заполняют данные в регистрационную книгу и в ней расписываются и покупатель и продавец.

4. Один договор с печатью и подписью отдают покупателю, второй - продавцу, третий - остается в СЦ. Продавец больше не требуется и может топать домой.

5. Покупатель с договором и техпаспортом пишет заявление на постановку на учет уже на себя, проходит сверку номеров, получает новый техпаспорт.  Недостаток: договор купли-продажи действителен только в пределах одного ТЦ.

 

По деньгам ничего не платил.

По времени - потратили порядка 1-го часа... пока очередь, пока заполнили, пока порасписывались и т.д.

 

Опять же недостаток: при продаже или покупке требуется наличие второй половины, т.е. жены или мужа, и требуется их согласие на продажу или покупку... т.к. это совместно нажитое или приобретаемое имущество...

 

т.е. фактически вся процедура полностью повторяет процедуру как у Нотариуса, только бесплатная.

 

Бланки:

лист1

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

лист2

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Миш спасибо!

Пару вопросоа только возникло.

1. Продавец действительно ничего не платит?

2. СЦ это МРЕО по старому?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

СЦ - это новое название, старого МРЭО, но фактически там МРЭО как было раньше так и осталось все с тем же гемором... а тут просто сделали еще один кабинет, в котором и происходит данное составление договора купли-продажи.

 

Фактически просто этим договором заверяют намерения продать и купить... к переоформлению авто это никакого отношения не имеет, т.е. все как у нотариуса, только бесплатно.

При данном освидетельствовании ни я  ни покупатель ни копейки не потратили... разве что на ксерокопии паспортов... и то в другом месте ибо с собой копий не было.

 

Предварительно авто было снято с учета для продажи и ездило на красных номерах.

Далее послали писать заявление и ставить на учет - все процедуры как и были ранее. Сказали что мое участие больше не требуется... я ушел, а чел остался ставить на учет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если кратко, то:

1. Продавец снимает с учета.

2. Продавец и Покупатель оформляют договор купли продажи платно у нотариуса или бесплатно в СЦ.

3. Покупатель ставит на учет.

 

Если оформлять у нотариуса, то пошлют в СЦ за справкой о том, что авто не числится в аресте.

Если оформлять в СЦ, то они тут же и проверяют арест по своей базе.

 

Аналогично - получаем, что в ГАИ своя база арестов, а у Нотариусов - своя... и эти базы между собой никак не пересекаются...

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

То есть оформляли уже снятое с учёта авто?

А мне бы полный цыкл как для продавца.

Как снимать, сколько стоит и тд.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Хм... То есть снять с учёта это бесплатно?

Я уже запутался)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ден, я лично, ничего не платил...

 

Сейчас снимали авто для продажи, продавал по договору купли-продажи через СЦ, но за снятие я не платил. При оформлении договора купли-продажи в СЦ тоже ничего не платили ни я ни покупатель.

 

Летом продавал Ланос по справке-счету, тоже ничего не платил и даже Ланос с учета не снимал... - его снимал и платил сам покупатель, а потом ставил на учет.

 

 

Нынче снимать авто с учета не требуется, переоформление сразу ведется на покупателя, минуя красные номера и снятие с учета.

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ден, по простому - все платежи во всех случаях делал покупатель :)


даже за снятие с учета :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Вот! Ты просто сказал что всё оформление его)))

Я ж и думаю ну не может эта кормушка бесплатно снимать с учёта)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ден, я когда Ланос продавал, авто с учета вообще не снимал...

Приехал покупатель с другой области, поехали сделали справку-счет за его счет и он уехал к себе в область снимать и ставить.

 

Сейчас сказали, что снимать не требуется, т.е.

Приехал покупатель, поехали в СЦ, сделали договор купли-продажи и далее покупатель сразу уже ставит на себя, а с продавца тут же снимают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Опять же недостаток: при продаже или покупке требуется наличие второй половины, т.е. жены или мужа, и требуется их согласие на продажу или покупку... т.к. это совместно нажитое или приобретаемое имущество...

 

 

 

 

Это у нотариуса надо, в СЦ присутствие либо разрешение второй половины не требуется.

П.С. Денис, ты бы мне позвонил за инфой))

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Юра ты лучше нам всем опиши что да как. Это не одного меня интересует. А ты как человек часто сталкивающийся с процедурами и продажами авто дал бы нам совет от себя)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это у нотариуса надо, в СЦ присутствие либо разрешение второй половины не требуется.

Еще раз повторяю - ТРЕБУЕТСЯ и в СЦ!!!

только вчера там оформлялся...

 

не требуется только в одном случае: если авто было подарено или досталось в наследство.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша, то заморочки запорожского СЦ: они перестраховываются и бздят оформлять купчую без согласия второй половины, хотя раньше-то не бздели. Вчерашняя инфа от нашего СЦ (спецом задавал этот вопрос) - согласие/присутствие супруга/и не требуется. 

Дэн, есть нюансы, всё не опишешь. В 2 словах - оформляют даже не снятое с учёта авто по прямой перерегистрации в "один приезд". Если авто местное, то быстрее, если с другого региона, то ждать запрос туда/оттуда можно долго (как сработает "родное" МРЭО автомобиля).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а если допустим я купил и хочу оставить номер прежний без замены , тогда что нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша, то заморочки запорожского СЦ: они перестраховываются и бздят оформлять купчую без согласия второй половины, хотя раньше-то не бздели. Вчерашняя инфа от нашего СЦ (спецом задавал этот вопрос) - согласие/присутствие супруга/и не требуется.

Может это только у нас такие заморочки, а может у Вас до них еще просто не добрались... но у меня вчера требовали... и покупатель был в двух половинах.

Отсюда делаю вывод, что могут потребовать, а могут и не потребовать - кому как приспичит...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а если допустим я купил и хочу оставить номер прежний без замены , тогда что нужно ?

Заявление с такой просьбой. Могут оставить, а могут и нет - зависит от жадности СЦ. Номер-то был "не твой". Набери, моб в подписи.

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Юра ты лучше нам всем опиши что да как. Это не одного меня интересует. А ты как человек часто сталкивающийся с процедурами и продажами авто дал бы нам совет от себя)

Денис, всё знает ток всевышний))

Это как: научи мотор капиталить, чего в сервис ездить, сам смогу)). 

Совет от себя: если вопрос сложный, но решаемый (без криминала) - обратитесь к профессионалу (желательно офицеру/служащему МРЭО, так дешевле). Если обыденный - делайте сами, запасшись терпением и знанием своих прав. Нюансов может быть масса, умноженных на "заморочки" конкретного МРЭО.

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • lafa закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.