Перейти до публікації

зимняя резина будет обязательной, а шипы запретят


WAC47

Рекомендовані повідомлення

Мининфраструктуры разрабатывает закон который введет более строгие правила использования зимней резины. Кроме того закон запрещает применение шипованной резины, исключение может быть сделано для горной местности по решению местного совета.

Источник: разговорная передача с Василевским на Первом автомобильном.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зимой на зимней, летом на летней, что ж тут непонятного! Кто не соблюдает - снять с дороги. По-моему правильно. А-то много ездит зимой на летней, да ещё и лысоватой...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

обязательность переобувки думаю правильный подход. а вот с шипами думаю это вброс посмотреть на реакцию общественности.

 

когда-то мне рассказывали люди, работающие в пиаре на высоком уровне, о том. что такая методика применялась в Британии когда Маргарет Тетчер стала премьером - они делали вброс, и смотрели на реакцию. если народ возмущался - говорили да то такое, никто ничего не делал. Если нормально относился - продвигали идею дальше. Вот похоже и у нас иногда так делают. вброс - наблюдают. потом правда не всегда корректируют, но бывало что отказывались от идей. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вполне может быть. Учитывая что у нас масса грунтовых дорог и аслфальтовых дорог которые чистят не до асфальта, а просто сдвигая снег — врядли шипованная резина прям уж столь бессмысленная для нашей местности.

Главным аргументом было то что шипы разрушают покрытие дорог. Для решения этой проблемы достаточно запретить шипованные шины на автомагистралях и в крупных НП.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Для решения этой проблемы достаточно запретить шипованные шины на автомагистралях и в крупных НП.

В прошлом году ездили ездили на служебной машине в Запорожье. Местами включали полный привод. По корке льда на развязку заехать невозможно было.

А у меня во дворе на нешипованной резине ездить очень тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут даже в городе иногда надо полный привод. Я сам один раз неудачно развернулся во дворе рядом с ул. Балакирева и застрял: передние колеса на льду и не едут, а задние поехали бы так привод передний. Славо богу шли студенты, вытолкали. Не знаю решили бы проблему шипы, но на счет ПП я тогда задумался.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 6 місяців потому...

УКРАИНЦЕВ ОБЯЖУТ МЕНЯТЬ АВТОШИНЫ ПО СЕЗОНУ

Замена летних и зимних шин будет регламентирована Законом.

Журналисты продолжают раскрывать информацию из законопроекта №4683, который должен привести ряд норм нашего законодательства в соответствие с требованиями Евросоюза.

Ранее мы описывали когда и в каком виде 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, что ждет нелегальных перевозчиков и какие новые документы потребуются водителям.

В этом материале мы разберемся: как, в случае принятия законопроекта и прохождения ним всех необходимых процедур, украинским автовладельцам придется менять шины согласно сезону «принудительно».

Первыми под новые требования попадут шипованные шины. Движение по дорогам общего пользования с использованием шипованной резины будет запрещено. Использовать «шиповку» станет возможным только на отдельных маршрутах, заранее определенных соответствующими службами, при условии, что другими средствами противоскольжения там невозможно обеспечить безопасное передвижение транспортных средств.

chem-nakachivajut-shiny1.jpg

Обязательными требованиями использования специализированных под сезон шин будут для следующих категорий транспортных средств: мотоколесные ТС с двумя, тремя или четырьмя колесами, в том числе спаренными. Легковые пассажирские ТС с количеством мест для сидения не более 8. Автомобили для перевозки пассажиров, с количеством мест более 8 полной массой не более 5 тонн. Грузовики с полной массой не более 3,5 тонн. (Категории ТС по классификации ЕС: L, M1, M2, N1).

Для перечисленных категорий в соответствующий сезон следует использовать пневматические шины, соответствующие текущему сезону. Заменить резину, например, с летней на зимнюю, нужно в срок до 20 суток после окончания соответствующего сезона (подробнее об этом - ниже). В зимний период кроме шин с зимним рисунком протектора допускается использование всесезонной резины.

В летний период разрешается «доезжать» зимнюю резину до полного ее износа, при условии отсутствия шипов и остаточной высоты протектора не более 3 мм (но, очевидно, не менее установленной в Правилах минимальной глубины протектора).

О сезонах. Зимним сезоном предлагают считать период времени, который начинается датой достижения природных условий, при каких семь суток удерживается температура окружающей среды ниже +5оС, но не позже 30 ноября. Заканчивается зимний сезон когда температура окружающей среды на протяжении 7 суток более +5оС, но не позднее 31 марта. Остальное время – это летний сезон. Транспортные средства с использованием шипованной резины, с шинами, не соответствующими текущему сезону – к эксплуатации на дорогах общего пользования не допускаются. Не совсем о шинах, а о машинах на гусеничном ходу. Им тоже «достанется»: передвижение ТС на гусеничном ходу станет возможным только по дорогам местного значения без твердого покрытия и то при температуре воздуха ниже 0 градусов С.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ничё не понял. шины нужно будет менять 31марта в 23:59?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Не позже 31 марта. А раньше, по суточной температуре средней. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все равно не понятно, а если я в феврале зимнюю на летнюю поменяю ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • Зимний сезон начинается на восьмой день после семи суток со стабильной (среднесуточной?) температурой ниже +5. Но если всю осень температура держится выше то сезон начинается 30 ноября.
  • Летний сезон начинается на восьмой день после семи суток со стабильной (среднесуточной?) температутой выше +5. Но если всю зиму и начало весны температура держится ниже то сезон начинается 31 марта.

Переобуть машину надо в течение 20 дней после начала сезона.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все равно не понятно, а если я в феврале зимнюю на летнюю поменяю ?

Тогда ты попал: плати штраф, ездить не имешь права, жди лета.

 

Думаю в реале проверять будут не жёстко. Скорей всего будут гонять за летнюю после 20 декабря (если вообще будут). А зимнюю вообще врядли будут проверять.

Как мне кажется ПП или укравтодор должен взять на себя обязательства официально объявлять начало/конец сезона.

 

Но... даже с лагом в 20 дней где-то в Харькове может быть уже -20, а где-то в Одессе +5. Хм.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошая инициатива, а шипы действительно надо запретить.....даже в жару некоторые на них катаются. Если нет денег на резину и на нормальное обслуживание автомобиля, то пусть ходят пешком или на маршрутках с троллейбусами передвигаются.

Змінено користувачем vod01
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

А ведь по погодным условиям вполне можно переходить на зимнюю резину. По крайне мере в наших краях: сейчас средняя температура +7 и ниже.

Это к тому написано что норма об обязательном переходе на зимнюю резину не должна опираться на число в календаре.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 30.09.2017 в 07:40, WAC47 сказал:

Это к тому написано что норма об обязательном переходе на зимнюю резину не должна опираться на число в календаре.

Ну тогда нужен некий официальный источник с информацией о среднесуточной температуре. Ну и срок замены тоже не сутки а, скажем, около 5-7 суток.

Некий официальный источник, чтобы не возникало споров о среднесуточной температуре. Далее, как быть с краткосрочными потеплениями/похолоданиями? Авралом переобуваться?

Я к тому, что механизм весьма спорный может быть

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Думаю что лучше даже две недели переходного периода установить.

 

Официальный источник температуры у нас есть: Гидрометцентр 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Но лучше конечно нагрузить этой работой полицию, чтоб всей страной не высчитывать среднесуточную температуру и количество дней в течении которых она ниже установленной границы.

 

Внезапные похолодания и потепления просто игнорируются. Погода рано или поздно вернется к обычной сезойнной и нет никакого смысла ради двух дней внезапной жары в январе или снежных шквалов в июле заставлять всех переобуваться в летнюю или зимнюю резину. Достаточно сделать объявление что-то типа того как это делается при других резких изменениях погоды: предупредить водителей, порекомендовать воздержаться от движения по определенным трассам и т. п.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет, я конечно за резину по сезону..но вот летом докатывал старую зимнюю, которая стерлась до зимней метки, но не дошла еще до летней. Она уже дубовая - на зиму не пойдет, а летом осторожно можно. Так вот - как мне копы докажут, что это зима? Чем? На ней написано грязь+снег. Грязь - она и летом есть. Кроме того - на заборе мало ли что написано..... Есть у них в руках сертификат или заключение уполномоченного органа о том, что именно моя модель импортной покрышки, в этом размере, этой маркировки, этого года выпуска, завезена в Украину именно этой партией - является зимней/летней? Не докажут, я упертый :) Рисунок протектора? Да я гребу где какой рисунок....я мож только вчера с гор спустился, на деревянных лыжах ездил и в рисунках не обязан разбираться. Нет закона и документов - ходите лесом :)

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

если на резине написано M+S - это далеко не зимняя резина... это всесезонка, больше даже приблеженная к лету. Крайне не рекомендую такую резину воспринимать как зимнюю!!!

На зимней нарисована "Снежинка"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6 минут назад, mich_ya сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

если на резине написано M+S - это далеко не зимняя резина... это всесезонка, больше даже приблеженная к лету.

Bullshit что бы не говорить старческий маразм.

Цитата

Знак М+S используется часто на всех зимних шинах, но не все продукты с ним имеют свойства зимней резины. Шины M+S являются более широким классом, который включает в себя как зимние шины, а также некоторые другие (всесезонные и для автомобилей с колесной формулой 4X4).

M&S ( Mud + Snow - грязь плюс снег) - зимние или всесезонные шины.

Цитата

"all season" (все сезноы), "4S" (4 сезона), "tous terrain" (все покрытия) или "AW" (Any weather – любая погода) – только такие шины являются всесезонными.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Достаточно глянуть на ламели (прорези) что бы определить зима или всесезонка

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

19 часов назад, GlaS сказал:

Так вот - как мне копы докажут, что это зима? Чем?

На резине написано :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 минут назад, Doc_UKR сказал:

M&S ( Mud + Snow - грязь плюс снег) - зимние или всесезонные шины.

я Тебе очень не рекомендую считать такую резину зимней...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19 годин тому, GlaS сказав:

Так вот - как мне копы докажут, что это зима? :)

А зачем? Есть требование ездить на зимней зимой, относительно лета ограничений нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

18 минут назад, mich_ya сказал:

я Тебе очень не рекомендую считать такую резину зимней...

Ой дурак :lol:

Tubeless — бескамерная шина.

Все мои зимние резины носят и носили обозначение M+S

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9 минут назад, WAC47 сказал:

А зачем? Есть требование ездить на зимней зимой, относительно лета ограничений нет.

Как это нет ограничений относительно лета???

 

я бы сказал, что такие ограничения существуют уже давно... - страховая не делает выплаты если резина не по сезону.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.