Перейти до публікації

Нужна консультация по счётчику тепла.


horkin

Рекомендовані повідомлення

Ребята подскажите пожалуйста, в магазине стоит теплощётчик, с этого года нам придётся платить за отопление  (до этого платил арендодатель), мой кум (босс) спрашивает: как можно сэкономить? интернет не дал полного раскрытия вопроса, я спрашивал у работников теплосети (3 года назад когда ставили счётчик) можем ли мы сами перекрыть кран, если на улице тепло, сказали нет, надо идти к ним, писать заявление, мы прийдём....... короче нас это не устраивает, пока они прийдут уже и включать надо, ещё вопрос стоит так, что арендодатель это ООО, и мы ни какого отношения к ним не имеем, то есть выполнять какие либо действия сами мы не можем, а у них просить это как в теплосеть обратиться.

Поэтому подскажите как подсчитывается тепло? от колличества батарей это зависит или нет, от потока воды или ещё от чего то. Буду рад услышать исчерпывающие ответы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теплосчетчик считает количество теплоты, пройденное сквозь счетчик... т.е. вошло в помещение - вышло, разницу посчитал...

 

Если Вы не можете крутить сам вентиль до счетчика, то поставьте его после счетчика перед Вашими батареями и прикручивайте...

 

По большему счету чтобы понимать можете Вы крутить краны или нет - нужно смотреть схему подключения и пломбировку... если на кранах пломбировки нет, то крутить можите.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Після лічильника ви можете крутити що завгодно, можете теплопункт власний поставити, котрий буде регулювати температуру в приміщенні в залежності від температури повітря на вулиці. Зрозуміло, що споживання тепла буде зменшуватись, що й зафіксує лічильник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

med_gallery_45675_3288_139210.jpg вот сам счётчик, пломбы стоят на нём, и на датчиках температуры, вход, выход, на батареях краны есть, они не опломбированы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я понял, то вам никто не запрещает уменьшить подачу теплоносителя " у себя" . ставьте краны или радиаторные термоголовки и экономьте. Счетчик вообще можно перекрыть в ноль и сидеть экономно в холоде, никто никчему никого не обязывает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насколько я понял, то вам никто не запрещает уменьшить подачу теплоносителя " у себя" . ставьте краны или радиаторные термоголовки и экономьте. Счетчик вообще можно перекрыть в ноль и сидеть экономно в холоде, никто никчему никого не обязывает.

Краны на радиаторах стоят, перекрываю,т.к. зимой очень жарко, а вот по поводу перекрыть полностью в теплосети говорят нельзя, т.е. можно, но только если вы напишите заявление, мы придём (а когда?) перекроем, поставим пломбу...... а через пару дней открывать надо. А я напомню, что мы арендаторы и какие либо действия с отопление совершать не можем от нашего имени.... Короче замкнутый круг....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...по поводу перекрыть полностью в теплосети говорят нельзя, т.е. можно, но только если вы напишите заявление, мы придём (а когда?) перекроем, поставим пломбу....

Походу Вы и ваша теплосеть говорите о разном - они о своем кране отопления... а Вы о своем...

 

Все что стоит после счетчика и их крана можно смело перекрывать... - Вы же краны на батареях крутите и их не зовете... а вот их кран трогать нельзя ибо на нем пломба...

 

Кстати - это Ваш персональный счетчик или на весь дом общий?

Если персональный, то можете крутить смело все что не опломбировано :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смотри: когда нам (это счётчик на отопление только для нашего магазина) поставили счётчик и пришли его опломбировать я спросил: если на улице тепло, могу я перекрыть краны у себя, т.е. полностью прекратить поток воды по нашей магистрали (при этом дом остаётся с теплом), нет, должна быть минимальная подача воды если не ошибаюсь 7л\м, но могу и ошибаться, если хотим перекрыть, то .......... уже сто раз писал.

Вот я и думаю какая на фиг экономия? если я не могу сам управлять теплом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если счетчик в общую систему отопления дома врезан последовательно, то естественно перекрывать не можете...

Если параллельно  - то пофигу какой там поток воды... от этого остальные системы не пострадают...

 

Ну и как варианты запрета:

7л/м - нужно просто чтобы им все таки что то считало :) - им пофигу греют у вас батареии или нет, а деньги капают...

Второй вариант - боятся чтобы система не замерзла, хотя 7 - это для разморозки много...

 

я думаю тут чисто коммерческая составляющая.

Ради прикола закройте кран на батареии и посмотрите - остановится ли счетчик... а потом включите.

 

P.S: нельзя перекрывать только если это общая магистраль и Вы оставите остальных без тепла... если только Ваша - то пофигу...

 

и еще: счетчик считает потребление теплоты, т.е. пошло в помещение допустим 1000 кДж, а вернулось 200 - вот получается что 800 Вы потребили, а если сделать перемычку по короткому пути, то вода остыть не успеет и выйдет те же 1000... - вот счетчик ничего и не посчитает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У Вас на фото видно два крана с лева на верхней трубе и нижней... вот между этими трубами и нужно поставить регулируемую перемычку... и через нее давать минимальные 7л/м

а остальные трубы на помещение просто закрыть... тогда вода будет идти по короткому пути, не нарушится скорость потока, и не будет расходоваться теплота на нагрев батарей... т.е. сколько тепла пришло - столько и ушло.

 

Если счетчик считает этот показатель, то считать ему будет нечего, т.к. разницы температур нет...

med_gallery_45675_3288_139210.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша спасибо за советы, вчера сняли счётчик на поверку, когда поставят попробую в наглую перекрыть и посмотрим что из этого получится.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я бы посоветовал все же сделать перемычку как писал выше..., т.к. если счетчик считает количество теплоты, то при отсутствии движения воды может быть существенная разница температур между датчиком на входе и датчиком на выходе...

 

Ну и заодно поузнавать принцип действия счетчика - может я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Никаких перемычек делать не нужно , это уже вмешательство в проект, дадут по попе . В моем случае , в счетчике есть параметр , который отображает дни без начисления . Т.е. я закрыл кран полностью , на сутки например , и он отобразит один день без начислений. Кран когда хочу открываю закрываю , это наоборот можно делать. Не слушайте никого , почитайте договор поставки тепла . Если запрета в нем нет , то смело закрывайте . Я регулирую постоянно , краном на обратке . Еще вам считают теплопотери , так вот эти дни без начисления как раз вычитаются из суммы месячных теплопотерь . Вам это выгодно , теплосети нет. Поэтому скорее всего и сбивают вас с толку .

Да , еще , если даже есть запрет , то если вы закроете кран на часиков восемь , этого никто не заметит . потом  расход на минимум и все . чтобы здание не остывало . А то оно потом все равно свое тепло возьмет , прогреваясь .

 

я бы посоветовал все же сделать перемычку .

 

 Счетчик берет в расчет колво воды , которое прошло через него и разницу температур датчиков  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня нет возможности посмотреть на договор поставки тепла. Здравый смысл подсказывает всё таки на него как то взглянуть, будем дерзать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня попросил юриста с ООО, он мне скинул скан копии договора,увы там ни чего не сказано по поводу имеим ли мы право перекрывать воду или нет.

Напряг главного энергетика, обещал узнать в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А там ничего и не должно быть , хочешь закрыл ,хочешь открыл . Так должно быть . Кто у вас снимать будет показания счетчика ? вести журнал , сдавать отчеты каждый месяц ? Там в табличке должны быть две графы , дни без начисления энергии , а вторая без начисления объема( из 11или чуть больше столбцов).  Они отображают дни когда кран был перекрыт , это нормальная практика закрывать. 

Змінено користувачем БОДЯН
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Журнал веду я, снимаю показания 2 раза в неделю, а потом приезжает представитель ООО, забирает этот журнал и уезжает, я его(журнал) заполняю на автомате, честно скажу даже не знаю что пишу, граф там до фига, нет возможности посмотреть его забрали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Всем спасибо за советы, сегодня пришел контролёр, при мне позвонил начальнику и спросил по поводу пользования счётчиком, на что получил утвердительный ответ: могут делать всё что хотят, хоть в холоде сидеть, всё равно.

Тему можно закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.