Перейти до публікації

Соотношение цены газа и цены бензина: выгодно ли ездить на LPG (сжиженный газ)?


jason_ua

Рекомендовані повідомлення

2,8 тис.   32

ну там есть цены и по меньше чем 0,75Евро... ну и зарплаты в среднем от 1000 Евро и больше. пусть даже будет 1000.

 на 1000 евро по 0,75 Евро/л европеец покупает = 1333 литров газа 

 в украине средняя зарплата 150евро, а литр газа стоит, примерно, 0,4 евро.

украинец на 150 евро может купить газ по 0,4 = 375 литров. почти в 5 раза!!!!! меньше.

все расчеты примерные, но сути не меняет((((.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

пс. я готов получать минимальную европейскую зарплату и покупать газ по 0,75 евро/л)))). а вы готовы?)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну там есть цены и по меньше чем 0,75Евро... ну и зарплаты в среднем от 1000 Евро и больше. пусть даже будет 1000.

 на 1000 евро по 0,75 Евро/л европеец покупает = 1333 литров газа 

 в украине средняя зарплата 150евро, а литр газа стоит, примерно, 0,4 евро.

украинец на 150 евро может купить газ по 0,4 = 375 литров. почти в 5 раза!!!!! меньше.

все расчеты примерные, но сути не меняет((((.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

пс. я готов получать минимальную европейскую зарплату и покупать газ по 0,75 евро/л)))). а вы готовы?)))

Так я об этом же и писал в посте 8101. Европейские цены на газ (и не только) нужно привязывать к зарплатам. Вот тогда будет видна реальная картина. Я готов платить цену за газ 0,4 евро (как в Польше), если буду получать хотя бы 800 евро как поляки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А какой срок эксплуатации ГБО? И сколько стоит нормальный, качественный комплект ГБО,чтобы часто туда не заглядывать и установка? Я приценивался весной, тот что мне нравился стоил от 500 дол.США. При моем расходе в городе 6л. дизеля и гипотетическом расходе бензинки на газу 10л.газа. Выходит газ(если по 9,30грн/л)=93грн/100км без прогрева на бензине, дизель(Окко евро дизель 16,49грн/л со скидкой)=98,94грн/100км. А есть и более экономные дизеля...

ПыСы Если бензин vs газ= однозначно газ(если не вмешиваються доп.условия в виде пробега и маленького расхода бенза).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А есть и более экономные дизеля...

Ну и не все бензиновые машины едят 10 литров газа ;)

9.30 газ - это сезонно, зимой. Весной снова упадет до 7-8

 

 

Окко евро дизель 16,49грн/л со скидкой

YНе всегда скидки будут.

 

 

А какой срок эксплуатации ГБО?

Хороший комплект 80-100 тыков без геморроя (я уже накатал на газу 33 тыка - радуюсь)

 

 

И сколько стоит нормальный, качественный комплект ГБО,чтобы часто туда не заглядывать и установка?

Смотря какой мотор

350-380 ЕВРО атмосферник

440 ЕВРО TSI

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно не все едят больше 10 литров,но большинство. Это примерно 8л./100км бенза. Среднестатистического размера авто с двиглом 1,6-1,8(а иногда и 1,4-1,5))). Сезонно в нашей стране- это полгода . Да и при разнице которая была летом, у меня выходило 2400грн/10000км/год т.е окупаемость ГБО=около 5 лет! А при учете "сезонных" колебаний газа- около 8-9лет!

Скидки на окко всегда по Фишке (заправляюсь с весны только там)

Спасибо за инфо по ГБО :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, У меня гбо окупилось за 4 месяца. или 5 тыс пробега

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Однозначно, для тех кто уже отбил стоимость ГБО, выгодно будет ездить на газу до тех пор пока он будет дешевле бензина,,,,фигли тут обсуждать)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

на дизелях гбо ставят (газодизель), НО!!! єто не полностью замещение газом дизеля!!! 

в дизелях замещение соляры, примерно, 20-30%. а не все 100%.

вот и щитайте. у вас расход соляры 10л/100км. это получается будет 8л-солярв и 2л-20% газа(вместо соляры). 2л соляры = 33грн, а 2 л газа = 20грн. т.е. вы выигрыше (32-20=12грн) 12 грн/100км)))))

а если взять то, что у вас 6л соляры/100км... вот и считайте 20% от 6 литров)))))). 

 

пс. гбо на газодизель примерно(минимум) 1,5-2 раза дороже чем на бензиновые движки.

 

ппс. газодизель выгоден дальнобоям, которые проезжают в день , не меньше, 500км и у которых расход 20-25+ л/100км (20% от 25л = 5л.  5х16,5=82,5грн/соляра и 5х10=50грн/газ. экономия 32грн/100км. в день минимум 500км... 5х32=160грн/день. х20дней=3200грн/месяц. больше пробег больше экономии).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на дизелях гбо ставят (газодизель), НО!!! єто не полностью замещение газом дизеля!!!

в дизелях замещение соляры, примерно, 20-30%. а не все 100%.

вот и щитайте. у вас расход соляры 10л/100км. это получается будет 8л-солярв и 2л-20% газа(вместо соляры). 2л соляры = 33грн, а 2 л газа = 20грн. т.е. вы выигрыше (32-20=12грн) 12 грн/100км)))))

а если взять то, что у вас 6л соляры/100км... вот и считайте 20% от 6 литров)))))).

пс. гбо на газодизель примерно(минимум) 1,5-2 раза дороже чем на бензиновые движки.

ппс. газодизель выгоден дальнобоям, которые проезжают в день , не меньше, 500км и у которых расход 20-25+ л/100км (20% от 25л = 5л. 5х16,5=82,5грн/соляра и 5х10=50грн/газ. экономия 32грн/100км. в день минимум 500км... 5х32=160грн/день. х20дней=3200грн/месяц. больше пробег больше экономии).

Расчеты неверные поскольку в газодизеле заменяется до 80% топлива на газ, 20-30% дизеля необходимо чтобы поджечь смесь в цилиндре. И в большинстве случаев газодизельные установки используют метан.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на дизелях гбо ставят (газодизель), НО!!! єто не полностью замещение газом дизеля!!! 

в дизелях замещение соляры, примерно, 20-30%. а не все 100%.

больше пробег больше экономии).

За газодизель даже речи не было,это извращение (кроме фур-дальнобоев может быть). Выбирал между дизелем и бензинкой на газе (и их соответственно сравнивал).

Змінено користувачем sergey_m
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, У меня гбо окупилось за 4 месяца. или 5 тыс пробега

Ну на бензин считаю однозначно нужно ставить газ(кроме м.б форсированных малолитражек), тем более ланос. Сейчас ставя нормальное ГБО вы никак его не отобьете за 5000км. Сколько оно стоит с установкой 300-350дол,7000-8000грн(недорогое)?

Если принять расход для Ланоса 11газа(по 7,80грн) и 9 бенза(по 19грн) выходит на 5000км соотв. 4290грн(без бензина на прогрев) и 8550грн. Разница около 4000грн. Все равно очень выгодно,даже сейчас).

Змінено користувачем sergey_m
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тема создана для обсуждения выгодности/целесообразности использования газового топлива.

В этой теме также приветствуется приведение своих расчетов, аргументированных доводов, и т.д и т.п. ))

       Какие тут расчёты. Еду в село к родителям, 100км туда, 100км обратно. Дорога так себе 50% хорошей, 30% нормальной, 20% откровенно плохой (20...30 км/час с остановками и объездами непроездных ям). В общем заправляюсь обычно больше, но 20 л. газа хватает за глаза, 10 за л. =200грн. Бензина (обычно ОККО) уходило не меньше 16 л. на ту же дорогу что пусть по 20грн =320грн. Экономия 100...120 грн. на 200 км пути. Вот и весь хоть и грубый, но расчёт. Выгодно будет пока газ не станет по 16 грн, но я надеюсь этого не случиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

Выгодно будет пока газ не станет по 16 грн, но я надеюсь этого не случиться.

И такое может случиться... Только тогда бензин будет по 35-40 и будет ещё выгоднее ездить на газу!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

       Какие тут расчёты. Еду в село к родителям, 100км туда, 100км обратно. Дорога так себе 50% хорошей, 30% нормальной, 20% откровенно плохой (20...30 км/час с остановками и объездами непроездных ям). В общем заправляюсь обычно больше, но 20 л. газа хватает за глаза, 10 за л. =200грн. Бензина (обычно ОККО) уходило не меньше 16 л. на ту же дорогу что пусть по 20грн =320грн. Экономия 100...120 грн. на 200 км пути. Вот и весь хоть и грубый, но расчёт. Выгодно будет пока газ не станет по 16 грн, но я надеюсь этого не случиться.

И третий вариант,дизель, трасса 4,0-5,5л/100км в зависимости от авто и скорости. 16,50грн/л дизеля. 132грн-181,50грн за 200км. пути..Резюме-на бензине дорого ездить)),надо сразу двигатели на газу делать или на электроавтомобилях.

Ниссан Лиф еще не обсуждали в теме,на предмет почти 100% экономии по сравнению с газом?)) Зарядка между прочим бесплатная)).Запас хода при скорости не больше 70км/ч-130км, без ограничений-70-80км.Зарядка до 2ч. Через пару лет обещают запас хода от одной зарядки 300-500км..Гарантия на аккум-8лет.

Если исходить,что за 8 лет пробег 200000км(ведь ездить можно всегда и куда угодно,бесплатно)),экономия по сравнению с газом(по 10) около 200,000грн)). Ходовая аналогична Тииде. Не агитирую,просто интересный городской авто не для всех.

Змінено користувачем sergey_m
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И такое может случиться... Только тогда бензин будет по 35-40 и будет ещё выгоднее ездить на газу!

на данный момент, если делать соотношение газа к укрнафтовскому бензину получается  + - 35 %  (сегодня задулся по 9.94 на i-lpg)разницы максимум с учетом прогревочного бензина (хреновый расклад)

то о чем говорил раньше, при увеличении стоимости газа например еще на % 15, при неизменной стоимости бензина (цена газа выше 11грн.), ездить на газу станет не интересно.

можно проорать что а 20% (реальный расход с учетом прогревочного бенза и увеличенного расхда газа на 1.5- 2л)то останется разницы, на которые мне лично пол********* с высокой горы.

проще будет ездить на бензе.

за весь год, соотношение газа к бензу сейчас самое наихудше, даже если сравнивать ситуацию когда газ стоил 14 а бенз 28 в начале года.

на данный момент  цена 1 чисто городского км со всеми прогревочными бензами и т.д. составляет 1.40км, бенза в аналогичных условиях 2.04

при том что летом этот показатель был 92коп\км+ чуток прогревочного бенза, ну пусть еще 5коп = 95-97коп\км, при стоимости бенза около 1,95грн\км

вот и вся математика

можно конечно сравнивать не с укрнафтой, можно привести еще 1000 аргументов, но для меня лично выглядит не оптимистично.

и в такой ситуации дизель выглядит приемлимее, посчитать не сложно, похожее авто в похожих условиях будет жрать в городе + - максимум 7л

7л соляры умножаем на среднюю цену в 17грн =  получаем 1 км на дизеле + - 1.20\км

на сегодня газ со********** за обе щеки

была бы сегодня возможность поменять авто искал бы дизель, что бы не заморачиваться с газом

 

ну и по расходу, в центральных тянучках самое меньшее 11л. бенза на сотню получалось(тянучки, печка, фары и т.д.), газа выходит не меньше 13л.

а сегодня сама по себе стоимость газа по отношению к бензу разница в  + - 43%, что уже не совсем адекватно

Змінено користувачем Sanek Kiev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И третий вариант,дизель, трасса 4,0-5,5л/100км в зависимости от авто и скорости. 16,50грн/л дизеля. 132грн-181,50грн за 200км. пути..Резюме-на бензине дорого ездить)),надо сразу двигатели на газу делать или на электроавтомобилях.

Ниссан Лиф еще не обсуждали в теме,на предмет почти 100% экономии по сравнению с газом?)) Зарядка между прочим бесплатная)).Запас хода при скорости не больше 70км/ч-130км, без ограничений-70-80км.Зарядка до 2ч. Через пару лет обещают запас хода от одной зарядки 300-500км..Гарантия на аккум-8лет.

Если исходить,что за 8 лет пробег 200000км(ведь ездить можно всегда и куда угодно,бесплатно)),экономия по сравнению с газом(по 10) около 200,000грн)). Ходовая аналогична Тииде. Не агитирую,просто интересный городской авто не для всех.

      Вариантов конечно много, и самый дешёвый из них это ходить пешком. Я же привёл свой аргумент в пользу газа.... Пока так. Вариант с дизелем тоже пока не вариант. Продавать свой родной ланос, почти в идеальном состоянии, с небольшим пробегом, с работающей как часы газовой установкой и покупать дизельное не понятно что, естественно с хорошей доплатой, ни экономическая ситуация ни здравый смысл не позволяют в принципе. Обсуждать какой то мифический электро ниссан в этой теме, по моему просто глупо. Поэтому я и говорю, что на данный момент ездить на газу пока выгодно, как будет дальше, время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И в динамике офтоп и здесь как-то не очень в тему.

 

Текущий рост объясняется необъявленным официально эмбарго на поставку российского сжиженого газа в Украину

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Так что с одной стороны текущая ситуация с ростом цены скорей всего временная. С другой стороны когда будет найдено решение проблемы в виде перехода на другие поставки или вынимания занозы из российского седалища - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Газ прет вгору, шо дурной! Завтра поеду заправлюсь бензином на Укрнафте "до полного". Нехай будет запас, на всякий случай...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прёт вгору газ, а вы меньше слушайте паникёров. Неужели не понятно. На панике и деньги делают. Это же всё просто, как белый день.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прёт вгору газ, а вы меньше слушайте паникёров. Неужели не понятно. На панике и деньги делают.

А как можно на панике, по поводу повышения цены на газ - деньги делать?

Все задуют полные баллоны? Так, в прицепе все и так если не до полного так по фиксированной сумме почти до полного. 

В худшем случаи пересядут на общественный транспорт, кому такое выгодно?

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как можно на панике, по поводу повышения цены на газ - деньги делать?

Все задуют полные баллоны? Так, в прицепе все и так если не до полного так по фиксированной сумме почти до полного. 

В худшем случаи пересядут на общественный транспорт, кому такое выгодно?

Общественному транспорту и выгодно. Бабло будут с нас сдирать за билетики  :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Езжу в основном по городу. Ланос 1.6 + я = расход 10-13 бенза, газа 11-14л. Среднегодовой расход газа 11л - данные всех заправок драйвернотес за год + 1л бенза. Бензина думаю было бы 10-11л.

 

Считаем,

 

газом я СЕЙЧАС заправляюсь по 5.5грн, бенз по 12грн.

11л газа*5.5грн= 60.5грн +1л бенза за 12грн =72.5грн 100км.

 

Бенз если по 10л расход то 120грн 100км, если 11л то 132грн 100км.

120 - 72.5 = 47.5грн на 100км

132- 72.5 = 59.5грн 100км

 

Проехал на газу 80ткм. Если сейчас тепершние цены учесть, то 50грн*80000км/100км=40000т грн экономии за 80ткм.

 

Если сейчас считать по данным сайт паралель юа. 10грн газ,22грн 95ый, то 100грн на 100км экономии.

 

 

У кого расход бенза 5л в среднем в год по реально заливаемому бензину - рад за вас. Но газа жрало бы на 10-15% больше. Экономия была бы в 2 раза меньше чем у меня но была бы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это где такие цены?(газ по 5.5грн, бенз по 12грн.) В РФ? В Украине 95 не по 22грн, а по 18-19грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это где такие цены?(газ по 5.5грн, бенз по 12грн.) В РФ? В Украине 95 не по 22грн, а по 18-19грн.

РФ.

 

Цены на укр бенз смотрел 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Давайте жить дружно,хотя бы в пределах форума. Ава конечно провокационная сейчас, но человек сообщил интересную инфо. Я думал топливо не такое дешевое в РФ..Но там оно свое, поэтому дешевое. Можно только позавидовать.

Думаю цена газа стабилизируется, и будет на треть выше,чем в РФ,как и раньше,но ближе к весне.

Змінено користувачем sergey_m
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.