Перейти до публікації

Соотношение цены газа и цены бензина: выгодно ли ездить на LPG (сжиженный газ)?


jason_ua

Рекомендовані повідомлення

... и да - для Ланоса 1,5 - 11,4 газа это много...на своем я за 10 не вылазил, а вот 1,4 двиг - может быть загадкой и потреблять больше... поэтому на нем не скажу какой расход...

 

Мне вот говорили, что 1.5 - самый прожорливый из ланосов. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну если 7...8 город на бензе - это прожерливый... то полностью с Вами согласен :))

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Так при правильно отрегулированном ГБО, по той же физике, нужно брать бензиновый расход, умножать на 1.25, отсюда и получать газовый расход. Если он совпадает с реальным, то хорошо. Если меньше, то бедная смесь, если больше, то богатая. 

Вот исходя из написанного и анализируя Ваши 10 на бензине и 11,4 на газе - прихожу к выводу, что или у Вас заниженный расход газа - поэтому и спросил про бедную смесь... или завышеный расход бензина...


а у Вас смесь даже богатая...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не спорю, что расход бензина я мог считать неправильно (в идеале - или по горловину и потом по чекам, ну или хотя бы от "лампочки" до лампочки - такого не было). Я писал, как получил эту цифру. Возможно, там бензина расход на самом деле 9.12л (11.4/1.25), исходя из того, что расход газа в 11.4 считался все-таки правильно. И расход этот от заправки до заправки совпадает.

 

 

Кстати, меня вот осенило, на машине с ГБО можно более точно поссчитать расход бензина. Появляется возможность заправить бензин, выкатать его полностью до нуля и не толкать машину до заправки ))) Можно завести ее на газу (для 4-го поколения аварийный старт). Для бензонасоса, правда, может быть чревато.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, а с учетом того, что 11,4 - это с Ваших же слов, более богатая смесь...  значит есть куда уменьшать дальше... и будет еще меньше... ну и в дальнейшем делать корректировки по бензу...

 

... а то так и 1:1 можно сделать :)

 

На этом предлагаю и остановиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да, но только не в дальнейшем корректировать бензин, а все же в идеале начать с него (чтобы не испортить работу машины на бензине).

 

11.4 - это не более богатая смесь относительно бензина (а такая же богатая, каковой она есть и на бензине). Долговременная коррекция на бензине соответствует длоговременной коррекции на газу.

 

Согласен. Хорош флудить ))

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не спорю, что расход бензина я мог считать неправильно (в идеале - или по горловину и потом по чекам, ну или хотя бы от "лампочки" до лампочки - такого не было). Я писал, как получил эту цифру. Возможно, там бензина расход на самом деле 9.12л (11.4/1.25), исходя из того, что расход газа в 11.4 считался все-таки правильно. И расход этот от заправки до заправки совпадает.

Кстати, меня вот осенило, на машине с ГБО можно более точно поссчитать расход бензина. Появляется возможность заправить бензин, выкатать его полностью до нуля и не толкать машину до заправки ))) Можно завести ее на газу (для 4-го поколения аварийный старт). Для бензонасоса, правда, может быть чревато.

Не делайте так, бензонасос, когда вы едете на газу всёравно бензин качает всё время. И посуху он проработает очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чтобы совершить одну и туже работу нужно потратить 1 литр бензина или 1,25 литра газа - тогда будет затрачено одинаковое количество энергии для совершения одной и той же работы.

Плюс опять же нужно учитывать, что при обедненной смеси - будут прогорать клапана... для остужения двигателя используют обогощение смеси....т.е. при перегреве двига - газа нужно плеснуть больше чем бенза, чтобы остудить клапана...

В итоге: как ни крути, а меньше чем 25% - не получится, т.е. 10 бензина - соответствует в идеале 12,5 газа... вот Тебе

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, и посчитал 10 и 13.

Единственная для меня загадка - это где брать бенз по 19?

машине 5,5 лет, 4 из них ездил на бензе и меньше 10 не ела по городу никогда, а зимой и 12 бывало))) на газу езжу 1,5 года и расход в 12-13 считаю нормой. средний летом бывает выхожу на 10,5-11, но это за счет трассы. а бенз у нас в харькове по 19 на б-сети, хороший украинский, если импорт то 20 грн, румыния по моему.

Змінено користувачем serezha.kadygrb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Считаю, что уже есть смысл совсем переходить на газ. То есть полностью. ГБО 5 с жидким впрыском пропана - есть такая штука уже и у нас в стране.Вот подробнее о принципе работы.  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Даже бензобак не нужен, а мозги полностью перешиваются под газ. И ни тебе карт,настроек и прочей ерунды. Правда, под Ланосы, как я понимаю, мозгов нет. А вот любая европейская машина, если не сильно возрастная.То пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Считаю, что уже есть смысл совсем переходить на газ. То есть полностью. ГБО 5 с жидким впрыском пропана - есть такая штука уже и у нас в стране.Вот подробнее о принципе работы.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Даже бензобак не нужен, а мозги полностью перешиваются под газ. И ни тебе карт,настроек и прочей ерунды. Правда, под Ланосы, как я понимаю, мозгов нет. А вот любая европейская машина, если не сильно возрастная.То пожалуйста.

Ага! А цена установки 5 пок? И с сегодняшней разницей газа с бензом то окупатся она будет долго. Поэтому сейчас у нас это не популярно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Считаю, что уже есть смысл совсем переходить на газ. То есть полностью. ГБО 5 с жидким впрыском пропана - есть такая штука уже и у нас в стране.Вот подробнее о принципе работы.  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Даже бензобак не нужен, а мозги полностью перешиваются под газ. И ни тебе карт,настроек и прочей ерунды. Правда, под Ланосы, как я понимаю, мозгов нет. А вот любая европейская машина, если не сильно возрастная.То пожалуйста.

        Ага. Ещё чуток подорожает газ и на ГБО 6 все перейдём. Чего там мелочиться. А пятое поколение ГБО стоит в акурат стоимость ланоса, я так думаю. По сему его владельцу самому мозги надо иметь что бы его ставить. :hmmm:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лучше сразу

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Уж точно дешевле чем 5-е

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тока жопа болит от него)  от 7-го поколения. Давеча километров 15-20 проехал на 7-м поколении)) Болела с непривычки. А так, красота)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С Таким 7-м поколением еще и газодобычу реализовать можно - вот жопа и болит с непривычки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

А цена установки 5 пок? 

2000 у.е. Только там такие детали, как форсунки и редуктора пару раз в год надо менять. Не очень гладко всё с 5 поколением получилось. А ускоренный износ происходит, как сказали производители: из-за работы с газом... :D  Вобщем-то оно и в эвропе не прижилось пока что.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Редуктора там нет. Насосы были старого поколения, умирали без обслуживания. Новго поколения уже долгожители.

Форсунки конструктивно схожи с бензиновыми, где-то даже от старых реношек подходили.

Насос конструктивно схож с бензиновым. 5-тое поколение должно стоить если не дешевле, то в ровень с четвертым.

 

В 6-м поколении, а именно, прямой впрыск газа для двигателей FSI, TSI... там вообще нифига нет. Просто жидкий газ подать на вход ТНВД и всё. Ну, может программу чуть переделать.

 

Ездит несколько машин уже, с таким 6-м поколением. Бензонасос в бак, парочка электроклапанов, и подача жидкого газа на вход ТНВД. И всё. Из электроники только кнопка газ-бензин от второго поколения.

 

Как только поляки будут делать комплекты 5-го поколения, так сразу оно и станет массовым.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребят Вы для начала определитесь - стоит ли заправляться газом или нет... а потом только уже решать: ставить ГБО или не ставить.

Тем у кого оно стоит - ваше 5-тое и нафик не нужно, а у кого его нет - то пока и ставить не стоит...


Ну и учитывая что 1-е и 3-е поколения не взлетели, а взлетели 2-е и 4-е, то по такой же аналогии можно сказать, что 5-тое также особо не взлетит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ага, а еще, первое поколение очень часто называют вторым.

Ну, и если прямой впыск можно назвать пятым поколением, то прямой впрыск в цилиндр до шестого не особо дотягивает.

Тоесть, шестого фактически нет. Есть пятое для прямого впрыска.

 

Ну, а седьмого уже не будет. По крайней мере для классических ДВС. Просто уже нет вариантов.

 

Для двигателей с прямым впрыском пятое поколение это спасение. А четвертое на нем работает через жопу.

 

Ну, а по поводу цены, эта хрень каждую осень. Каждую, ять, осень крики, что снимаем газ, дорого, зрада, и всё такое.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне интересно, кто то на бензин перешел?

Проспект в ремонте, Бесарабка в ремонте, жара, по БК средняя скорость 15 км\час

Расход газа 16 литров по 13 грн = 210 грн \100 км

Покатался на бензе 13.5 литров по 22 грн = 300 грн \100 км.

Мне пока выгоднее катать газ , экономия 90 грн.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

. Бензонасос в бак, парочка электроклапанов, и подача жидкого газа на вход ТНВД. И всё. Из электроники только кнопка газ-бензин от второго поколения.

 

 

А зачем ему насос? Газ же под давлением. Ему же просто путь открыть и сам пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


А зачем ему насос? Газ же под давлением. Ему же просто путь открыть и сам пойдет.

Речь о моторах, с прямым впрыском топлива, где давление может быть в 100 бар

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне интересно, кто то на бензин перешел?

 

 

Я перейшов..Правда бензин по 16 грн((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А зачем ему насос? Газ же под давлением. Ему же просто путь открыть и сам пойдет.

Пузырьки газа из жидкости убирать. Без насоса газ будет как кипящая вода, то есть жидкость с пузырьками. Ну и форсунка,рассчитанная на жидкость будет дозировку не равномерную давать.

А там где прямой впрыск, там газ пускают на штатный, бензиновый ТНВД, который дает давление в 100бар. Но ему на вход всё равно надо дать чистую жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне интересно, кто то на бензин перешел?

Проспект в ремонте, Бесарабка в ремонте, жара, по БК средняя скорость 15 км\час

Расход газа 16 литров по 13 грн = 210 грн \100 км

Покатался на бензе 13.5 литров по 22 грн = 300 грн \100 км.

Мне пока выгоднее катать газ , экономия 90 грн.

т.е. у Тебе на бензе расход еще больше чем на газе? :hmmm: - ох..неть... у меня по БК средняя скорость 30 - плюс/минус... но и средний расход бенза 8,5...8,9... при этом газа ровно в 1,25...

а газом по старым ценам да еще и со скидкой пока заправлен по 10,80... так, что выкатываю... а там видно будет.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Последнее время заправляюсь на БРСМ - там скидку на заправку дают хорошие. Поскольку нынче на бензине авто ездит мало, а в основном на газе... то можно посчитать расход газа достаточно точно...

 

Расход по штатному БК показал 9,1 по бензину - это 9,1*1,25=11,375 газа.

 

В прошлый раз заправлялся до полного и в этот раз также заправился...

Влезло 24,9л газа и получается, что я их истратил за 219 км по одометру.

 

т.е. если считать расход через километраж, то получается, что:

 

24,9л = 219км

Хл = 100км

 

Х=24,9*100/219=11,369л на 100 км.

 

расчет расхода двумя методами - сходится с хорошей точностью... а при заправке до полного выходит, что заливают пока без обмана.


Да и коэф в 1,25 - подтверждается :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.