Перейти до публікації

Соотношение цены газа и цены бензина: выгодно ли ездить на LPG (сжиженный газ)?


jason_ua

Рекомендовані повідомлення

Т.е к примеру, на 100 км уходит литр бензина и 9 литров газа.

Для статистики хватит. Себе прогу поставил. Заправки пишу она и выдаёт расход бензина и газа.

Можно БК установить, который отдельно газ и бенз считает. У мультитроникса есть такой.

Саша не прикалывайся ...9 газа и 1 бензина - это конечно круто... только данные ты так с потолка берешь...
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Саша не прикалывайся ...9 газа и 1 бензина - это конечно круто... только данные ты так с потолка берешь...

А он и написал "к примеру".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Саша не прикалывайся ...9 газа и 1 бензина - это конечно круто... только данные ты так с потолка берешь...

Так именно из потолка. 

Но сейчас покажу не из потолка, если уж столь важно. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Вот, расход бензина на машине, до установки ГБО. 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Вот расход бензина после установки ГБО

 

 

И расход ГАЗа

 

 

Скажу честно. Иногда не отказываю себе в езде на бензине. За годовой пробег, после установки ГБО, получился около 13 тыс. навскидку, точно не помню, из них около 1200 км чистый на  бензине. Ну и + бензин на прогрев до переключения на газ. У меня стоит максимальная температура 50 градусов. При этом, пробеги на работу очень маленькие. Т.е. 3 км. Из них 1 км еду на бензине, пока прогревается. И так утром еду, 1 км грею, и назад еду 1 км. грею.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как это невозможно бензин на прогрев посчитать?

Просто ради интереса сегодня наблюдал - на горячем авто запускаю двигатель, успеваю проехать 10...50 метров пока на газ переключится...

Если это завелся и поехал на дальний пробег, то вроде как ни много... а если по надцать раз в день коротких пусков, то тут уже лвиная доля бензина выплывет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажу честно. Иногда не отказываю себе в езде на бензине. За годовой пробег, после установки ГБО, получился около 13 тыс. навскидку, точно не помню, из них около 1200 км чистый на  бензине. Ну и + бензин на прогрев до переключения на газ. У меня стоит максимальная температура 50 градусов. При этом, пробеги на работу очень маленькие. Т.е. 3 км. Из них 1 км еду на бензине, пока прогревается. И так утром еду, 1 км грею, и назад еду 1 км. грею.  

Саш, я вообще то спросил у человека как он определяет, что у него расход на газе 11,4???

т.е. по его данным получается что на газе расход больше на 14%... - вот мне и было интересно как он это учел...

по Твоим данным вообще не видно на сколько расход на газе больше чем на бензине.

 

 

а если учесть Твои коменты про езду и на газе и на бензине, то у человечка будет уже не +14 на газе, а все 20% и больше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Расход газовый я могу только на трассе узнать, когда чисто на газу еду, на прогретом моторе и на дальнее расстояние. Т.е. заправляю баллон газа, и смотрю, сколько проезжаю. При этом знаю свой трассовый расход бензиновый, беря данные с БК. Вот и получется, что на бензе расход 6.3 и газа 7.8 при одинаковых условиях. А как город посчитать, только ждать пока не переключится на газ, стоя на месте. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот и получется, что на бензе расход 6.3 и газа 7.8 при одинаковых условиях.

7,8/6,3 = 1,23 т.е. даже по Твоим данным получается +23%...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Расход газовый я могу только на трассе узнать, когда чисто на газу еду, на прогретом моторе и на дальнее расстояние. Т.е. заправляю баллон газа, и смотрю, сколько проезжаю. При этом знаю свой трассовый расход бензиновый, беря данные с БК. Вот и получется, что на бензе расход 6.3 и газа 7.8 при одинаковых условиях. А как город посчитать, только ждать пока не переключится на газ, стоя на месте. 

А какое поколение ГБО у Вас? У меня ГБО-2 и тоже, если чисто трасса - расход газа 7,7-7,8

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вывод логичный, но статистика показывает, что эти крохи на бензине все же наращивают пробег на одометре и в итоге 11,4 - это езда в смешанном режиме: и на бензе и на газе... т.е. примерно 89% газа и 11% бензина. Вот теперь отними пробег на бензине и пересчитай расход на газе...

Даже прогретый двиг - после пуска успевает проехать надцать метров пока переключится на газ.

Как я отниму пробег на бензине? Я пришел утром, завел машину, прогрел, пока не переключится и поехал на газу. Пробега на бензине нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

7,8/6,3 = 1,23 т.е. даже по Твоим данным получается +23%...

Так при правильно отрегулированном ГБО, по той же физике, нужно брать бензиновый расход, умножать на 1.25, отсюда и получать газовый расход. Если он совпадает с реальным, то хорошо. Если меньше, то бедная смесь, если больше, то богатая. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Просто ради интереса сегодня наблюдал - на горячем авто запускаю двигатель, успеваю проехать 10...50 метров пока на газ переключится......

Тут достаточно вводных разных. Двигатели по разному греются, редуктора разные, длина шлангов подогрева редуктора, их расположение, и т.п. У многих переключение на ГАЗ стоит при достижении температуры редуктора 30 градусов, у меня, выше писал - 50. При этом летом температура двигателя при переключении на газ достигает уже 66 градусов, а зимой около 72 градусов. Рабочая температура двигателя всегда 85 градусов. Поэтому у меня достаточное расстояние авто проезжает до переключения на газ. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут достаточно вводных разных. Двигатели по разному греются, редуктора разные, длина шлангов подогрева редуктора, их расположение, и т.п. У многих переключение на ГАЗ стоит при достижении температуры редуктора 30 градусов, у меня, выше писал - 50. При этом летом температура двигателя при переключении на газ достигает уже 66 градусов, а зимой около 72 градусов. Рабочая температура двигателя всегда 85 градусов. Поэтому у меня достаточное расстояние авто проезжает до переключения на газ. 

Саш, а причем тут прогрев??? двиг то и так горячий...

Вот попробуй: прогрей до рабочей температуры, заглуши, заведи - и он заведется на бензе и если сразу поехать, то можно проехать некое расстояние пока переключится на газ.

Так при правильно отрегулированном ГБО, по той же физике, нужно брать бензиновый расход, умножать на 1.25, отсюда и получать газовый расход. Если он совпадает с реальным, то хорошо. Если меньше, то бедная смесь, если больше, то богатая. 

ну так а я о чем...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А лямбда зачем? Бедная смесь или нет - показывает зонд. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня на бензине расход по городу 10л, на газу 11.4. При этом смесь не бедная, даже чуть богатая. 

Вот и выходит, что если 11,4  - это еще и обогощенная смесь, то тогда и перерасход получается... и жрет он как бензина, так и газа больше чем требуется...

 

а для Ланоса 11,4 газа это как то сильно многовато... да и 10 бенза тоже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А лямбда зачем? Бедная смесь или нет - показывает зонд. 

Вы в этом уверены?

14,6:1 - это бедная смесь или богатая???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы в этом уверены?

 

 

Ну приплыли... Зачем по вашему существует лямбда-зонд?

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот и выходит, что если 11,4  - это еще и обогощенная смесь, то тогда и перерасход получается... и жрет он как бензина, так и газа больше чем требуется...

 

а для Ланоса 11,4 газа это как то сильно многовато... да и 10 бенза тоже.

У меня сенс 1.4

То, что смесь богатая, я писал уже. То, что она богатая на бензине (соотв. и на газу) - это вопрос к бензиновой прошивке бензинового мозга. Прошивка эта будет еще правится. Можно "оторваться" от бензиновой карты и настроить газовую именно по коррекциям, уменьшить расход. Но как-то в некоторых местах таблицы коррекций ввел не те цифры. Ошибся не в сту сторону, но не на много - показания смеси сразу отреагировали, стала проскакивать бедная (поправил). Так вот, пока что я оставил смесь, как есть, т.к. "пролететь" можно легко, а цена ошибки во вреде двигателю бедной смесью в будущем станет куда дороже экономии лишнего литра газа на 100 км. Плюс показания карт в блоке не зафисксированы (про это как раз в соседней ветке пишут), пусть пока будет запас. А лазить туда каждый день и контролировать надоедает. К тому же, после коррекций по таблице нужно заново выездить газ и оценить изменение расхода (должен по идее снизиться). 

А в идеале - довести до ума прошивку бензиновую и потом уже подтягивать под нее газ. 

 

11.4 л по городу - это много? 

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Саш, а причем тут прогрев??? двиг то и так горячий...

Вот попробуй: прогрей до рабочей температуры, заглуши, заведи - и он заведется на бензе и если сразу поехать, то можно проехать некое расстояние пока переключится на газ.

Я когда запускаю, у меня обычно уже холодный. А вот если запускать горячий, то я не успеваю и сцепление выжать, как авто уже на газ переходит. Это тоже в проге настраивается. 

Александр, а почему 50 градусов? Почему не ниже?

Потому как экономия должна быть экономной. Прогретый редуктор дольше проживёт. 

А лямбда зачем? Бедная смесь или нет - показывает зонд. 

Он не показывает, а по нему ЭБУ корректирует смесь, что при не правильной настройке ГБО выливается в проблемы с работой авто на бензе, начиная с запуска двигателя, а потом уже и Чек энджином. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Он не показывает, а по нему ЭБУ корректирует смесь, что при не правильной настройке ГБО выливается в проблемы с работой авто на бензе, начиная с запуска двигателя, а потом уже и Чек энджином. 

Ну это ясно. Показывает - в смысле мы читаем по показаниям лямбды, какая смесь. Ну и бензиновым мозгам "показывает" смесь и дает команду ее корректировать. 

 

По поводу неправильной настройки - это если не подогнать карты, а настроить газ  беднее или богаче бензина? А потом бензомозги подстраиваются под ГБО-шные, и потом соотв. работа на бензине неправильная? Вот поэтому я сейчас и пробую настроить ГБО по таблице коррекций, скорректировав времена впрысков так, чтобы во всем диапазоне "нагрузка-обороты" время бензофорсунок было одинаковым на двух топливах. 

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну приплыли... Зачем по вашему существует лямбда-зонд?

Так Ты так и не ответил...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так Ты так и не ответил...

Вопрос для какого топлива был задан?

 

Вот стехеометрия: 

 

Неэтилированный бензин 14,7 : 1

Пропан (сжиженный газ) 15,7 : 1

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а теперь скажи - если я плюхну топлива больше чем нужно, но при этом пропорции останутся - это будет бедная или богатая смесь?

Браво - начинаешь думать...

 

... и да - для Ланоса 1,5 - 11,4 газа это много...на своем я за 10 не вылазил, а вот 1,4 двиг - может быть загадкой и потреблять больше... поэтому на нем не скажу какой расход...

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

топлива больше чем нужно, но при этом пропорции останутся 

Это как понимать? "Больше, чем нужно" и "пропорции останутся" - взаимоисключающие понятия. Пропорции останутся - это когда каждого ингридиента там именно столько, сколько его там нужно. Больше топлива=больше воздуха. И если пропорции соблюдаются, то и смесь не меняется. Если мы педальку жмем и бенза добавляем, то пропорционально воздуха добавляется. Если воздуха добавляется в необходимой пропорции, то смесь не меняется и остается стехеометрической. 

Если именно "топлива больше, чем нужно" - это уже несоблюдение пропорции, и это и  называется богатой смесью. Так что не путай или напиши корректнее вопрос.

 

И вообще, к чему это все? У кого топлива плюхается больше? Если про меня, то почему ты так думаешь? Я как раз пытаюсь сделать так, чтобы плюхалось ни больше ни меньше, а столько, сколько нужно. Возможно, у меня бензина плюхается неверно (как раз по показаниям больше, чем нужно), но настроить ГБО - это подогнать работу аналогично бензину. Иначе уже Александр написал - поимеем проблему на при работе на бензине. А вот если переделают топливные карты в бензиновой прошивке - прийдется заново катать бензиновую карту и под нее газовую настраивать. 

 

ЗЫ: нафлудили, но флудить так флудить. Если мы имеем машину с лямбдой, которая умеет смесь регулировать. То как на такой машине возможна езда на бедной смеси? Зонд ведь должен вытягивать? Или речь идет про вылезание за диапазон работы зонда (вроде +-25%)? Тогда это должна быть ну совсем кривая настройка ГБО. 

Змінено користувачем ВасилийЕ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.