Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
ErV

Windows или... ?

82 користувача проголосувало

1. 1. Ваша ОС?

2. 2. Готовы ли вы сменить платное ПО на бесплатное ?

• Нет, заплачу сколько нужно но останусь при своём
    • Да, буду учиться/готов к трудностям перехода
    • Да, уже все изучено
    • Выкину компьютер и перейду на portable
  3. 3. Победит ли бесплатное ПО коммерцию?

566 повідомлень у цій темі

стоит какой-то линукс, не FreeDOS.

Видимо, Линукс просто подорожал в цене ))

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут несколько раз упоминалось что для профессиональной работы Windows подходит больше. Хотел бы оспорить.

Давайте поищем public hosted CI сервис, который поддерживает сборку под виндой.  ;)

Реалии таковы что большинство из известных и популярных сервисов поддерживает сборку по Linux, некоторые дополнительно включают возможность сборки для Мака. Для винды я нашел лишь один.

Поділитися повідомленням

Во-первых нашел, во-вторых есть масса других аргументов. Плавали-знаем. Было бы всё так офигенно - на винду с её фотошопами, вижуал студиями, солид ворксами и прочими ненужными легко заменяемыми программами никто бы не повелся, как и на сами эти дико дорогие программы. А по инету полазить или на спор - годится почти любая ось, я вон как-то недавно случайно оказавшимся по работе под рукой Солярисом баловался, замечательно подошло, еще и под ним сервер поднялся отлично. Вообще, бывают задачи под все оси, если требования таковы. А потом выключили всю эту шнягу и вернулись к нашим баранам. А специально для особо фанатичных любителей собрать ядро я провел как-то демонстрацию, собрал, продемонстрировал, выключил и забыл.

Поділитися повідомленням

Чтиво. Интереса ради нашел классный китайский офис - wps office, глубоко пока не копал но интерфейс максимально идентичен с таким же от M$. Ну и на тему проф-программ, ковырялся в lightworks - это реально для профи, заблудился.

Поділитися повідомленням

Я пользуюсь WPS на андроиде

Поділитися повідомленням

У мене на роботі в мене стоїть CentOs, Scientific Linux, там немає жодних платних програм і нічого, якось працюємо. Вдома в мене стоїть OpenSuse, на мою думку найстабільніша ОС з *nix подібних і усім мене влаштовує. В ігри не граюсь і фотографії професійно не обробляю, тому необхідності у віндовсі не бачу... У жінки стоїть віндовс ліцензійний і основна програма яка необхідна для навчання це word i powerpoint. Якби викладачі не вимагали робіт у таких форматах то думаю був би повністю ліцензійний софт :)

P.S. Думаю доля опенсорсу буде збільшуватись, для прикладу можу навести безплатну базу даних mongodb, яка була визнана кращою бд 2013 і 2014 років.

Поділитися повідомленням

SuSe имхо черезчур нафарширована лишним, ну то такое. А насчет офиса, я чуть ранее писал - WPS Office очень интересная штука

Поділитися повідомленням

P.S. Думаю доля опенсорсу буде збільшуватись, для прикладу можу навести безплатну базу даних mongodb, яка була визнана кращою бд 2013 і 2014 років.

Может и будет. Но процесс этот будет очень медленный, особенно в области узкоспециализированного софта, который уже стал де-факто. Если касается софта "на каждый день" для среднего пользователя, то тот же Ubuntu + android доказали, что это вполне реально. А вот узкоспециализированный софт останется платным и на той платформе, которая доминирует на рынке. Начнет Linux доминировать - начнут туда портировать. 

Поділитися повідомленням

Вот же ш блин, архелоги неумные :lol: - про портирование я уже с 97-года слышу... и прям все так сильно за ним гонятся, что аж разбежаться не могут :lol:

Эксклюзивно для страждущих - это называется узкие направления... этим все сказано.

а этот фейерверк разных *ухов - ника не говорит о стабильности развития... как в басне крылова: "Лебедь, рак и щука".

Поділитися повідомленням

Ядро стабильно развивается, обрастает поддержкой оборудования. А то что каждый может сделать систему под себя - да Бога ради, венде этого не дано. Убрал дядя пуск - сиди и наматывай сопли на кулак)) 

Поділитися повідомленням

И как это я пропустил такой халивар? 

Кароче 

Вставлю 5 капеек

*nix - для умных

Мак - для тех кто достиг своим умом того что может им на него заработать

windows - для остальных.

сам юзаю фрисофт. Но иногда приходиться и покупать! 

Например лутче таки заплатить за  IDE чем пользоваться чем попало. Хотя некоторые рагули рассказывают про GEany  но кто им лекарь :) 

Кароче - каждая система для своего предназначена! 

Для игр винда

для работы мак

для серверов nix 

Поділитися повідомленням

Сейчас вот поднял гипервизор с 7ой виндой на Арче. Компьютерный класс в составе 8 машин из Pentium III + 128 Mb RAM спасен от помойки ))

Змінено користувачем ErV

Поділитися повідомленням

Сейчас вот поднял гипервизор с 7ой виндой на Арче. Компьютерный класс в составе 8 машин из Pentium III + 128 Mb RAM спасен от помойки ))

Ога, теперь на них будут зомбироваться новые юные пользователи виндаз?)

Поділитися повідомленням

Да мне пофигу что они там будут делать - задачей стояло сделать из говна пулю. Done! 

Поділитися повідомленням

Мне linux оптимально- лет 5 пользуюсь и доволен. Недавно матери установил на старенький комп xubuntu 1404- юзает без проблем(это ее первый компьютер). Тяжело тем кто не хочет ничего менять: "как это нельзя exeшники ставить?))"

Поділитися повідомленням

Виндоус, не вижу для себя смысла в чем-то другом

Поділитися повідомленням

На виндоус больше программ бесплатных и ломанных. Но мак ось очень крутая, т.к. она не тупит как виндоус.

Поділитися повідомленням

На виндоус больше программ бесплатных.

Взоржал

Поділитися повідомленням

Я не утверждаю что это всё супер-пупер программы, что там нет повторов — это лишь контр-аргумент к "больше"
https://aur.archlinux.org/

Statistics
Packages 27824

Поділитися повідомленням

Кстати на Arch'е KVM толком на взлетел, но стабильный как каменный топор Debian не подвел 

Поділитися повідомленням

Арч не есть серверный дистр! 

Дебиан или центос.

остальное от лукавого :)

Поділитися повідомленням

Виндовс от лукаваого))

Поділитися повідомленням

Арч не есть серверный дистр! 

Дебиан или центос.

остальное от лукавого :)

Та на арче вполне норм все поднимать, но rolling release это для десктопа когда все новое, на сервере чревато секасом))

Поділитися повідомленням

Для сервера возможно удобней что-то типа докера. Хотя это чисто программерский взгляд на жизнь где на идеальных серверах крутятся идеальные приложения и больше ничего.

Поділитися повідомленням

Для меня выбор -Винда. Причем 7 64 битная. Оптимально и для работы и для игр. А самое главное - я сам могу ее переставить. Правда, может и у Мака все просто, однако в данной ситуации нет необходимости заморачиваться.

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор