• Объявления

• james

Внимание пользователей форума!!!   19.05.2017

Уважаемые пользователи форума ВАК "ЛАНОС КЛАН". Просим Вас обратить внимание на изменения в законодательстве Украины. В связи с этим, просим Вас обратить внимание на Ваш почтовый адрес, указанный при регистрации или в качестве основного "email". Администрация форума, согласно выше изложенному закону, не гарантирует работу функционала форума для Вашего email адреса, если он попадает под действие закона, принятого на территории Украины. С Уважением, Администрация форума.
ErV

Windows или... ?

76 проголосовавших

1. 1. Ваша ОС?

2. 2. Готовы ли вы сменить платное ПО на бесплатное ?

• Нет, заплачу сколько нужно но останусь при своём
    • Да, буду учиться/готов к трудностям перехода
    • Да, уже все изучено
    • Выкину компьютер и перейду на portable
  3. 3. Победит ли бесплатное ПО коммерцию?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 544 сообщения

Кто рекламирует Линукс, предложите аналог (по функциональности а не по виду :) ) ТоталКомандера под Убунту?

Поделиться сообщением

Правда,вот что лично меня удивляет - так это обилие Mac'ов среди "профи". Видеомонтаж - на маке, вертска, дизайн - на маке, программирование - мак. Да, система удобная, но софт платный и железо оверпрайс. Мне вот просто интересно - это просто желание доказать, что ты "избранный" или действительно необходимость, которая окупается?

я живу с существом которое читает код, так вот там якобы все быстрей работает и меньше глючит. по собственным наблюдениям у них гемора и так хватает, не любят они эксперименты )

Кто рекламирует Линукс, предложите аналог (по функциональности а не по виду :) ) ТоталКомандера под Убунту?

им еще кто-то пользуется ?)

Поделиться сообщением

Я пользуюсь на работе, но чисто как обычным файловым менеджером. Тоесть для меня замена его любым ФМ - не проблема.

Слепая программер? Или КуА?

Изменено пользователем UR6LAD

Поделиться сообщением

Midnight Commander не?

Поделиться сообщением

Midnight Commander не?

Там нельзя икать в файлах по содержимому, а потом все эти файлы на панель например. Или не нашел? Как там в том виде, что оно хоть есть, нормально искать со спецсимволами (чтобы искало именно то, что пишешь, а не что ему хочется)?

Поделиться сообщением

я живу с существом которое читает код, так вот там якобы все быстрей работает и меньше глючит. по собственным наблюдениям у них гемора и так хватает, не любят они эксперименты )

им еще кто-то пользуется ?)

Вот. Так может в этом и суть - компания Apple выпускает строго определенное железо со строго определенным софтом, при это беря за все деньги. В случае с виндой - множество железа и софта. С линуксом тоже самое. И все возмущаются, что все нестабильно и дорого :)

Поделиться сообщением

Там нельзя икать в файлах по содержимому, а потом все эти файлы на панель например. Или не нашел? Как там в том виде, что оно хоть есть, нормально искать со спецсимволами (чтобы искало именно то, что пишешь, а не что ему хочется)?

Krusader в помощь :)

Поделиться сообщением

Krusader в помощь :)

С мс я попутал, он же не графический даже :) Krusader вроде тоже смотрел, как и ГномеКомандер... Все оно каличное какое-то... Чтобы заменить Тотал виндовый приходится пользоваться всем этим плюс еще поставить утилит кучку (мелд например для сравнения по содержимому, при этом он не умеет сравнивать бинарные файлы!!! wtf??). И из-за того что это все разные программы они работают через опу вместе.

У меня Убунту для писания и сборки прошивки своего роутера. Может у меня конечно виндовс-стайл мышления при пользовании ПК но работая в Убунту для правки исходников ощущаю конкретный дискомфорт.

Поделиться сообщением

Вот. Так может в этом и суть - компания Apple выпускает строго определенное железо со строго определенным софтом, при это беря за все деньги. В случае с виндой - множество железа и софта. С линуксом тоже самое. И все возмущаются, что все нестабильно и дорого :)

о даа))))

Но когда я так говорю меня обзывают фанатиком, тупым однокнопочным задротом, мажором, пользователь гейских устройств. А че мне нравицо, я про огрызок

Поделиться сообщением

- Опрос плохо составлен, видали и пользовали разное.

- бесплатное ПО в подавляющем большинстве областей хорошо ровно до того момента, пока не надо работать, уж постарайтесь поверить

- выбор операционки зависит от задач, устройства и многих других факторов.

Поделиться сообщением

- бесплатное ПО в подавляющем большинстве областей хорошо ровно до того момента, пока не надо работать, уж постарайтесь поверить

Я дома работаю над интернетом и разнообразным мультимедиа контентом. Попаболи не испытываю в плане бесплатного ПО. 

Кто рекламирует Линукс, предложите аналог (по функциональности а не по виду  :) ) ТоталКомандера под Убунту?

Tux Commander ?

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

о даа))))

Но когда я так говорю меня обзывают фанатиком, тупым однокнопочным задротом, мажором, пользователь гейских устройств. А че мне нравицо, я про огрызок

ну а у меня как-то вот не сложилось с сектой подконения макам - не могу я понять почему я должен за все платить, создавать отдельную экосистему девайсов, да еще и кто-то там мне будет рассказывать что мне нужно, а что нет :) 

У меня Убунту для писания и сборки прошивки своего роутера. Может у меня конечно виндовс-стайл мышления при пользовании ПК но работая в Убунту для правки исходников ощущаю конкретный дискомфорт.

когда я переползал с NTFS на EXT4 - я это делал неделю, несколько раз матерясь и крича матерные слова в сторону линуксоподобных. И было за что - из-за несогласования длинны имени и пути пришлось долго и нудно корректировать много гигов. А потом сделал и нашел много позитивного (например, не надо делать дефрагментацию, все более стабильно) и все. Так вот - это скорее ломка привычки. нежели реальные проблемы. Привыкли, а тут опять заново переучивать себя. Стареем :) 

Поделиться сообщением

я наоборот люблю ченить новое, ставлю, ковыряю, шью. скучно над одном и том же.

Поделиться сообщением

Если брать именно софт, а не только винду, то мне для работы один набор adobe cc в месяц только 50 баксов будет выходить. Не говоря уже про другие профпроги/плагины. 

А вот офисом пользуюсь лицензионным, 140 грн/мес

Поделиться сообщением

Я дома работаю над интернетом и разнообразным мультимедиа контентом. Попаболи не испытываю в плане бесплатного ПО.

Вот Вы сами и описали ограниченную область применения бесплатного софта :(

т.е.

1. Использовать лункус только как операционка для старта железа и для интернета.

2. Есть минимальный пакет, подобный ворду, екселю...

В таком варианте для домашнего пользования - вполне сгодится... а нынче я бы даже комп не брал для таких целей - взял бы планшет и этим ограничился... его с головой хватит... или Смарт ТВ...

Но как только возникают задачи посерьезней типа: отредактировать изображение или видео, поставить бухгалтерское ПО или поставить спец ПО - то бесплатный софт превращается в груду мусора...

Если я не прав, то приведите мне аналоги бесплатного:

1. Фотошоп

2. Корел

3. Аутодеск

4. Пинакл

5. 1С

и т.д. очень сомневаюсь, что такая альтернатива есть под линукс в бесплатном варианте...

а вот когда появится, то можно говорить и о переходе... но очень сомневаюсь, что такое когда то произойдет...

Вот и получаем, что бесплатный линукс - это как поездка льготников в маршрутке... вроде и можешь ехать по закону бесплатно, но только при условии, что льготные места свободные есть и водила разрешит.

Для более серьезной работы нужен серьезный софт, который, к сожалению, бесплатным никогда не будет!!!

Практика показывает, что бесплатный софт долго не живет.

Вы спрашивали про операционки: убунту ставил исключительно для Астерикса - вроде как и бесплатное ПО, но в реале получется кусочно-платное, минимальный комплект ставь сколько хош, а доп модули по отдельный внушительным ценам.

И если один что то напрограмит, то второму легче снести все в ноль и сделать свое... ибо у каждого просто разные взгляды и понятия...

Поделиться сообщением

Если я не прав, то приведите мне аналоги бесплатного:

1. Фотошоп

2. Корел

3. Аутодеск

4. Пинакл

5. 1С

и т.д. очень сомневаюсь, что такая альтернатива есть под линукс в бесплатном варианте...

То, о чем я говорил пару постов назад - дома у нас все нереальные профессионалы в данных пакетах, они без этого жить не могут ни днем, ни ночью, ни дома ни на работе. Про 1С я тоже писал выше - при должной поддержке этой программы бОльшая часть малых и средних компаний забьют на винду. 1С под Linux существует, но нужно подождать пока она дорастет до нужного уровня. Ну и про игры

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

То, о чем я говорил пару постов назад - дома у нас все нереальные профессионалы в данных пакетах, они без этого жить не могут ни днем, ни ночью, ни дома ни на работе. Про 1С я тоже писал выше - при должной поддержке этой программы бОльшая часть малых и средних компаний забьют на винду. 1С под Linux существует, но нужно подождать пока она дорастет до нужного уровня. Ну и про игры

я не считаю себя супер профи, и хамить не советую...

но всеми перечисленными выше прогами начал пользоваться именно по необходимости!

Банальный пример: чтобы ответить тут на форуме человеку и дать полноценную консультацию, нужно сначала сфотать или снять видео, обработать все это и приложить на данный форум дыбы, те кто хочет поставить все сам и сэкономить на образовании - мог получить пошаговую бесплатную инструкцию... или Вы, лично, поедите на СТО и туда отнесете деньги???

Замен, я так понимаю для приведенного списка не существует? :oops: а так все красиво начиналось :wink: - как писал выше, все Вами описанное у меня спокойно работает на планшете и Смарт ТВ... - для лазить по инету большего не требуется...

Далее: Допустим 1С когда то и допилят под линукс... хотя я сомневаюсь... и что 1С тогда будет бесплатной? или обслуживающие конторы перепрофилируются под Линукс и будут бесплатно внедрять хотелки?

а как быть с МЕДОК?  и прочим бухПО.

а как быть со спец ПО, которое является профессиональным и разрабатывается исключительно под винду? - т.к. производитель поддерживает стабильность, а в бесплатных операционках претензии предъявлять некому! и что потом - тупо переписывать прикладной софт под новое бесплатное!?

В бесплатном только один плюс - на нем можно очень хорошо заработать при обслуживании!!! :D

P.S: Кстати статистику Вашей бесплатности я привел ранее... именно то, что пытался от вас услышать, а в ответ получил хамство и статистику продаж мобильных устройств с их операционками... ;)

Поделиться сообщением

Хамство мы получили от Вас в первую очередь на 3х страницах которые уже удалены - смею напомнить. Замены есть - и скорее всего для обработки видео НЕ ПРОФЕССИОНАЛУ хватит, вопрос лишь в том что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству ЛЕНЬ попробовать, но лучше писать что это нереально.Ознакомьтесь. Да, и еще. Я думаю уже мало для кого секрет как Win10 собирает информацию о пользователе и охапками шлет её в M$. Ну хотя бы тут ознакомтесь. Мне такая ОС не нужна.

Поделиться сообщением

@ErV, вижу Вы молодой и горячий начинающий "спец" :D - слишком много пара... толку мало...

Давайте общаться конструктивно без детских эмоций: Дайте конкретные ответы на мои вопросы, т.е. конкретные названия бесплатного ПО приведенным выше моим примерам!

Если вопрос стоит только о бесплатности операционки, то ради этого даже заморачиваться не стоит... на моем ноуте стоит виндовс бизнес ОЕМ - и поставлялась вместе с ноутом от производителя...

Пожалуйста распишите хоть что то что я могу сделать на бесплатной операционке! кроме как лазить по инету... ;)

Да, и еще. Я думаю уже мало для кого секрет как Win10 собирает информацию о пользователе и охапками шлет её в M$. Ну хотя бы тут ознакомтесь. Мне такая ОС не нужна.

Вы же IT спец - файрволы уже не рулят? :) есть же даже под винду куча софта, ну на крайняк настроить это на роутере, который линуксом :D

Изменено пользователем mich_ya

Поделиться сообщением

...вопрос лишь в том что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству ЛЕНЬ попробовать, но лучше писать что это нереально.

Покажите мне где я писал, что это не реально! - я писал НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО!!! и нет смысла заморачиваться!!! ради того, чтобы получить что то бесплатное и потерять функционал на другом...

Поделиться сообщением

Вы же IT спец - файрволы уже не рулят? :) есть же даже под винду куча софта, ну на крайняк настроить это на роутере, который линуксом :D

Это называется костыли, которыми винда так славна. Я не собираюсь приводить примеры использования той или иной программы (захотите - сами попробуете и выберите из списка выше) так как 1)Ими не пользуюсь 2)Невозможно что-либо предложить человеку который сам этого не хочет и изначально настроен на конфронтацию. Ваше мнение я понял, за сим откланиваюсь

Поделиться сообщением

@ErV, а что так сразу откланиваюсь - аргументы в пользу бесплатности закончились?

Вы привели пример как винда собирает и отправляет инфу - так почему тогда не приводите пример как ГУГЛ собирает инфу? Как Сматры и даже утюги и холодильники собирают и рассылают инфу по сети?

Тот же Андроид - собирает и рассылает инфу! аналогично ios

Те же мобильные операторы пишут разговоры по ключивому слову...

В росии есть СОРМ - что это такое знаете? у нас есть такое же...

Где гарантия, что в Линуксе нет такого же сбора и рассылки???

Все эти сборы и рассылки происходят только потому, что информация - это самое ценное, что есть!!!

P.S: Ваш удел бесплатного ПО всего = 2%... за ради поиграться и для себя ознакомиться - им есть смысл заморачиваться... ради чего то большего - не эффективно и не целесообразно!!! Затраты будут намного больше.

Никогда бесплатное ПО не станет полноценным!!! Надеюсь Вы это когда то поймете...

Поделиться сообщением

... так как 1)Ими не пользуюсь ..

ну вот и выяснили... как я писал выше - вся бесплатность уперлась в полазить по инету...  :( - и какой смысл темы?

Купите планшет - выйдет все тоже самое...

Поделиться сообщением

Банальный пример: чтобы ответить тут на форуме человеку и дать полноценную консультацию, нужно сначала сфотать или снять видео, обработать все это и приложить на данный форум дыбы, те кто хочет поставить все сам и сэкономить на образовании - мог получить пошаговую бесплатную инструкцию... или Вы, лично, поедите на СТО и туда отнесете деньги???

честно, ну для этого не обязателен фотошоп, примиери и автокад) можно и в паинте запилить. я это к тому, что не нужно впадать в крайности или хорошо или плохо. а почему не пишут эти программки под линух? об этом рассказывается в видео. Вот и на крючке все корпоративные и не очень предприятия и люди своего направления. А обычный пользователь давно все свои домашние нужды справляет планшетами и телефонами.

Майкрасофт это динозавр который идет по следам Нокии, к сожалению.

Изменено пользователем slepoy

Поделиться сообщением

честно, ну для этого не обязателен фотошоп, примиери и автокад) можно и в паинте запилить. я это к тому, что не нужно впадать в крайности

Это был один из примеров... просто чтобы тут народу дошло...

Хотя если следовать Твоей логике - то зачем Тебе авто? оно постоянно тянет деньги... можно же и на маршрутке!!! - ан нет...

Поделиться сообщением

Убедительная просьба, все изображения и файлы загружать только на наш ресурс!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор