Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
ErV

Windows или... ?

82 користувача проголосувало

1. 1. Ваша ОС?

2. 2. Готовы ли вы сменить платное ПО на бесплатное ?

• Нет, заплачу сколько нужно но останусь при своём
    • Да, буду учиться/готов к трудностям перехода
    • Да, уже все изучено
    • Выкину компьютер и перейду на portable
  3. 3. Победит ли бесплатное ПО коммерцию?

566 повідомлень у цій темі

А как насчет моего вопроса?

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

т.е. 10...15 лет назад было 30-50% а нынче только 20% и то только планирование...

Ты туп или невнимателен?

30-50% — это та часть десктопов где 10-15 лет назад можно было применять линукс. Это не значит что он там применялся. Это значит что там можно было поставить линух вместо винды или доса.

20% — это та часть всего рынка компьютеров в 2015 году где кроме линукса ничего применить нельзя. Это и сервера, и специализированные девайсы типа роутеров и точек доступа, и медиа-приставки, и телевизоры, и спутниковые тюнеры.

Змінено користувачем UR6LAD

Поділитися повідомленням

По теме, текущая ситуация на рынке

Usage share of operating systems

Source	   Year	Android	iOS/OS X Windows Others
Gartner.   2014	48.61%	11.04%.  14.0%.  26.34%
Так что с виндой придется прощаться не только потому что лень платить за лицензию, но и потому что это устойчивый мировой тренд. Змінено користувачем UR6LAD

Поділитися повідомленням

Может так?

bii-sai-dekstop-os-market-share-1.png

Поділитися повідомленням

@Doc_UKR,  @mich_ya, пока устное, дальше буду пряники!!
Повторите п 4.1.9 правил.

Флуд скрыл!

Поділитися повідомленням

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D1%83%D1%82%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

вот что я заметил)) хотя многие нашли для себя альтернативу винде. и нас не нужно убеждать в обратном)

Где kobzar: пусть труперец скажет что и куда ставят)

вот вам и холивар,ErV как и хотел ))

Поділитися повідомленням

Не знал про синдром утенка. Спасибо почитал.

По теме, хотел перейти на что угодно кроме тормаза-windows. Заменил hdd на ssd и я очень доволен виндою!!))

Поділитися повідомленням

ИМХО, просто сейчас появились устойчивые тренды к переходу от "стоит один мощный комп" до "куча девайсов в доме".  Поэтому монополия Microsoft и уходит (да и не взлетает у них телефоны и планшеты, как они планировали).  

А вот линукс как раз и стал более дружелюбнее к пользователям. Вспомним уровень знаний, которые нужны были, чтобы поставить Red Hat еще 10 лет назад и сколько надо чтобы сейчас поставить Ubuntu - скачал образ, потыкал пару кнопок и ты уже на Линуксе.

Опять таки, для стратегии "куча девайсов" Линукс проще из-за политики лицензирования и открытости кода.

Поділитися повідомленням

ИМХО, просто сейчас появились устойчивые тренды к переходу от "стоит один мощный комп" до "куча девайсов в доме".  Поэтому монополия Microsoft и уходит (да и не взлетает у них телефоны и планшеты, как они планировали).  

и сколько надо чтобы сейчас поставить Ubuntu - скачал образ, потыкал пару кнопок и ты уже на Линуксе.

лет 5 назад так же было, причем перед установкой можно было загрузить саму ось и ченить поковырять.

Поділитися повідомленням

А меня как-то кореш лет 6 назад зарегил ( не помню где) и мне по поште 2 раза обнова Убунту приходила :)

Но вот и не сложилось по сей день

Поділитися повідомленням

А насчет фришного софта - найти все можно. Но вопрос взаимодействия. Для корпоративного использования - как раз фришный софт зло (поддержка, обновления, совместимость, миграция  и т.д.) и там его никогда не заменят. А вот для домашнего - почему бы и нет. 

Но опять таки, в последнее время идет развитие облачных услуг - надо тебе на месяц Autocad, купил и пользуешься месяц полной версией.  И не надо покупать дорогую лицензию. Аналогично так же и можно и виртуальные сервера покупать за бугром - там уже они приближаются по стоимости к стоимости электричества в розницу. Если нет требований "хочу свою собственную материальную железку" - неплохой вариант для небольших контор, не надо заботится о работе сервака в режиме 7/24

Поділитися повідомленням

Сейчас есть достаточно заметная тенденция миграции корпоративного офисного ПО в "облака" и всякие прочие SAAS.

Поділитися повідомленням

надо тебе на месяц Autocad, купил и пользуешься месяц полной версией.  И не надо покупать дорогую лицензию

Для дома может и не плохая идея.

З.Ы, А с другой стороны дома Autocad нефиг, тока на работе :D 

Поділитися повідомленням

Смотря как использовать. Если это профильный бизнес компании да еще и надо документальное подтверждение, что софт лицензионный - то да, выгоднее лицензия. Если надо эпизодически - то покупка дорогих продукторов в облаке намного дешевле, чем ваять под это инфраструктуру и покупать софт. Особенно сейчас, когда очередь заказчиков не стоит даже у профильных контор.

Поділитися повідомленням

то да, выгоднее лицензия

Тут навернее будет правильнее - ДЕШЕВЛЕ лицензия :D

Поділитися повідомленням

При этом большинство тех кто против любой не винды на домашнем ПК говорят или о том что они или супер профессионалы в видео/фото/моделировании и иные ОС им никак нельзя (что в подавляющем большинстве случаев наглая ложь), геймеры (тут соглашусь, пока соглашусь) или просто НЕ УТРУЖДАЛИСЬ ПОПРОБОВАТЬ и пишут своё мнение на основе стереотипов. Вот у меня Linux по скорости загрузки с HDD уступает винде которая стоит уже более года на SSD на глаз процентов 20. Скорость работы внутри ОС  на Linux ВЫШЕ как бы ни парадоксально это звучало. При этом я полностью избавлен от накапливающихся тупняков, вирусни и особенно досаждающих в последнее время Malware (Adware в частности). Да, за виндой можно правильно ухаживать чтобы она не тянула в себя кучу срани. Но это уже работа которую я на домашнем ПК делать не хочу.

Змінено користувачем ErV

Поділитися повідомленням

@ErV, лично мне хватает времени на работе. Бо дома меня ждет вторая работа.

Лично не пробовал, ставить Кад на другие ОС. Как оно и что оно не знаю. Но мнения из стереотипов - глупо, согласен 

Поділитися повідомленням

При этом большинство тех кто против любой не винды на домашнем ПК говорят или о том что они или супер профессионалы в видео/фото/моделировании и иные ОС им никак нельзя (что в подавляющем большинстве случаев наглая ложь), геймеры (тут соглашусь, пока соглашусь) или просто НЕ УТРУЖДАЛИСЬ ПОПРОБОВАТЬ и пишут своё мнение на основе стереотипов. Вот у меня Linux по скорости загрузки с HDD уступает винде которая стоит уже более года на SSD на глаз процентов 20. Скорость работы внутри ОС  на Linux ВЫШЕ как бы ни парадоксально это звучало. При этом я полностью избавлен от накапливающихся тупняков, вирусни и особенно досаждающих в последнее время Malware. Да, за виндой можно правильно ухаживать чтобы она не тянула в себя кучу срани. Но это уже работа которую я на домашнем ПК делать не хочу.

Согласен, что мало кто готов себя сломать. Многие даже не думали. Ибо - ну как я без MS Office? А вдруг там чет не прочитается или не отобразится правильно и т.д. :) Проще поставить MS Office ) Аналогично по прочим системам. Т.е человек просто использует те же программы, что и на работе, у клиента, у товарища, у препода, тренера и т.д. Потому что "мне сказали, что надо поставить MS Office 2003, чтобы все работало и все тут".  

Пример - я лично видел поднятую на блейд-фабрике виртуальную машину с работающим DOS просто потому что "у нас уже 15 лет эта прога зарплату считает и ничего другого нам не надо". 

Поділитися повідомленням

Виртуальная машина в частности решает проблему если уж вообще никак без софта из винды. И не нужно ставить пиратку - триалку поставил и никто никогда не докопается. Подобным образом я начал внедрять свои идеи в школе на ПК заучей, секретаря где флешки не выбывают из компа и каждую неделю нужно лечить злОСЬ от вирусни. Уже более года полёт отличный - жалоб нет, только благодарности, НО - сначала мне пришлось сломать через колено этих юзверей - или будет так, или никак. 

Змінено користувачем ErV

Поділитися повідомленням

Виртуальная машина в частности решает проблему если уж вообще никак без софта из винды. И не нужно ставить пиратку - триалку поставил и никто никогда не докопается. Подобным образом я начал внедрять свои идеи в школе на ПК заучей, секретаря где флешки не выбывают из компа и каждую неделю нужно лечить злОСЬ от вирусни. Уже более года полёт отличный - жалоб нет, только благодарности, НО - сначала мне пришлось сломать через колено этих юзверей - или будет так, или никак. 

Сопротивление народа - это раз. А вот два - это аппаратная часть.  В тех же школах куча допотопных ПК, не говоря уже о том, что там есть поддержка функций виртуализации на уровне железа. Иначе можно не получить ожидаемого. Или мы говорим о терминальных серверах?

Змінено користувачем Jetfox

Поділитися повідомленням

512 RAM с головой хватает чтобы запустить XP под виртуалкой, ибо сам хост пользует 170-200Mb RAM. Терминалку хотел сделать на машинках со 128 рамы, но директор побоялся что его вздернут за лицензию на 1 винду к которой пришлось бы подключатся, в итоге компьютерный класс отправился в помойку. Да, нам дали новый, но ведь можно было сделать 2 класса...

Змінено користувачем ErV

Поділитися повідомленням

512 RAM с головой хватает чтобы запустить XP под виртуалкой, ибо сам хост пользует 170-200Mb RAM. Терминалку хотел сделать на машинках со 128 рамы, но директор побоялся что его вздернут за лицензию на 1 винду к которой пришлось бы подключатся, в итоге компьютерный класс отправился в помойку. Да, нам дали новый, но ведь можно было сделать 2 класса...

Тут вопрос в связке чипсета и проца. Проц должен поддерживать инструкции по виртуализации. Иначе получим софтовую - а это беда :)

Поділитися повідомленням

Да на софтовой все нормально работает - какая там виртуализация на в лучшем случае селеронах

Поділитися повідомленням

Сопротивление народа - это раз. А вот два - это аппаратная часть.  В тех же школах куча допотопных ПК, не говоря уже о том, что там есть поддержка функций виртуализации на уровне железа. Иначе можно не получить ожидаемого. Или мы говорим о терминальных серверах?

я пример на школе приводил

Поділитися повідомленням

Правда,вот что лично меня удивляет - так это обилие Mac'ов среди "профи". Видеомонтаж - на маке, вертска, дизайн - на маке, программирование - мак. Да, система удобная, но софт платный и железо оверпрайс. Мне вот просто интересно - это просто желание доказать, что ты "избранный" или действительно необходимость, которая окупается?

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор