Перейти до публікації

Windows или... ?


ErV

  

82 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

т.е. 10...15 лет назад было 30-50% а нынче только 20% и то только планирование...

Ты туп или невнимателен?

30-50% — это та часть десктопов где 10-15 лет назад можно было применять линукс. Это не значит что он там применялся. Это значит что там можно было поставить линух вместо винды или доса.

20% — это та часть всего рынка компьютеров в 2015 году где кроме линукса ничего применить нельзя. Это и сервера, и специализированные девайсы типа роутеров и точек доступа, и медиа-приставки, и телевизоры, и спутниковые тюнеры.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По теме, текущая ситуация на рынке

Usage share of operating systems

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити код.

Так что с виндой придется прощаться не только потому что лень платить за лицензию, но и потому что это устойчивый мировой тренд. Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  , пока устное, дальше буду пряники!!
Повторите п 4.1.9 правил.

 

 

Флуд скрыл!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

вот что я заметил)) хотя многие нашли для себя альтернативу винде. и нас не нужно убеждать в обратном)

Где kobzar: пусть труперец скажет что и куда ставят)

вот вам и холивар,ErV как и хотел ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не знал про синдром утенка. Спасибо почитал.

По теме, хотел перейти на что угодно кроме тормаза-windows. Заменил hdd на ssd и я очень доволен виндою!!))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО, просто сейчас появились устойчивые тренды к переходу от "стоит один мощный комп" до "куча девайсов в доме".  Поэтому монополия Microsoft и уходит (да и не взлетает у них телефоны и планшеты, как они планировали).  

 

А вот линукс как раз и стал более дружелюбнее к пользователям. Вспомним уровень знаний, которые нужны были, чтобы поставить Red Hat еще 10 лет назад и сколько надо чтобы сейчас поставить Ubuntu - скачал образ, потыкал пару кнопок и ты уже на Линуксе.

 

Опять таки, для стратегии "куча девайсов" Линукс проще из-за политики лицензирования и открытости кода.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО, просто сейчас появились устойчивые тренды к переходу от "стоит один мощный комп" до "куча девайсов в доме".  Поэтому монополия Microsoft и уходит (да и не взлетает у них телефоны и планшеты, как они планировали).  

 

и сколько надо чтобы сейчас поставить Ubuntu - скачал образ, потыкал пару кнопок и ты уже на Линуксе.

лет 5 назад так же было, причем перед установкой можно было загрузить саму ось и ченить поковырять.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А меня как-то кореш лет 6 назад зарегил ( не помню где) и мне по поште 2 раза обнова Убунту приходила :)

Но вот и не сложилось по сей день

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А насчет фришного софта - найти все можно. Но вопрос взаимодействия. Для корпоративного использования - как раз фришный софт зло (поддержка, обновления, совместимость, миграция  и т.д.) и там его никогда не заменят. А вот для домашнего - почему бы и нет. 

 

Но опять таки, в последнее время идет развитие облачных услуг - надо тебе на месяц Autocad, купил и пользуешься месяц полной версией.  И не надо покупать дорогую лицензию. Аналогично так же и можно и виртуальные сервера покупать за бугром - там уже они приближаются по стоимости к стоимости электричества в розницу. Если нет требований "хочу свою собственную материальную железку" - неплохой вариант для небольших контор, не надо заботится о работе сервака в режиме 7/24

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сейчас есть достаточно заметная тенденция миграции корпоративного офисного ПО в "облака" и всякие прочие SAAS.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


надо тебе на месяц Autocad, купил и пользуешься месяц полной версией.  И не надо покупать дорогую лицензию

Для дома может и не плохая идея.

З.Ы, А с другой стороны дома Autocad нефиг, тока на работе :D 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для дома может и не плохая идея.

З.Ы, А с другой стороны дома Autocad нефиг, тока на работе :D 

Смотря как использовать. Если это профильный бизнес компании да еще и надо документальное подтверждение, что софт лицензионный - то да, выгоднее лицензия. Если надо эпизодически - то покупка дорогих продукторов в облаке намного дешевле, чем ваять под это инфраструктуру и покупать софт. Особенно сейчас, когда очередь заказчиков не стоит даже у профильных контор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


то да, выгоднее лицензия

Тут навернее будет правильнее - ДЕШЕВЛЕ лицензия :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для дома может и не плохая идея.

З.Ы, А с другой стороны дома Autocad нефиг, тока на работе :D 

При этом большинство тех кто против любой не винды на домашнем ПК говорят или о том что они или супер профессионалы в видео/фото/моделировании и иные ОС им никак нельзя (что в подавляющем большинстве случаев наглая ложь), геймеры (тут соглашусь, пока соглашусь) или просто НЕ УТРУЖДАЛИСЬ ПОПРОБОВАТЬ и пишут своё мнение на основе стереотипов. Вот у меня Linux по скорости загрузки с HDD уступает винде которая стоит уже более года на SSD на глаз процентов 20. Скорость работы внутри ОС  на Linux ВЫШЕ как бы ни парадоксально это звучало. При этом я полностью избавлен от накапливающихся тупняков, вирусни и особенно досаждающих в последнее время Malware (Adware в частности). Да, за виндой можно правильно ухаживать чтобы она не тянула в себя кучу срани. Но это уже работа которую я на домашнем ПК делать не хочу.

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, лично мне хватает времени на работе. Бо дома меня ждет вторая работа.

Лично не пробовал, ставить Кад на другие ОС. Как оно и что оно не знаю. Но мнения из стереотипов - глупо, согласен 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

При этом большинство тех кто против любой не винды на домашнем ПК говорят или о том что они или супер профессионалы в видео/фото/моделировании и иные ОС им никак нельзя (что в подавляющем большинстве случаев наглая ложь), геймеры (тут соглашусь, пока соглашусь) или просто НЕ УТРУЖДАЛИСЬ ПОПРОБОВАТЬ и пишут своё мнение на основе стереотипов. Вот у меня Linux по скорости загрузки с HDD уступает винде которая стоит уже более года на SSD на глаз процентов 20. Скорость работы внутри ОС  на Linux ВЫШЕ как бы ни парадоксально это звучало. При этом я полностью избавлен от накапливающихся тупняков, вирусни и особенно досаждающих в последнее время Malware. Да, за виндой можно правильно ухаживать чтобы она не тянула в себя кучу срани. Но это уже работа которую я на домашнем ПК делать не хочу.

Согласен, что мало кто готов себя сломать. Многие даже не думали. Ибо - ну как я без MS Office? А вдруг там чет не прочитается или не отобразится правильно и т.д. :) Проще поставить MS Office ) Аналогично по прочим системам. Т.е человек просто использует те же программы, что и на работе, у клиента, у товарища, у препода, тренера и т.д. Потому что "мне сказали, что надо поставить MS Office 2003, чтобы все работало и все тут".  

Пример - я лично видел поднятую на блейд-фабрике виртуальную машину с работающим DOS просто потому что "у нас уже 15 лет эта прога зарплату считает и ничего другого нам не надо". 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Виртуальная машина в частности решает проблему если уж вообще никак без софта из винды. И не нужно ставить пиратку - триалку поставил и никто никогда не докопается. Подобным образом я начал внедрять свои идеи в школе на ПК заучей, секретаря где флешки не выбывают из компа и каждую неделю нужно лечить злОСЬ от вирусни. Уже более года полёт отличный - жалоб нет, только благодарности, НО - сначала мне пришлось сломать через колено этих юзверей - или будет так, или никак. 

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Виртуальная машина в частности решает проблему если уж вообще никак без софта из винды. И не нужно ставить пиратку - триалку поставил и никто никогда не докопается. Подобным образом я начал внедрять свои идеи в школе на ПК заучей, секретаря где флешки не выбывают из компа и каждую неделю нужно лечить злОСЬ от вирусни. Уже более года полёт отличный - жалоб нет, только благодарности, НО - сначала мне пришлось сломать через колено этих юзверей - или будет так, или никак. 

Сопротивление народа - это раз. А вот два - это аппаратная часть.  В тех же школах куча допотопных ПК, не говоря уже о том, что там есть поддержка функций виртуализации на уровне железа. Иначе можно не получить ожидаемого. Или мы говорим о терминальных серверах?

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

512 RAM с головой хватает чтобы запустить XP под виртуалкой, ибо сам хост пользует 170-200Mb RAM. Терминалку хотел сделать на машинках со 128 рамы, но директор побоялся что его вздернут за лицензию на 1 винду к которой пришлось бы подключатся, в итоге компьютерный класс отправился в помойку. Да, нам дали новый, но ведь можно было сделать 2 класса...

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

512 RAM с головой хватает чтобы запустить XP под виртуалкой, ибо сам хост пользует 170-200Mb RAM. Терминалку хотел сделать на машинках со 128 рамы, но директор побоялся что его вздернут за лицензию на 1 винду к которой пришлось бы подключатся, в итоге компьютерный класс отправился в помойку. Да, нам дали новый, но ведь можно было сделать 2 класса...

Тут вопрос в связке чипсета и проца. Проц должен поддерживать инструкции по виртуализации. Иначе получим софтовую - а это беда :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да на софтовой все нормально работает - какая там виртуализация на в лучшем случае селеронах

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сопротивление народа - это раз. А вот два - это аппаратная часть.  В тех же школах куча допотопных ПК, не говоря уже о том, что там есть поддержка функций виртуализации на уровне железа. Иначе можно не получить ожидаемого. Или мы говорим о терминальных серверах?

я пример на школе приводил
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правда,вот что лично меня удивляет - так это обилие Mac'ов среди "профи". Видеомонтаж - на маке, вертска, дизайн - на маке, программирование - мак. Да, система удобная, но софт платный и железо оверпрайс. Мне вот просто интересно - это просто желание доказать, что ты "избранный" или действительно необходимость, которая окупается?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.