• Объявления

• james

Внимание пользователей форума!!!   19.05.2017

Уважаемые пользователи форума ВАК "ЛАНОС КЛАН". Просим Вас обратить внимание на изменения в законодательстве Украины. В связи с этим, просим Вас обратить внимание на Ваш почтовый адрес, указанный при регистрации или в качестве основного "email". Администрация форума, согласно выше изложенному закону, не гарантирует работу функционала форума для Вашего email адреса, если он попадает под действие закона, принятого на территории Украины. С Уважением, Администрация форума.
ErV

Windows или... ?

74 пользователя проголосовало

1. 1. Ваша ОС?

2. 2. Готовы ли вы сменить платное ПО на бесплатное ?

• Нет, заплачу сколько нужно но останусь при своём
    • Да, буду учиться/готов к трудностям перехода
    • Да, уже все изучено
    • Выкину компьютер и перейду на portable
  3. 3. Победит ли бесплатное ПО коммерцию?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 520 сообщений

@lafa, если до этого не юзал линукс, то лучше поставь сначала linux mint KDE или mint cinamon. Убунту может отпугнуть. Места нужно столько сколько ты захочешь, для самой системы хватит и пару ГБ

Поделиться сообщением

KDE упаси Бог сразу ставить на неподготовленного юзера. Там можно утонуть в тоннах настроек. Cinnamon да, годится 

Поделиться сообщением

@ErV, просто убунта его отпугнет сразу же... Я из-за чего написал из-за схожести интерфейса с окнами... 

П.С. А я ведь мог ему и арч сразу посоветовать  :hehe:

Изменено пользователем Gmek

Поделиться сообщением

Ну если у тебя хватит терпения советовать Arch - я тобой горжусь )) А Ubuntu она вообще с этим конченным Unity ни в строй ни в бой. Самый норм вариант конечно Mint Cinnamon или Arch если не искать легких путей, но собрать все для себя самому 

Поделиться сообщением

Собрать сможет разве что тот, кто пройдет весь путь как я :) А иначе бессмысленно даже пробовать 

Поделиться сообщением

Эх, парни. Поздно я Ваши рекомендации прочитал - поставил Убунту 16.04 :D

Пока была свободная минута сделал первый запуск. И сразу наткнулся на то, что не видит вай фай...

По ходу дела надо будет создать новую тему, бо разведу оффтоп своими ламерскими вопросами :)

Поделиться сообщением

Лучше сразу сноси убунту пока глубоко не копал и ставь Linux Mint 18 Cinnamon

Поделиться сообщением

@ErV, спасибо. Так и сделаю. Покурю гуглу чтоб поставить с флешки

Поделиться сообщением

Нечего там курить, если делать флешку под виндой то LiLi USB Creator 

Поделиться сообщением

Ага, если что пиши, мы тебе с Максом поможем если что не понятно 

Поделиться сообщением

Все поставил. Все гуд. Конечно набокопорил с первого раза :D

Скажу прямо - Минт крутяк. Все интуитивно, понятно. Дровишки сами "прилетели" и установились. Но вот объективности ради скажу, что я наверно сильно "завиндованный". Все равно предпочтение наверное окнам оставляю.

Спасибо парни за совет юзать Минт ;)

Поделиться сообщением

Это ломка. Я например на винду уже не вернусь никогда, хотя сразу ломало +- месяц. А чтобы совсем понятно нам было - что не устраивает? Чего нету? 

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

Ну как сказать что не устраивает... Не привычно больше. По времени загрузки две системы грузятся примерно одинаково с медленным жестким. Что сразу удивило в Минте - это быстрый запуск Фаерфокса. Реально, как с ССД будто запускается. Сам ставил хром. Этот не блещет такой молниеносным запуском.

Пока что единственный камень в огород Минта - нестабильная работа вай фая. Частые обрывы или слабый уровень сигнала. При этом драйвер на устройство стоит и довольно таки свежий. В этом же месте на винде таких огрехов нет. Тестим дальше. Пока в отпуске, будет перерыв

Поделиться сообщением

Wi-Fi не Broadcom часом ?

Поделиться сообщением

Он самый

Поделиться сообщением

Странно что с вай фай проблема, у меня таковой нет... 

Broadcom?

Поделиться сообщением

Геморойные дрова на него, Atheros, Realtek и Intel работают с пол пинка. Но в Arch'е и Broadcom можно победить, а вот как в минте с этим дело я не знаю

Поделиться сообщением

Та нормально там все :) у меня же работал на минте :) 

Ты лучше за скайп расскажи

Поделиться сообщением

Меня лично вообще удивляют эти разборки "винда против остальных".

Если хочется просто сидеть и читать этот форум - годится совершенно всё, что угодно: хоть андроид, хоть винда, хоть линукс, хоть солярис, хоть макось, хоть айос.

Если хочется, к примеру, сидеть в скайпе (ну вот есть в нем знакомый, скажем, так что замену не предлагать) - тут вдруг выясняется, что в нем под идеально работающим айос вдруг нельзя сохранить переданный файл. А в офигенно работающем солярисе или той же убунте вдруг не работает, глючит или отсутствует драйвер видеокамеры (агрументы "а покупайте вот эту" - не принимаются) или вайфая.

На работе или в серьезном хобби - все еще проще. Есть задача, нужен какой-то фотошоп (только не смешите мои тапочки гимпом) - и всё, под него подбирается система. Или человек пишет что-то в какой-то вижуал студии - и оппа, круг подходящих операционок слегка сужается до одной.  Даже у игровых обучалок для детей есть совершенно конкретные требования по операционкам. И так - в каждом конкретном спектре задач, причем, если человек работает не один в лесу в палатке над своими мемуарами в виде текстового файла, то выбор как бы вообще не стоит - всё будет очевидно и понятно сразу и заранее.

Поделиться сообщением

И зачем люди придумали vagrant? :joking:

Поделиться сообщением

Зачем у нас на работе винда? Просто так исторически сложилось в незапамые времена когда винда была глючной, но массовой. А сейчас всё резко менять сложно и больно. Это единственное что мешает перейти на отвязанное от операционки рабочее место.

Поделиться сообщением

Про виртуалки - это, конечно, замечательно, только там тоже операционка ставится, и ей очень часто оказывается винда, на ряду со всеми остальными, какие нужны. Плюс, к виртуалке ты вебкамеру не станешь подключать, она для определенных задач, поэтому вообще не относится к этой теме. Насчет операционок для так сказать основных компов - если у вас на них нужно просто писать на какой-нить джаве и нет никакого корпоративного стандартизированного софта - то да, можно ставить что угодно. А кто-то музыку пишет или дизайнерит профессионально или ребенка учит, и всё, приехали - что нужно по требованиям, то и придется ставить.

Кстати, насчет глючности винды ну очень сильно преувеличено, и я вынужден согласиться с некоторыми участниками дискуссии. Это не про винду крылатая фраза "не было печали, апдейтов накачали", если что. На нормальном железе, и если не ставить программы десятками, засирая реестр, и не "полуапгрейдить" ежедневно компы, сопровождая кучами драйверов "вдруг быстрее с этим заработает" - винда изумительно хорошо живет годами.

Изменено пользователем SeregaVin

Поделиться сообщением

Про виртуалки - это, конечно, замечательно, только там тоже операционка ставится, и ей очень часто оказывается винда

Совершенно пофиг на чем крутится виртуалка. Надо девелопить под вижуал-студио - ставим виртуалку с десяткой и студией. Надо девелопить под линух - ставим виртуалку с центосом.

А на чем крутится в этот момент виртуалка зависит только от того какой корпоративный почтовый сервер выбран, частично от того используется ли какой-то корпоративный платформозависимый чатик/VoIP (Skype for Business умеет работать под линухом?).

А если фирма не тормозит и уже давно ушла на слак/яммер - то глубо пофиг что именно стоит. Что удобней админить удаленно и при этом оно вандало-вирусо-дуракоустойчиво - то и можно использовать.

П.С.

Сделаю реверанс в сторону винды: семерка и десятка вполне подходят под "вандало-вирусо-дуракоустойчиво". Но и многие линухи тоже вполне "вандало-вирусо-дуракоустойчиво".

Изменено пользователем R2D2

Поделиться сообщением

@Gmek,ярчайший пример того, как можно переступить через себя и открыть двери в новый мир, а выход обратно заколотить гвоздями намертво.  Про апдейты уважаемый @nick_f,таки ошибается, но может где-то там не у нас винда другая. Как знать :)

Даже у игровых обучалок для детей есть совершенно конкретные требования по операционкам. 

Чуть выше есть видео где я играю World of Tanks на Arch'е с производительностю превышающей таковую на Win7, но в системных требованиях онли винда. Как так то? Да, AAA проекты скорее всего не поиграть, но и не шибко нужно так как уже сейчас они все идут с ненагибаемой на текущее время защитой. А софт должен принадлежать народу, так ведь? Или пардон, я ошибся и у вас лицензионная винда дома? 

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

@nick_f, О каких проблемах с вижуал студией или фотошопом вы говорите???? Я вплотную связан с написанием кода и работой с макетами псд формата. И смею вас заверить, что я юзаю на линуксе ФОТОШОП,  а не гимп и так далее. Шагнем дальше, тот же майкрасофт уже адаптировал вижуал студию под линукс, пока правда немного урезана, так же есть замечательная иде  - webstorm. Она есть под все оси, да о чем мы говорим тот же sublime text есть. Короче говоря, я это все ку тому, что все на линуксе возможно, это раньше была огромная проблема

Поделиться сообщением

Убедительная просьба, все изображения и файлы загружать только на наш ресурс!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу