Перейти до публікації
WAC47

светодиодная подсветка на кухне

11 повідомлень у цій темі

Хочу сделать: а) на кухне подсветку столешницы лентой, прикрепленной под шкафчиками), б) вспомогательное (а может и основное) освещение комнаты по контуру потолка.

Проблема: не нашёл норм или схем расчёта какие светодиоды, в каком количестве (например на метр ленты для а или на квадрат площади для варианта б) нужны. Пока попалась только переводная статья с цифрами 30/60/120 и советом использовать светодиоды 50х50.

Может кто делал сам и может из личного опыта что-то посоветовать?

Змінено користувачем UR6LAD

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как решишь задачу, отмаячь в личку пжста, через полгодика тоже озадачусь))

Поділитися повідомленням

Вам будет возможно трудно этим заниматься, кроме как скручивать провода в кучу. Поскольку вы написали вопросы на элементарные вещи, как например, слова: велосипед и колёса.

А ответ на ваши вопросы , прост. Цифры 30/60/120, это кол-во светодиодов в метре, 50 50, это марка или название или модель (как хотите) светодиода, относительно одного из мощьных, продающихся в лентах на каждом радиорынке и т.д.

Для того чтоб примерно ясно было, то если взять эти светодиоды в кол-ве не менее 50 шт, собрать в кучку и подвесить вверх в коридоре или туалете, то они заменят вам лампочку в 75 вт.

То есть эти ленты вы можете использовать как подсветку, как эффект брат, светильника, у вас на кухне, но не как основной свет.

Поділитися повідомленням

Проще купить готовые светодиодные лампы. Они есть под все формфакторы обычных ламп на 220В. Я у себя в квартире заменил все лампы на светодиодные. Это будет и дешевле, чем с лентой, к которой нужен еще и стабилизированный источник питания

Поділитися повідомленням

@vzx, что означают цифры 30 и 60 я понимаю ;)

Но хотелось бы быть уверенным что к примеру лента с 60 светодиодами на метр будет давать достаточный для кухни свет. Чтобы потом не выкидывать и не клеить вместо нее ту, что 120. Или наоборот если свет получится через чур ярким.

Я тут не пытаюсь убедить что светодиодные ленты могут быть самодостаточным.

Поділитися повідомленням

Влад, я хочу сделать подсветку под шкафчиками такого вида

Как делать представление есть, из чего - в Абрисе есть ленты, алюминевые профили, трансформаторы, димеры.

Но вот какую ленту брать - я пока не определился.

Про освещение комнаты то я на будущее спросил. Возможно сделаю чисто декоративное. Ну а если вдруг оно и люстру заменит - хорошо, но не обязательно.

Поділитися повідомленням

Понял. Подсветка столешницы - не основной свет. До этого как-то обходились и было нормально. Даже если 1 светодиод поставишь, то будет лучше, чем ничего. Лучше подъехать туда, где будешь ленты брать и посмотреть все вживую. Яркость лент разных производителей отличается в несколько раз

Поділитися повідомленням

у товарища длинная галогенка в "чехле" стоит, тоже норм смотрится + никакого гемора, вставил в розетку и привет

Поділитися повідомленням

Я часто ставил на кухнях и др. мебели свет с диодной ленты, но почти всегда ставлю в профиле с линзой, как на меня снизу антресолей 90 шт/метр маловато, но  этот показатель во многом зависит от цвета/тона столехи и кафеля (если все светлое- 90 д/метр, всё темное- 120 д/метр и т.д.). Лучше всего купи алюм. профиль с линзой (если правильные то  достаточно ленты 90шт/метр, если китайский с капроновой ПВХ линзой то туда лучше 120 шт,метр).

- как подобрать: при покупке ленты продавец или на упаковке скажет какая нагрузка одного метра ленты, после к этой нагрузки прибавить 20% запаса- это будет мощность трансформатора/преобразователя.

Поділитися повідомленням

Спасибо, люди. пригодилась информация..ещё видеоуроки посмотрю и можно приступать)

Поділитися повідомленням

Из практики, у знакомых кухня черно зеленые тона, тоесть темно там, мебельщик поставил три лампы мебельные люминисцентные (длинные стандартные)

+ под стеклом. Тоесть они не где не выступают не выпирают, подсечюют две лампы рабочую поверхность и мойку в углу.

В итоге света от них мало да и горят над мойкой часто, за 1,5 года, две сгорело.

Принято решение, поставить ленты светодиодные.

Первая лампа это над мойкой, поставил метр ленты с диодами 5050 (это модель а не размер или чтото ещё) получилось две полосы по 0.5 метра стоящие рядом приклеены на двухсторонний скотч. Через время ленточки стали отваливаться (первый раз такое) видимо изза дополнительной влаги (мойка) хотя и можно было и0 поставить в короб со светорассеивателем.

Вобщем переставил ленты за стекло, где стояла сама лампа, в итоге все довольны, хозяйка тем более, потомучто света стало в разы больше, это видно было в сравнении с тем, что ещё оставались в прдсветке две лампы. Потом ещё сгорела одна лампа, и были заменены обе и целая тоже.

Итог света стало на мно6о больше, НО, если ленту сттавить в один ряд, то немного маловато.

Пример, над той мойкой примерно 0.5 -0.7 метра кубических пространства, лента стоит в два ряда по 0.5 м и под краем вдоль фасада и светопотока явно мног и хватает, это при том что мойка плита и раб поверхность тупо черного цвета. Плюс это экономия эл энергии, надежность и безопасность, ленты на 12вольт и включены через импульсные блоки питания, кстати забыл, температура света 4100, тоесть белый дневной свет.

Поділитися повідомленням

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор