Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
politex2004

Твердотопливный котел

81 повідомлення у цій темі

Открытого типа - есть варианты с расширителем хоть и на полу, забор и отбор в него делается сифоном. В такой системе не нужен чердак, но с другой стороны при таком решении не создаётся избыточное давление.

В нете полно информации как расчитывается объём РБ к объёму отопительной системы, по науке можно всё расчитать. А вот на практике был следующий опыт. Как-то пришлось срочно перед морозами менять старый газовый котёл. Новый современный настенный газовый котёл (со встроеным небольшим РБ) был врезан в старую совдеповскую систему отопления с толстенными трубами, регистрами и 8-ью чугунными радиаторами. Родной РБ на чердаке был заглушен (поставлен воздухозброс). Были большие сомнения, что встроеный РБ не справится, т.к. общий объём воды в разы превышал расчётные. Однако переделывать было некогда, запустили систему. Система успешно проработала два сезона.

Ну теоретически и у меня встроеный есть. в котле на стене.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну теоретически и у меня встроеный есть. в котле на стене.

Я поэтому и написал свой опыт...

Если Вы к врежетесь в эту-же систему и дабавите к объёму всего 1-2 ведра воды, то имеющийся РБ прекрасно справится.

Поділитися повідомленням

просто как по мне, чтоб не закипел твердотоплевник, необходимо обеспечит в системе бесперебойную циркуляцию насосом.

Поділитися повідомленням

просто как по мне, чтоб не закипел твердотоплевник, необходимо обеспечит в системе бесперебойную циркуляцию насосом.

у меня надежды на электросеть нет, поэтому у меня на циркуляционный насос сделан поплавковый байпас. Были случаи, когда пару дней света не было - так что бесперебойную работу циркуляционного нассоса мне обеспечить намного дороже, чем бочка на чердаке :) 

Поділитися повідомленням

@Jetfox,

У меня и насосом можно и естественной циркуляцией теплообменника,т.к система под уклоном,если света нет .И еще один важный фактор,для тех кто хочет сэкономить,ни вкоем случае не использовать общий дымоход с газовым котлом,нужно все делать раздельно

Поділитися повідомленням

... у меня на циркуляционный насос сделан поплавковый байпас. Были случаи, когда пару дней света не было...

Читал и слышал, а вживую не видел. Можно поподробней как реализован поплавковый байпас? Может фотку, если можно?

Поділитися повідомленням

Не могу представить,как это окупился за 1 сезон?)ты расходовал газа раньше на 40000 грн?за отопительный сезон?

Нет, но если посчитать сколько я выкинул денег на утепление дома и т.д., которое не помогло....то да, вы правы!

Поділитися повідомленням

Нет, но если посчитать сколько я выкинул денег на утепление дома и т.д., которое не помогло....то да, вы правы!

Не представляю, как может не помочь утепление часного дома. Я вот утеплил с наружи пенопластом. Эфект огромный. Чувствуется очень сильно. Раньше котел качегарил на 5, а сейчас на 2 и в комнатах намного теплее.)))

Поділитися повідомленням

@Jetfox, У меня котел стоит щас с электроникой. Без электричества не работает. Так что котел запитан через источник безперебойного питания. Так же и насос запитать можно. Бочка на крышу мне не катит. система под давлением. 

Поділитися повідомленням

Читал и слышал, а вживую не видел. Можно поподробней как реализован поплавковый байпас? Может фотку, если можно?

Выглядит вот так:

http://uteplenievdome.ru/wp-content/uploads/2015/06/bypass-obrat-klapan.jpg

Иллюстрация работы:

http://cdn.remotvet.ru/files/users/images/b9/3e/b93eef50188ea0f8bf66801a71e0691c.jpg

Котел трудится без электрики, посему такая штуковина очень выручает при перебоях с электроэнергией, не нарушая работы отопления (хотя при остановке насоса  и самотеке, безусловно, работает хуже).

Змінено користувачем Jetfox

Поділитися повідомленням

...Котел трудится без электрики, посему такая штуковина очень выручает при перебоях с электроэнергией, не нарушая работы отопления (хотя при остановке насоса  и самотеке, безусловно, работает хуже).

Спасибо. (кстати не нашёл одноимённой кнопки).

Всё понятно с этим поплавковым байпасом. Это ж возможно только при самотёчной системе, или в прошлом самотёчной. Просто как-то мне не очень, видимо, разбирающиеся люди доказывали, что мол есть "хитромудрый механизм", который позволяет создавать самотёк и при нижней разводке трубами. Но это явно не он.

Поділитися повідомленням

Народ,а ну дайте дельный совет! Я тут прикупил домик,а из системы в доме была слита вода.Чем её лучше заполнить-водой с крана, дождевой? Даже давали совет тосол/антифриз :shock:

Поділитися повідомленням

Народ,а ну дайте дельный совет! Я тут прикупил домик,а из системы в доме была слита вода.Чем её лучше заполнить-водой с крана, дождевой? Даже давали совет тосол/антифриз :shock:

Где то читал, если батареи железяка (не путать с чугуном) то им долго нельзя без воды, начинают ржаветь и этот процесс не остановить даже после заливки воды.

Змінено користувачем yudid

Поділитися повідомленням

У меня система отопления это две параллельные трубы по периметру дома, под окнами регистры. Трубы чуть под наклоном для самотека, бачок и котел в пристройке, над котлом бак с водой для практически бесплатной горячей воды ( бойлера не надо) для купания в ванной и мытья посуды. Раньше систеиа работала от твердотопливного котла наполовину с газовым, низкий кпд, удалил и врезал простой газовый житомир.

В трубы заливаю всегда обычную воду уже лет 20 как, соседка уезжала на зиму, так вливала разбавленный тосол. У меня насос стоит теперь, поскольку бачок снял с чердака и поставил ниже, нет самотека.

Вот хотелось бы реальный расчет на примере, столько расходовал газа, итог столько денег, теперь столько дров или пеллет, столько денег вышло. А так, разговоры на тему только.

Хороший вариант это тепловые насосы, но пока дорого для частного дома похоже.

Поділитися повідомленням

Заливается в идеале дистилят. Ключево слово - в иделе. В реалиях - из-под крана/колодца. Ну такая жизнь :) толщина труб прежних систем такая, что на 50 лет хватит. Тосол - антифриз нужно, если зимой топить не планируется и чтобы трубы не порвало.  Но если топите - то не нужно, антифриз снижает теплопередачу и увеличивает вязкость. Опять таки - тосол через лет 5 желательно сменить и сразу же подумайте куда его сливать (в системе будет не одна сотня литров). Надо понимать, что это яд для почвы и не только. 

Поділитися повідомленням

Хороший вариант это тепловые насосы, но пока дорого для частного дома похоже.

Ну, нужно считать окупаемость. Если окупаемость будет лет 10 - то уже наступит ли она в реалиях, ведь там тоже стоят тот же компрессор, который может столько и не проработать, а замена его стоит прилично. 

Поділитися повідомленням

Спасибо за советы! Думаю,что дождевая вода будет самым оптимальным вариантом.

Поділитися повідомленням

дождевая не будет уже. Если у знакомых есть фтльтр обратный осмос, хорошо бы с него набрать

Поділитися повідомленням

можно и с обратного осмоса,а можно и речную привезти

Поділитися повідомленням

можно и с обратного осмоса,а можно и речную привезти

а то что привезти речную выйдет дороже чем налить с под крана - не смущает??? или Вы по литру на лисапеде возить предложите...

а чего тогда талый снег никто не предложил залить пока он еще зимой был..

Народ не глумитесь ни над собой ни над системой.

Кстати еще можно в систему опопрожниться... - как раз до отопительного сезона заполнится ;)

Змінено користувачем mich_ya

Поділитися повідомленням

Ребята, выдыхайте, дождевая вода тоже не такая уж идеальна. А то сейчас еще вам насоветуют ингибиторы корррозиции, синтезаторы кислотности, нанофильтры и т.д.  Хуже от этого не будет, но нужно понимать, сколько денег это стоит. Даже в промышленных система идет подпитка с водопровода как раз по причине стоимости. 

Поділитися повідомленням

Ну, нужно считать окупаемость. Если окупаемость будет лет 10 - то уже наступит ли она в реалиях, ведь там тоже стоят тот же компрессор, который может столько и не проработать, а замена его стоит прилично. [/quote

Срок службы 25 лет пишут. У нас на заводе делали экспериментально, обогревали насосом один отдел , зорошо было, да не долго, вышел из строя, делать не стали.

Поділитися повідомленням

а то что привезти речную выйдет дороже чем налить с под крана - не смущает??? или Вы по литру на лисапеде возить предложите...

а чего тогда талый снег никто не предложил залить пока он еще зимой был..

Народ не глумитесь ни над собой ни над системой.

Кстати еще можно в систему опопрожниться... - как раз до отопительного сезона заполнится ;)

Не ,мы по литру не возим)а литров 100 в систему речной воды,аж бегом ,если надо,благо речка 2 км

Змінено користувачем Ветал35

Поділитися повідомленням

Кому как нравиться.везде лют ту воду що под рукой.на долив тоже к речке побежите?

Поділитися повідомленням

Имеется в доме древний котёл  " КСТ-16 " со старой автоматикой и горелкой  " АБГ-20 ",  задумался о замене на более  бюджетное и экономичное  "ГГУ ВАКУЛА" http://vodogaz.com.ua/g7374885-vakula. Может кто то ставил себе,поделитесь опытом.

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор