Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
politex2004

Твердотопливный котел

81 повідомлення у цій темі

Итак имеем: часть частного дома площадь 50 кв.м. Подал доки на субсидию. Сегодня пришел результат - обязательный платеж 1650 грн. Я обалдел :shock: и  начал задумываться над установкой твердотопливного котла. Думаю запитать в систему ОТ паралельно к газовому. Пиролизный скорее всего - нет. Так как он приходлив к дровам. Палить думаю обычными дровами. Но, подкидывать их через 30-40 минут желания нету. Хотелось бы хоть раз в 8 часов. Кто имеет опыт эксплуатации подобных котлов отпишитесь. Может конкретно модель котла посоветуете. Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделю конкретного котла.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

завтра как раз устанавливаем с тестем турецкий чугунный котел, дом 100 квадратов, котел 17 киловат.. о результате отпишусь

Поділитися повідомленням

завтра как раз устанавливаем с тестем турецкий чугунный котел, дом 100 квадратов, котел 17 киловат.. о результате отпишусь

Замечательно. А сколько стоит (если не секрет конечно). Интересует модель котла и стоимость установки (примерно конечно). Если можно в ЛС  :)

Поділитися повідомленням

модель не помню, цена самого котла 10400 грн. до подорожания (покупали в начале февраля), по стоимости установки  еще не вкурсе...  отпишусь 

Поділитися повідомленням

модель не помню, цена самого котла 10400 грн. до подорожания (покупали в начале февраля), по стоимости установки  еще не вкурсе...  отпишусь 

Спасибо.

Поділитися повідомленням

и чем их топить?

Поділитися повідомленням

и чем их топить?

Я собираюсь дровами. Пока подбираю модель подходящую к моим условиям. Вот нарыл типы котлов и инфу про них http://www.energoinvest.com.ua/katalog/1-kotly-tverdotoplivnye.html

Поділитися повідомленням

я вплане того, что и дрова сейчас по цене как газ... и в округе уже все что можно повырубывали :(

Поділитися повідомленням

я вплане того, что и дрова сейчас по цене как газ... и в округе уже все что можно повырубывали :(

У нас еще есть где рубать... :)

Поділитися повідомленням

Как вариант сварить котел. Если есть кто с сваркой дружит. У меня стоит "самовар" та обогрев теплиц. в разы дешевле чем заводской.  

Поділитися повідомленням

ИМХО. Думаю экономия от таких котлов не такая большая. Дрова купить как выше писали не дешево. А по поводу самому напилить, как мне кажется начнут лесники гонять и прилично штрафовать, так как многие наставят котлов и многие кинуться с пилами по лесам и посадкам. У нас все просто не бывает....  

Поділитися повідомленням

ИМХО. Думаю экономия от таких котлов не такая большая. Дрова купить как выше писали не дешево. А по поводу самому напилить, как мне кажется начнут лесники гонять и прилично штрафовать, так как многие наставят котлов и многие кинуться с пилами по лесам и посадкам. У нас все просто не бывает....  

Оно то да, но платить за газ 1650 грн. в месяц тоже не вариант. При том, что зимой платил по 300.

Поділитися повідомленням

Оно то да, но платить за газ 1650 грн. в месяц тоже не вариант. При том, что зимой платил по 300.

Это я понимаю, но придется и за дрова платить. У нас по другому не бывает, кажется нашел выход, а тут нет, придумали нововведения. Все что пишу ИМХО, не претендую на правду.

Поділитися повідомленням

Это я понимаю, но придется и за дрова платить. У нас по другому не бывает, кажется нашел выход, а тут нет, придумали нововведения. Все что пишу ИМХО, не претендую на правду.

Все таки альтЭрнатива появляется... 

Поділитися повідомленням

Відео в тему дрів і як їх не рубати в ручну

Змінено користувачем Pedagog

Поділитися повідомленням

Итак имеем: часть частного дома площадь 50 кв.м. Подал доки на субсидию. Сегодня пришел результат - обязательный платеж 1650 грн. Я обалдел :shock: и  начал задумываться над установкой твердотопливного котла. Думаю запитать в систему ОТ паралельно к газовому. Пиролизный скорее всего - нет. Так как он приходлив к дровам. Палить думаю обычными дровами. Но, подкидывать их через 30-40 минут желания нету. Хотелось бы хоть раз в 8 часов. Кто имеет опыт эксплуатации подобных котлов отпишитесь. Может конкретно модель котла посоветуете. Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделю конкретного котла.

там не обязательно подкидывать постоянно т.к. есть модели с автоматической подачей топлива, нужно добавлять только раз или два в неделю в зависимости от объемов потребления. У знакомого на даче 180 кв.м. стоит ТТ swag на 20 кВт, здесь http://formulatepla.com.ua/709-swagможешь почитать его х-ки, топит только дровами. Если бюджет не очень большой - посмотри какой-то украинского производства, тоже неплохо делают судя по отзывам. Углем сейчас не вариант топить т.к. цена сильно поднялась из-за перебоев с поставками с востока, хотя раньше антрацит стоил копейки по сравнению по расходам с тем же газовым отоплением 

Поділитися повідомленням

Смотрел твердотопливные Украинского производства, разных производителей. Так что бы незаморачиваться с подачей топлива получается довольно дорого, у них автоматика стоит. А самые простые на ручной подаче по цене доступные, но там раз или два в сутки нужно подкидывать.  Пока не определился, попробуем погреться электричеством, а там видно будет.

Поділитися повідомленням

если коротко, то устанавлевали спецы, 2 дня, в 5 комнатах меняли батареи, + ломали крышу под дымоход, за всю роботу отвалили 4500 грн. :shock:  после установки залили воду, зажгли котел, он нагрелся и начала сильно вонять заводская или краска или смаска, но спустя 2-3 часа с проветриванием перестало, как не странно тепло в батареях уже было после 10  минут после розжига котла и это без насоса (щас как раз подключаем)   :smile111:  

Поділитися повідомленням

...  начал задумываться над установкой твердотопливного котла...Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделью конкретного котла.

Виницкий производитель Атон не подходит? По логике у вас по месту должны быть дешевле

Поділитися повідомленням

http://ziehbart.com.ua/

Качество нормуль, я бы сказал даже хорошее, но поддержки ноль! Заказывал/устанавливал на работе, топим склад 4700кв.м. 600кой. Что сказать хочу... На собственном опыте + мнение и опыт людей, которые занимались установкой и обвязкой - вряд ли получится когда - либо у кого - либо его загружать раз в сутки)И нифига он, пиролизный, к дровам не чувствителен. Сосной конечно топить не стОит, чистить замучаешься(кочегара заставляю раз в 3-4недели делать ТО), но ведь и дуб/граб стоят не дорого... У нас тепло снимают тепловентиляторы volcano vr2, загрузка раз в 4часа примерно... 1,5 - 3куба дров в сутки) Да, теплопотери у нашего помещения не малые, но не вееерю я про загрузку раз в сутки даже в домашнем масштабе, хоть убейте)

Так что есть немалый опыт эксплуатации вот такого промышленного пиролизного котла... Будут вопросы - с радостью отвечу)

Поділитися повідомленням

А почему никто не смотрит в сторону твердотопливных на пелетах? Там золы практически нет, можно установить горелку на обычный твердотопливный, пелеты удобно автоматически засыпать, дымоход не загрязняют. Это в теории :) 

Никто не сталкивался?

Поділитися повідомленням

У меня муж работает в сфере котлов и говорит сейчас наиболее популярны стали твердотопливные и воздухогрейные котлы такого плана  http://teploformat.ua/85-vozduhogreynye-kotly  и чаще всего с плиткой на верху, чтоб можно было еще и приготовить на нем, экономия в двойне, еще и топить можно чем угодно. А вот для пеллетного котла покупается специальное топливо, что-то в виде прессованной стружки, да удобно, но не особо практично, так как только что-то одно можно загружать. Сами мы в квартире живем, но вот родителям думаем поставить все таки твердотопливный, так как в селе это лучший и дешевый вариант чем газ.

Поділитися повідомленням

У меня муж работает в сфере котлов и говорит сейчас наиболее популярны стали твердотопливные и воздухогрейные котлы такого плана  http://teploformat.ua/85-vozduhogreynye-kotly  и чаще всего с плиткой на верху, чтоб можно было еще и приготовить на нем, экономия в двойне, еще и топить можно чем угодно. А вот для пеллетного котла покупается специальное топливо, что-то в виде прессованной стружки, да удобно, но не особо практично, так как только что-то одно можно загружать. Сами мы в квартире живем, но вот родителям думаем поставить все таки твердотопливный, так как в селе это лучший и дешевый вариант чем газ.

Для села - вопросов нет. Но вот для пригорода, где рядом леса нет, уже стоит вопрос - дрова надо где-то взять, их попилить, поколоть, опять -таки зольность (а значит регулярная чистка дымохода и котла, особенно если сосной топить) + дрова для зимы нужно держать в сухом сарае (пеллеты идут в мешках) + сложно дозировать для стабильной температуры. И в связи с этим возник уже вопрос - а стоит ли эта всеядность и дешево ли это? А особенно с точки зрения удобства эксплуатации. Вот тут вопрос. Было бы интересно услышать тех, кто уже поставил и эксплуатирует пеллетные котлы.

Поділитися повідомленням

Прикинув все "за" и "против" решили пока повременить с таким котлом. Оформляем супсидию и утепляем стены пенопластом. Пока так, а дальше будем посмотреть...  

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор