Перейти до публікації
izvrat

Мошенничество с Автогражданокой. Как мне продали ворованный полис!

Рекомендовані повідомлення

izvrat

Суть вот в чем. В прошлом году купил страховку ОСАГО. Случайно недавно решил ее проверить на валидность на сайте моторно-транспортного бюро Украины. Страховка оказалась не действительна. Оказывается, что это новый тип мошенничества.

А теперь вся история по порядку.

Я свое авто страховал который год подряд в страховой компании (далее СК) «Дженерали-Гарант». В прошлом году позвонили мне на мобильны, представились, что из СК. Сказали, что у меня скоро заканчивается страховка и предложили купить ее с доставкой на дом. Цена около 550 гр, доставка бесплатно. Я согласился т. к. всегда так покупал страховку у своей СК и вопросов не было.

Проходит после покупки недели полторы, звонок на мобильны и опять представляются, что из СК и предлагают купить полис за те же деньги с доставкой на дом. Говорю, что уже купил у них страховку. Девушка в недоумении. Поговорили, оказалось, что полис, который я купил, был от СК «Интер Полис», а сейчас мне звонит моя страховая «Дженерали Гарант». Все это мне показалось странным, но особого значения я не придал.

Прошел почти год, страховых случаев у меня не было (тфу-тфу). И тут случайно узнаю, что в интернете можно проверить свою ОСАГО. Из любопытства вбил номер своей страховки и был удивлен увиденном. Бланк значился в состоянии «Бланк втрачений ». Недоумеваю. Смотрю на полис — вполне нормальный, все печати есть, заполнен правильно. Решил съездить к страховику (Интер Полис) и все выяснить.

В СК мне рассказали, что у них была украдена партия бланков и есть по этому поводу открытое дело в милиции. Сказали, что мне они ничего не должны, но в качестве моральной компенсации они мне могут продать новый полис с невнятной скидкой. Я отказался — не хотелось связываться с организацией у которой крадут бланки. Но оставил свои координаты, в случаи необходимости связаться по их делу о краже в милиции.

Надо было покупать новую ОСАГО. На следующий день выбрал одну из крупнейших СК и поехал в их главный офис покупать страховку, так что бы уже наверняка и без обманок. Пока девочка оформляла мне документы, разговорились, я рассказал свою историю. Она говорит, что таки да, сейчас это распространенный вид мошенничества со страховками - когда человек представляется работником страховой и предлагает подвезти в любое место в любое время страховку, причем цена у них немного ниже рыночной, что бы человек точно повелся.

Но что любопытно, неделю назад получаю смс-ку с предложением купить страховку за 500 гр (когда сейчас цена для Киева 800 - 1000 гр). А сегодня звонок на домашний. Жена берет трубку. Там девушка предлагает купить полис с доставкой на дом. Жена пытается уточнить, из какой СК звонят. Девушка отвечает, что это они меня страховали в прошлом году от СК «Интер Полис», а в этом году будет другая (к сожалению, жена не запомнила название). Когда жена сказала, что тот полис который они продали в прошлом оказался не действительным. На другой стороне провода повесили трубку. Вот так — мошенники продолжают свою деятельность... Будьте бдительны!

Выводы:

1. Не заказывайте страховку на дом. Лучше самому подъехать в офис СК.

2. Всегда брать фискальный чек и хранить его с полисом (мне девочка в из моей новой СК сама прикола фискальный чек степлером к полису).

3. Проверять полис на сайте МТСБУ, кто не знает вот ссылка:

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

Змінено користувачем izvrat

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Garfield

@izvrat, ссылка не работает...

Поділитися повідомленням

horkin

@izvrat, ссылка не работает...

Та да, не работает.

Поділитися повідомленням

izvrat

Сейчас должна работать

Поділитися повідомленням

horkin

Сейчас должна работать

Работает.

Поділитися повідомленням

nickolya

Ооо. А я так девушку нашел себе) Полис заказал, а приехала Принцесса

/emoticons/default_ax.gif"> . Кстати да, они (менеджеры/аферисты) могут терять бланки и выписывать без оплаты такой полис. Но он будет действовать только для отвода глаз ГАИ и никакой юридической силы не имеет... Я пока ЗП ждал, то сам ездил с подделкой :ph34r: . Затем оформил нормальный вариант.

Поділитися повідомленням

catkiev

всегда стремала продажа полисов по телефону или на обочине ))) 

уже много лет пользуюсь услугами одних и тех же СК. Сначала про100, там знакомая работала, потом два года страховые определял банк (кредитное авто), и вот уже больше трёх лет я клиент нашей одноклубницы. тут 100% кидалова не будет. 

Поділитися повідомленням

izvrat

Ооо. А я так девушку нашел себе) Полис заказал, а приехала Принцесса

/emoticons/default_ax.gif"> . Кстати да, они (менеджеры/аферисты) могут терять бланки и выписывать без оплаты такой полис. Но он будет действовать только для отвода глаз ГАИ и никакой юридической силы не имеет... Я пока ЗП ждал, то сам ездил с подделкой :ph34r: . Затем оформил нормальный вариант.

Эх... Не всем так везет )) Ко мне тока мужики всегда приезжали)

Поділитися повідомленням

Sergeu

))) по ссылке у меня ЗАЗ 966 Запорожец, СК ПРОВИДНА усе в порядке (не реклама).

Я думаю там наверное полное название должно быть ланос а не запорожец ?!

Поділитися повідомленням

politex2004

На мой взгляд крайне не правильный первый вывод. СП можно и нужно брать с доставкой надом. Но при одном условии: если оформил через официальный сайт страховой компании.  Я себе оформил таким образом. Боусом 10л. бенза талоном дали. (талон действителен. сегодня использовал)+привезли НП надом. Удобно и быстро)))

Поділитися повідомленням

V@k

А я вот не пойму. Расскажите мне. Какая разница подделка у меня полис или нет? Ведь это обязательство перед третьими лицами, т.е. не передо мною.

Предположим у меня подделка. Так разбираться уже с конторой наверное должно  транспортное бюро. А я-то тут причем? Ловите мошенников. Я же не знал что это подделка и купил ее не специально...

Или все не так?

Поділитися повідомленням

Doc_UKR

Или все не так?

Совершенно верно.  Если страховая обанкротилась или фальшивый талон деньги компенсировать (не вам) а пострадавшему с вашей вины - Моторно-транспортное страховое бюро Украины.

Вам от того что талон фальшивый не холодно не жарко. 

Поділитися повідомленням

izvrat

А я вот не пойму. Расскажите мне. Какая разница подделка у меня полис или нет? Ведь это обязательство перед третьими лицами, т.е. не передо мною.

Предположим у меня подделка. Так разбираться уже с конторой наверное должно  транспортное бюро. А я-то тут причем? Ловите мошенников. Я же не знал что это подделка и купил ее не специально...

Или все не так?

Насколько я понял не так. Если СК обанкротилась, то выплачивает бюро. Но тут другая история. Если полис имеет статус «Бланк втрачений», то ни страховая, ни бюро не несут ни какой ответственности - вы просто не застрахованы. Это как ездить без страховки и говорить, что бюро за вас заплатит.

Поділитися повідомленням

Doc_UKR

Если полис имеет статус «Бланк втрачений», то ни страховая, ни бюро не несут ни какой ответственности - вы просто не застрахованы.

А если вы не застрахованы, именно бюро ОБЯЗАНО возместить убытки. Пострадавшее лице не виновато в том что в него въехало не застрахованное авто. 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (далее - МТСБУ) возмещает ущерб, если: 

1) виновный в ДТП не имеет полиса ОСАГО, а у потерпевшего есть действующий полис; 

2) страховая компания виновного ликвидируется (признана банкротом), а ее средств, имущества недостаточно для выплаты страхового возмещения потерпевшему; 

Змінено користувачем Doc_UKR

Поділитися повідомленням

Варта1

Любого агента можна провірити через базу МТСБУ, вводите його ід. код і все , або ПІБ, в росії планують замінити поступово бланки на нові з більшим захистом так як підробок стало дуже багато...

Поділитися повідомленням

nick_f

Якщо суто тема страхування - есть надежный вариант купить страховку в офисе страховой, что я и все мои знакомые делают. Качество бланка значения не имеет, важно реальное наличие страховки. Кстати, в той же ПЗУ дают карточку с номером договора и телефоном контактов, и она вкладывается в документы. Удобно.

Поділитися повідомленням

WAC47

В словаре слово "жулик" обозначено как

Вор, занимающийся мелкими кражами.

Плутоватый человек, склонный к мошенническим проделкам, к обману.

В данном случае человек предлагающий страховку от админ.штрафов ничего не ворует и никого не обманывает.

Поділитися повідомленням

nick_f

Я думаю, просто недоговаривают. Например, один вариант - оплачивается только за первый штраф. Или другой - только в пределах 1000 гривен. Или третий - только если потом было судебное разбирательство и оштрафованный признан невиновным.

Поділитися повідомленням

WAC47

Как и в любой страховке

/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_wink.png">

В

теме говорил, повторюсь и здесь: если кого-то смущает моральный аспект, то можно сравнить такую страховку с ОСАГО, ведь ОСАГО точно так же позволяет выйти сухим из воды — не оплачивать причинённый ущерб. Вы видите разницу? Я нет. Одна страховка покрывает риск разбить чужую машину, вторая покрывает риск быть оштрафованным. Ни там, ни там предмета мошеничества нет.

Змінено користувачем UR6LAD

Поділитися повідомленням

samvexler

Доставка автоцивілки клієнту до офісу чи дому - це перевага, але

якщо ви купуєте в нормальній СК, а не дешевий папір А4 зеленого кольору від Київ РЕ, НОВА, Інтер поліс, Домінанта і подібних шарашках

якщо ви купуєте в нормального агента, а не шахрая

Тому не треба всіх під одну лінійку рівняти.

Поділитися повідомленням

arkur

Тому не треба всіх під одну лінійку рівняти.
чего?! Да неужто святые есть? Выплаты по ущербу обсалютно все хомячат!

Поділитися повідомленням

samvexler

АХА, Брокбізнес, Уніка, ПЗУ та інші зразкові страхові ніколи проблем з виплатили не мали.

А звісно купивши в Київ РЕ, Нова, Домінанта - фінансуються погані СК, які навіть внески в МТСБУ не можуть зробити, я вже мовчу про відшкдовування потерпілим.

Поділитися повідомленням

arkur

Выплаты это одно,а вот их размер и реальная стоимость ремонта это другое!!!

Мне посчитали снять/ поставить,покрасить бампер в 1500гр!!! Реальная стоимость у оффициалов 3300!!!

Змінено користувачем arkur

Поділитися повідомленням

samvexler

arkur, ну з цінами офіціалів не логічно порівнювати, бо в них вони часто завищені (ви ж не по каско отримуєте відшкодування), але за 2000грн можна у Львові без проблем перемалювати середньостатистичний бампер. Тобто істина десь по середині.

А вцілому яку СК ви обирете - так і отримаєте відшкдоування. 

Тут написано вся інфа як працюватиме пряме врегулювання в 17 ск

Поділитися повідомленням

WAC47

Гарна стаття, дуже добре розписано які обмеження в нововведення є.

Тільки ви, @samvexler, здається трохи теми сплутали: про "пряме" врегулювання

.

Поділитися повідомленням

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в тему...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор