Перейти до публікації

Маврикий - рай на земле или хорошо там где нас нет?


nickolya

Рекомендовані повідомлення

а за все время как Вы там курс куда то менялся?

Думаю цены тут луче писать в $...

Курс все время стабилен. 1доллар = 30рупиям при продаже. Топливо раньше стоило дороже на 20 центов, но на удивление всему Райскому народу - цена уменьшилась и остаёться стабильной. 

Действительно, лучше буду писать в неизменных $.

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

 

Действительно, лучше буду писать в неизменных $.

для украинской публике это как серпом по...)))

на сколько проблематично купить транспорт(мотык, машину)? есть смысл его ремонтировать или проще новый купить?

если на азс не принято оставлять на чай, а в ресторане как с этим? если есть "на чай" официанты делятся с вами? вообще, как коллектив в вашем ресторане? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Интересно очень. будем следить!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сразу вопросы. Какой язык основной? Т.к.  с интернетом беда значит специалисты ИТ сферы там вообще не нужны

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

для украинской публике это как серпом по...)))

на сколько проблематично купить транспорт(мотык, машину)? есть смысл его ремонтировать или проще новый купить?

если на азс не принято оставлять на чай, а в ресторане как с этим? если есть "на чай" официанты делятся с вами? вообще, как коллектив в вашем ресторане? 

              Если есть деньги - купить что-то не проблема! Об автотранспорте и его регистрации я отведу отдельный параграф. Там особый случай и требует времени на описание. 

               Чаевые - дело добровольное. И если в Европе это принято, то в некоторых странах - это оскорбительно. В ресторане чай оставить могут только иностранцы. С кухней официанты делятся, но это мизер, что и близко не равняется с чаевыми, что получала кухня, когда я работал в ресторане "Майами Блюз" на ул. Красноармейская в Киеве. 

Сразу вопросы. Какой язык основной? Т.к.  с интернетом беда значит специалисты ИТ сферы там вообще не нужны

     Язык по-Маврикийски или How to speak Creole?

                   

 

           Мой базовый  Английский потерпел фиаско, ведь я приехал в бывшую Французскую колонию.  И даже если вы знаете Французский, вам тоже здесь не повезёт, так как абсолютное большинство населения Маврикия говорит на Креоле. Этот язык даже Гугл Транслейт не переводит. 

                    Вот что Википедия гласит: Конституция Маврикия не уточняет официального языка, и жители острова говорят на маврикийском креольском, французском креольском, английском или французском. Только в Парламенте официальным языком принят английский, хотя члены Национальной Ассамблеи могут изъясняться и на французском. Однако, в целом английский принято считать официальным языком Маврикия, как язык государственной власти, администрации и судопроизводства.

В повседневной жизни жители Маврикия могут выбирать язык общения в зависимости от ситуации. В домашней обстановке, чаще всего используется креольский или бходжпури, в бизнесе и деловой обстановке применяется французский или креольский, английский — в школах и управлениях. Большинство газет и СМИ используют французский. Маврикийский креольский, на котором говорят 90 % населения, часто считается родным языком маврикийцев, и используется в неформальной обстановке чаще всего. Он сложился в 18-м веке среди рабов, говорящих на 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

-языке между собой и со своими французскими хозяевами, которые не понимали различных африканских диалектов. За несколько поколений пиджин стал привычной нормой общения. Маврикийский креольский основан на французском, и сохраняет французское произношение и словарный состав.

              В повсякдневной жизни, мы пользуемся Английским языком. Самое интересное, что в магазинах и супермаркетах надписи на продуктах исключительно на Французском языке.           В кинотеатрах фильмы тоже на французском, но один сеанс в день - пускают на английском языке.

Персонал в ресторане – местные профессионалы.  Из русскоговорящих работников, только я и менеджер ресторана. О чем персонал говорит между собой – одному богу известно. Мы с ними контактируем на ломаном английском. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сразу вопросы. Какой язык основной? Т.к.  с интернетом беда значит специалисты ИТ сферы там вообще не нужны

IT специалисты везде нужны. Просто у них здесь условия работы Райские. Думаю, что в солидных компаниях, нет таких проблем с интернетом как у нас дома. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немного свежих фотографий. 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Фото кликабельные но кривые, так как снимал на Экшн камеру. Обратите внимание на стаканчик кофе из Мак Дональдса! "Я це Люблю" і ні слова Російською!

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дуже гарна природа. Дійсно рай на землі!)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

   ... но это мизер, что и близко не равняется с чаевыми, что получала кухня, когда я работал в ресторане "Майами Блюз" на ул. Красноармейская в Киеве. 

 

если не секрет, сколько было ваших чаевые в киеве? 

 

какой у вас график работы? я так понимаю вам болеть нельзя? сильно изматывает работа  с мавриканским персоналом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

IT специалисты везде нужны. Просто у них здесь условия работы Райские. Думаю, что в солидных компаниях, нет таких проблем с интернетом как у нас дома. 

я так понял райские условия это не сарказм. Можно ли чуточку по подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если не секрет, сколько было ваших чаевые в киеве? 

 

какой у вас график работы? я так понимаю вам болеть нельзя? сильно изматывает работа  с мавриканским персоналом?

                 Справедливый Шеф-повар отдаёт чаевые своим подчинённым. Поварам, помощникам и тд. В то время, когда я работал в Майами, а это был 2008-2009 год, чаевые получали все жители кухни по долларов 100 минимум. Впринципе - чаевые, это деньги официанта и бармена. По доброй традиции, кухня получает чай в таких случаях: 1)Гость дал деньги именно повару, что готовил ему блюдо. 2) Банкеты, фуршеты, свадьбы и мероприятия крупного масштаба. 3) По уставу заведения, чаевые деляться на весь перосанал - ровными частями.

                 За последние 10 лет непрерывной работы, мой график классический: 6-1. Высокая зарплата шеф-повара- это ответственность за приготовление блюд, санитарный контроль, обучение, приём товара, инвентаризация и тд. Это всё требует огромного времени и усилий. Ресторан - это второй дом. Ты домой приходишь только ночевать, ну и пиво нужно же хранить где-то)))

                Болеть нельзя, но вот уже второй фераль подряд переболел гриппом. 

                Сложно с местным персоналов в любой сфере. Их уровень проффесионализма очень низок... Хорошие вузы стоят дорого, а в бессплатных, чему их учат, я не знаю. Они очень ленивы и не пунктуальны, 75% местных имеено такие к сожалению. И самое обидное, то что они ВРУТ. Нагло, открыто, прямо в лицо. Врут и не краснеют, так как темнокожие совсем)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я так понял райские условия это не сарказм. Можно ли чуточку по подробнее?

Strelokr, глянь этот сайт

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Очень много требуеться IT специалистов. Постараюсь завтра рассписать все по поводу трудоустройства. На все вопросы дам ответы, если буду конечно владеть последними. Кстати жена сказала, что её офис будет набирать новых 10-12 русскоговорящих сотрудников. Сказали, чтоб каждый привёл друга на работу.

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  а где вы повышаете свою квалификацию? судя по вашим постам вы постоянно в разъездах)).  или другая среда обитания и совсем другой кругозор это и есть познание чего то новенького? 

 

 

Кстати жена сказала, что её офис будет набирать новых 10-12 русскоговорящих сотрудников. Сказали, чтоб каждый привёл друга на работу.

а какая маршрутка к вам идет? маску, ласты и плавки брать?))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Посмотрел. Жалко что я не разработчик, а только админ. Ибо по большинству вакансий моих знаний даже с перебором. Мой минус - плохое знание языков. Французский вообще незнаю

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо за такую интересную тему!!! подписываюсь и жду увлекательных рассказов) 4 страницы прочел на одном дыхании!!! еще раз огромное спасибо за то что делитесь с нами)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  а где вы повышаете свою квалификацию? судя по вашим постам вы постоянно в разъездах)).  или другая среда обитания и совсем другой кругозор это и есть познание чего то новенького? 

 

 

а какая маршрутка к вам идет? маску, ласты и плавки брать?))))

                 Век живи -век учись. Так получается, что я, дольше года на одной работе не задерживаюсь. Вот новая работа, это и есть обучение. Новое меню, новый персонал, новый директор и тд. Меня часто приглашают на мастер-классы и выставки. Много друзей Шеф-поваров, который делятся со мной своим секретным рецептами.

               Маршрутка - 1300у.е в две стороны от Борисполя к Маврикию каждый день! Встретим без проблем!

,Посмотрел. Жалко что я не разработчик, а только админ. Ибо по большинству вакансий моих знаний даже с перебором. Мой минус - плохое знание языков. Французский вообще незнаю

Подтянутого Английского достаточно. Смотрите ниже пост о трудоустройстве. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо за такую интересную тему!!! подписываюсь и жду увлекательных рассказов) 4 страницы прочел на одном дыхании!!! еще раз огромное спасибо за то что делитесь с нами)

Да всегда пожалуйста! Жизнь коротка... Нужно делиться позитивом  с друзьями ! Может кому пригодиться информация, да и на старости лет будет самому интересно почитать летописи)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

               Трудоустройство на острове Маврикий.

             Рад, что тема интересна читателям и вот цепочка вопросов, привела меня к написанию этого абзаца.

Как устроиться на работу здесь, на острове Маврикий? Не скажу, что это легко, но это возможно. Работодатель хочет брать на работу специалистов высшей категории. Толковых, сообразительных, не ленивых, здоровых кандидатов, а вот государство, не поддерживает это движение и даже наоборот, ставит палки в колёса. Почему? Ответ прост – чтоб снизить безработицу местного населения. 

             Публикую ссылку на самый активный сайт вакансий и поиска работы вот здесь:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  Часть объявлений на французском языке, часть на английском.  С помощью онлайн переводчика, можно понять, что до чего. Уровень предлагаемой ЗП они не указывают, сам не знаю почему. Чтоб посмотреть профиль фирмы (адрес/контакты/почта эл.) – нужно сперва зарегистрироваться на сайте и написать там же своё резюме. Но прежде чем вы это сделаете, прочитайте это:

1)   Без минимального разговорного английского на работу вас никто не возьмёт.

2)   Ваша работа должна быть с З/П не менее 1500у.е. иначе вам не оформят трудовой контракт.

3)   Трудовой контракт заключается минимум на 2-3года

4)   Приезжать нужно только по приглашению иначе, потом нужно будет опять вылетать и прилетать в страну, а это лишняя трата денег.

5)   На первое время нужно быть готовым к трате денег на билет/проживание/питание.

6) Документы, что необходимы для трудоустройства: Загранпаспорт, свидетельство о рождении, диплом, справка с банка о отсутствии кредита, фотографии. Медкомисия проходиться на острове, цена вопроса - 100у.е. Оформление документов длиться минимум 3 недели и стоит 500у.е. 

            В принципе ничего страшного в этом списке нет, но есть одно но! Такую З/П не каждый готов заплатить + оплачивать перелёт, проживание, по-этому смотрите объявления  известных мировых работодателей. Маврикий – это оффшорная зона, здесь сосредоточены офисы и мозговые центры ведущих фирм мира. Есть очень солидные отели, что не отказывают в З/П своему шеф-повару как минимум 3000Евро.

            Средняя З/П Маврикийца 300-500у.е. На острове много богатых людей, но и очень много бедных. Каждый труд оплачивается по-разному.  К примеру З/П повара – 350-400у.е. Официанта – 200-300у.е Рихтовщик автомобилей – 400у.е. Банковский сотрудник – 500-600у.е.

              Работу своей супруге Я нашел именно через этот сайт. Я ждал ответ на отправленное резюме 3 месяца. Это нормально, по-Маврикийским меркам). Работает она в страховой компании АХА, в call centre. Так вот для примера: её офис и офис местных жителей получают разную зарплату за одну и ту же самую проделанную работу. Разница я вам скажу не хилая, аж ровно в два раза!  Сейчас там идёт набор персонала, но к ним можно устроиться на работу в том случае, если один из супругов уже здесь, на острове, работает официально. 

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не думал, что будет столько вопросов по трудоустройству. Аж ни одного....  :hmmm:

В продлжении, будет тема о покупке ТС) Оставайтесь на связи! Будет интересно... :write:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за ваши посты 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

сегодня прочитал. Выходит что иметь около 2 тыс у.е на а то и больше на первое время. Что бы переехать И все равно в сравнении с той же  Австралией данный остров у меня создает впечатление эдакой колонии, без развитой инфраструктуры и социального обеспечения. Можно быстро поднять денег как высококлассный специалист, редкий в этих местах, но что бы жить с долгосрочным прогнозом и что  жили мои дети то наверное нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  по поводу работы, на острове, читал чисто ради интереса. 

вот даже перелет... 1300у.е. это сейчас ~ 35000грн)), полгода-год назад , около 8-10 т.грн. разница чуток есть)). ну и естественно там чтоб башлять, жить, есть и т.д. понимаю, что туда ехать чтоб деньги заработать (через время отобьется это все), но надо же эти все деньги тут собрать и чтоб они были не последние.

пс. а так да, интересно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

strelokr, valerchik1ua/                     Ребята,  я просто расскажу вам историю о товарище, с которым  познакомился на острове и вы сделаете соответственные выводы сами.  Он сам из Литвы, его пригласила Фармацевтическая компания на работу в сфере IT технологий .  Так вот, оплачивали ему: перелёт + билеты для супруги ( по окончанию или разрыву контракта – билет домой бесплатно), контейнер – чтоб по океану перевезти личные габаритные вещи и велосипеды, дом (аренда дома порядка 600у.е.). Уровень его ЗП я не знаю, но предполагаю, что не меньше 2.5-3к у.е.

                   Мои затраты на первое время были около 2500у.е. Но я платил за оформление жены и за её перелёт. Остальные деньги ушли на средства первой необходимости и продукты питания, об этом я дальше подробно напишу.

                   Вывод: если вы хотите поучаствовать  в лотерее судьбы, можно абсолютно бесплатно составить резюме на английском языке, отправить в нужном направлении и ждать чуда.  Собеседование обычно проходит по Скайпу. Если все хорошо пройдёт  – встречу в аэропорту с бутылкой рома)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  )))

я такой, что могу и сорваться))), а вот супруга не такая(((. когда был студентом было такое, что сидим дома у другана релаксируем(пиво пьем, нидфорспид играем...) и тут нам стреляет в голову типа "а поехали в харьков пивка попьем?". нивапрос))). утром жд"южный",  поезд полтава-харьков и в 8-9 утра на барабашке, а в обед по сумской ходим пиво пьем)).

тут еще вопрос маленький))... надо английский подтянуть/выучить, а потом и резюме писать. 

пс. я ром не сильно. в таком случае лучше водочка хорошая, со свежиной, горчичкой и черным хлебушком))). а так не отказался бы от какого то вкусненького экзотического коктейля(б/а). люблю всякое такое)))). 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.