Перейти до публікації

Кормушки и чем кормить птиц зимой


Dect_J

Рекомендовані повідомлення

  Сначала от себя.После того как сбил голубя машиной.Просто от холода они сидели на дороге и что-то ели, и когда я подъезжал к ним,но он не успел взлететь (они на холоде тормозят) - я тормозил но не успел (виноват я полностью). Меня это долго мучает и я захотел хоть как-то замазать свою вину. Когда я начал читать попал на вот такую статью.

   Ключевой момент Дня зимующих птиц - организация их подкормки. Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук. По данным учёных, в такие морозы погибает до 90% синиц. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки. Кстати, в некоторых городах, в Казани, например, на окнах жилых домов вы найдёте сотни таких простейших кормушек.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - но мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их привлечения. В США подкормка птиц и наблюдение их на кормушках стали массовым хобби, производство кормушек поставлено на поток. Изготавливается множество необычных вариантов, даже кормушки для колибри, где они могут подкормиться мёдом или сиропом. На закупку кормов, изготовление кормушек, техники для наблюдения птиц в США и Западной Европе ежегодно затрачиваются многие миллионы долларов.

Зимой кормушки в наших краях посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В большом парке, на окраине или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К большим синицам и воробьям тут могут присоединиться другие мелкие синицы: лазоревка, буроголовая гаичка, московка, а также поползни, дятлы (пёстрый, малый, белоспинный), сороки. Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы), это привлечет снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников. Изредка на опушке дубравы к кормушке будет наведываться нарядная сойка. В некоторых городах, посёлках и сёлах на кормушку вместе с голубями и воробьями могут прилетать довольно редкие у нас дикие голуби - кольчатые горлицы, которые сейчас стали зимовать в наших довольно суровых условиях. Конопля в кормушке привлечёт зерноядных птиц: чечёток, чижей, щеглов, коноплянок.

Возможно, для вас эта коллекция видов - уже пройденный этап. Тогда можно попробовать заняться более сложными и интересными видами зимней подкормки птиц. Если поблизости на незамерзающей реке или пруду (куда сбрасывают тёплую воду с производства, ТЭЦ или котельной), остались зимовать утки (обычно это кряквы), можно разнообразить их скудный зимний рацион остатками комбикорма, отходами с зернотока, элеватора (различное зерно) или со школьной столовой. Зимой 1999-2000 г. в Ульяновске таким образом мы подкармливали крякв, которые сотнями зимуют на незамерзающих прудах. На Чёрном озере в Ульяновске кусочками белого хлеба мы кормили оставшегося на зимовку в городе невиданного нами прежде пастушка (Красная книга области!). Он дотянул до весны! К сожалению, в нашем городе нет ещё культуры поддержки диких птиц, которые живут по соседству и украшают его, поэтому этих доверчивых уток десятками ловят браконьеры и бомжи.

Если местный охотовед покажет вам места, где зимуют глухари, тетерева и рябчики, вы можете устроить этим лесным курам царский подарок, вываливая на постоянную площадку заранее заготовленную мелкую речную гальку. После того как выпадет снег, эти птицы не могут добывать гастролиты - камешки, облегчающие перетирание в желудке грубой зимней пищи (хвоя, серёжки и почки берёзы и ольхи), что становится для них проблемой.

Наконец, "высший пилотаж" в зимней подкормке птиц - это подкормка самых крупных наших хищников - орлана-белохвоста и беркута. Орланы в последнее время стали оставаться на зимовку около рыболовецких бригад, ведущих подлёдный лов рыбы на Куйбышевском водохранилище и его заливах. В некоторых местах их уже по традиции прикармливают рыбёшкой рыболовы-любители, бросая её "богу рыбалки", вышагивающему между лунок. Во время продолжительной непогоды орланам приходится туго и им может помочь выкладываемая на лёд подкормка. Это может быть не только рыба, но и погибшие домашние животные, их внутренности, оставшиеся после забоя. Тот же корм годится и для беркутов, зимующих в лесополевом ландшафте. Могут быть конкретные случаи, когда в определённых местах орланы или беркуты будут терпеть бедствие и окажутся около жилья. Тогда понадобится помощь местного охотоведа, егеря или орнитолога из областного центра.

Подкормка синиц и других птиц в городах сохраняет какое-то их количество в природе и даёт возможность во время кормления провести за ними наблюдения. Некоторые синицы весной остаются неподалёку от мест подкормки для гнездования. Наиболее важна зимняя подкормка в плодовом саду, т. к. большая синица уничтожает вредителей не только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Если в кормушке однообразный зерновой корм (конопля или подсолнечник) синицы всё равно уйдут искать дополнительную животную пищу. Особенно необходима подкормка зимующих насекомоядных птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать подкормку нельзя.

Что касается набора кормов, то для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка - это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника (они очень калорийны), тыквы (в меньшей степени - семена арбуза, дыни и крошки белого хлеба), конопля. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев. Заготавливая семена арбуза, дыни или тыквы не забудьте промыть их водой, а затем высушить, чтобы они не плесневели. Можно залить овсяные хлопья "Геркулес" горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают. При перебоях с кормами можно короткое время кормить синиц остатками от стола (вываренные кости, сырные корочки, мясо). Заготавливать семена сорняков и дикорастущих ягод можно, но это будет лишь малосущественной добавкой к основным кормам. Для привлечения свиристелей, снегирей и рябинников гораздо правильнее высадить на вашем подкормочном участке рябину, калину, боярышник, крушину, черёмуху и другие ягодные деревья и кустарники.

О кормушках. Самое главное для подкормки - чтобы в кормушке постоянно был корм, конструкция кормушки - дело второстепенное. Лучше, когда корм укрыт от дождя и снега, а кормушка устроена и расположена так, что птицам удобно её посещать. Кормушки могут быть сооружены из самого разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона и т. п. Очень удобны конструкции самоподсыпающихся ("автоматических") кормушек, в которые корм поступает по мере его поедания из резервуара (перевёрнутая вниз горлышком бутылка или ящичек с неплотной задвижкой).

От докучливых воробьёв на кормушке можно избавиться двумя способами: либо давать такие корма, которые они не едят, либо устроить такую кормушку, в которую они не могли бы или боялись бы забраться. Из всех "синичьих" кормов воробьи не едят только арбузные и тыквенные семена. Придумано много кормушек, недоступных для воробьев. Они более осторожны, чем большие синицы, поэтому они боятся неустойчивые или блестящие сооружения. Это могут быть качающиеся на ветру пластиковые бутылки с узким (диаметром 3 см) отверстием, куда синицы протискиваются, а воробьи нет. Правда, в последнее время воробьи пошли смелые. Поглядев на синиц, они тоже постепенно перестают бояться. Можно делать кормушку в виде клетки с проволочными прутиками, расстояние между которыми 3 см. Синицы свободно пролезают в эти щели, что не удаётся сделать воробьям. Экзотический новомодный рецепт: распиливаете поперёк кокосовый орех и подвешиваете его на верёвочке - лучшая пища для синиц (недостижимая для вездесущих воробьёв).

   Просо, овес, пшеница

Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

   Семена подсолнечника

Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

   Сало, мясо

Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

  Сушеная рябина и боярышник

Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей — снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

  Семена клена и ясеня

Различные виды кленов и ясеней — одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

   Шишки, желуди, орехи

Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

 

   За два часа сварганил вот такое чудо.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Если Вы сделали кормушку - Вы обязаны туда насыпать корм.И помните они жрут как кони,я уже покупаю пшеницу на опте.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошее дело сделал!Может и себе попробовать постройкой заняться)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошее дело сделал!Может и себе попробовать постройкой заняться)

Это очень легко,а материал любой.Я свою кормушку из остатков после ремонта построил. А потом приятно смотреть как птички кушают.И у доци любовь к природе воспитывается.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Снегирей только не кормите! :hehe:

 

Если серьёзно то +1,хорошее дело :za:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера как раз кормушку сделал с дитем. И ребенку интересно и птички не голодают. Только вешать подальше от машины надо) а то повесил на дереве а птички себе ветку над машиной облюбовали, пришлось мыть

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Снегирей только не кормите! :hehe:

 

Если серьёзно то +1,хорошее дело :za:

У нас снегирей уже нет,только рабы :)

Вчера как раз кормушку сделал с дитем. И ребенку интересно и птички не голодают. Только вешать подальше от машины надо) а то повесил на дереве а птички себе ветку над машиной облюбовали, пришлось мыть

Я тоже повесил возле своей стоянки и мыл,но это к деньгам (к чистоте точно).Решение простое,переставил в другое место :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как показала практика.Птички семечки едят в любую температуру,а зерно только когда холодно (зажрались).Синички сало нормально кушают,но у нас мало синичек.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как показала практика.Птички семечки едят в любую температуру,а зерно только когда холодно (зажрались).Синички сало нормально кушают,но у нас мало синичек.

а ты насыпь, нарежь и отойди)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а ты насыпь, нарежь и отойди)))

Насыпано всегда зерно и проверяю каждое утро,сало висит.Просто похолодало воробьи стали зерно клевать,а в теплую погоду только семки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.