Перейти до публікації

Ступичные гайки передних подшипников Ланос


Джорж

Рекомендовані повідомлення

Кто может пролить свет на эту тень? И так! Стал вопрос замены чехлов-пыльников наружных ШРУСов Ланос 1,5 2007 года выпуска польской сборки. Выяснилось, что при замене пыльников проводится трудоёмкая работа, которая включает в себя откручивание гаек подшипников передних ступиц. Так вот, при откручивании этих гаек, сами гайки рекомендуется заменить на новые. Некоторые скажут: "Зачем их менять, старые тоже пойдут до следующей разборки ступици" Но я решил поступить так как рккомендуется заводом изготовителем и намерен вкрутить новые, тем более, что сами гайки стоят не дорого, оригинал GM стоит 37 гривен в интернет-магазине, да и время у меня есть, на пыльниках ШРУС появились микротрещины и смаска чуть-суть стала выступать, сплошных прорывов нет. Приобрёл один комплект пыльника на ШРУС производства GM по цене 375 гривен, теперь жду возможность приобретения второго комплекта, приобрести два комплекта пыльников ШРУС сразу накладно. Возвращаясь к ступичным гайкам, точнее к их приобретению, я столкнулся с такой проблемой, а именно то, что ступичные гайки на Ланос в продаже есть разные, двох видов. Первый вид так называемые "Польского образца" с указанными какими-то непонятными размерами (20*1) производства ОЕ по цене 45 гривен и производства GM с указанными по прежнему непонятными размерами (20*1,5) по цене 37 гривен. Созвонившись по телефону с менеджером интернет-магазина, мы оба определились в том, что мой Ланос польской сборки, то и ступичную гайку следует покупать польского образца. На следующий день мне снова перезвонил менеджер интернет-магазина и сообщил мне о том, что данную гайку польского образца, в настоящий момент он держит в руках и что она является коронарной, тоесть под шплинт, а у моего ланоса при шплинтовании края гайки с помощью тупого зубила загнуты в пазы вала ШРУСа, ну вы понимаете о чём я... Так вот подскажите пожалуйста, может кто сталкивался и знает как выбрать ступичную гайку переднего подшипника Ланос 1,5 польской сборки и как понять выше указанные размеры таких гаек? Замерял ступичную гайку на своём ланосе, размеры составили: 1.Грани под ключ 31мм. 2.Высота 18мм. 3.Внутренний радиус 17мм. 4.Шаг резьбы не знаю. Замеры производил штангельциркулем. Фото пластикового чехла-пыльника ШРУС на Ланос производства GM прикрепляю для информации.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  : (20/11/14 - 13:2

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажу вам так, пильник ви взяли за дорого трошки.. Я б на вашому місті взяв поліуретановий, він у два рази дешевший..

Стосовно гайок, то їх треба брати у магазинах у себе в місті, тобто берете два види і одразу домовляєтесь з продавцем, що одну гайку вернете..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я особисто по коду ніколи нічого не брав. Але з гайками у мене була така історія. Я брав 2 шт. різних. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажу вам так, пильник ви взяли за дорого трошки.. Я б на вашому місті взяв поліуретановий, він у два рази дешевший..

Стосовно гайок, то їх треба брати у магазинах у себе в місті, тобто берете два види і одразу домовляєтесь з продавцем, що одну гайку вернете..

Пильник ШРКШ на фото і єсть поліуролітановий, просто на фото не розпізнати, але виробництва GM, для мене це принципово, тому що такий пильник виробляється по особливій технології в заводських умовах з суміші гуми та поліуролетану які роблять такий пильник надійним, виносливим та довговічним в порівнянні з гумовим пильником. Всі остальні сумнівного виробника поліуролетанові та гумові пильники, я катигорічно ставити відмовляюсь, так як вони не довговічні і судячи по коментарям людей цього клубу, вони міняють пильники доволі часто по причині не якістного матеріалу з якого зроблені такі пильники. Отже судячи з викладеного і того, що заміна пильника зовнішнього ШРКШ доволі трудомісткий процес і те що скупий завжди плате двічі, я вирішив придбати пильник виробництва Дженерал Моторс. Стосовно ступічних гайок, то в магазині пропонують суцильний Китай, або і того хуже гайки українського виробника, а як правило такий товар не якісний, тому нерадиві власники авто тільки те і роблять що кожень день їздять в автомагазини і поліпшують добробут власників цих магазинів. Єсть чудове прислів"я: "Я не такий богатий, щоб купувати дешеві речі. 

Змінено користувачем Джорж
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да одинаковые эти гайки. я менял. один раз попалась гайка с шайбой как одно целое. поэтому я родную шайбу не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

менять надо на новую. я первый раз не менял и он а раскрутилась через время. а вообще надо затягивать по книге. я вооружился маркером и транспортиром. отметил необходимый угол и затянул.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пильник ШРКШ на фото і єсть поліуролітановий, просто на фото не розпізнати, але виробництва GM, для мене це принципово, тому що такий пильник виробляється по особливій технології в заводських умовах з суміші гуми та поліуролетану які роблять такий пильник надійним, виносливим та довговічним в порівнянні з гумовим пильником. Всі остальні сумнівного виробника поліуролетанові та гумові пильники, я катигорічно ставити відмовляюсь, так як вони не довговічні і судячи по коментарям людей цього клубу, вони міняють пильники доволі часто по причині не якістного матеріалу з якого зроблені такі пильники. Отож судячи з викладеного і того, що заміна пильника зовнішнього ШРКШ доволі трудомісткий процес і те що скупий завжди плате двічі, я вирішив придбати пильник виробництва Дженерал Моторс. Стосовно ступічних гайок, то в магазині пропонують суцильний Китай, або і того хуже гайки українського виробника, а як правило такий товар не якісний, тому нерадиві власники авто тільки те і роблять що кожень день їздять в автомагазини і поліпшують добробут власників цих магазинів. Єсть чудове прислів"я: "Я не такий богатий, щоб купувати дешеві речі. 

Гайки бывают двух видов- так? Посмотрели, какие у вас - определили код , заказали и купили. А то, что вам привезёт интернет магазин...может быть с того-же Китая.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гайка подшипника передней ступици Ланос 1,5 производства GM имеет каталожный номер 94515437 и размер указан 20х1,5  А гайка подшипника передней ступици Ланос 1,5 производства ОЕ так называемого "Польского образца" имеет каталожный номер 90105309 и размер указан 20х1. Фото прилагается. Первое фото ступичная гайка переднего подшипника производства GM. Второе фото ступичнач гайка переднего подшипника производства ОЕ "Польского образца"

 

А что, по коду 94515437 разные гайки бывают?

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Неделю назад менял ступичные подшипники гайки тоже поставил новые. В магазине сказал что лань 1.5 дали польские гайки, стали как родные.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гайка подшипника передней ступици Ланос 1,5 производства GM имеет каталожный номер 94515437 и размер указан 20х1,5  А гайка подшипника передней ступици Ланос 1,5 производства ОЕ так называемого "Польского образца" имеет каталожный номер 90105309 и размер указан 20х1. Фото прилагается. Первое фото ступичная гайка переднего подшипника производства GM. Второе фото ступичнач гайка переднего подшипника производства ОЕ "Польского образца"

У вас на машине какая (по внешнему виду) стоит, посмотреть сложно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да одинаковые эти гайки. я менял. один раз попалась гайка с шайбой как одно целое. поэтому я родную шайбу не ставил.

Гайки то одинаковые, но метал из которого они делаются, разный. Когдато в институте я проходил такой предмет "Сопромат" называется, точнее сопротивление металов, вот там всё написано как варится саль и что в неё добавляют (марганец) и всё такое. Сталь после этого не угрызёшь, но процес этот дорогостоящий, вот и делают китайцы, а теперь и украинци дешёвые гайки, болты и различние детали из "сырого" метала. На вид одинаковые но только одну и туже гайку можно 100 раз навинтить, а другую с первого раза сорвать можно. А как известно ступичный подшипник на Ланос зажимается с усилием 180 Н.м доволи огромное усилие.

Змінено користувачем Джорж
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гайки бывают двух видов- так? Посмотрели, какие у вас - определили код , заказали и купили. А то, что вам привезёт интернет магазин...может быть с того-же Китая.

Я ещё не разбирал ступицу и хотелось  купить гайки заблаговременно и те что нужно, а не бегать по автомагазинам с грязными руками в поисках нужной гайки непосредственно при сборке ступици. С виду я смотрел на ту гайку что стоит сейчас на моём ланосе и скажу что она похожа на ту что я выложил на фото первой, тоесть производства GM. А как там далее я не знаю. Ведь ШРУСы бывают разные, в автомагазинах предлагают множество с разной резьбой и шлицевой частью. Вот и нехотелось бы при разборке попасть в просак и искать нужную гайкую

Змінено користувачем Джорж
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я ещё не разбирал ступицу и хотелось  купить гайки заблаговременно и те что нужно, а не бегать по автомагазинам с грязными руками в поисках нужной гайки непосредственно при сборке ступици. С виду я смотрел на ту гайку что стоит сейчас на моём ланосе и скажу что она похожа на ту что я выложил на фото первой, тоесть производства GM. А как там далее я не знаю. Ведь ШРУСы бывают разные, в автомагазинах предлагают множество с разной резьбой и шлицевой частью. Вот и нехотелось бы при разборке попасть в просак и искать нужную гайкую

Отлично, тогда купите по коду 94515437 и не ошибетесь. Смотрел в каталоге на exist.ua для Авео, это одно и то-же.

Змінено користувачем volxim
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

менять надо на новую. я первый раз не менял и он а раскрутилась через время. а вообще надо затягивать по книге. я вооружился маркером и транспортиром. отметил необходимый угол и затянул.

Правельная мысль! Только окромя маркера и транспортира, надо ещё и динамометрический ключ. Я планирую купить себе такую "игрушку"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правельная мысль! Только окромя маркера и транспортира, надо ещё и динамометрический ключ. Я планирую купить себе такую "игрушку"

Поддерживаю, правда только если на один раз... Я затянул наугад, 20кг на метр рычага где-то представляю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отлично, тогда купите по коду 94515437 и не ошибетесь. Смотрел в каталоге на exist.ua для Авео, это одно и то-же.

Спасибо за совет! Я сегодня так и сделал, заказал себе ту гайку, точнее две гайки, которая больше напоминаем мне ту, что установлена на моём ланосе, а это производства GM каталожный номер 94515437 . Но меня терзают сомнения. Ведь мой Ланос польской сборки, а ступичная гайка польского образца корончатая и имеет каталожный номер 90105309 так выложено в интернет магазине. Получу, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правельная мысль! Только окромя маркера и транспортира, надо ещё и динамометрический ключ. Я планирую купить себе такую "игрушку"

ключ у меня есть. надо затянуть на 180Нм, потом отпустить, потом дотянуть на 45 градусов (если не ошибаюсь). первый раз я был без транспортира, поэтому не дотянул и она открутилась, не помогло даже закернивание.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поддерживаю, правда только если на один раз... Я затянул наугад, 20кг на метр рычага где-то представляю.

По инструкции затягиваешь переднюю ступичную гайку с моментом 180Н.м затем отпускаешь до тех пор пока гайка не пойдёт от руки, затем затягиваешь гайку с моментом затяжки 50Н.м и после этого доворачиваешь на 60 градусов. Те кто игнорировал этот процесс, жаловались на гул в переди авто, это говорит только о том, что подшипнику пришол п....ц.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

подшипник ни как не перетянешь гайкой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

подшипник ни как не перетянешь гайкой.

Согласен, хотя тут на форуме есть другие мнения.Я, когда запрессовывал ступицу, подкладывал с другой стороны шайбу на внутреннюю обойму, боялся. что-бы с шариками чего-то не произошло. А вот момент затяжки пока непонятен, это что-бы гайка не открутилась?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

наврядли ты ее перетянешь. 180 нм это около 18 кг на метровый вороток или 36 на полметровый. Т.е бери полметровый вороток и тяни руками (не надо на нем прыгать).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возьми гайку с правого колеса и поставь  на левое, также аналогично и  другую гайку.. Затяни и застопори ( пробойником или чем там ) .... И хватит тебе еще до следующей замены подшипников-ступицы-пыльников...тоесть до следующей разборки ..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возьми гайку с правого колеса и поставь  на левое, также аналогично и  другую гайку.. Затяни и застопори ( пробойником или чем там ) .... И хватит тебе еще до следующей замены подшипников-ступицы-пыльников...тоесть до следующей разборки ..

100 % согласен! :za:

Затягивал метровым ломом,руками,застопорил-всё на своём месте,не откручивается...

Змінено користувачем STRIKER
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возьми гайку с правого колеса и поставь  на левое, также аналогично и  другую гайку.. Затяни и застопори ( пробойником или чем там ) .... И хватит тебе еще до следующей замены подшипников-ступицы-пыльников...тоесть до следующей разборки ..

100%

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.