Перейти до публікації
Maximilian

вот такое лето было в Норвегии ))

43 повідомлення у цій темі

...Знаю, за кого голосовать в номинации "Путешественник 2014".  :za:

Поддерживаю! Читаешь и буд-то сам там побывал! :yes:

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, поддерживаю, интересно читать.

Поділитися повідомленням

Да, поддерживаю, интересно читать.

А ещё сидя в холодном,скучном  офисе.

Змінено користувачем horkin

Поділитися повідомленням

Солнце заливало фиорды. Местами мы ехали с открытыми окнами и салон авто наполнялся свежайшим чистейшим горно-морским воздухом. 

Перегон занял фактически весь день. Как и полагается, пару тройку раз, конечно же, шел дождь. Кое-где мы останавливались, что называется, 

перевести дыхание от того, что нас окружало. 

35980c841dc5.jpg

Находили чудесные парковочки и там пили чай с шоколадом. Красоты были вокруг такие, как вы понимаете, которые сложно описать словами. 

Уже в Швеции мы заехали на АЗС и залили бенза примерно до Польши. Что делать, друзья, а экономить приходилось. Я сказал бы, не экономить, 

а грамотно тратить. 

07dc63291cbc.jpg

Так и получилось, что в Польшу мы попали фактически с пустым баком, как того и требовалось. А пока мы катимся через фантастические 

пейзажи, пропуская их через свои мозги, пытаясь запомнить каждую мелочь, на которую падает взор, обратить внимание на любые мелочи, которые 

тут кажутся просто инопланетными. 

a391bf0b5db8.jpg

К вечеру мы приближались к одному из двух основным кемпингов, которые находятся условно в Осло. Тут же неприятно удивила стоимость 

всего: и установки палатки, услуги душа и всего остального. А вы говорите скидки. Фиг там. Кемпинг огромный, людей полно. У кемперов 

своя территория, у палаточников своя. Тут же, рядом с кемпингом, АЗС и магазин. Заплатили, таборимся. Я, как обычно, тут же занялся 

палаткой. Но предварительно я создал, как говориться, все условия Джу, дабы та могла готовить ужин. Горелка, посуда и вода, и все 

все, что надо для приготовления еды. Тут главное обеспечить процесс, после чего можно заниматься «своим» делом. И вот: палатка стоит, 

постель лежит, стоят стульчики и стол, на нем чудесный ужин, уютная газовая лампа освещает нашу скромную трапезу, мы сели и тут... что? 

Правильно! Дождь! Мы уже на него не обращали внимания, и он, как бы понял это, не стал долго нам надоедать. Аппетит, конечно, тут 

был всегда просто звериный. Весь день ты на свежем воздухе, пусть и не много, но утром и вечером немного физических нагрузок. 

Поэтому, как ни крути, лопаешь все за обе щеки. Вот и мы слопали приготовленный Джу отличный ужин. Сходили помыли посуду, кое что 

упаковали в авто и завалились на массу. И опять ночью дождь. И опять мы прижавшись друг к другу, слушали стук капель о тент палатки. 

1fbb3cc83d83.jpg

Утро было прохладным, но ясным. Лужайка, на которой мы стояли, была полностью мокрой. Но я выбрал место на, пусть и не большой, 

но возвышенности. А вот некоторые соседи, как мне казалось, оказались практически в луже. Яичница с помидорами, бутеры с колбаской, 

сыром, чай для Джу и обязательно для меня кофе. Отличное начало дня. Солнышко начинало пригревать. На нем удалось почти просушить 

тент от палатки. Сходили все вымыли, привели себя в порядок, упаковали авто и выдвинулись на полуостров Богдой, на котором в Осло 

сосредоточены все музеи города. 

8e313b2a741c.jpg

Нас интересовал один из них – музей Кон-Тики и лодки РА2 Тура Хейердала. Для меня этот Человечище нечто больше, чем просто герой нашего 

времени. На днях исполнилось 100 лет со дня его рождения. Случилось в моей жизни событие, которое оставило неизгладимое впечатление 

на все оставшиеся годы -  я его видел лично. Смотрел его слайды из мореплавания на РА2, слушал рассказы про остров Пасхи. Он каким-то 

чудом приехал к нам на географический факультет шевченковского универа. И вот я в музее в Осло, прикоснулся к его папирусной 

лодке. Круг замкнулся. Что вам сказать, друзья. 

063ddefbf7fd.jpg

Это может показаться кому-то пустяком, кто-то просто не придаст этому значение, а мне тут просто сносило крышу. Человек, не умевший 

плавать, ходил на папирусных лодках и бальсовых плотах по великим океанским просторам. В его команде всегда были люди разного цвета 

кожи и вероисповеданий, культуры и рас. И этим он доказывал, ставя это во главу угла любой своей экспедиции, что все люди могут в 

экстремальных ситуациях помогать друг другу, объединяться и добиваться цели. 

7fcaaf4e2f7f.jpg

В музее этом, в одном из залов стоит та, известная папирусная лодка РА2. Первая РА затонула. Экспедиция сорвалась. Вторую лодку он 

строил с туземцами озера Тити Кака, у которых была более продвинутая технология связывания папируса, лодки имели киль, и эта экспедиция 

увенчалась успехом. В его составе, кстати, был русский «врач» Юрий Сенкевич. Как в последствии выяснилось, был он военным врачом, а 

именно - полковником КГБ. С ним была интересная история, рассказанная Туром Хейердалом нам на встрече. Во время экспедиции на РА2, выйдя 

в Атлантику, они, достаточно неожиданно для себя,  попали в какое-то мощное течение. Лодку начало сильно сносить, и не просто сносить, 

а нести в сторону, где находилась некая военная база, чуть ли не американская. Друзья, подробностей я не помню, но именно вот таким 

образом мне запомнился этот эпизод. Так вот. Попасть к военным означало некие проблемы для всего мероприятия. И вот теперь я привожу 

цитату Хейердала: «русский врач Юрий Сенкевич, по самодельному приемнику, связался с Москвой» и там, наверху все порешали. Парней приняли 

с почестями и при наступлении нужного ветра, РА2 отчалил от военной базы. Что это была за база, кто их принимал – уже не важно. 

Ключевые слова тут: «врач», «самодельный радиоприемник», «связался с Москвой». КГБ работало всегда и везде. И тем не менее, 

Юрий Сенкевич, украшает своей фигурой фотографии в этом музее. 

cab95b330e0a.jpg

Отдельный зал в музее посвящен плоту из бальзового дерева Кон-Тики, на котором Хейердал, используя океанские течения, пересек 

Тихий океан и достиг островов полинезийского архипелага Туамоту. Он, плот, тут так и стоит, каким он остался после путешествия. Грандиознейшее 

мероприятие доказало кучу всяческих географических предположений, и в частности, о возможности пересечения Тихого океана в западном 

направлении, от Южной Америки. Плот, как будто бы, стоит в воде. Очень красивая инсталляция. Спустившись на этаж ниже, можно наблюдать 

чучело огромной китовой акулы, которая реально атаковала плот. Ее размеры были равны размерам плота. Шикарный вид. В соседнем зале 

демонстрировался документальный фильм про эту экспедицию. Тут же было представлено масса артефактов, карт и схем, рисунков и фотографий. 

Стояло пара чучел огромных голов, оригиналы которых стоят на острове Пасхи. Минимум, друзья, могу советую посмотреть х/ф «Кон Тики». 

Будет интересно. 

79cc3ff26557.jpg

Вторым и последним местом нашего посещения в городе стал парк скульптур известного местного творца Веванга. Парк большой, масса скульптур 

и всевозможных вариаций на тему жизни человека. Обошли его пару тройку раз и вернулись к машине. Выбрались из города и легли на курс 

на юг Швеции, в городок Трелеборг.

8fafb8a8c2fa.jpg

Вечером погрузились на паром и утром прибыли в польский порт Свиноуце. От сюда путь лежал домой. У нас были мысли отдохнуть 

еще недельку на балтийском побережье Польши, но погода этому не способствовала. Было тепло, но дул холодный ветер и вся обстановка 

в целом нам, увы, напоминала нас Скадовск или Затоку. Одним словом, мы медленно, но уверенно тронулись в сторону границы, и вечером, 

около 9 часов, мы уже заправлялись на ОККО в Ягодыне. Еще пять часов и мы были дома. Вот так банально, друзья, закончилось столь 

увлекательное путешествие. Много чего обдумывалось, связанное с такого рода отдыхом, сделали кое-какие выводы. И конечно, начали строить 

новые маршруты.

Максимилиан Норвежский

Поділитися повідомленням

Супер! Спасибо за интереснейший рассказ о путешествии. :)

Поділитися повідомленням

Отличный отчёт!

Интересно, познавательно и много красивых фото.

Ждём следующей поедки с нетерпением.

Поділитися повідомленням

Зачетный отчет! Огласите пожалуйста экономическую составляющую.

Поділитися повідомленням

вся поездка обошлась в 850 евро на лицо

это цена за ВСЕ "от дома до дома":

- страховки 

- паромы

- автобаны

- еда

- парковки

- бензин

- кемпинги

и даже ресторанчики ))

и т.п..

я думал, откровенного говоря, что будет куда больше, но оказалось все в норме ))

"норма", конечно, у каждого своя, но согласитесь, как для такого мероприятия, цена более

чем демократическая. Можно было его еще удешевить, но получилось так, как получилось

Поділитися повідомленням

Дійсно, звіт прекрасний!!!! І фото багато!!!

Чекаємо наступного))

Поділитися повідомленням

будет год - будет жизнь

будут маршруты 

спасибо ))

Поділитися повідомленням

На одном дыхании дочитал посты. Здоровья и возможностей в следующем году провести не менне увлекательную поездку.

Поділитися повідомленням

А знаете...

Я бы от такого автора с большим удовольствием прочитал про родную страну. Мест то у нас хватает.

Ну уж очень красиво описывает и фото шикарные.

Поділитися повідомленням

А знаете...

Я бы от такого автора с большим удовольствием прочитал про родную страну. Мест то у нас хватает.

Та да, расписано как у братьев Гримм, понимаешь ли.

Поділитися повідомленням

И я бы себе за основу маршрутик взял на будущее)

Поділитися повідомленням

А знаете...

у меня полно отчетов про  Карпаты и про Крым, который был нашим и еще будет.

про Канев и Переяслав-Хмельницкий, Белую Церковь и Буки...

Надо бы порыться, могу запостить )))

Поділитися повідомленням

у меня полно отчетов про  Карпаты и про Крым, который был нашим и еще будет.

про Канев и Переяслав-Хмельницкий, Белую Церковь и Буки...

Надо бы порыться, могу запостить )))

Буду ждать с нетерпением.

Поділитися повідомленням

Оч было бы интересно.

Спасибо!

Поділитися повідомленням

Просто нет слов, МегаОтчетище)) А места там просто загляденье.

Поділитися повідомленням

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор