Перейти до публікації

Экономная езда, или когда все же переключать передачи?


denfox

Рекомендовані повідомлення

Машина - Ланос 1.5, куплен был в далеком 2001 году.

Тахометра на приборке, само собой, нету.

 

Интересует - на каких скоростях все же правильно переключать передачи, чтобы расход был в пределах разумного, а еще лучше - минимальный?

 

В интернете нашел такую вот таблицу:

ce986du-960.jpg

 

Но если переключатся на таких скоростях, то двигатель звучит ой как не экономно.

На данный момент переключаю так:

1:  до 10-15 кмч

2: до 30-35 кмч

3: до 40-45 кмч

4: до 60-65 кмч

5 от 65 и до бесконечности  :)

 

Возможно меня сейчас забросают тапками за такое, но едет вроде как нормально, и обороты по звуку не превышаются. Однако хочется знать как таки правильно это делать, чтобы и экономно - и без вреда.

 

Темы подобные находил, но там все как-то не конкретно. Каждый переключает по своему, единого мнения не нашлось. 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня вроде 10-11. Но кажется если я буду щелкать передачи как в таблице - будет 12-13.

Змінено користувачем denfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Переключаюсь обычно на 2500-3000 оборотов. Расход около 9.7 литров. Правда трафик смешанный, по выходным дача.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я переключался, в повсякдневной жизни, при 3000 оборотах, на каждую ступеньку выше. Для меня это было оптимальное значение - разгон/расход.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обороты - это хорошо, однако я и знать не знаю какие обороты двигателя в какой момент. Тахометра нету. Бортовика тоже.
По скорости примерно это сколько? Таблица верна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

компьютеры многих моделей показывают индикатор переключения на повышенную передачу 2100-2200 об\мин

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,5 тис.   215

Можно и на 2500 переключаться и не будет экономии. Все зависит от того, как быскро вы пытаетесь раскрутить двигатель до 2500, правильно ли выбрана передача.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По городу в основном езжу 50-60 на 4, или 30-50 на 3й. Обороты в районе 1700 - 2500. Ниже 1500 никогда не опускаю, выше 3000 только на трассе или обгон всяких корыт в городе. Расход по паспорту

Змінено користувачем ErV
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тыкаюсь обычно по таху, если режим дедушки 1500-3000 это где-то 35-40, 55-60 на 5ю прыгаю 80-90 спрыгиваю где-то 70км/ч

В других режимах по нужде, могу и до 5к крутить, абы в тему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. до20

2. 35-40

3  до 60

4  до 80

5  до безкінечності.

Розхід біля 9  :ph34r:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. до20

2. 35-40

3  до 60

4  до 80

5  до безкінечності.

Розхід біля 9  :ph34r:

У меня всё также, только четвёртую поднимаю до 90 км/ч и потом на пятой качусь накатом  еле нажимая на педаль газа и поддерживая скорость. Экономайзер от  Игоря44 уходит в ноль и расход на газу получается чуть меньше 9 литров!

Змінено користувачем BES81
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Данные при горизонтально ровной поверхности:

1-я тронулся и сразу 2

со 2 на 3 при 20-30км

с 3 на 4 при 50-55км

с 4 на 5 при 75-80 км- но это уже за город.

расход в районе 9л/100 км.

После появления тахометра по городу поддерживаю 2100-2300 оборотов, но когда нужно то и 3000-3700 могу выжать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обычно переключение идет на 3х тыс. оборотов, но набор не сильно быстрый (в пол не давлю). Расход получается порядка 7-8литров по Киеву. Если набирать динамично и до 4х тыс. крутить, то порядка 9литров расход. 1.6 с фордовскими форсунками+ эвро 0 (без лямбды и катализатора).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пока вы тут пишите ТС экономит кучу денег ))

Змінено користувачем slepoy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2-20

3-40

4-60

5-80

кло95 простой 8л, бодрый стиль почти всегда первый.

Провожу эксперимент стараюсь все плавно и не больше 80 если под горку то думаю что луче немого разогнаться перед горкой а не давить когда уже горка. Что то около 700км уже но лампочка подмигивает уже, но эксперимент не совсем  чист иногда давил до 130. На днях залю по пробку и все таки выкатаю в бомж стиле аж самому интересно на сколько можно минимизировать расход, думаю в 6,5 можно вложиться.

 

Масло 0в40, кат выбит, грибок убран, кратерные газы убраны, свечи только поменял денсо, в колесах 2,5ат.    

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эконом режим,переключение 3 тыс.Трасса 100км.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кратерные газы убраны   

как? трубка выведена из-под капота на землю как на жигулях делалось?

Змінено користувачем yadrov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Таха нет,но 8лтров на сотню летом влаживаюсь.Маршрут изучен досконально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По городу Киев на рабочем Ланосе 1,5 на 92 бензине расход 8л ровно(очень короткие пробеги). 5 передачу вкл.  от 50 км/ч.На своем Ланосе 1,4 тот же режим перекл. ср расход по городу до 8,5л газа.Закономерность одна ,чем ниже обороты тем меньше расход.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По городу Киев на рабочем Ланосе 1,5 на 92 бензине расход 8л ровно(очень короткие пробеги). 5 передачу вкл.  от 50 км/ч.На своем Ланосе 1,4 тот же режим перекл. ср расход по городу до 8,5л газа.Закономерность одна ,чем ниже обороты тем меньше расход.

Перегибать тоже не стОит

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Залог низкого расхода - быстрый переход на высшие передачи, и плавное педалирование газом на них. Минимум тормозов, максимум торможение двигателем. От скорости движения в установившемся режиме, общий расход зависит мало.  Основная часть расхода это трогание  с места и разгон. Поэтому ловим зелёную волну.

На Сенсе по городу меньше 9 литров не получалось, по трассе от 4,5 , бензин 92 енержи. Сейчас на 2,0 автомат - город от 8 трасса от 6, бензин тот-же. Вот такие пирожки...

 

Если бы на Сенсе был указатель мгновенного расхода топлива...

Змінено користувачем igmar05
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.