Перейти до публікації

Помогите с выбором бойлера


EmiteR

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, тоже хотел брать аристон, и по той же причине не взял )) Вчера купил вот , теперь надо его как-то подключить ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 для начала народ поставит бойлер помучавшись с выбором и установщиками.

потом начнет спрашивать -  какую темпеартуру воды в нем установить,  75 или 45 градусов чтобы экономнее :)

Только главное не забывать, что при 75градусах бактерий там будет минимум, а при 45 целый рассадник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почесал я тут репу в течении дня, попутно погулив и поютубив, и решил отказаться от услуг сантехников. Дело в том, что у меня в ванной проложены наружным монтажом полипропиленовые трубы, к счетчикам в том числе. Поразкинув мозгами, я подумал, что купив не сильно дорогой паяльник для пропиленовых труб (которого мне вполне хватит на мой объем работы, буду надеяться что и тефлоновых насадок хватит) и ножницы для их резки, я сэкономлю раза в 1,5-2 больше денег, чем заплатил бы кому-то за монтаж. В остальном, имея опыт работы инженером по ремонту техники и вроде не сильно кривые руки, а также имея перфоратор, смогу его самостоятельно повесить и подключить по электрике. Сегодня вечером заезжал в Эпицентр-приценился к трубам, муфтам, кранам. Технология пайки пропиленовых труб оказалась проще некуда. Если четко соблюдать все рекомендации-то проблем вообще ждать маловероятно. На крайняк можно немного потренироваться-цена труб и муфт по сути копеечная. Много почитал о правильности подключения бойлера-тут тоже ничего сложного. Что правда, полноценной земли у меня в 9-этажке нет. Но тут уже "маємо, що маємо".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что правда, полноценной земли у меня в 9-этажке нет. Но тут уже "маємо, що маємо".

А она вообще мало у кого есть... Но собственно для работы защитного дифреле или дифавтомата она и не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на входе холодной воды между обратным клапаном и штуцером самого водонагревателя всегда монтировал тройник с вентилем для аварийного слива воды

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Почесал я тут репу в течении дня, попутно погулив и поютубив, и решил отказаться от услуг сантехников.

Хм... Интересно сколько же у вас ломят за установку бойлера, если окупает покупку паяльника и ножниц?

З.Ы. могу одолжить вышеуказанные инструменты.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мне обошлось кроме бойлера скупится ещё на 800грн. шлангочки всякие,двойники и какая то дорогая лабуда))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А она вообще мало у кого есть... Но собственно для работы защитного дифреле или дифавтомата она и не нужна.

Диф, УЗО-то все понятно, учитывая что все это дело будет находиться в ванной. Я в другом смысле. В интернетах пишут, что статика способна привести к началу коррозии незаземленного бака.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хм... Интересно сколько же у вас ломят за установку бойлера, если окупает покупку паяльника и ножниц?

 

Мне вчера один чел из регионов говорил, что у них стандартная такса-от $50. Учитывая что бакс сейчас купить можно наверное гривен за 14,  выходит-700 грн. А в Киеве, есть подозрение, еще дороже. При этом мелкий паяльник стоит 250-350 грн (а мне нужно только 20-ю трубу паять) и ножницы-116. Кстати, погуглив, обнаружил, что попадаются вполне рабочие аппараты за такие деньги. Разумеется, если ты ими не зарабатывать собираешься. Труба Ekoplastik (Чехия) 20мм 4м - 53 грн. Муфты, уголки- 2-6 грн за штуку. Ну, краны и шланги подороже конечно. Но это все расходники, от стоимости работ отдельно оплачиваются в любом случае. Хотя сантехники предпочитают все покупать сами, выставляя в конечном итоге прайс. И поди знай по каким ценам они тебе его составили.

 

 

З.Ы. могу одолжить вышеуказанные инструменты.

Только жаль что ты не в Киеве :) Если будет необходимость-обращусь, спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на входе холодной воды между обратным клапаном и штуцером самого водонагревателя всегда монтировал тройник с вентилем для аварийного слива воды

Так народ так и подключает

ustanovka-boylera.jpg

Простенькое видео

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, не не не.. я с сантехником по магазину ходил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, сколько за работу взял и что именно сделал ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

гривен 800. Это был бойлер в коробке и пока не потекла гарячая вода из крана. Тоись он всё делал сам. Я с ним только в Эпицентр съездил за запчастями.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, с твоих слов можно понять, что 800-это за все, включая материалы ? Или чисто за работу ?

 

У меня ситуация с установкой бойлера упростилась ))) В утреннем разговоре за кофе с сотрудниками выяснилось, что у одного есть и паяльник, и ножницы, так что теперь точно буду делать сам ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, да. за всё.

Змінено користувачем troy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,5 тис.   215

Народ,у кого есть хороший знакомый сантехник? Оч. нужен. Поделитесь телефончиком.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Диф, УЗО-то все понятно, учитывая что все это дело будет находиться в ванной. Я в другом смысле. В интернетах пишут, что статика способна привести к началу коррозии незаземленного бака.

Статическое электричество будет первым делом через воду уходить, как никак высокое напряжение ) В принципе ходят слухи что баки из нержавейки в условии городских квартир могут усиленно изнашиваться из-за потенциала на трубах. Но тут палка о двух концах, если трубы включены в систему уравнивания потенциалов то заземление не помешает, если не включены - заземление сделает только хуже.

 

По поводу труб - у меня тоже ППР, но я решил подключаться металлопластиковыми к существующим выводам через тройники. Да фитинги дороже, но зато нет проблем с пайкой. Да и гнутся МП трубы под бойлер красивее имхо. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообщем повесил, трубы спаял, пока вроде ниче не течет. Осталось подвести электрику, но сегодня уже лень. Впрочем, с электрикой-то вообще фигня на общем фоне. Получилось как-то так

28846032.jpg

 

28846033.jpg[/spoi

По поводу счетчиков можете не говорить-то когда-то давно были такие вот причуды сантехника, который посчитал, что так проверяющим будет проще снимать показания :crazy: (я при этом монтаже не присутствовал).

 

Относительно дифов. За вчера-сегодня объездил Эпицентры, Леруа Марлен, был и на Юности сегодня-нигде нет УЗО со сработкой 10ма. Везде только 30. На Юности один продавец только сказал, что есть Дженерал электрик по 350 грн., но я слышал что GE много палива. Да и цена не прельщает. В итоге купил

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

за 153 с копейками в Эпицентре в Броварах, по дороге с дачи (к слову, магазин так капец огромезный, только вчера открылись, та же Братиславская нервно курит в буфете).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

354   8

почему на выходе бойлера съемные муфты не поставил?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лишних соединений не хотелось.. Хотя в случае чего, чтобы снять бойлер, прийдется резать трубу. С другой стороны, учитывая затрачиваемое время и средства (я про пластик), переделать всегда можно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нужно било хатяби через американки. ИМХО.

Змінено користувачем chelovechik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, могу и переделать-для меня это сейчас интересно как конструктор :D  С другой стороны пока все собрано и не течет-есть ли смысл ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, могу и переделать-для меня это сейчас интересно как конструктор :D  С другой стороны пока все собрано и не течет-есть ли смысл ?

да то я так,поумничать  :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уговорили, решено-ставлю американки :) Тем более что труба и уголки еще остались :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.