Перейти до публікації

Заметки одного путешественника...


nickolya

Рекомендовані повідомлення

Супер!!! Думаю ця тема буде основою для написання книги!!!  :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Что я хочу сказать, что наука там идёт на высшем уровне. 

         

с ваших слов можно понять, что не смотря ни на что(полит/эконом/эколог -ическую ситауцию в украине) у вашей экспедиции есть хороший покровитель в высших чинах нашей неньки, что вы там хорошо питаетесь и зарплату получаете(без иронии)? 

 

 

            Водка/шампанское - по 12 бутылок для празднования именин. Вина литров 100, может больше...Пиво – Аргентинское, но  самое вкусное пиво - это наше родное, Украинское... 

 

так это на год одному человеку (12 бутылок, 100 литров...) или на год всей команде?

 

         

  Туристы обожают нашу станцию! Они очень просятся к нам зайти в гости. Много научных станций отказывают им в этом, а мы рады пообщаться с ними. На станции нет телевиденья и доступного интернета, и живое общение – это отличная возможность подтянуть английский язык и познакомиться с новыми людьми, узнать новости. Туристический сезон в Антарктиде всего 3 месяца. Пассажирам огромных лайнеров – выход на берег запрещен. Много приходит яхт с Франции, Австралии, Аргентины. Суда, который приходят к станции не первый раз – поднимают флаг Украины! Нас очень уважают!

 

а те индусы))) ("Много научных станций отказывают им в этом...") почему отказывают туристам? у них, что там режимные объекты строгого режима? 

турЫстов с яхт еще не научили петь гимн украины?)))

ваша станция и остальные занимаются одним делом что и все, только каждый сам себе ? 

были предложения переманивания вас или членов команд в другие станции(вербовкой, ценных кадров, занимаются там вражеские челы)? 

пс. можно фотки вашей станции снаружи и внутри(да и вашей команды в целом)? интересно же, чем это вы заманиваете интуристов))))(ваши вкусности не в счет)) ).   

Змінено користувачем valerchik1ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

         Да. Что касается науки, то наша страна её финансирует не плохо. В Госбюджет страны заложена сумма на обеспечение экспедиции. З/П получали вовремя, никаких сюрпризов с этим небыло. Так как деньги в Антарктиде не нужны, то они аккумулировались на счете в банке. На фоне питания/проживания на других станциях я промолчу, так как там вообще все по-первому разряду. У Англичан даже своя пивоварня есть, со всеми ингредиентами на борту))))

          Весь алкоголь - на год всей команде. На 11 человек.

          Не ко всем станциям Антарктиды можно добраться судном. Некоторые находятся в очень суровых условиях.... Все зависит от руководства страны. Для некоторых - туристы, это табу. Каждая станция имеет свое географическое расположение и занимается изучением науки в данном регионе. Есть сезонные станции, где полярники живут всего 3-4 месяца. Очень много биологических станций, где биологи считают птичек, следят за гнездованием и тд. Наша, Украинская станция - входит в 10-ку самых научных. Некоторые данные сверяются между станциями, чтоб получить объективный результат. 

          Очень сложно попасть на зимовку, на станцию другого государства. Там очередь... Ну и заработки совсем другие. Например Россия - платит в три раза больше з/п... 

           

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

))))))))) блин, я наверное зануда:"Я тут набросал 800 причин, почему я не зануда.©:D  :D  :D

 

спасибо за фотки... а можно еще сфоткать со стороны, как бы общий план вашей станции(она стоит на горе, внизу, посреди озера и т.д. )?

с ваших слов можно судить, что станция наша одна из лучших, но зарплата одна из худших.

расея по науке в снегах лучше/хуже нас?

а вы подписывали контракт на которое время? 

вы же можете после истечение контракта пойти работать на другую станцию с более высоким окладом? вы же не научный сотрудник (разве что научный сотрудник по кулинарному искусству))) ). понятно, что такой вопрос не патриотичный, но "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.©". я к тому, что вы же на работе. а на других станциях с большим окладом возможно и больше есть возможностей для самореализации в кулинарии. не обязательно становится врагом народа.

 пс. снег вы сами чистите или есть специально нанятые люди. вспоминаю снежные армейские будни. тогда просто хотелось взять и  :suicide:  :veryangry: .

а какое у вас меню? ну хоть на пару дней. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Valerchik1ua Извините, что не сразу отвечаю.

                    С фотографиями скоро будет проблема, так как у меня заканчивается лимит их закачки на сайт… Ну да ладно, потом Админы подскажут как это исправить)

                    Станция находиться на Острове Галиндез, в южном океане, непосредственно у берегов Антарктиды. До материка через пролив Пенола – 10-15км. На лодке можно дойти за 30мин в условиях хорошей ледовой обстановки.  Остров небольшой. Пешком его можно обойти вокруг за 1,5часа. В нём есть пролив и Многолетние ледники. На этом острове живёт несколько колоний пингвинов.  На берегах часто греются на солнце Морские слоны, тюлени, котики, леопарды. Расположение станции выбирали Англичане в далёком прошлом. В принципе она у них самая неудачно размещённая! У Англичан 3-4 станции и именно эту отдали нам, так как в плохих погодных условиях к станции не подойти, не подлететь. Дно скалистое.  Местами глубина 25м, местами -1,5м. Только самые-самые капитаны могли подогнать судно непосредственно к острову.

                 У Раши – свои проекты. У них 5 станций. Там все по-другому. Каждая станция –индивидуальна. Вот у них «Восток» - там жуть… вечный холод минус 80))) Вот и сидят они в домиках и не выходят… Другая «Молодёжная» - там смена 200-300 человек) Маленький городок…

                  Контракт у всех на одну зимовку. То есть на год. Продлить нельзя. Можно подать заявку на следующий раз. Некоторый уже по шесть раз зимовали)

                Пойти работать на другую станцию – это проблема. Как будет выглядеть Украинская Научная Экспедиция, если поваром будет грузин, биологом поляк а начальником станции – русский? Это уже интернационал) Так нельзя …

               Снег чистим сами. В начале сезона бросаем жребий и у каждого есть своя территория, за которой нужно следить. В свободное время – лопату в руки и вперёд!!!

             Меню:

Обед: Салат «Винегрет»

Борщ с пампушками

Котлеты по-домашнему

Картофельное пюре

Узвар

Ужин:

Легкий салат из овощей с сыром и растительным маслом

Рыба печёная под сырной корочкой

Какао

Пирог с яблоками

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот один из видов на станцию)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

МОЛОЦА.

А с отступлением от темы хотел добавить: нам нужен космонавт что бы водрузить Клубный Флаг на Марсе.

МОЛОЦА.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

МОЛОЦА.

А с отступлением от темы хотел добавить: нам нужен космонавт что бы водрузить Клубный Флаг на Марсе.

МОЛОЦА.

Спасибо! Думал с собой прихватить флаг клуба, но тогда только вступил в него и постеснялся просить....

Сейчас опять в путешествии и опять без флага... Нужно что-то с этим делать)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пересменка!

                  Якорь упал в слой льда и пробивши его погрузился на дно. Мы все уже стояли на корме, махали руками и приветствовали старых зимовщиков. Нас встречали с Украинским флагом, снегом и Антарктическим ветром… Но холодно не было, так как эмоции разжигали жар внутри каждого из нас. Нас ждало много работы. Нужно было разгрузить с судна топливо, продукты питания, личные вещи, медикаменты, аппаратуру и прочую тонну вещей. И загрузить обратно мусор и не пищевые отходы, накопившиеся за год. На всё про всё было три дня. Работали все дружно. Все две команды зимовщиков плюс помогали ребята с судна. У меня в голове крутился лишь один вопрос – почему ребята, которые должны ехать домой, не очень рады этому? Я вижу, что они соскучились по родным и близким – но им не охотно даже собрать свои вещи. Как так, думал Я?   

                  Солярка залита в огромный бак, продукты заполнили холодильники и морозильную камеру до такого состояния, что еле закрыли дверь. Прощальный ужин. Два повара и два помощника организовали этот огромный и вкусный стол. Ели, пили, прощались. Желали, друг другу отличной дороги домой и отличной зимовки. Ночь сменилась утром…. Каждый передал своему сменщику необходимую информацию, инвентарь – все по описи. Дружно провожаем ребят на причал, где их ждут лодки, чтоб доставить на корабль. В воздухе взрываются фейерверки. Прощались с людьми, которых знали всего три дня, как с лучшими друзьями. Мы знали, что ещё встретимся не один раз в жизни. Последние минуты прощания. Мотор лодки тихо урчит в унисон с ветром. Глаза зимовщиков скрывают слёзы, но им хочется плакать. Плакать от красоты и от того мира в котором они прожили целый год. В тот момент я понял – что я  тоже влюблюсь в это прекрасное место на земле. Мои страхи растворились, как лодки уходившие всё дальше и дальше в  океан. Начинается новая жизнь и я к ней готов….. 

                                                                                                                                                 Продолжение следует

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

21,9 тис.   585

Микола, спробуйте грузити фото на цей сервер 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Після того як ви виберете фото і його завантажите, вам видадуть ссилку, от ту ссилку і кидайте на сайт. :beer:

п.с. Сервери на таких сайтах не резинові...Якщо довго не дивляться на фото, файли можуть пропадати, так що свої всі фото краще не видаляйте з своїх носіїв..Після того як напишете книгу, можна буде видаляти))

Змінено користувачем jasonua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Микола, спробуйте грузити фото на цей сервер 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Після того як ви виберете фото і його завантажите, вам видадуть ссилку, от ту ссилку і кидайте на сайт. :beer:

п.с. Сервери на таких сайтах не резинові...Якщо довго не дивляться на фото, файли можуть пропадати, так що свої всі фото краще не видаляйте з своїх носіїв..Після того як напишете книгу, можна буде видаляти))

Дякую за пораду. Спробую так робити, бо зараз можу завантажити на форумі тільки фотокарточку, максимального розміру 17кб) 

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Спасибо! Думал с собой прихватить флаг клуба, но тогда только вступил в него и постеснялся просить....

Сейчас опять в путешествии и опять без флага... Нужно что-то с этим делать)

так можно "новой почтой" или "интаймом" передать :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наша команда: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Корабли:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а какова география команды (откуда родом?)

Харьков, Донецк, Киев, Днепропетровск, Винница, Кривой Рог, Крым.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Вот официальный сайт. Там же можно сделать заявку на участие!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как здорово! В летнюю пору читаешь о зиме и аж дух захватывает! Автор молодец! Повезло человеку - вон куда занесло, это не на Азов съездить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,7 тис.   2

Повезло человеку - вон куда занесло, это не на Азов съездить.

Я думаю тут не только в везении дело, судьба каждому из нас дает выбор и шанс. Самое главное - это сила воли, смелость, решительность и тяга к чему-то новому. Далеко не всякий человек способен принять решение,которое кардинально изменит его судьбу, причем он еще и сам не знает в какую сторону (можно сорвать джекпот,а ведь можно и все потерять...). Многие попросту бояться уезжать с насиженного "теплого" места - где жизнь идет своим чередом и "все как у всех", в ихних головах начинают всплывать вопросы: А что меня там ждет? ведь я никого там не знаю... а вдруг у меня ничего не получиться... как мне потом смотреть в глаза родных и знакомых - они просто боятся неудачи, хотя тот кто не испытывал неудач - не способен в полной мере насладиться вкусом победы! 

Змінено користувачем daewoo-lanosSE
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.