Перейти до публікації

Автономное отопление


m@x

Рекомендовані повідомлення

Планирую устанавливать в квартиру автономное отопление. Кто разбирается в данной теме, или у кого есть опыт эксплуатации, напишите свое мнение, отзывы.

Каких производителей котлов посоветуете или не советуете? В фирме, которая будет осуществлять оформление документов и монтаж, предложили такие варианты:

  • Saunier Duval THEMA CLASSIC F 25
  • BAXI Ecofour 240 Fi turbo
  • VIESSMANN Vitopend 100 WH1D 244
  • Protherm Пантера 25 KTV
  • RADIANT RBS 24 ENERGY

Цены, примерно, одинаковые, только Radiant подешевле. Характеристики тоже сравнимы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пользуемся двухконтурным котлом с 2000 года. 3-х комнатная квартира, на первом этаже 5-и этажного дома. На всё про всё в то время родители отдали 1000 у.е. Котёл, новые батареии, трубы, монтаж, документы. Сейчас их запретили устанавливать в некоторых городах Украины. Это не выгодно ЖеКу и государству. Из плюсов - всегда есть гарячая вода, + климат-контроль в квартире. Выставил +25 и он их поддерживает всё время... Из минусов - очень сложно всё оформить. Мама собирала подписи всех соседей, в подьезде, что они не против... Бюрократия ... Про экономию я молчу, так как она просто гигантская. Сколько сжег газа - столько заплатил. Естественно есть счетчик. Котёл у нас Итальянский, фирму не помню.... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня 1й котел уже лет 5 , пока все ок, делал один раз то , мастер просто почистил , сказал что надо делать раз в год. А так все гуд!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня 1й котел уже лет 5 , пока все ок, делал один раз то , мастер просто почистил , сказал что надо делать раз в год. А так все гуд!

+1 Мы тоже ТО каждый год делаем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже котлу больше 12 лет (Аристон уно),1000 американских денег тоже отдали с документами в своё время, ТО делали каждый год когда была гарантия, потом простая выкачка денег, пришёл чёл с пылесосом ( или ещё лучше у нас попросил) пару минут и 300 грн вывали. Отказались. Нашли мастера по котлам через знакомых, вызвали он спросил работает? мы да , ну вот и лезть туда не надо.Через год вызвали снова, поменяли пару деталей (износ). Вещь очень хорошая, даже не знаю как раньше жили без котла. а тем более когда пошли дети.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почитал отзывы о VIESSMANN на розетке - почти все негативные

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати, т.к. установка будет совмещена с капитальным ремонтом в квартире, предлагают всю разводку труб спрятать в пол и стены. В том числе и стояки оставшиеся. Говорят, что гарантия на трубы и соединения 50 лет. Но мне как-то все-равно стремно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. Серед запропонованих котлів варто обирати між Saunier Duval і VIESSMANN. Який з брендів має кращий сервіс у вашому регіоні, той і брати. В принципі можна й Protherm встановити, знову ж таки попередньо вивчивши питання наявності і якості сервісу у регіоні. Усі ці котли є звичайними недорогими моделями.  Взагалі трохи дивний асортимент котлів у них. Та й VIESSMANN має бути значно дорожчим за Protherm. Може "польський" лівак пропонують? Такі котли не мають офіційної гарантії.

 

2. Труби можна спокійно ховати в стіну, якщо брати якісні труби. 

Змінено користувачем rusan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Со слов этих ребят, их мастер обеспечивает гарантийный ремонт всех этих марок и у всех есть представительства в городе. Судя по сайтам производителей, у Viessmann есть фирменный салон и фирменный сервисный центр в Днепре. У  Saunier Duval и Protherm только сервис партнеры. А в эту контору решил обратиться, т.к. о них хорошие отзывы на городском форуме и по монтажу и по оформлению документов. А вот цены на котлы у них несколько завышены по сравнению с интернет магазинами. Viessman - 690 евро, Protherm - 650, а Duval - 620.

Змінено користувачем m@x
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

так, а какая реальная выгода с реальными цифрами?

хочется прикинуть реальную картину экономии с котлом и без  котла.

через сколько окупится(учитывая нынешние цены на котлы, роботу и документы)?

пс. желательно факты и цены из киева.

Змінено користувачем valerchik1ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так, а какая реальная выгода с реальными цифрами?

хочется прикинуть реальную картину экономии с котлом и без  котла.

через сколько окупится(учитывая нынешние цены на котлы, роботу и документы)?

пс. желательно факты и цены из киева.

Разница 1 к 5. Черкасская обл. город Канев. Квартира - 3к. По - этому оформить сложно, так как это выгодно вам, но не выгодно государству. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


 Protherm - 650

Хлопці видають прайсову ціну навіть без дозволених знижок. В принципі це говорить про те, що працюють офіційно. Але дозволену знижку могли б і надати. Варто поторгуватись. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


у Viessmann есть фирменный салон и фирменный сервисный центр в Днепре. У Saunier Duval  и Protherm только сервис партнеры.

Інакше й бути не може. Saunier Duval і Protherm входять до концерну Vaillant, котрий фірмові салони не стимулює на відміну від VIESSMANN. Звісно і VIESSMANN і Vaillant не могли допустити щоб в Дніпрі не було сервіс-партнера.

Але тут така штука: наявність офіційного сервіс-партнера ще не гарантує якісного сервісу. Все залежить від конкретних виконавців. Тому й наголошую на тому, що потрібно поцікавитись відгуками про сервіс, а не про його наявність. Особливо це стосується VIESSMANN, бо фірма потужно працює в промисловому сегменті і на побутовий сегмент часто дивиться крізь пальці.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, спасибо за консультацию. Скидку дают в целом на всю сумму (оформление, оборудование, работа) - 5%. Поговорю еще о доп скидках, аргументируя ценами конкурентов. Отзывов именно о местных сервис-центрах не нашел. Но нашел положительные отзывы о Duval и, преимущественно, отрицательные о Viessmann. Пока склоняюсь к  Saunier Duval. Хотя, панель управления больше всего понравилась в Protherm, но то не самое важное. Проедусь сегодня по специализированным магазинам, послушаю, что там спецы насоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Трубы замуровал (позаливал в бетон пола) брал качественные (металлопластик) делал сам, если бы сей час делал поставил бы пластик с пайкой (есть хороший мастер) для монтажа под пол и стены. Когда есть сервисный центр в городе это очень хорошо, решает многие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, тут надо считать индивидуально. У меня большая площадь квартиры. По квитанциям от предыдущих хозяев за отопление набегало до 500 грн. в мес. + электрический бойлер наматывает гривень 200. По прогнозам, стоимость потребленного газа будет в разы дешевле.

За установку автономного,  под ключ, мне. Насчитали почти 40 тыс. грн. Это с оформлением, новыми батареями, всей разводкой, заменой стояков, теплыми полами и т.д. 

Но батареи и стояки мне в любом случае менять надо. Плюс бойлер покупать. Так что, по самым худшим прогнозам, окупится все лет за 10. А с новыми тарифами, намного быстрее. 

Но самое главное - это независимость. Ты включаешь отопление когда тебе надо и на сколько надо. И горячая вода есть всегда и в неограниченном объемом бойлера количестве.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас двухкомнатная квартира живет 3 взрослых и доця, зимой с готовкой и отоплением платили 250-300 грн за газ и всё.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


зимой с готовкой и отоплением платили 250-300 грн за газ и всё.

Щось надто багато для двокімнатної квартири



Насчитали почти 40 тыс. грн. Это с оформлением, новыми батареями, всей разводкой, заменой стояков, теплыми полами и т.д. 

Це з котлом? З теплою підлогою з розподільчим вузлом? Скільки гілок теплої підлоги?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Saunier Duval значно кращий апарат ніж Protherm.

Яка площа квартири? Якщо під 100 квадратів, то варто звернути увагу на конденсаційний котел. Він хоч і дорожчий, але значно економніший. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Щось надто багато для двокімнатної квартири

 

 

 

У нас какая то деталь накрылась и он почти постоянно работал, ну и мои готовят еду, доця любит ванны, жена под проточной моется.

К сравнению мой отец в 3х комнатной квартире (прописан он и я) платит за отопление 800 грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Загальна площа квартири 86 м.кв. Загальна вартість зі знижкою 38720, з яких 16000 - це пректна документація та підключення газу. Але у розрахунку рахували котел Radiant за 470 євро, та тепла підлога рахувалася тількі в санвузлі (підключення за допомогою термоголовки TERMOFLOOR). Радіатори біметалеві (назву не пом"ятаю).

Я думаю встановити котел Saunier Duval, додати ще теплу підлогу на лоджі (яка стане частиною кімнати). Ще думаю, чи потрібно встановлювати термоголовки на кожен радіатор? Це додасть вартості по 300 грн. на кожену батарею, але буде зручніше встановлювати бажану температуру. 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Може давай я тобі вишлю розрахунок вартості, можливо, ти щось підкажешь?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Термоголовки завжди раджу. Вони добре допомагають економити.

Розрахунок ціни гляну з задоволенням.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у мну вышло всё под ключ ровно 29800 грн за 60 кв.метров

9800 грн материал(батареи,трубы белые,фитинг,все короче)

3000 грн работа(отопление,вода)

5500 грн документы

1700 грн газ

9800 котёл(правда успел по старому курсу купить жирнейший котёл)

 

правда теплый пол я придумал таки электрический

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

я так вижу, что в киеве такое не популярное))

пс. а кто подскажет, сколько такое будет стоит (под ключ, все про все) в киеве(1к квартира, вроде около/до 40 м.кв.)? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.