Перейти до публікації

Уровень газа на штатной приборной панели


kolyan1323

Рекомендовані повідомлення

нет никаких механических связей между поплавком и стрелкой. стрелка показывает значения посредством магнитного поля. (у моего и то, что находил в инете). Источником поля является магнит внутри мультиклапана.

ну если мультиклапан смонтирован по углом 45градусов, то ось стрелки будет под углом 135градусов к баллону (45+90) или те же 45 от горизонтали

    Тогда нужен магниторезистивный   датчик .  На его основе собран   бесконтактный ДПДЗ    от ВТН .  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кому нужен? и зачем нужен? не совсем я вас понял....

мы вели разговор об устройстве мультиклапана и стрелки показания уровня газа в нем...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

При нынешней установке мультиклапана (так поставили газовщики) поплавок в баллоне располагается в баллоне как на картинке слева (как будто задницу мокает :sliv: ), а должен быть в параллель уровню жидкости как на картинке справа. При любом угловом исполнении мультиклапана поплавок должен оставаться на плаву параллельно . Ну так ведь?

 

Я все равно не понял про магнитное поле.. :blink::-|

Либо такое в мультиклапанах 1-го класса и у Вас такой, то ли речь ведем не об одном и том же. У меня ось поплавка находится в зацеплении с поворотной "пипкой", поплавок изменяет угол - "пипка" поворачивается и в свою очереь поворачивает стрелку. чистая механика.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кому нужен? и зачем нужен? не совсем я вас понял....

мы вели разговор об устройстве мультиклапана и стрелки показания уровня газа в нем...

   Если стрелка   уровня газа связана с поплавком внутри баллона посредством вращающегося  магнита , то  угол поворота  магнита можно измерить , и получить   сигнал  , зависящий  от уровня газа в баллоне .  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на счет горизонтальности согласен, что и подтверждает первый попавщийся в гугле

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

рисунок 5.

7 – шток с магнитом; 8 – датчик уровня газа;

т.е. стрелка и поплавок механически НЕ связаны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну так это и об и говорим....  только ув. говорит что стрелка механически связана с поплавком, а я о том что при помощи магнитного поля...

 

еще в этомбыл пример как это использовать посредством стороннего датчика.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Конец оси поплавка находится между двух усиков, при наклоне вверх-вниз столбик, на котором эти усики закреплены, вращается. Только по-быстрому, нашел вариант без стрелочный, а сразу на сенсор, здесь наверняка связь магнитная. В моем передача сразу на стрелку, ну я в руках не раз его крутил, малейший дребезг поплавка и стрелка так же прыгает, ИМХО в магнитом так не будет.

, Вы в рисунке 5 указали на цилиндрический баллон.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну так это и об и говорим....  только ув. говорит что стрелка механически связана с поплавком, а я о том что при помощи магнитного поля...

 

еще в э томбыл пример как это использовать посредством стороннего датчика.

 

  Именно  этот принцип и имелся  в виду .   

  Бесконтактный ДПДЗ   упоминался к тому ,что он организован по такому же принципу - в корпусе датчика установлен магнит , который вращается от дроссельной заслонки .   

   К это уже  электрически  законченное изделие ,   остается подать   на него 5 вольт , а на выходе получить напряжение .  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

:) на счет баллона - то что видите на рисунке это часть тора (тороидального баллона), хотя и к цилиндрическому баллону это тоже применимо схематически, хотя в реалии там просто разные скобы для поплавков.

 

на счет поплавка не понял. Или вот что - есть мультики уже с местом под датчик газа с проводками для подключения к кнопке совместно с уровнем топлива. А у меня, да и у многих для 1-го поколения где стоит  стрелочка и чтобы поставить датчик газа нужно просто снять стрелку и на ее место прикрепить датчик. А дальше все как и было - магнитное поле мультика поздействует на датчик  газа и он показывает кол-во газа.

Есть варианты когда стрелку оставляют и датчик крепят на стекло....т.е. магнитное поле мультика работает и на стрелку и на датчик. Но как-то мне мало вериться в достоверность при такой установке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, я извиняюсь, но на том рисунке цилиндр. баллон. В цвете , у тор баллона мультик крепится в нижней его части.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тор - это бублик, бублик в разрезе - это два "цилиндра" и у меня мультик на торе именно так закреплен как на рисунке.

возможно на рисунке и баллон, только представьте что я только что выше написал и сразу все поймете....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нет, в багажнике вместо запаски...

да в принципе, какая разница, тут обсуждаем как вывести уровень газа на приборку....

завтра зайду на радиорынок купить геркончиков мелких...и магнит поискать надо... есть в Запорожье магазинчик магнитов, но из-за гривны посылку оформлять... поищу пока по месту... Интересно, а где взял автор идеи 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 магнитик для стрелки?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Герконы покупал у местных барыг , а магнит нашёл в домашних мелочах,откуда он взялся самому интересно ,наверно с какой то  детской игрушки. Магнит такого же диаметру как  заводской магнит который стоит на стрелке и толщиной примерно 3мм. Хромированный и очень мощный от железа с трудом  отрывается.Кажется называется НЕОДИМОВЫЙ МАГНИТ 

Змінено користувачем oleg sens
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Конец оси поплавка находится между двух усиков, при наклоне вверх-вниз столбик, на котором эти усики закреплены, вращается. Только по-быстрому, нашел вариант без стрелочный, а сразу на сенсор, здесь наверняка связь магнитная. В моем передача сразу на стрелку, ну я в руках не раз его крутил, малейший дребезг поплавка и стрелка так же прыгает, ИМХО в магнитом так не будет.

, Вы в рисунке 5 указали на цилиндрический баллон.

 

Связь только магнитная. Вы видите "столбик с усиками" вращаемый поплавком. А на столбик присобачен магнит. Смысл в отделении полости баллона от атмосферы...Вы можете представить необходимые уплотнения(сальники) для этого столбика?

Змінено користувачем v.i.t.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, точняк

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, как только прозвучало о разделении полостей (до Вас этого никто не сказал), я, дятел, все понял.

А вот про неодимовый магнит я писал 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 тижнів потому...

   На днях прикупил комплект ГБО.  Пока что большая часть  лежит в гараже, а вот мультиклапан утащил домой.    Дабы немного поколхозить с измерителем уровня.

   Измеритель на магниторезистивном датчике работает).

   Напряжение меняется от положения поплавка , как видно . 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А можна детальніше про датчик, як кріпили.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

А можна детальніше про датчик, як кріпили.

 

   Собственно датчик - это плата от бесконтактного ДПДЗ, который построен именно на магниторезистивном датчике .

  На данный момент показания отображаются просто в виде  напряжения с датчика.  Понятно что это информация очень опосредованная,  но  уже можно  ослеживать какие то контрольные точки - минимум, максимум. 

  Для вывода на штатный указатель уровня топлива необходимо сделать   еще один преобразователь -  напряжения от датчика в величину ШИМ  для управления указателем.

     Получившийся "датчик".   Закреплен та же как показано на видео.

   med_gallery_12452_470_83290.jpg

    Вольтметр, временно  используемый для отображения. 

med_gallery_12452_470_524693.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  Газ понемногу выкатывается из баллона, а тем временем  указатель уровня топлива уже пытается  отображать уровень. Осталось оттарировать. 

  med_gallery_12452_470_246109.jpg

med_gallery_12452_470_42446.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прекрасное решение! Просто разобрали ДПДЗ для эксперимента? Как заставили "показометр показывать"?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Когда уже устройство пойдет на поток, я думаю будут разгребать что пирожки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прекрасное решение! Просто разобрали ДПДЗ для эксперимента? Как заставили "показометр показывать"?

    

ДПДЗ был разобран давно,  для датчика высоты пневмоподвески,  но газ оказался актуальней воздуха.  Схема управления показометром тоже от пневмопроекта,   на микроконтроллере AVR.

 

Когда уже устройство пойдет на поток, я думаю будут разгребать что пирожки.

      Совершенно уверен в обратном. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.