Перейти до публікації

Zenit или Stag?


Jetfox

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые газоэксперты, решил задать вопрос по двум популярными "газомозгам" для систем 4-го поколения Zenit и Stag, которые чаще всего встречаются на нашем рынке, собственно - что выбрать, в частности:

1. Есть ли разница в качестве?

2. Есть ли уникальные функции, которые являются фирменными?

3. Простота обновления прошивок, ПО?

4. Боязнь воды? (нормально ли переносят мытье двигателя)?

5. Работа с разными форсунками

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У самого стоит стаг. 6 месяцев безуспешной настройки у установщика. Пока не попал к толковому газовщику.
1. Брак бывает у всех. (Газовщик, последний, ставит все, но предпочтение отдает зениту).
2. Особенности настройки есть у обоих. У зенита можно настроить пофорсуночно, у стага только гамузом (может в последних моделях исправили, давно не следил).
3. вроде проблем нет с ПО
4. Это спец оборудование оно выдерживает попадание влаги, низкие температуры и т. д.
5. Не скажу, но думаю, что проблем не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Без разницы.  Кроме электроники есть еще другие комплектующие. Вот от них  и будет все зависеть

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Без разницы.  Кроме электроники есть еще другие комплектующие. Вот от них  и будет все зависеть

Между Зенит Компакт, Зенит и Зенит ПРО ОБД нет никакой разницы?  А  по цене они очень уж различны  :hitr-tong: 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если выбирать именно между этими двумя-то однозначно зенит. А вобще на сегодня есть гораздо более продвинутые системы, по цене дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если выбирать именно между этими двумя-то однозначно зенит.

А чем лучше ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы хотите поговорить на эту тему? Вы занимаетесь установками? Зенит ставили? А стаг? А настраивали? Или автокалибровка "рулит"?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я Вам задал конкретный вопрос.  Ответьте, если есть что.  В свою очередь могу только отметить , что выделять что то из этих  систем  абсолютно бессмысленно.  Я могу настроить  любую электронику , а если кто то утверждает  о мнимых каких то преимуществах  какой то системы , то это говорит только о недостаточном уровне квалификации .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если выбирать именно между этими двумя-то однозначно зенит. А вобще на сегодня есть гораздо более продвинутые системы, по цене дешевле.

Вот! Почему и поднял эту тему. Зенит лучше ...потому что .... потому что он лучше. Точка. 

Хотя, к примеру, прошивки под него найти нельзя в открытом доступе, а под Стаг - пожалуйста, с официального сайт каждому желающему. 

 

Ну а какие? Альфатроник? BRC?  Тогда почему 95% всех систем, которые устанавливают - это либо Стаг либо Зенит?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я могу настроить  любую электронику , а если кто то утверждает  о мнимых каких то преимуществах  какой то системы , то это говорит только о недостаточном уровне квалификации .

Полностью согласен, что ПО газомозгов позволяет быстро настроить ГБО без секретных знаний, если есть понимание как должно функционировать ГБО. Но все-таки, если стоит выбор - ставить Стаг и Зенит, равные по цене, интересует вопрос - что все-таки лучше ставить и почему. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так ответили же....если железяки правильно подобраны то вобщем то не сильно важно какой мозг.....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Присоединяюсь к вопросу.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

озвучил мнение, что при прочих равных Зенит лучше. Реально хотелось бы знать, чем именно.

 

Уточняю, что установками не занимаюсь, сам езжу под ущербным Оскаром, однако обе программы настройки, для Стага и Зенита, на ноутбук для изучения, да и просто на всякий случай, я тоже установил. 

 

Допустим, Зенит умеет настраивать форсунки раздельно. Но так ли это важно? Разве не значит, что если нам требуется настройка - то либо форсунки, либо вообще сам движок не являются исправными?

 

Есть ли еще преимущества?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У Зенита гораздо более продуманная математика, значительно сильнее программа с множеством "тонких" настроек, в отличие от стага.

wmasterw, я то же могу настроить любую систему, но если для Вас эти две системы не имеют отличий-я бы то же задал вопрос о достаточности уровня квалификации. Стаг и Зенит - это как китайский калькулятор и японский инженерный калькулятор. Считают оба, но как...

Стаг пользуется неслыханной популярностью в основном у ленивых и недалекий установщиков, т.к. при более-менее правильном подборе железа он после автокалибровки дает возможность ехать. Ехать плохо, жрать много, но ехать. Мы перенастроили много машин со стагом после горе-устновщиков, диагноз везде один: автокалибровка. Люди даже не имеют понятия, зачем машину выганять на дорогу и накатывать карты. С Зенитами ситуация "немного" другая. Его как черт ладана боятся малоквалифицированные устновщики, поэтому всегда максимальн от него отговаривают. Зенит (еще тот, "старый") до сих пор пользуется хорошей славой, но уже есть значительно более продвинутые системы.

 Jetfox: по поводу Alfatronic-да, мы ставим большую часть именно эту систему, Довольны на 110%. Причем версия с ОБД(если машина позволяет полноценное вмешательство) - это вобще очень гут.

По поводу почему 95% ездят на стаге? Задам встречный вопрос: почему из тех же 95 % ездят 93% на "валтек 3Ом" ? Да все потому же, от недалекости установщиков.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если выбирать именно между этими двумя-то однозначно зенит. А вобще на сегодня есть гораздо более продвинутые системы, по цене дешевле.

 

Так и не увидел ответ на свой вопрос выше...  Вот и поделитесь какие-такие "есть гораздо более продвинутые системы, по цене дешевле", а так это просто бла-бла  :veryangry:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На что именно интересует ответ? Отличия Про, компакта и ОБД? Бтыет мнение, что Про-это уже чисто китайское изделие, но пруфа не видел. ОБД для ланоса-честно, не уверен в необходимости, ланос и без ОБД прекрасно отстраивается. А еще лучше-напиши какой двигатель, тогда можно будет говорить что лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На что именно интересует ответ? Отличия Про, компакта и ОБД? Бтыет мнение, что Про-это уже чисто китайское изделие, но пруфа не видел. ОБД для ланоса-честно, не уверен в необходимости, ланос и без ОБД прекрасно отстраивается. А еще лучше-напиши какой двигатель, тогда можно будет говорить что лучше.

а ланос по обд настраивается разве?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У Зенита гораздо более продуманная математика

Имеется ввиду алгоритм пересчета времени бензинового впрыска во время газового? Если да, то как это можно увидеть - исходные коды прошивки, как я понимаю, широкой публике ведь недоступны?

 

значительно сильнее программа с множеством "тонких" настроек, в отличие от стага.

Вот тут интересный вопрос. Допустим, инженер досконально изучил ВСЕ возможности программы настройки ЗЕнита. Но насколько часто в жизни бывает необходимо применить те из них, что отсутствуют в Стаге? Если можно - то хоть бы пара примеров...

 

Стаг и Зенит - это как китайский калькулятор и японский инженерный калькулятор. Считают оба, но как...

Хм, ну в области общих возможностей оба должны считать одинаково. Даже китайские калькуляторы не делают ошибок в арифметике :)

Другое дело, что возможностей у навороченного японского будет больше. Однако, вычисляя расход газа на сотню километров, надо ли нам что-то большее чем просто деление с точностью в два знака после запятой?

По сути, как и в предыдущем пункте, прошу привести пример, когда дополнительная функциональность Зенита была действительно востребована, и поэтому Стаг был в этом случае неприменим.

 

Стаг пользуется неслыханной популярностью в основном у ленивых и недалекий установщиков, т.к. при более-менее правильном подборе железа он после автокалибровки дает возможность ехать. Ехать плохо, жрать много, но ехать. Мы перенастроили много машин со стагом после горе-устновщиков, диагноз везде один: автокалибровка. Люди даже не имеют понятия, зачем машину выганять на дорогу и накатывать карты. С Зенитами ситуация "немного" другая. Его как черт ладана боятся малоквалифицированные устновщики, поэтому всегда максимальн от него отговаривают. Зенит (еще тот, "старый") до сих пор пользуется хорошей славой, но уже есть значительно более продвинутые системы.

Аргумент более касательно особенностей применения того или иного девайса. Однако, благодарю за эту инфоормацию - о том, что неквалифицированные установщики боятся Зенита, я пока еще не слышал. +1 способ отличить толкового установщика - он не боится работать с Зенитом.

 

Jetfox: по поводу Alfatronic-да, мы ставим большую часть именно эту систему, Довольны на 110%. Причем версия с ОБД(если машина позволяет полноценное вмешательство) - это вобще очень гут.

Вот тут самый главный вопрос, ради которого я и стал писать этот пост. Очень хочу узнать, как подключение к ОБД влияет на процесс эксплуатации ГБО? используются ли данные, полученные из ЭБУ именно в процессе пересчета порции газа; или же эта информация лишь выводится на экран настроечной программы?

Зараннее благодарю за ответы!

З.Ы: Прошу прощения, что спрашиваю так детально, чуть ли не придираясь к словам. ЭТо не ради разжигания спора; просто я действительно хочу разобраться

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все, я понял, я слабый мастер и ничего не соображаю :) Спориь не буду, аргументов не имею. Ставьте стаг4+ и валтек 3Ом, удачи на дорогах, нигвоздя, ни жезла.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы что сейчас имели в виду?

имел в виду какой обд протокол поддерживает ланос? ну или какие блоки какие версии обд?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все, я понял, я слабый мастер и ничего не соображаю :) Спориь не буду, аргументов не имею. Ставьте стаг4+ и валтек 3Ом, удачи на дорогах, нигвоздя, ни жезла.

Ну зачем так?

Я не считаю Вас слабым мастером. Мне действительно интересно узнать ответы на все те вопросы, что я задал, т.к. пока что информации действительно не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

имел в виду какой обд протокол поддерживает ланос? ну или какие блоки какие версии обд?

Т100 подерживает ОБД1 - К-line, DAEWOO2 (1.5) DAEWOO3 (1.6).

Т150 вроде уже умеют ОБД2 - ELM337.

Поправьте кто, если где ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,3 тис.   179

Я не газовщик, сильно умного ничего не скажу.

Себе поставил ЗенитПро. Понравилась возможность довпрыска бензина по оборотам и вакууму, обогащение по оборотам / вакууму (в т.ч. довпрыском). Покатавшись с ШДК и отстроив работу вцелом и данных функций в частности остался очень доволен результатами. А в стаге есть что-то подобное?

Кроме того, мне кажется есть различие в сборе бензокарты и работы автокорректировки. Особенности можно почитать в мануале, там все доходчиво описано.

Я не газовщик, и квалификацией размахивать не буду, все имхо.

ПС: в подавляющем большинстве стаг который ко мне попадал был не настроен ( или похабно настроен) и с абсолютно коряво установленными компонентами. У меня сложилось впечатление, что стаг часто ставят пионЭры и обезьяны, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще раз повторю : при нормальном железе (редуктор и форсунки)  абсолютно на всех вышеперечисленных системах  на Ланосе 1,5 конечный результат абсолютно одинаков. А именно - при хорошей динамике городской расход газа ( для Киева  9,5- 10л)   На всех Ланосах , которые я делал, этот результат одинаков  на разных электрониках. 

 Если кто то просто не умеет настроить  какую то систему  , то просто надо учиться . И все получится.

 

Смешно , извините, конечно слышать о какой то "особой математике" 

Связь по ОБД удобна просто для мониторинга .  Все эти " автокоррекции, автоадаптации"  просто маркетинговая фишка поляков.

Система отстроенная вручную в движении на всех режимах работы двигателя  всегда имеет лучший  результат по расходу газа.  Это было протестированно еще с появлением Зенита Про .

Змінено користувачем wmasterw
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Вы имеете отношение к Коста-газ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.