Перейти до публікації

Автономное отопление-документы


F-117

Рекомендовані повідомлення

Добрый все день!

Вот и начался глобальный ремонт!

Работы по демонтажу всего полностью окончены. Пришло время строить стены,делать проводку и конечно же отопление!

 

Вопрос по документам!

Какие документы должны быть для АО.

 

Может кто-то уже прошёл этот путь и остались еще советы?

 

Думаю тема получится полезная

Змінено користувачем F-117
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будинок власний чи багатоповерховий?

На скільки знаю, то в багатоповерховому на автономку зараз дають дозволи при умові відключення цілого стояка...

Постанова КМУ десь має бути...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дом  2-х этажный котедж на 8 квартир.

квартира 3-х комнатная с законной газовой колонкой и исправным дымоходом

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На скільки знаю, то в багатоповерховому на автономку зараз дають дозволи при умові відключення цілого стояка...

Постанова КМУ десь має бути...

Согласно постановы отключаться от ЦО можно только всем домом.

 

Не уверен про все доки, но нужно:

- разрешение газовой службы.

- проект на газовое отопление

может еще что-то

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще надо заявление на отказ от централизованного отопления.

но как правило фирмы делают этот отказ задним числом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас в городе запретили ставить автономку, если через нужных людей решать, ставят, но только платишь за тепло централизованное отдельно, ну и за газ по счётчику.

П.С. у меня стоит уже 9 лет гемора вообще не было.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сначала писать заявление в отдел благоустройства города, на разрешение установки АО, а дальше ждать: да или нет. Если да - они дадут список что дальше нужно, ну и там уже все будет понятно, проекты, тех. условия от пожарки, газовой и тд.. Главное разрешение получить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и так двигаемся дальше!

Написал заявление на отказ от централизованного отопления.

Ждём, заседание сегодня)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас в городе запретили ставить автономку, если через нужных людей решать, ставят, но только платишь за тепло централизованное отдельно, ну и за газ по счётчику.

П.С. у меня стоит уже 9 лет гемора вообще не было.

смысл платиш за тепло централизованное отдельно, ну и за газ по счётчику???? :blink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нееее)

 

я АО и ставлю ,чтоб платить только за израсходованный газ.)

 

в месяц за центр.отопление выходит 432 грн

а с АО газа на 150 грн будет гореть 

 

если б онитопили на 432 грн, то я бы понял. А так и на 150 грн не топят!

Змінено користувачем F-117
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

знакомый сделал перепланировку (полную) и перешёл с центрального на автономное отопление. После того как закончил ремонт пригласил всех спиногрызов для узаконивания и заплатил штаф ок.3000 у.е. (перепланировка, АО...). Спросил во что бы ему обошлось если б официально, ответили - примерно столько же (оф+взятки) + куча времени и нервов. Дело было лет 8 назад.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

там зависимость от котла.Если дымоходный котёл, то да.Перепланировка очень важна как законная. Если котёл турбированный конверсионник, он не требователен к узакониваю.  Он не требует естественной тяги, так как выхлоп идёт турбиной.

По перепланировке можно заменить техпаспорт по сроку давности)))) с маленькими уточнениями! Так будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А ты все сам будешь делать? Будет не просто, зато интересно)) Я в контору обращался когда делал автономку на квартире. Все смонтировали, распаяли и установили за неделю. Документы все ожидал месяца 3-4 - постоянно откладывались сессии депутатов горсовета, на которых решается вопрос об отключении и еще чего-то там. 

 

Те люди кто мне делал у них все завязано начиная от горгаза и заканчивая исполкомом. Все красиво сделали без нервов и беготни. В конце дали папку с документами, и бумажки где надо было порасписываться. Все отлично. Я к тому, если не хочешь суеты, могу подсказать. Все проверено и надежно))

 

От себя могу посоветовать - по любому делай подогрев пола в ванной и туалете. Это бешенный кайф))) Я в туалете пожмотничал, не сделал, а теперь немного жалею. Зато из ванной выходить не хочется - бреешься, а в пятки тепло :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

теплый пол будет, но электрический!

так будет больше возможностей в настройке!

А по поводу сам, то у меня на это нет времени если откровенно! Буду листать!

Контору уже нашёл и заключил договор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще маленькая ремарочка. Тут правильно сказали ребята выше, первое - отключиться от центрального отопления (ЦО), что есть проблема, Второе, это нанять фирму-подрядчика, которая сделает проэкт и смонтирует систему - это только вопрос денег.

 

Итак, насколько я слышал, то для отказа от ЦО нужно согласие соседей. Второе, что я слышал, что для отказа от ЦО, нет необходмости резать весь стояк (тоесть ставить автономку вместе с соседями снизу\сверху) - можно просто демонтировать отопительные приборы (батареи), при этом стояки, которые идут транзитом через квартиру считаются по формуле "1 м стояка = 1 ребру чугунной батареи", поэтому для полного отказа от ЦО стояки нужно обернуть какой-то термохернёй (сори за мой французский), чтоб они не несли телопотерь в твоей квартире.

 

ЗЫ: А автономка - то кайф) У меня парапетник DAEWOO на 18 кВт топит 95 м кв площади и греет воду. Общий расход газа - ну не 150 грн в месяц, но в 200 помещаюсь с лихвой) Еще есть одна маленькая ложечка дёгтя - это лишние 100 кВт (36 грн) электрики в месяц, которые тянет циркуляционный насос котла.

Змінено користувачем nehrych
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня 4 этаж, делал автономку года 2 назад,  по стояку у соседей автономки нету больше, согласие не спрашивал, на лапу не давал. Написал заявление на разрешение установки и все. Ну там заполнил анкету. И да, трубы, которые остались от ЦО надо обернуть изолятом. Но после того как примут автономное отопление его можна будет снять  ;)

Змінено користувачем etern1ty
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Сначала писать заявление в отдел благоустройства города, на разрешение установки АО, а дальше ждать: да или нет. Если да - они дадут список что дальше нужно, ну и там уже все будет понятно, проекты, тех. условия от пожарки, газовой и тд.. Главное разрешение получить.

Все так но с каждым годом перичень документов все больше и больше дороже и дороже :spyglass:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я ремонт начинал осенью делать - то говорил с парой человек кто решает автономку, все отказались - говорят что сейчас глухо и не вопрос даже денег. Если что-то можно нарешать в многоквартирном - то уже как минимум надо весь стояк.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Івано-Франківську після довгої перерви знову почали видавати дозволи на відключення від мереж централізованого теплопостачання та влаштування «автономного опалення». Однак видають такі дозволи далеко не всім хто звертається. Чому? І як отримати дозвіл на автономне опалення? Про це в інтерв’ю з начальником управління планування та реформування Департаменту комунального господарства, транспорту і зв’язку виконкому Михайлом Смушаком. — Пане Михайле, то хто може отримати сьогодні дозвіл на «автономне» опалення?

— Дозвіл на відключення від мереж централізованого опалення та гарячого водопостачання надається на будинок в цілому та на будинок в частині під’їзду (стояка) цього будинку. Тобто здійснюється так зване поетапне відключення житлового будинку. При цьому, пріоритетно дозвіл на поетапне відключення житлового будинку шляхом відключення окремих стояків (під’їздів) будинку від мереж централізованого опалення та гарячого водопостачання (за наявності технічної можливості) надається у наступних випадках:

– якщо в будинку на стояку під’їзду залишилися одна чи дві квартири, де ще не встановлено індивідуальної системи теплопостачання;
– якщо відключення є клопотанням виконавця послуг, вмотивоване неможливістю забезпечення належної якості послуг.

— Тобто дозволів на відключення окремих квартир комісія не надає?

— Відповідно до чинного законодавства, надавати дозволи на відключення від мереж централізованого опалення та гарячого водопостачання окремих житлових приміщень (квартир) заборонено. Тому прийнятий міською радою Порядок передбачає можливість надання дозволів на поетапне відключення від мереж централізованого опалення та гарячого водопостачання житлового будинку в частині стояка цього будинку. Відповідно, дозволи надаються на будинок в цілому, або на стояк будинку. На окремі житлові приміщення (квартири) дозвіл може бути наданий тільки тоді, коли відключення є клопотанням виконавця послуг (ДМП «Івано-Франківськтеплокомуненрго»), вмотивоване неможливістю забезпечення належної якості послуг.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Война войной, а автономка по распорядку!

 

От централизованного отопления уже отключили

Вчера пришли и нарисовали черновик проэкта

 

Ждём согласованный проэкт)))))

 

Дело движется

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На счёт что цена через кассу за оформление документов и по блату - одинаковая (написано выше) полная чуш.

Знакомый лет 7 назад, делал сам + мама пенсионер (очень боевая)  сделали сами документы за полтора месяца, и обошлось в такие копейки тогда (он говорил)  что не буду врать.

А в прошлом году ещё знакомые делали (денег в доволь)  на 3 эт,  в 10 эт  доме, с отдельным подводом в квартиру (соседи отказались брать 200 у.е., отдал технику) плюс рапланировали по 4 комн квартире+ тёплый пол местами, и за весь полный комплект документов (две недели делали)  он заплатил 20 000 грн (по курсу 8).

Но это дело касается выносливости и нервов.

Когда он отдал аванс в квартире, а потом принесли все бумаги и штемпеля, и отдал остаток, то это круто, но 20 штук, пол сенса.

 

Автору удачи в деле.

А по итогу неплохо былобы описать порядок действий, что за чем, по пунктам, если не трудно конечно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мене зараз дуже цікавить це питання. Наразі ще не знаю чи буду стаивти АГВ чи обігріватись по іншому.

 

Зараз в планах відмовитись від центрального опалення. Можна попросити щоб Ви описали детальну послідовність Ваших дій і попросити зразки документів?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

распишу,как только доки війдут ко мне в руки.

Сейчас они уже в горзазе. надеюсь на то,что війдут в первіх числах апреля

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

итак господа

в понедельниГГГ заберу готовые документы на автономку

распишу все как было

по факту вышло полтора месяца

а в гривнах ничего не скажу, ибо цены прыгают

но считаю что за эти деньги очень быстро и безгеморно

 

прикупил котёл

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем F-117
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.