Перейти до публікації

Страховая Компания не компенсирует без решения суда?


Nicola

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

У меня такой вопрос . Должен ли я обязательно подавать в суд на виновника ДТП для того чтоб СК компенсировала мне убытки?

В СК мне сказали что выплата будет производиться только после того как вы принесете нам решение суда в котором их клиент будет признан виновником ДТП.

По предварительным информации - суд состоялся - и наложил штраф на виновника ДТП

а о компенсации пострадавшим ни какой речи не идет .

Странно как то - вроде это должно делаться автоматом .

Кто то может разъяснить все эти хитросплетения в судебной системе и  какое решения суда необходимо для СК.

 

Заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возьмите копию решения суда и отнесите в страховую вместе со всем комплектом документов. Пусть они напишут, что приняли. И ждать решения о выплате/отказе в выплате.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возьмите копию решения суда и отнесите в страховую вместе со всем комплектом документов. Пусть они напишут, что приняли. И ждать решения о выплате/отказе в выплате.

Да я так и сделаю , но какой будет результат ?   У меня еще есть 10 дней для подачи в суд .

Если решение СК будет после  и ответ меня не удовлетворит то в суд уже будет поздно обращаться .

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да я так и сделаю , но какой будет результат ?   У меня еще есть 10 дней для подачи в суд .

Если решение СК будет после  и ответ меня не удовлетворит то в суд уже будет поздно обращаться .

Или я ошибаюсь?

Почему поздно? Ничего не поздно. Получите решение суда о привлечении к админответственности и подавайте в страховую заяву о выплате страхового возмещения, вместе с комплектом необходимых документов. Если ответственность виновника ДТП застрахована - то суд откажет в удовлетворении иска, т.к. возмещать ущерб должна СК в пределах лимита. Лимит - 50тыс.грн. У Вас сумма ущерба больше 50 тыс.грн.? 

Виновник ДТП обязан выплатить сумму франшизы, если она предусмотрена полисом автогражданки. Все. Подавать иск в суд будет необходимо на СК, если она откажет в выплате. 

P.S. С чего вы взяли, что для подачи искового заявления в суд есть 10 дней всего лишь?

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почему поздно? Ничего не поздно. Получите решение суда о привлечении к админответственности и подавайте в страховую заяву о выплате страхового возмещения, вместе с комплектом необходимых документов. Если ответственность виновника ДТП застрахована - то суд откажет в удовлетворении иска, т.к. возмещать ущерб должна СК в пределах лимита. Лимит - 50тыс.грн. У Вас сумма ущерба больше 50 тыс.грн.? 

Виновник ДТП обязан выплатить сумму франшизы, если она предусмотрена полисом автогражданки. Все. Подавать иск в суд будет необходимо на СК, если она откажет в выплате. 

Сумма ущерба  - меньше 50тыс гр.

То есть   мне  не стоит подавать иск в суд на виновника ?

А что значит "решение суда о привлечении к админответственности" ? Пока я со слов присутствующих там узнал что на виновника наложили штраф в размере 340 грн

и всё .

"P.S. С чего вы взяли, что для подачи искового заявления в суд есть 10 дней всего лишь?"

 

В суде сказали что решение суда будет действительно через 10 дней. Дается 10 дней на подачу жалоб , исков и т. д.

Змінено користувачем Nicola
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если на него наложили штраф - значит признали виновным в нарушении ПДД результатом которого и стало ДТП. я был виновником ДТП когда-то. в суде признал вину, на меня выписали решение что виновен, наложили по КОАПН штраф 340 гривен, и всё. потом я копию решения (мог пострадавший, помоему) забрал и отвёз в страховую. всё. больше моей ноги там небыло. никаких исков никто не подавал. мне уже даже было фиолетово выплатила страховая или нет. меня никто не беспокоил, и хорошо. 

поедьте в суд, возьмите копию (или потребуйте этого от виновника, чтобы он поехал взял и отвёз), и всё. ждите денег. страховой именно такое решение и нужно, что их клиент виновник ДТП

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если на него наложили штраф - значит признали виновным в нарушении ПДД результатом которого и стало ДТП. я был виновником ДТП когда-то. в суде признал вину, на меня выписали решение что виновен, наложили по КОАПН штраф 340 гривен, и всё. потом я копию решения (мог пострадавший, помоему) забрал и отвёз в страховую. всё. больше моей ноги там небыло. никаких исков никто не подавал. мне уже даже было фиолетово выплатила страховая или нет. меня никто не беспокоил, и хорошо. 

поедьте в суд, возьмите копию (или потребуйте этого от виновника, чтобы он поехал взял и отвёз), и всё. ждите денег. страховой именно такое решение и нужно, что их клиент виновник ДТП

Спасибо за доп ответы - вот уже всё проясняется . Без четкой инфы совсем не понятно как действовать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто подскажет что влияет на сумму и как её насчитывает СК возмещаемую по ущербу ( понятно что это сами  повреждения ) .

Возможно есть еще какие ньюансы

типа независимая оценка или еще что то.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Закон

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому законодавством, включаючи витрати на усунення пошкоджень, зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того власника чи законного користувача транспортного засобу, який керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки.

Стаття 36. Прийняття рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) страховиком та порядок його виплати

36.1. Страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ), керуючись нормами цього Закону, приймає вмотивоване рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) або про відмову у здійсненні страхового відшкодування (регламентної виплати). Рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) приймається у зв'язку з визнанням майнових вимог заявника або на підставі рішення суду, у разі якщо спір про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) розглядався в судовому порядку. Якщо розмір заподіяної шкоди перевищує страхову суму, розмір страхової виплати (регламентної виплати) за таку шкоду обмежується зазначеною страховою сумою.
У разі оформлення документів про дорожньо-транспортну пригоду без участі уповноважених на те працівників відповідного підрозділу МВС України розмір страхової виплати за шкоду, заподіяну майну потерпілих, не може перевищувати максимальних розмірів, затверджених Уповноваженим органом за поданням МТСБУ.
36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування зобов'язаний:
у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства податку на додану вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту. Якщо у зв'язку з відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди, страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто подскажет что влияет на сумму и как её насчитывает СК возмещаемую по ущербу ( понятно что это сами  повреждения ) .

Возможно есть еще какие ньюансы

типа независимая оценка или еще что то.

Процитирую Закон України "Про обов'язкове страхування цивільної відповідальності власників наземних транспортних засобів": 

34.2. Протягом 10 робочих днів з дня отримання повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний направити свого представника (працівника, аварійного комісара або експерта) на місце настання страхового випадку та/або до місцезнаходження пошкодженого майна для визначення причин настання страхового випадку та розміру збитків.

 

     34.3. Якщо представник страховика (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) не з'явився у визначений строк, потерпілий має право самостійно обрати аварійного комісара або експерта для визначення розміру шкоди. У такому разі страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення експертизи (дослідження).

 

     34.4. Для визначення причин настання страхового випадку та розміру збитків страховиком та МТСБУ залучаються їх працівники. Страховиком, МТСБУ та потерпілими також можуть залучатися аварійні комісари, експерти або юридичні особи, у штаті яких є аварійні комісари чи експерти.

 

Вот ссылка на первоисточник:  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А кто подскажет с такой ситуацией ?

Я отнес копию решения суда в СК и написал заявление на возмещение ущерба. После этого сказали звоните через несколько дней.

Звоню спрашиваю - сколько насчитали и когда выплатят.

Ответ один и тот же - Еще не насчитали .  Как действовать дальше?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто подскажет с такой ситуацией ?

Я отнес копию решения суда в СК и написал заявление на возмещение ущерба. После этого сказали звоните через несколько дней.

Звоню спрашиваю - сколько насчитали и когда выплатят.

Ответ один и тот же - Еще не насчитали .  Как действовать дальше?

у страховой компании есть 15 календарных дней с дня согласования суммы с потерпевшим, но не позднее 90 календарных дней с дня получения заявления на выплату.

С какой страховой имеете дело?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Имею дело с Харьковской Муниципальной Страховой компанией. Вообще что значит - "согласования суммы с потерпевшим" ? - Со мной ничего не согласовывали - сделали оценку повреждений и я потом привез решение суда и написал заявление на возмещение ущерба . Сказали - звоните спрашивайте есть ли расчет . Общем его так и  нет  спустя месяц .

Змінено користувачем Nicola
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Согласование значит то, что сумма ущерба определенная экспертом СК с вами согласована. СК "ТАС" например, дает заявление в котором пострадавшая сторона пишет, что с суммой ущерба, который определен экспертом согласен.

По поводу определения суммы ущерба можете написать звернення на имя директора СК. Вручить его под роспись. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не понимаю что это за система такая страхования - что мне  на каждую бумажку надо еще кучу бумаг приносить  еще и копии делать и под роспись. Потом бегать за ними и просить что то. Не знаю как кому - но для меня это выглядит как издевательство.

Ладно , это эмоции  - но по моему надо требовать изменить закон по страхованию. Пересмотреть его чтоб человек туда приходил не как просящий .  Не нужно забывать что все эти СК живут за наш счет.

 

Теперь конкретный вопрос - если я не согласен к примеру с суммой что мне насчитали .  Что делать - в суд подавать сразу или они выплатят без согласования со мной ту сумму что насчитали?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теперь конкретный вопрос - если я не согласен к примеру с суммой что мне насчитали .  Что делать - в суд подавать сразу или они выплатят без согласования со мной ту сумму что насчитали?

В суд, либо обратиться с жалобой в Нацкомфинпослуг. Но нужно иметь на руках результаты независимой экспертизы, которые обосновывают несогласие с суммой определенной СК.

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К примеру меня не устроит сумма которую СК посчитает  и я не подпишу соглашение по сумме ущерба. Какие дальше варианты  действий и что будет делать СК . Она самостоятельно выплатит насчитаную сумму без моего согласия ? Вообще какой документ является основанием для подачи жалобы?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Независимая экспертиза от МТСБУ, они пересчитывают (если не ошибаюсь эта процедура платная)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у страховой компании есть 15 календарных дней с дня согласования суммы с потерпевшим, но не позднее 90 календарных дней с дня получения заявления на выплату.

 

 

Что имеется ввиду заявление на выплату ? Я в СК приходил два раза  - первый раз я заполнил первоначальные формы  и второй раз принес решение суда и написал заявление на возмещение ущерба. От какой даты всё таки считается 90 дней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что имеется ввиду заявление на выплату ? Я в СК приходил два раза  - первый раз я заполнил первоначальные формы  и второй раз принес решение суда и написал заявление на возмещение ущерба. От какой даты всё таки считается 90 дней.

90 дней считается от момента подачи заявления (когда вы впервый раз в СК были) от этой даты считайте.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так и если от той даты в течении 90 дней мне не выплатят

то я имею тогда  право жаловаться на СК . Кто подскажет кординаты , телефоны  МТСБУ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Google в помощь. А куда жаловаться я писал. Если не интересно или не умеешь читать - зачем спрашивать?

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Автор.

Надо уточнить, речь идёт об КАСКО  или ОСАГО, потому как еслии каско, то деньги могут выплатить до решения суда по франшизе, а остальную часть если там вы не виновны, и вина того типа доказана, то выплатят всё остальное, и это только по суду от страховой или государства и если вы посчитаете что сумма вам мала и хотите более, то можете в частном порядке обратится с всеми бумагами в суд для доп коипенсации.  По крайней мере у меня по каско так и было. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Автор.

Надо уточнить, речь идёт об КАСКО  или ОСАГО, потому как еслии каско, то деньги могут выплатить до решения суда по франшизе, а остальную часть если там вы не виновны, и вина того типа доказана, то выплатят всё остальное, и это только по суду от страховой или государства и если вы посчитаете что сумма вам мала и хотите более, то можете в частном порядке обратится с всеми бумагами в суд для доп коипенсации.  По крайней мере у меня по каско так и было. 

Речь идет про ОСАГО

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Немного не так. После обращения пострадавшего в СК, компания обязана самостоятельно запросить все необходимые документы(справку Ф2, постановление судаи пр.), и в течении 10 дней с момента уведомления о событии(неважно виновником или пострадавшим) ст.34.2. Закона. Если в указаный срок СК не оценила ущерб, смело назначайте независимую товароведку, пригласив на нее виновника и СК. 

 

Выплачивают в течении 90дней с дня подачи заявления на выплату (заявления с реквизитами), но могут и прокатить если потерпевший предоставил не все документы. 

Змінено користувачем asn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.