Перейти до публікації

Почему заправляться метаном выгодно


ivf

Рекомендовані повідомлення

Обьясните новичку -- в пути я допустим выехал пол баллона газа и у меня на остатке 80-90 атмосфер.. Я могу дозадуться ?? Или надо выкатать весь газ в баллоне??      И если я могу дозадуться ----то как обьяснить на заправке сколько мне надо задуть???(до отсечки в 200атм...или еще к моим 90атм дозадуть---110 атмосфер???) С этим никогда не сталкивался....но впереди лето..трасса....прийдется где-то дозаправляться.....Ну не кататься же вокруг заправки пока газ не закончиться :mujik:

Расчет на заправке не в атмосферах, а в кубах. Говорить надо - "до 200 атмосфер", как обычно. а сколько это будет кубов - за столько и платить потом.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Да.......вот и вышел по деньгам на уровень пропана....Заправился сегодня метаном по 8,94грн..Запорожье..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да.......вот и вышел по деньгам на уровень пропана....Заправился сегодня метаном по 8,94грн..Запорожье..

 

Допустим, метан - это таки чистый метан. Идеальный, то бишь, случай.

Итак, 1 куб метана весит 0,7168 кг и при сжигании даст 0,7168 к * 50,1 МДж/кг = 35МДж тепловой энергии.

1 литр пропана весит полкило и при сжигании дает 47,54 * 0.5 кг = 23.77 Мдж

Приводя цену метана к энергетичческому эквиваленту пропана получаем 8.94 * (23.77 Мдж / 35МДж) = 6.07 грн за  "эквивалентный литр".

Получается, что в идеале метан выгоднее, однако же, ненамного - лишь на 15%. Но накладные расходы все же есть. И еще вопрос, покроет ли это преимущество необходимость тратить тот же газ для поездок на АГНКС и нксколько сниженный КПД (не касается движков с поднятой степенью сжатия). Потом, дуют ведь не метан, а "природный газ", а его теплотворная способность уже ниже - 28—46 МДж/м³, и хрен проверишь, какой газ на каждой конкретной заправке.

Вот на пропановых обманывают со счетчиком объема, т.к. никто из водителей не в состоянии проверить, не обманули ли его. А вот при заправке метаном такая возможность есть - манометр. но тут тоже можно жулить, разбодяживая метан 5-10% азотом.

 

Выходит, таки да - метан потерял свою выгоду. Видимо, следует ожидать сокращения установок сетана на легковые авто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ого! 8,94 грн за куб? Я в Рівному задуваюсь по 7,45 грн/куб.

Змінено користувачем berezne
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ого! 8,94 грн за куб? Я в Рівному задуваюсь по 7,45 грн/куб.

Пока повезло ...Ваши заправки не такие жадные как в Запорожье...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я в Запорожье заправлялся(на везде из Херсона) ,когда у нас в Одессе он был по 6.60, то там - по 4.3( я чуть в карманы не запихивал,так жаба давила)

Так,что ты покатайся - у вас не одна - две заправки на весь город,как у нас!!!

Змінено користувачем Alekc
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.