Перейти до публікації

Опять ДТП!


tinazov

Рекомендовані повідомлення

Не прошло и пол года, как отремонтировал авто после первого дтп, на тебе второе! Вчера ехал ночью домой. На повороте встречную ВАЗ 2104 занесло,развернуло боком, по отношению ко мне, и выкинуло на мою полосу. Резко затормозил, затем вывернул к обочине, но стукнулся об него левым краем. Короче у меня пол бампера отлетело, фара, крыло, капот, рамка, в которой радиатор держится. А так авто на ходу. Я на ней и доехал оставшиеся 50 км. Наученый горьким опытом прошлого дтп, вызвал ГАИ. Приехали минут через 40. С собой ни протоколов, ни справок о дтп, ничего кроме рулетки и листика. Сразу определили, что виновник водитель жигуля. Но сказали, что всем надо проехать в отделение, туда на их машине, обратно мы как хотим, так и добираемся, они не такси, чтоб нас возить. Я позвонил другу. На его авто съездили в отделение. Написали объяснительные. Меня сразу отпустили, написав справку о дтп, у него забрали права и стали писать протокол. Я при нем не присутствовал. Под схемой я подписался, в ней было все объективно. Позвонил на следующий день в его страховую (АХА). В моем городе АХА нет, но они завели страховое дело по телефону. Они отправили к эксперту на оценку. Эксперт пофоткал, описал повреждения. Вроде все записали. Сделали приписку о возможных невыявленных поломках, на всякий случай. Теперь вопрос: могу я начать ремонт своей авто за свои деньги? Девушка из АХА не рекомендует до суда ремонтироваться! А суд 19 декабря. Мотивируют тем, что если будут невыявленные дефекты, то они за них не заплатят, если я начну до суда делать авто. Посоветуйте плз, как поступить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лучше ремонтировать после выплаты страховой. Всякое может быть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да можешь начинать ремонтировать , я рихтовщик и тоже по таким схемам работаю! Главное перед началом ремонта когда ты уже определился с мастерской , уведоми страховую о начале ремонта и пускай слесаря в мастерской разберут , а страховики проведут  ДОП ОСМОТР, так как при этом осмотре выявляются скрытые повреждения, а это иногда немалые деньги!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зачем спрашивать советы, если уже есть печальный опыт? И еще, если снаряд уже два раз попал в одно место, может стоит его поменять?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Во первых. Страховое дело по телефону не заводят. Это раз. Виновник ДТП должен подать в страховую уведомление о ДТП в трехдневный срок в письменном виде, это два.

Заяву о страховом возмещении тоже подавать письменно нужно, потом заяву - узгодження суммы страхового возмещения тоже в письменном виде. Все в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о получении оставлять себе. 

Вообще советую все документы составлять в двух экземплярах, один из которых оставлять себе, с отметкой о вручении.

До того, как согласуешь сумму убытка со страховщиками ремонтировать автомобиль не советовал бы. Хотя согласно Закона это возможно, ты обязан предъявить машину к осмотру в том состоянии, в котором она находилась после ДТП. Если машину эксперт страховой осмотрел то можно ремонтировать.  Одна загвоздка - если с суммой ущерба, которую подсчитал их эксперт будешь не согласен - то можно будет заказать оценку самому. А в случае если машина будет отремонтирована - сумму оценки уже посчитать будет тяжело и дорого.

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Во первых. Страховое дело по телефону не заводят. Это раз."

Тоже так считал. Специально позвонил им по телефону сегодня и спросил, в какой форме и куда слать письменное заявление. Говорят, у нас все разговоры записываются и дело завели по телефону еще вчера. Попросили прислать копии всех документов.

"Виновник ДТП должен подать в страховую уведомление о ДТП в трехдневный срок в письменном виде, это два." Как я могу заставить его это сделать? С ним разговаривал, он до сих пор никуда не ходил. Авто оформлено на ОГИС, а он просто водитель. Может быть организация подала письменное заявление.

  Одна загвоздка - если с суммой ущерба, которую подсчитал их эксперт будешь не согласен - то можно будет заказать оценку самому. А в случае если машина будет отремонтирована - сумму оценки уже посчитать будет тяжело и дорого.

Насколько я понял, страховые вообще не озвучивают сумму ущерба, а просто присылают эту сумму на счет. Спрашивал у эксперта, он говорит, что он только фиксирует повреждения, а сумму будет страховая назначать. 

Змінено користувачем tinazov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тебе требования Закона написал. Сумму на счет просто так, без узгодження суммы ущерба и без подання заявы про страхове відшкодування никто не пришлет. Не хочешь слушать, читай законодательство.

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Сегодня страховая прислала расчет суммы ущерба. Ущерб на 10300, к выплате 7000. Отняли 1000 франшизы, ндс и амортизацию. Эксперт, который оценивал, был от этой же страховой. Сумма ущерба меня устраивает, а сумма выплаты не совсем. Посоветуйте, могу ли я получить остаток суммы с виновника? Причем не делая свою независимую экспертизу, а основываясь на той, которая есть. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да можешь, только после того как суд признает его виновным

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О какой франшизе речь?????  Тебя ремонтируют по автогражданке - там франшизы нет (если я не запамятовал), так же как и амортизации. Все эти условия только в КАСКО!!!

или ты ремонтируешся в своей страховой по КАСКО????

Вообще обычно дело в том что, если ты будешь получать деньги на руки, выплачиваются они за вычетом НДС с формулировкой "так как услуги не оказаны, то НДС не платиться". Поэтому лучше делать так: Находишь подходящую тебе СТО, которая имеет договор со страховой виновника, если таковой нет, то которая работает с оплатой по безналу. Они формируют счет, его отвозишь в страховую виновника. Кстати, ты должен был в 3-х дневный срок написать заяву в страховую виновника о наступлении ДТП (у меня так было), в котором ты указываешь "деньги на Сто или на руки". Мне сказали "до решения суда машину не ремонтировать", дальше ждешь суда, суд выносит решение. Постановление суда с решением можно получить только через 10 дней (если приходится на выходные - то во второй рабочий после). Только после предоставления решения суда страховая будет делать выплаты.

ПыСы:

Специально взял в руки договор ОСАГО (автогражданка) 

"франшиза - нуль"

пункта об износе ВООБЩЕ нет

че за развод???

Змінено користувачем Mals
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Специально взял в руки договор ОСАГО (автогражданка) 

"франшиза - нуль"

пункта об износе ВООБЩЕ нет

че за развод???

Не надо нервничать.

Франшиза  в ОСАГО есть, просто есть некоторые страховые которые страхуют с нулевой франшизой (у меня тоже такая), но судя по всему у второго участника обычная.

 

Стаття 12. Встановлення франшизи

12.1. Розмір франшизи при відшкодуванні шкоди, заподіяної майну потерпілих, встановлюється при укладанні договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності і не може перевищувати 2 відсотки від страхової суми, в межах якого відшкодовується збиток, заподіяний майну потерпілих.

Страхове відшкодування завжди зменшується на суму франшизи, розрахованої за правилами цього підпункту.

12.2. Франшиза при відшкодуванні шкоди, заподіяної життю та/або здоров'ю потерпілих, не застосовується.

Вычет НДС предусмотрен законом, вносили изменения из-за этого. Должны возвратить если предоставишь чеки с СТО, которые включают НДС.

Тоже и по износу.

 

36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування зобов'язаний:

у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства податку на додану вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту. Якщо у зв'язку з відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди, страховик (МТСБУ) не може оцінити її загальний розмір, виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється у розмірі шкоди, оціненої страховиком (МТСБУ). Страховик має право здійснювати виплати без проведення експертизи (у тому числі шляхом перерахування коштів особам, які надають послуги з ремонту пошкодженого майна), якщо за результатами проведеного ним огляду пошкодженого майна страховик і потерпілий досягли згоди про розмір та спосіб здійснення страхового відшкодування і не наполягають на проведенні оцінки, експертизи пошкодженого майна;

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. не советую делать авто до получения денег на руки! виновник или страховая может не согласиться с размером выплаты (хотя если оценчик свой то вряд ли такое будет но все же), допустим суд назначит вторую экспертизу, независимую и тут то будет проблема - ее провести будет невозможно.

2. уведомление по телефону о страховом случае возможно и предусмотрено договором страхования. но впоследствии необходимо подписывать документы письменно как описано выше.

3. можно взыскать сумму ущерба не со страховой а с виновника (после решения суда о его виновности). тут сэкономишь на франшизе и ндс но потеряешь на суд. сборе и расходах на адвоката. считать и  решать тебе.

ну и желаю, чтоб такое больше не повторялось!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,4 тис.   1

19 число,ждем ответ от ТС.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К сожалению новостей нет ((. Суд перенесли, на какое число и куда мне виновник дтп отказался сообщать. Я подписал сумму и отправил бумаги в страховую. Судиться с виновником не буду, так как не та сумма, из-за которой стоит тратить нервы. По примерным оценкам ремонт авто не больше 4000 грн. Хотя на очень дорогом и почти единственном СТО Феодосии  покрасчик с рихтовщиком глубокомысленно заявили "ну тысяч 10000-11000". 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Коллега" ты можешь написать "Інформаційний запит" в суд в и отправь заказным письмом с уведомлением, тебе придет ответ из суда где и когда будут рассматривать данное дело.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня прислали деньги со страховой. Причем суда еще не было, в страховой компании ни разу не был, только по эл.почте отправил документы и все!!! Очень удивился! АХА-страхование работает хорошо, по крайней мере с небольшими суммами. Начал ремонт авто. Не могу определиться с запчастями по кузову. Цены одинаковые хоть б/у хоть новое, и мастерам тоже без разницы (по крайней мере по цене) что новые запчасти красить, что б/у. Почему б/у так дорого, если все равно их надо красить?! Или новые запчасти очень плохого качества? Речь идет о капоте,крыле,бампере.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Потому,что б/у оригинал,а новое скорее всего Тайвань или Китай.Я бы взял б/у,так как имел опыт восстановления ланоса,примерно после такого ДТП(крыло,капот,бампер,фары,телевизор).Купил китайский капот,так зазоры там вышли ой какие некрасивые.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Потому,что б/у оригинал,а новое скорее всего Тайвань или Китай.Я бы взял б/у,так как имел опыт восстановления ланоса,примерно после такого ДТП(крыло,капот,бампер,фары,телевизор).Купил китайский капот,так зазоры там вышли ой какие некрасивые.

А что по поводу ЗАЗ? Капот Китай  стоит 700-800, а ЗАЗовский 1200-1300 грн. Может он по лучше?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что по поводу ЗАЗ? Капот Китай  стоит 700-800, а ЗАЗовский 1200-1300 грн. Может он по лучше?

а ещё лучше купить на разборке и дешевле и польского производства!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а ещё лучше купить на разборке и дешевле и польского производства!

В том то и дело, цена капота 1200-1400 на разборке! И минус что в живую не посмотришь на него. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К сожалению новостей нет ((. Суд перенесли, на какое число и куда мне виновник дтп отказался сообщать. Я подписал сумму и отправил бумаги в страховую. Судиться с виновником не буду, так как не та сумма, из-за которой стоит тратить нервы. По примерным оценкам ремонт авто не больше 4000 грн. Хотя на очень дорогом и почти единственном СТО Феодосии  покрасчик с рихтовщиком глубокомысленно заявили "ну тысяч 10000-11000". 

Сходи сам в суд и узнай. Ты являешься потерпевшей стороной по делу о ДТП, можешь присутствовать при рассмотрении дела, подавать заявления, клопотання, пояснения и т.д. Можешь знакомиться с материалами дела. Также по заявлению можешь получить постановление суда о привлечении к ответственности виновника ДТП. Нужно будет написать заявление и сдать в канцелярию суда.

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что по поводу ЗАЗ? Капот Китай  стоит 700-800, а ЗАЗовский 1200-1300 грн. Может он по лучше?

Конечно получше. Становится на место без заморочек и зазоры в норме. ЗАЗовские детали идут серебристого цвета, не грунтованные. Закажи в экзисте, со скидкой цена получается дешевле чем на рынке. Ну и оригинал ЗАЗ 100%. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.