Перейти до публікації

Обман на АГЗС и как с ним бороться. Опрос.


hercules2000

  

372 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!
 
Хочу собрать народное мнние по надоевшей уже всем проблеме недолива газа.
 
За время эксплуатации ГБО мне заливали разный объем - от 38,5 до 40,5. Иногда отсекатель в конце трещал, иногда нет (просто подача плавно замедлялась в конце), и на таком задутом объеме я ездил со средним расходом 11,5. Расход замерял по пробегу на полном баке - т.е. отъезжая от колонки сбрасывался одометр, показания колонки записывались в блокнот. когда пищал зуммер, значение пробега на одометре я тоже записывал в блокнот и рассчитывал расход.
 
После подорожания газа среднее значение задуваемого газа возросло (в отличие от пробега на полном баллоне). И когда в очередной раз мне задули 42,5 литра в 42литровый баллон с отсекателем, понял, что дальше так жить нельзя. Стал думать, что вообще можно сделать в такой ситуации, когда понимаешь, что тебя :trah:.

 

Очень прошу отписаться тех людей, у кого был положительный опыт возврата денег за недолив (то есть, кто при заправленных 42+ литрах платил только за, скажем, 38). Какая это была заправка, какие аргументы и т.д.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нахрена столько вопросов? Два раза  пропускал вопросы... и не пускало: "нужно ответить на все вопросы"

 

По сабжу у меня баллон 33 литра,  влазит как обычно в среднем 31л, проезжаю в пределах тех же 31л . В последнее время стал тоже озадачиваться вашим вопросом. решением для меня стало - заливатся четко по литрам,а не до отсрела, заливаю 20л, проезжаю 220км. 

 

Был случай когда заехал задутся до острела и мне задули аж 39л в 33л балон. :hehe: На мой вопрос как так, заправщик ответил что это норма,ну да, обойти законы физики это норма, решил не спорить ибо спешил - Скрепя зубами отдал денег за 39литров :veryangry:  В следующий раз ситуация повторилась на той же заправке 41л в 33 литровый балон.  :eyes:  Я вежливо указал заправщику направление в котором ему стоит ити, и отдал денег за 33 литра, услышал много пожеланий в свой адрес и уехал. Больше на ту заправку не заезжаю. Кстати в обоих случаях отсрела не было,тупо переставали ити газ.

 

Вообщем под итожу - заправляйтесь четко по литрам,а не по отстрелу и не будет  попадалова :da:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пару раз заправщикам удавалось мне лапшу на уши навесить, что мол давление, все дела, вообщем так надо. 

Но с приходом опыта в этом деле начал ругаться с ними.

 

Тут даже не от заправщиков зависит а от хозяев. Заправщики в основном мудрят включая два раза колонку, (т.е заправляют не за один раз).  Иногда замечал что начинают что то там копаться в кранах на резервуарах. Обычно это эфекта не дает, максимум на 1 л. наколят на балоне.

 

А вот если хозяева в "курсе" то тут да, могут 50 л. в 42 литровый балон зафигачить.  

 

Рецепт на мой взгляд один - брать квитанцию и ехать в защиту прав потребителей. (в машине всегда возил документы на ГБО). Сильно больно они им не сделают, но хозяину АГЗС придется поделится деньгами с проверяющими. А это не сильно приятно. 

 

А вообще старался избегать кустарных заправок. Воги ОККО, БРСМ, там все более менее под контролем. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нахрена столько вопросов? Два раза  пропускал вопросы... и не пускало: "нужно ответить на все вопросы"

К сожалению, нет возможности сделать вопросы необязательными. Ну а количество - интересно собрать статистику. Звыняйте, я не со зла :)

Вообщем под итожу - заправляйтесь четко по литрам,а не по отстрелу и не будет попадалова :da:

Не все так просто. Заправляться по литрам - это "метод страуса" - мы не видим факта недолива, и думаем, что его нет. Допустим, при баке 33л заказываем 30л, заправщик залил 25 и сказал что это 30. А как проверить-то? только по расходу. А стоит заглянуть в соседнюю ветку про расход - там сплошь и рядом попадаются посты типа "всегда было ХХ литров на 100 км, а в этот раз вышло ХХ + 3 л на 100 км".

Потому заправляться по литрам - не панацея, а способ самоуспокоения.

Жулят-то заправщики, в основном, меняя тарировку счетчика газа, т.е. коэфициент пересчета кол-ва оборотов турбинки счетчика в количество литров залитого газа. Ну еще есть прикол с трещанием отсекателя - тогда тоже учитывается больше газа, чем попадает в баллон на самом деле, но лично меня таким способом еще никогда не обували.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А вообще старался избегать кустарных заправок. Воги ОККО, БРСМ, там все более менее под контролем. 

Тоже не все так однозначно.

 

Во-первых, многие заправки работают по франшизе. Это видно по чекам - вроде заправка ВОГ, а в чеке указано предприятие "Рога и копыта".

 

Во-вторых.... я как раз заправлялся на КЛО. и там тоже мне дули 42,5. Я уже даже грешил на отсекатель, пока однажды не заправился на другой заправке, тоже КЛО, отсекатель там таки сработал (затрещал), на колонке было 39 с копейками литров. То есть явно что 42,5 - это обман порядка 10%

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

... избегать кустарных заправок. Воги ОККО, БРСМ, там все более менее под контролем. 

Это ошибочное мнение.  Когда отдаю машину после монтажа, всегда предлагаю владельцу поехать заправить полный бак именно на такую " кустарную"  в Ирпене. Если его конечно интересует, а сколько ему влезет по честному.    И потом проходят месяцы прежде чем человек уже по месту жительства находит подобную заправку , уже зная сколько может зайти ему в пустой бак.  Хотя хватает и "брендовых" .ОККО , КЛО . Это однозначно 2-3 л , а то и 4 на баке надурят. 

 По обращениям на повышенный расход газа уже из опыта знаю, что 1-е ,чем надо поинтересоваться , не на КЛО ли случайно  заправляется.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Хотя хватает и "брендовых" .ОККО , КЛО . Это однозначно 2-3 л , а то и 4 на баке надурят. 

 По обращениям на повышенный расход газа уже из опыта знаю, что 1-е ,чем надо поинтересоваться , не на КЛО ли случайно  заправляется.

 

Во-во!!

 

Сам хочу пока не спрыгивать с КЛО до замены фильтра жидкой фазы. Ставлю экперимент: действительно ли у них там газ чистый?

Ранее заправлялся на кустарных, фильтр был забит песком.

 

Если на КЛО будет такой же песок - то, ясен пень, фтопку такие "брендовые" заправки :suck:

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эту тему я бы отнес к одному из минусов ГБО. 

Мнений куча, а подозрений еще больше.

 

Ну вот хоть расстреляйте меня - за 5 лет эксплуатации автомобиля с ГБО, недоливали или переливали в основном на заправках "аля бочка отдельно стоящая в поле".

 

Я не ядерщик физик и теории не знаю. Но опыт штука упертая. 

 

На брендовых мне лично  не приходилось встречаться с переливом. 

Бывало что задували больше чем положено на пару литров, но и пробег был соответственно больше на нцать км. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А зачем тут кому то что то придумывать  ? Тем более , что информация которую даю я , можно сказать уже статистика , а не единичное чье то субьективное мнение, основанное только на своем опыте

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А зачем тут кому то что то придумывать  ? Тем более , что информация которую даю я , можно сказать уже статистика , а не единичное чье то субьективное мнение, основанное только на своем опыте

Только небольшая корректировка.

Как я писал выше - заправки "типа брендов" могут быть на самом деле заправками, работающиме по франшизе. Т.е. все, кроме бренда и (иногда) поставщиков на заправке принадлежит гораздо меньшей фирмочке. Проверить можно по чеку - там всегда пишется настоящее название предприятие АЗС.

 

Это значит следующее:

1) Действительно, "брендовость" заправки - не есть гарантия честности, равно как это не значит, что каждая без исключения заправка обманывает.

2) Однако, "безымянность" заправки тоже не гарантирует честность. Равно как и не на всех безымянных заправках обманывают. Та заправка в Ирпине - тому пример.

 

Значит, необходимо методом проб и ошибок искать "свою" заправку, где не оббманывают. А чтобы это сделать - нужно в точности знать, сколько влезает газа в баллон.

 

Возникла таже еще одна идея. Если недолив произошел на брендовой заправке, работающей по франшизе, то звонить нужно по горячей линии этого же бренда. ИМХО бренду крайне невыгодно иметь рeпутацию жулья, особенно в "замкнутом" мире сжиженного газа.

Думаю, после нескольких жалоб хозяева бренда заправку вжарят штрафом, и недоливы прекратятся.. ну или хотя бы станут не такими жесткими.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

 

 

 

Значит, необходимо методом проб и ошибок искать "свою" заправку, где не оббманывают. А чтобы это сделать - нужно в точности знать, сколько влезает газа в баллон.

 

Вот, попал в самую точку :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

немного поправлю, с вашего позволения

франшиза - это из страхового законодательства (сумма, безоговорочно не подлежащая возмещению при страховом случае).

 

вы имели в виду франчайзинг, я так думаю?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

немного поправлю, с вашего позволения

франшиза - это из страхового законодательства (сумма, безоговорочно не подлежащая возмещению при страховом случае).

 

вы имели в виду франчайзинг, я так думаю?

Да, благодарю, именно это я имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 БРМС тоже не панацея. мне иногда задували газ на литр меньше чем емкость балона.

как по мне, обманывают все, только одни обманывают по совести, а другие нагло. а так заправляюсь где ближе по ходу. но есть и черный список заправок где не заправляюсь, но если заправляюсь там то заправляю минимальный литраж, чтоб доехать до нормальной.

если бы были такие балоны в авто (прозрачные) то было бы намного проще 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

(не реклама).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообщем под итожу - заправляйтесь четко по литрам,а не по отстрелу и не будет  попадалова :da:

 

Всегда задуваюсь на БРСМ, всегда входит до 33,5л (дуюсь до полного). Когда только поставил ГБО заправлялся ещё на Экогазе, на ВОГе и на кустарной, но проверенной тоже до 33л входило. И на эти 33л трасса стабильно 330км, город 280-300 км.

Как-то черт меня дернул заехать на АНП, где меня очень удивил кассир, который почему-то до полного не задувает. :hmmm:

Так как в баллоне ещё был газ попросил задуть 30л. Так вот, на этих 30л + остатки в баллоне я проехал по городу 168 км :shock: :shock: :shock:

 

Так что в корне не согласен с данным выводом.

Теперь всегда задуваюсь до полного и веду учет расхода по пробегу от полного бака до пустого. И стараюсь всегда заправлять на одной и той же заправке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Несколько раз задувался на WOG - стабильно в почти пустой 42-литровый баллон задувалиоколо 42 литров. Уверен, что дурят нереально! Подзаборных заправок не боюсь, т.к. считаю, что они более честные. Просто маленькой фирме сложно "потянуть" огромные взятки за возможное обнаружения обмана с их стороны, а большие (типа WOG, КЛО,...) "решают вопросы" на более высоком уровне за всю сеть своих заправок с одним человеком. Получается, что оптом дешевле. Но это чисто моё субъективное мнение. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Жаряд где хотят) все равное дешевле бензина в разы, на бензине тоже жаряд)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

та они совсем обнаглели, в наглую наливают больше чем может влезть. :neee:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. Я на газу катаюсь 4 года и понял одно надо найти одну, по возможности несколько,честную заправку и заправляться там.

2. По поводу брендовости не панацея у нас есть заправка сети параллель, так вот на ней в балон 43 литра вдули 44.  Когда начал жаловаться сказали звонить на горячую линию. Позвонил пожаловался что толку, сказали что разберутся. После звонил хозяин и говорил что у них была проверка и все у них правильно. Решил проверить попросил друга заехать заправится в итоге как все было так и осталось как дурили так и дурят. Теперь туда ни ногой не я ни все мои знакомые. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

как по мне, обманывают все, только одни обманывают по совести, а другие нагло. а так заправляюсь где ближе по ходу. но есть и черный список заправок где не заправляюсь, но если заправляюсь там то заправляю минимальный литраж, чтоб доехать до нормальной.

 

 Точно так делаю и я.

Змінено користувачем Репин 71
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Был случай у меня. приехал на 'анп' говорю до полного, ставят пистолет включают а колонка медленно крутит,говорю может снять поставить пистолет типа заело что то. В общем отключают пистолет а колонка дальше крутит а пистолет то отключен и газ из него не идет!! Девушка быстренько подключается опять к машине:) начинаю возмущаться что за .... !! А она заявляет что мне показалось:) :-) заставляю ее опять вытащить пистолет не отключаяя колонку, после скандала все же отключает пистолет а колонка продолжает крутить:) :-) После послав всех далеко и ничего не заплатив поехал на другую заправку. Вот один из способов проверки. А главное не ожиданный для заправщиков:) :-) :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Был случай у меня. приехал на 'анп' ....

АНП у меня давно в черном списке. Больше туда ни ногой, ни колесиком. Цены самые низкие, но экономить почему-то не получается, наоборот дороже выходит. + очередное подтверждение СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

предлагаю оговорить цвет и знак , и метить наглые заправки , красочными знаками

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Позавчера на 20км Житомирской трассы на БРСМ  в 33л балон залили 37л. - 240грн  :veryangry:. Жаль платил не я, и увидел это уже достаточно поздно. А думал что дурят только на подзаборных заправках. Там хоть можно послать заправщика и уехать.. А на системных? Ити к администратору жаловатся и писать в книгу жалоб?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.