Перейти до публікації

Совет по ТО2!


serezha.kadygrb

Рекомендовані повідомлення

ЗАЗ Ланос 1,5, 2011 г.в,

пробег 13 000.
пришло время ТО2!

полазил по различным источникам, так и не понял мне лучше ориентироваться всетаки на то что машине 2 года, а не на то что пробег всего лишь 13000?

просто есть работы, которые на таком пробеге еще не делаются, а на таком сроке уже пора. допустим замена свечей, тормозухи и антифриза.

выписал для себе следущие как по мне необходимые работы

1. Замена масла (буду лить, то что и на ТО1, GM 5W30)

2. Замена масл. фильтра (GM)

3. Замена воздушного фильтра (GM)

4. Замена топливного фильтра (GM)

5. Замена угольного фильтра салона или даже установка, т.к. не знаю стоит он у меня или нет)))

6. Замена свечи (на Denso)??? вроде нормально все. может просто протестить.

7. Диагностика двигателя, ошибки не светит.

8. Диагностика ходовой, много раз влетал в ямки, охота посмотреть) и наверное обтяжка

9. Развал-схождение

10. Подтянуть ручник, уже не держит на 3-4 шелчке

11. Смазать замки и петли (литол, вд) скрипят

12. Слив конденсата с кондера

13. Обтянуть ГБЦ, не знаю делали ли на ТО1

14. Пропала четкость включения передач, может чето подшаманить, масло менял на ТО1, синтетика Кастрол

15. Проверить заряд АКБ зима скоро)

16. Давно хотел сделать диагностику амиков

+ к этому всему визуальный осмотр походу выполнения)))

Это что точно хочу сделать, еще в некоторых регламентах встречал замену тормозухи и антифриза, но это если ореентироваться на 2 года, но по уровню все ОК и по эффективности.

 

если есть представителт СТО можно и цены озвучит на все это))) 

возможно кто то подскажет что надо что не надо, посоветует масло фильтры, свечи...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Время ТО2 приходит после 20000км пробега. При таком пробеге делать ТО-2 только если хочешь оставаться на гарантии, Если нет, то я бы подождал до 20000км пробега.

Ни тормозуху, ни антифриз менять не нужно. почитай внимательнее сервисную книгу. Весь перечень работ там есть. Антифриз меняется при 40000км пробега или через 4 года. Тормозная жидкость через 30000км пробега или через 3 года. Так по книжке. 

Змінено користувачем Alex_v
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А ручник пожно и самому подтянуть 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  :svist:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12. Слив конденсата с кондера -это как делается аж интересно?

16. Давно хотел сделать диагностику амиков, я все время думал их смотрят когда ходовку смотрят,а тут отдельный пункт.

Змінено користувачем Dect_J
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

До ТО-2 вам еще 7 тыс нужно ездить))

А вот салонный угольный фильтр, если у вас он есть, то на зиму его лучше снимите, чтоб окна не потели.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Пункты 1-4 нужно сделать.
5. Замена угольного фильтра салона или даже установка, т.к. не знаю стоит он у меня или нет)))
На зиму я бы не ставил, могут окна потеть.
6. Замена свечи (на Denso)??? вроде нормально все. может просто протестить.
Сначала потестить и просто посмотреть, хорошие свечи ходят 20-30 тыщ легко.
7. Диагностика двигателя, ошибки не светит.
Зачем, если ничего не светит? Ничего не светит - ничего не увидят. Но минус 100 грн с кошелька.
8. Диагностика ходовой, много раз влетал в ямки, охота посмотреть) и наверное обтяжка
Просто визуальный осмотр с монтировкой, ничего там не нужно подтягивать.
9. Развал-схождение
Как хочешь, вроде рано еще.
10. Подтянуть ручник, уже не держит на 3-4 шелчке
Сам подтяни. 10 минут работы.
11. Смазать замки и петли (литол, вд) скрипят
Надо. Литол.
12. Слив конденсата с кондера
А как это? Он там сам постоянно сливается.
13. Обтянуть ГБЦ, не знаю делали ли на ТО1
Боже УПАСИ! Не мешай машине работать. Вот прокладка у тебя может начать сопливить тысяч после 50-70, вот тогда можно и подтянуть.
14. Пропала четкость включения передач, может чето подшаманить, масло менял на ТО1, синтетика Кастрол
Возможно кулису подрегулировать. Масло скорее всего ни при чем.
15. Проверить заряд АКБ зима скоро)
Рекомендую снять и зарядить от стационарной зарядки вне зависимости от степени заряженности.
16. Давно хотел сделать диагностику амиков
Дык молодые исчо, если не текут, значит нормальные. А вообще их проверяют на вибростенде, и комп рисует синусоиду. Нормальная тема. На моих родных после 50000 было все идеально.

Тормозуху и антифриз однозначно рано.

Рассмотри вариант сделать антикор днища, если планируешь держать машину дольше 5-6 лет.

Змінено користувачем Инженегр
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

полазил по различным источникам, так и не понял мне лучше ориентироваться всетаки на то что машине 2 года, а не на то что пробег всего лишь 13000?

 

По сервисной книжке: очередное ТО каждые 10000 км или 1 раз в год (что наступит раньше)

Перечень проводимых работ в сервисной тоже указан, вот его и придерживайтесь. Если что-то не работает или работает не так как нада, то, ясен пень, нужно уделить этому узлу внимание. А все подряд менять ...хуже конечно не будет, но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Время ТО2 приходит после 20000км пробега. При таком пробеге делать ТО-2 только если хочешь оставаться на гарантии, Если нет, то я бы подождал до 20000км пробега.

 

Дело  не в гарантии, есть правило, которого я придержуюсь или 10 000 или год. Просто я езжу очень мало и годовой пробег составляет 7000-8000, 

я ТО1 делал на 8000, прошел год, пробег 13000, сделаю ТО2. Просто чтобы накатать 20000 мне нужно отъездить еще год, а ездить на одном масле и фильтрах 2 года, считаю многовато.

А ручник пожно и самому подтянуть 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  :svist:

Некоторые перечисленные пункты конечно буду делать сам, ручник, воздушный фильтр))) свечи, смажу петли и замки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12. Слив конденсата с кондера -это как делается аж интересно?

16. Давно хотел сделать диагностику амиков, я все время думал их смотрят когда ходовку смотрят,а тут отдельный пункт.

Амики диагностируют на стенде. Просто как то они шипят странно.

До ТО-2 вам еще 7 тыс нужно ездить))

А вот салонный угольный фильтр, если у вас он есть, то на зиму его лучше снимите, чтоб окна не потели.

На счет фильтра спасибо за совет. Что касается 7000, ответил Alex_v

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пункты 1-4 нужно сделать. ОК

5. Замена угольного фильтра салона или даже установка, т.к. не знаю стоит он у меня или нет)))

На зиму я бы не ставил, могут окна потеть. Спасибо

6. Замена свечи (на Denso)??? вроде нормально все. может просто протестить.

Сначала потестить и просто посмотреть, хорошие свечи ходят 20-30 тыщ легко. Стоят еще с салона НЖК

7. Диагностика двигателя, ошибки не светит.

Зачем, если ничего не светит? Ничего не светит - ничего не увидят. Но минус 100 грн с кошелька. ОК

8. Диагностика ходовой, много раз влетал в ямки, охота посмотреть) и наверное обтяжка

Просто визуальный осмотр с монтировкой, ничего там не нужно подтягивать. ОК

9. Развал-схождение

Как хочешь, вроде рано еще. Просто на ТО1 делали, думал и на ТО2 сделать.

10. Подтянуть ручник, уже не держит на 3-4 шелчке

Сам подтяни. 10 минут работы. ОК

11. Смазать замки и петли (литол, вд) скрипят

Надо. Литол. ОК

12. Слив конденсата с кондера

А как это? Он там сам постоянно сливается. Гдето в регламенте с инета читал, что очистка системы кондиционирования, вот и подумал

13. Обтянуть ГБЦ, не знаю делали ли на ТО1

Боже УПАСИ! Не мешай машине работать. Вот прокладка у тебя может начать сопливить тысяч после 50-70, вот тогда можно и подтянуть. Это работники клубного СТО VS сказали что надо сделать)))

14. Пропала четкость включения передач, может чето подшаманить, масло менял на ТО1, синтетика Кастрол

Возможно кулису подрегулировать. Масло скорее всего ни при чем. ОК

15. Проверить заряд АКБ зима скоро)

Рекомендую снять и зарядить от стационарной зарядки вне зависимости от степени заряженности. Ну заводится с одного тыка, как летом, так и прошлой зимой.

16. Давно хотел сделать диагностику амиков

Дык молодые исчо, если не текут, значит нормальные. А вообще их проверяют на вибростенде, и комп рисует синусоиду. Нормальная тема. На моих родных после 50000 было все идеально. Ну как то они шипят не так)))

Тормозуху и антифриз однозначно рано. ОК

Рассмотри вариант сделать антикор днища, если планируешь держать машину дольше 5-6 лет. Сделан с салона антикор и подкрылки

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тормозуху и антифриз однозначно рано.

 

 ХЗ, у меня через год (около 15тыс. пробега) из Ланоса 11года слилось что-то темное и мутное. В Лачике после 5 лет эксплуатации тормозная и антифриз выглядели свежее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

ок. спасибо за советы. определился с тем что буду делать!

кто может посоветовать хорошую альтернативу  гарантийному СТО?

где лучше сделать? ВС-клаб?

и еще какое масло и фильтры лучше купить?

 

1 масло синтетика? 

2 масл. фильтра?
3.воздушный фильтр?
4. топливный фильтр?
5. угольный фильтр?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ок. спасибо за советы. определился с тем что буду делать!

кто может посоветовать хорошую альтернативу  гарантийному СТО?

где лучше сделать? ВС-клаб?

и еще какое масло и фильтры лучше купить?

 

1 масло синтетика? 

2 масл. фильтра?

3.воздушный фильтр?

4. топливный фильтр?

5. угольный фильтр?

С СТО тебе подскажут это точно.А касаемо остального уже куча бездонных тем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Всем спасибо за советы!

Прошел ТО2 на СТО VS, все качественно и недорого!

Поменял масло GM 5W30.

Фильтры - маслянный, топливный воздушный - все фирмы МАНН.

За все это 50 грн.

Потом диагностика ходовки 50 грн, все ОК, сказали, что на 30 000 желательно поменять задние амики, типа очень мягкие.

Развал - схождения 100 грн.

Подтянули ГБЦ 50 грн.

И отрегулировали кулису, стояла неправельно и смазали ее 15 грн.

Ну теперь переключаеться как по маслу, только вот 2я передачка хуже всех, посмотрели вертолет и сказали, что его желательно поменять, там втулки подустали. примерно вертолет + работа 600 грн)))

Дома сам посмазывал петли моторным маслом и обработал замки ВД-шкой.

Хотель подтануть ручник, но решил что 4 шелчка в принципе нормально держит.

Итого 442 грн масло и фильтры + 265 грн работа = 707 грн.

Узнавал у официалов 1500 грн)))

 

Теперь вопрос где купить этот вертолет и какой? полазил в инете цены разные от Китая до оригинала 100-400 грн!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Неужели так дорого в Харькове, у них на сайте раньше висели одинаковые цены для всей Украины.

в нашем городе  ТО -0 - 636 грн, ТО-1 - 790 грн, ТО-2  - 815 грн у оффициалов.

мне ТО-2 обошлось примерно в 1000 грн так как я купил масло в канистре, а не из бочки Укравто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Неужели так дорого в Харькове, у них на сайте раньше висели одинаковые цены для всей Украины.

в нашем городе  ТО -0 - 636 грн, ТО-1 - 790 грн, ТО-2  - 815 грн у оффициалов.

мне ТО-2 обошлось примерно в 1000 грн так как я купил масло в канистре, а не из бочки Укравто.

JMfvU.jpg

Змінено користувачем serezha.kadygrb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

написано ТО2 1048 грн  для моего двигателя, но я через сайт записывался на СТО-3 в Харькове, перезвонили и сказали, что ТО2 будет стоить 1300-1500 грн!

Змінено користувачем serezha.kadygrb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот полазил в инете на счет вертолета))) и его составляющих.

необходимо купить вот эти детали.

 

 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем serezha.kadygrb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нашел хороший сайтик, находяться в запорожье.

все детали оригинал GM (южная Корея)!

 

получается 349 грн за все + пересылка.

работа будет стоить 100 грн.

итого 450.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну теперь переключаеться как по маслу, только вот 2я передачка хуже всех, посмотрели вертолет и сказали, что его желательно поменять, там втулки подустали. примерно вертолет + работа 600 грн)))

Теперь вопрос где купить этот вертолет и какой? полазил в инете цены разные от Китая до оригинала 100-400 грн!

Купить можешь и в экзисте. А еще можно поехать на авторынок Лоск и купить там. По поводу замены вертолета за 600грн. - то это как-то до фига. И при твоем пробеге менять вертолет??? Это развод чистой воды. У тебя, что очень плохо включались передачи? Чего они к вертолету полезли?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да скоро что-то вертолет поменяли..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та еще вродь не поменяли, а тока цену загадали.

да, еще не поменяли! только узнал сколько это будет стоить!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Купить можешь и в экзисте. А еще можно поехать на авторынок Лоск и купить там. По поводу замены вертолета за 600грн. - то это как-то до фига. И при твоем пробеге менять вертолет??? Это развод чистой воды. У тебя, что очень плохо включались передачи? Чего они к вертолету полезли?

пропала четкость включения! еще появилось каоето усили и хруст при включении. сняли чехол и смазали кулису. все стало как по маслу, кроме 2й передачи. она включаеться с усилием даже при движении, я уже не говорю при стоячей машине + хруст, такое ощущение, что она обо что то упиреться, отрегулировали положение нейтрали, но проблема не пропала. посмотрели, когда переключаешь передачи на вертолет, сказали, что он ходет ходором и видно, что втулки подубились!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.