Перейти до публікації

Определение тока разряда аккумулятора при простое


ariec1969

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Решил сегодня измерить утечку тока с аккумулятора.
В любой машине есть минимальный ток утечки, в разных источниках он колеблется от 10 до 80 мА. Сигнализация, магнитола, память контроллера системы вспрыска, приборная панель и пр. Обычно в сумме это все не превышает 60 мА и с такими затратами АКБ прослужит долго, не будет садиться после длительной стоянки.

Измерял всё мультиметром. Для начала нужно выставить в режим измерения тока на 10 А (или 20 А если у кого есть).
Безопаснее мерить ток в разрыве массы (снятой с минуса АКБ).
Как определить утечку тока в разрыв массы:
-Снимаем "-" клемму с АКБ
-Один из провод амперметра подключаем к "-" АКБ
-Другой на снятый провод(полярность на цифровом мультиметре не имеет значения)

Фото процесса:

Снимаем клемму АКБ, включаем мультиметр
Измеряем и получаем результат

Можно конечно посмотреть что является основным потребителем, но пока для меня неактуально.

Технология определения утечки тока:
-Подготовьте автомобиль к тестированию(отключите магнитолу, габаритные огни, освещение в салоне и т.д.)
-Через минуту подключите амперметр в разрыв цепи и снимите показания. (особенность автосигнализаций такова, что они становятся на охрану не раньше чем через минуту)
-Как увидели на амперметре ток утечки, то начинаем вытаскивать и ставить обратно по порядку предохранители и реле.
-Станет понятно какая цепь дает утечку, когда ток придет в норму.

Итого получаем, что ток утечки моего авто примерно 40-50 мА, что является вполне приемлимым результатом.

 

 

Измерял у себя 0.06 А (60МАч) когда все выключено, при не снятой панельке "Пионера" 1.5А

Вопрос  много или мало и сколько аккумулятор протянет при долгих простоях

 

 

Подправил название темы, Andrey-4

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на другом сайте пишут

В итоге получается около 60мА. С такими затратами тока АКБ  прослужит несколько лет, не подводя хозяина.
Но если утечка тока составляет больше чем 60-80мА, тогда аккумулятор будет быстро садится.

Змінено користувачем ariec1969
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но если утечка тока составляет больше чем 60-80мА, тогда аккумулятор будет быстро садится.

Это неправильное утверждение...

Чем меньшим током разряжать АКБ, тем больше емкость он отдаст.

 

При токе 200 мА - авто прекрасно заводится через 10 суток простоя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо! Гут отчетик можно сразу в FAQ )) Как раз вчера аккум сел, померял на севшем аккуме 500 мА утечка, проверил ниче такого не включено, парктроник не думаю, чтобы столько съел(у меня передний постоянно на +12 временно кинул)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отличный гайд, у меня 70мА. Для меня это нормально, куча всего подключено, машинку эксплуатирую постоянно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Измерял у себя 0.06 А (60МАч) когда все выключено, при не снятой панельке "Пионера" 1.5А

Вопрос  много или мало и сколько аккумулятор протянет при долгих простоях

 

 

 

Ну я так понял, что если на аккуме написано как у меня 480А/ч, то 320 часов )))

 

ps думал, что отчет твой   :quotation: 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну я так понял, что если на аккуме написано как у меня 480А/ч, то 320 часов )))

 

ps думал, что отчет твой   :quotation: 

Купил в Эпицентре за 620 Грн

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Пусковой ток  А ico_info_th.png 540
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отличный гайд, у меня 70мА. Для меня это нормально, куча всего подключено, машинку эксплуатирую постоянно

Успокоили. Вы постоянно эксплуатируете. Я езжу сейчас редко. Думаю при длительных простоях более двух недель лучше клемму скинуть, при моей утечке 60 мА час

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну я так понял, что если на аккуме написано как у меня 480А/ч, то 320 часов )))

 

ps думал, что отчет твой   :quotation: 

320ч так это и не много ( саморазряд, если температура минус ит.д.) недели две простоя, и все можно и не завестись

Змінено користувачем ariec1969
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Сегодня измерял ток утечки. Результаты:

1. сигналка не на охране - 20 мА

2. сигналка не на охране + магнитола - 30 мА

3. сигналка на охране + магнитола - 160 мА.

Не много ли берет сигналка на охране (Convoy XS-7)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Сигналка берет номально в паспорте уточните данные

После 4 дней простоя умер аккум. :stars:

Все таки грешу на сигналку. В паспорте нет данных по потреблению тока. Есть только упоминание на схеме подключения

1. блокировка двигателя "-" 300мА на охране

2. выход доп канала "-" (300мА) - у меня навряд ли подключен.

Больше про токи ничего не нашел.

Где копать, это уже второй аккум, на первый грешил что убитый, потому как авто покупал с ним. Этому 2 года, снял с отцовского москаля, никогда не подводил, а тут 4 дня и ..... Help

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Разобрался таки с сигналкой.

Виной большого потребления тока было реле блокировки топливного насоса, оно было постоянно под напряжением и брало больше 100 мА. Сейчас все гуд - потребление 30-40 мА. Хочу еще питание магнитолы через АСС подключить, но придется ковырять прикуриватель, т.к. на обеих проводах в штатной проводке к магнитоле постоянный "+".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Те ж саме, влітку не було так критично, зараз три дні без знятої клеми і на ранок один оберт стартера і панель гасне. Акумулятор правда вже слабенький, напруга на клемах 12,2 В. Буду шукати "утечки". Грішу на магнітолу і бортовий компютер (той що замість годинника).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Те ж саме, влітку не було так критично, зараз три дні без знятої клеми і на ранок один оберт стартера і панель гасне. Акумулятор правда вже слабенький, напруга на клемах 12,2 В. Буду шукати "утечки". Грішу на магнітолу і бортовий компютер (той що замість годинника).

Может проблема все таки кроется в аккумуляторе, у меня аналогичная ситуация хотя ток утечки был всего 40мА акум родной 5 лет. Купил новый аккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ввечері із п'ятниці на суботу пробував поміряти силу току "утечки". Підключав послідовно тостер при виключеній масі - нуль. Тестер взагалі нічого не показував, мабуть сіла батарейка в тестері або фіг його знає... Із суботи на неділю маса була включена - завелася нормально, хоча два дні перед тим після ночі простою з включеною масою під час заводки вранці панель трохи тускніла і стартер трохи стогнав... Спостерігаю далі... На цей тиждень обіцяють сильні морози, він усе розставить на свої місця.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ввечері із п'ятниці на суботу пробував поміряти силу току "утечки". Підключав послідовно тостер при виключеній масі - нуль. Тестер взагалі нічого не показував, мабуть сіла батарейка в тестері або фіг його знає... 

Надо ставить на предел 20А, т.к. при подключении прибора в начальный момент идет скачок тока и если стоит меньший предел перегорает предохранитель внутри прибора который расчитан на 200 мА. Или же ставить между щупами прибора перемычку, которую снять через несколько секунд после подключения прибора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А никто не пробовал мерить ток при включенном зажигании.

Заметил такую закономерность: если включить зажигание и подождать минуту-пять - моя машина не заводится :(

Решил померить токи:

1. При всём выключенном: пару секунд пять 0,28А, потом  0,01-0,02А

2. При включенном зажигании: сначала около 5А потом 1,7А

 

Нормально ли это?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2. При включенном зажигании: сначала около 5А потом 1,7А

 

Нормально ли это?

А Ты еще обогрев заднего стекла включи, вентилятор печки, магнитолу...

 

P.S: у всех будет по разному ибо машинки напичканы индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


А Ты еще обогрев заднего стекла включи, вентилятор печки, магнитолу...

Это при всём выключенном! Даже без панели магнитолы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Сразу со старту - при включении зажигания включается БН, отрабатывает 10 сек и выключается... дальше работает электроника ЭБУ.

То что магнитола без панели, еще не означает, что ее выходные усилители не запитались после вкл. зажигания.

Возможно также питаются цепи блокировки сиги - как оно у Тебя устроено мне неизвестно.

Теже часы - подсветка включается.

Тот же МЗ - на него питание подается.

Лампочки на приборке...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Понял. Перефразирую, может ли потребление 1,7А в течении пяти минут высадить акум до состояния невозможности завести автомобиль?

Или проблема в чём-то другом? Например, в стартере?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Понял. Перефразирую, может ли потребление 1,7А в течении пяти минут высадить акум до состояния невозможности завести автомобиль?

Или проблема в чём-то другом? Например, в стартере?

Если дохлый аккумулятор, то вполне, ведь если не ждать пять минут, то стартер же заводит.Стартер пытается крутить? Лампочки тухнут?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Понял. Перефразирую, может ли потребление 1,7А в течении пяти минут высадить акум до состояния невозможности завести автомобиль?

 

Может при условии, что АКБ разряжен и полноценно никогда не заряжается... или срок жизни АКБ достиг критического.

 

Минимум требуется полноценно зарядить АКБ, проконтролировать плотность и уровень электролита.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.