Перейти до публікації

Газ и долговечность двигателя


slavik65

Рекомендовані повідомлення

Господа, вот такая темка для обсуждения: Вчера в гараже завели мы с товарищем разговоры про долговечность двигла на газу. У него Пежо, так вот, рассказал, что до него двиг на газу проехал 150 тыс, и начал дыметь и так далее. При разборке оказалось, что большая выработка в цилиндрах.

Товарищ говорит, что при езде на газу нужно специальное масло :?: , иили двиг будет ходить намного меньше из-за "сухого трения". Так называемого.

Интересны Ваши мнения и конкретные примеры по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мой Ланос пробежал на газу (пропан-бутан) 240 тыс, и пока (тьфу тьфу) ничего не дымит.

Когда менял ремень ГРМ - разговаривал с мастером, он ярый противник газа на Ланос только из-за повышенного износа двигателя.

Простой пример:

расход газа в городе - 11,5 литров на 100 км

расход бензина в городе - 10 литров на 100 км.

стоимость пробега на газу 11,5*3,45 = 39,68 грн на 100 км.

стоимость пробега на бензине (А-92) 10*6,22 = 62,20 грн на 100 км.

Экнономия = 22,52 грн на 100 км.

Стоимость установки 2-го поколения в районе 500 у.е. максимум или 2450 грн, окупаемость: 10879 км.

Допустим что двиг на Ланосе проходит 300 тыс км на газу

Цены на топливо сегодняшнего дня.

Экономия = (289121/100)*22,52 = 65110,05 грн

65110 грн - это стоимсть на сегодняшний день нового Ланоса SX с оформлением страховкой и пр.. :roll:

Ремонт двигателя Ланоса по словам мастера обойдеться в 700-1000 у.е. что примерно 4500-5000 грн. Сколько можно сделать капиталок на такой экономии??

Так что если кто-то переживает что двигатель убьеться даже на 100 тыс или 150 тыс.. просто прикиньте сколько вы оставили денег в кошельке и сделайте ему капиталку. :)

Поправте меня если я ошибаюсь в рассчетах.

Расход топлива считал по своей машине.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мой Ланос пробежал на газу (пропан-бутан) 240 тыс, и пока (тьфу тьфу) ничего не дымит

Прошивку мозгов (УОЗ) менял под газ? До каких оборотов максимально крутишь двиг на газу?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мой Ланос пробежал на газу (пропан-бутан) 240 тыс, и пока (тьфу тьфу) ничего не дымит

Прошивку мозгов (УОЗ) менял под газ? До каких оборотов максимально крутишь двиг на газу?

Мозги не шились, максимально кручу - до 4-4,5 тыс, резко и быстро ездить не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Экономия = (289121/100)*22,52 = 65110,05 грн

65110 грн - это стоимсть на сегодняшний день нового Ланоса SX с оформлением страховкой и пр.. :roll:

Ремонт двигателя Ланоса по словам мастера обойдеться в 700-1000 у.е. что примерно 4500-5000 грн. Сколько можно сделать капиталок на такой экономии??

Так что если кто-то переживает что двигатель убьеться даже на 100 тыс или 150 тыс.. просто прикиньте сколько вы оставили денег в кошельке и сделайте ему капиталку. :)

Поправте меня если я ошибаюсь в рассчетах.

Расход топлива считал по своей машине.

+100 :P

по поводу масла - я лью 5в50 ( у него рабочая температура выше чем у стандартного 5в40 - для газа самое оно )

по поводу оборотов - у меня на газу в эмуляторе форсунок стоит ограничение на 4200 оборотов, больше не крутанеш как бы не хотелось :)

на трассе это ровно 170кмч, больше машина просто не едет, причем ход у педали газа примерно на 40% еще есть.

тоесть всё предусмотренно и продуманно, быстрее ездить у нас и негде... да и незачем :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По мне так установка ГБО оправдана при хорошем пробеге за год. При моих 15 т. в год. 300 тыс. я буду 20 лет ездить!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну я за пол года накатал 10 тыс.. если бы ставилось с 0 все - газовая установка уже бы окупилась, еще 10 тыс за остальные пол года - 2200 грн грубо.. разве плохо. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

двиг будет ходить намного меньше из-за "сухого трения". Так называемого.

ИМХО чушь, на газу наоборот нечему смывать масло со стенок цилиндров, в отличии от бенза, на газу уже 10 тык установка окупилась, через месяц окупится регистрация )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По мне так установка ГБО оправдана при хорошем пробеге за год. При моих 15 т. в год. 300 тыс. я буду 20 лет ездить!

я ставил весной, 10 тыщ уже накатал (тоесть отбил деньги)

а самое главное - это кайфл от езды по трассе... не знаю как в ланосах, но в авео машина едет как с горки, двиг вообще не слышно, только зеркала чуть шумят (турбулентность) :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На газу уже 30 с копеечками тисяч, полет нормальный. Радует цена и расход - что при 90 км/час - что при 140 км/час средний расход 9.30 л на 100 км и цена соотвественно. Часто кажется, что газ лучше чем бензин даже по динамике разгона :lol: но стоимость это первое бак газа 40л*3.28 = 131.2 грн ы бак бензина 40л*6,65 = 266 грн. какие могут быть сомнения 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не знаю как в ланосах, но в авео машина едет как с горки, двиг вообще не слышно, только зеркала чуть шумят (турбулентность) :)

Аналогично, только чуть шумнее от колес, звукоизоляция похуже все-таки в Ланосах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мозги не шились, максимально кручу - до 4-4,5 тыс, резко и быстро ездить не люблю.

Спасибо. А то я обычно стараюсь больше 3500 не раскручивать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хм, вот интересно все рассуждают про обороты....

В стоковой прошивке отсечка происходит на 6300 об.мин. Т.е. максимально возможные это обороты для мотора (к тому же это с перестраховкой), точнее больше крутить нет смысла, т.к. крут.момент и соотв. мощность расти не будут. И по-боку на каком виде топлива.

Я кручу свой мотор и до 6тык и до 5ти... когда как захочу. До пятерки крутите смело, нихрена с ним не будет! Он должен жить такой жизнью! Гораздо хуже, если на 4й (например) будете ползти 50км.ч и пытаться разгоняться, или на подъем. Вот тут уже насилование...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я кручу свой мотор и до 6тык и до 5ти... когда как захочу. До пятерки крутите смело, нихрена с ним не будет!

Вот в этом случае, если не принимать дополнительных мер, негативные последствия могут быть.

1. газ горит медленнее бензина сам по себе

2. у газа октановое число за сотню (102-108 а у бензина 92-95) и при неизменной степени сжатия "недожатая" смесь будет гореть еще медленнее.

Учитывая п.п. 1 и 2 если крутить двиг до 5-6 тык

1. газ тупо небудет успевать сгорать и вылетать в "трубу" (экономия?)

2. сгорающий газ будет перегревать выпускные клапана и "штаны"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не знаю как в ланосах, но в авео машина едет как с горки, двиг вообще не слышно, только зеркала чуть шумят (турбулентность) :)

Аналогично, только чуть шумнее от колес, звукоизоляция похуже все-таки в Ланосах.

да нету там особо другой шумки!

я думал что она есть пока не разобрал и не убедился, все один в один как и в моем сенсе... видимо из-за конструкции другой потише.

а зеркала в ланосе более аэродинамичны - практически не шумят по сравнению с авешными... более обтекаемые и размером почти в 1.5 раза меньше

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. газ горит медленнее бензина сам по себе

2. у газа октановое число за сотню (102-108 а у бензина 92-95) и при неизменной степени сжатия "недожатая" смесь будет гореть еще медленнее.

Учитывая п.п. 1 и 2 если крутить двиг до 5-6 тык

1. газ тупо небудет успевать сгорать и вылетать в "трубу" (экономия?)

2. сгорающий газ будет перегревать выпускные клапана и "штаны"

+100 :!:

Это на бензине можно крутить хоть до отсечки.

Тут уже приводилась большое исследование с графиками, можно поискать ссылку, если нужно. Так там на графике четко видно что крутить больше 4100-4300 вообще смысла нет, сгорать не успевает, и большая вероятность перегрева клапанов, седл и всего что дальше по тракту выхлопа.

Если на бензине крейсерская на длинных маршрутах у меня где-то 150, то на газу держу 125-140. Да и сейчас к-во засад увеличилось, крутится мысль что лучше ехать помедленнее, тройная экономия :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про какие меры речь???

Чуть ниже...

Это как "недожатая"??? Кто ее НЕдожал???
.

Поршень/двигатель....ну я думаю ты понял...

Ты сам себе противоречишь... Степень сжатия ведь неизменна.. :017:

У тебя что, давление в ц-ре на такте сжатия изменяется от вида топлива??? Таких моторов еще не существует в природе...

И каким боком "недожимаемость" относится к октановому числу топлива????

Скорость горения топливовоздушной смеси с более высоким октановым числом медленнее, эт верно. Следовательно ее поджигать надо раньше. Так шо, в этом проблема??? Не вижу таковой...

}{}{}{

Никаких противоречий я не нахожу. А связь ОЧ и СЖ очень простая. Максимум энергии мона взять если сжать смесь до грани детонации, а эта грань какраз и определяется ОЧ. Если ее сжать меньше, знач энергии возмешь меньше чем возможно. И правильно ты заметил, что "Скорость горения топливовоздушной смеси с более высоким октановым числом медленнее", только ты упустил фразу "при прочих равных условиях" (СЖ например). Если сравнивать топливо с ОЧ 100 и 90 (например), то прочие равные можно обеспечить только степенью сжатия под 90-й. Если ее сделать под 100-й, 90-й будет детонировать. Вот тогда и получится, что при СЖ под 90-й 100-й будет гореть медленнее (ибо недожат). Какой-то разброс ОЧ канеха мона компенсировать более ранним УОЗ, но если разброс большой - ИМХО врядли...(поджигать смесь в начале такта сжатия? ;) )

И 3е---если я это делаю со своей машиной (учитывая подпись под каждым моим постом), значит уверен , шо с ней будет все в порядке...

:mrgreen:

ну...если кто-то скажет, что отпущенное яблоко взлетает к облакам, а не падает на землю, то я этому неповерю, даже если у него в подписи будет написано "професиональный отпускатель яблок", т.к. это утверждение противоречит закону всемирного тяготения.

А со своей машиной канеха мона делать шо хош....хозяин барин...

А меры....навскидку...

Отказаться от низкооктановых бензинов. Например оставить для себя только 98-й (ну или не ниже 95-го). Поднять СЖ до максимально допустимой для этого бензина (шлифонуть головку), для 95-го думаю 10.5 покатит. Подправить УОЗ. Во! Теперь противоречий нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ссылка не моя, а Бульбулятора...

Мапэд не мой :lol:

Это кусочек скриншота странички надыбанной в инете...

ВО! Нашел

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а я своего Сеню не жалею :oops: ....и масло раз в 20 000 км меняю...и двиг до состояния "больше не крутит" (90км на 2 передаче) кручу...ничё..живой...и живее многих бензинолюбителей :wink: ..135 000 км сегодня стукнуло :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Судя по всему, все-таки двиг на газе ходит НЕ МЕНЬШЕ двига на бензе. :) При этом экономия существенная.Пока выводы такие.......

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Судя по всему, все-таки двиг на газе ходит НЕ МЕНЬШЕ двига на бензе. :) При этом экономия существенная.Пока выводы такие.......

Все пральна....просто многа чего сравнивать нада....ибо объективной картины не будет...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... А связь ОЧ и СЖ очень простая. Максимум энергии мона взять если сжать смесь до грани детонации, а эта грань какраз и определяется ОЧ.

Да не такя уж и простая она, связь ета...

СЖ определяется ДАЛЕКО не одним ОЧ топлива. В определении СЖ учавствуют и конструкция продвки, наполнения, фаз ГРМ, системы охлаждения... и даже геометрия деталей ЦПГ...

Двигатели Сенс 1.3 СЖ---9.8

Ланос 1.5---9.5

ВАЗ 8клапанные---9.3

ВАЗ 16клапанные (точно не буду утверждать, но кажется) около 10

16клап. (Калина)--СЖ не знаю, но компрессометры шкалят(жоть это и не прямой параметр, но зависит от СЖ).

И все используют бенз. с ОЧ 95...

ну...если кто-то скажет, что отпущенное яблоко взлетает к облакам, а не падает на землю, то я этому неповерю,

Этому я тоже не поверю...

даже если у него в подписи будет написано "професиональный отпускатель яблок", т.к. это утверждение противоречит закону всемирного тяготения.

Ну, пусть я буду профф. толкателем яблок. От меня не убудет...

И закон тяготения я не использую (почти).... пользуюсь несколько иными разделами физики...

Поднять СЖ до максимально допустимой для этого бензина (шлифонуть головку), для 95-го думаю 10.5 покатит. Подправить УОЗ. Во! Теперь противоречий нет.

Да не вопрос! Тока как долго проживет тот мотор?...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... А связь ОЧ и СЖ очень простая. Максимум энергии мона взять если сжать смесь до грани детонации, а эта грань какраз и определяется ОЧ.

Да не такя уж и простая она, связь ета...

СЖ определяется ДАЛЕКО не одним ОЧ топлива. В определении СЖ учавствуют и конструкция продвки, наполнения, фаз ГРМ, системы охлаждения... и даже геометрия деталей ЦПГ...

Давай не будем устраивать спор ради спора....

Двигатели Сенс 1.3 СЖ---9.8

Ланос 1.5---9.5

ВАЗ 8клапанные---9.3

ВАЗ 16клапанные (точно не буду утверждать, но кажется) около 10

16клап. (Калина)--СЖ не знаю, но компрессометры шкалят(жоть это и не прямой параметр, но зависит от СЖ).

И все используют бенз. с ОЧ 95...

Инет говорит, что у калины СЖ=9.8

Не все. У мя в букваре написано: ОЧ не менее 91

Поднять СЖ до максимально допустимой для этого бензина (шлифонуть головку), для 95-го думаю 10.5 покатит. Подправить УОЗ. Во! Теперь противоречий нет.

Да не вопрос! Тока как долго проживет тот мотор?...

Млин....я о принципе, ты о деталях...

Я говорю о том, что если мы хотим минимизировать негативные моменты эксплуатации на газу, знач нужно искать компромис, который находится в области пересечения параметров 2 разных видов топлив. А у 91-го бензина и 102-108-го пропан/бутана (а тем-более 130-го метана) этой области судя повсему нету. Или смириться с тем, что какая-то часть газа улетает на обогрев космоса и надеяться, что у клапанов/седел и т.п. хватит запаса прочности...

ИМХО категорично заявлять

До пятерки крутите смело, нихрена с ним не будет!
нестоит, тем-более без оговорки для какого движка и для какого газа. Дело в том, что у МЭМЗ-овских движков СЖ 9.8, а у ланосовских - 9.5. И эта разница в 0.3 может иметь весьма существенное значение.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.