Перейти до публікації

Белгород-Днестровский


bacilass

Рекомендовані повідомлення

Давно хотел написать на форуме пару слов про мой родной город. Но то времени нет, то муза куда-то намылилась...

И вот сегодня наткнулся на подходящую

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Спасибо репортеру Константину Широкуну, как специально для меня написал, чтоб я с Вами, уважаемые форумчане, поделился.

Текст статьи под спойлером.

Наслаждайтесь, и если будете неподалеку, потратьте несколько часов своей жизни на посещение древнейшего города на территории Украины, который непрерывно продолжает свое существование уже на протяжении более 2500лет.

turizm-belgorod_411703.jpg

Прибыв в Белгород-Днестровский в компании постоянного спутника Skoda Yeti, мы оставили авто на просторной бесплатной парковке и, окинув взглядом величественные стены крепости, через главные ворота отправились изучать ее внутреннее пространство. Билет для взрослых стоит 20 гривен, вход открыт ежедневно с 8:00 до 18:00.

Turizm-Belgorod_411681.jpg

Раскинувшаяся на берегу Днестровского лимана крепость хорошо сохранилась. Во времена, когда это сооружение использовалось по своему прямому назначению, оно было разделено на несколько дворов – гарнизонный, гражданский, портовый. Сердце крепости – цитадель – выделяется отдельными укреплениями (это крепость в крепости). Здесь квартировались комендант и старшие офицеры, а также хранилась казна. Интересная историческая особенность – несколько месяцев в период русско-турецкой войны (1787–1791 годы) комендантом Белгород-Днестровской крепости был великий полководец М. И. Кутузов.

Turizm-Belgorod_411666.jpg

Крепость, окруженная гигантским рвом глубиной 12–14 метров, многократно переходила от одних завоевателей к другим. Построенная во времена болгарского господства, она успела побывать во власти генуэзцев, турок, молдаван и в конце концов отошла под контроль Российской империи. Тира, Мон-Кастро, Аккерман, Четате Албэ – все это названия одного и того же места, отражающие периоды влияния на территорию, называемую сегодня Белгород-Днестровский.

Tur-Bel_MG_0359.jpg

Интересно, что город Тира основан еще в VI в. до н. э. переселенцами из Милета. Население занималось привычными для северного Причерноморья промыслами: земледелием, виноградарством, рыболовством и торговлей с населением Приднестровья. О статуте поселения говорит тот факт, что он чеканил собственную монету. Город существовал и был важным торговым центром и во времена римлян, и в эпоху расцвета Византии. Летом за стенами крепости кипит жизнь – сюда приезжает огромное число туристов. В июне здесь ежегодно проходят молодежный музыкальный фестиваль «Фортеця» и рыцарские бои. Желающие могут развлечься стрельбой из лука и арбалета, осмотреть средневековые пушки и перекусить в кафе под открытым небом. Так что собирайте свои чемоданы и в путь!

Turizm-Belgorod_411677.jpg

Однако, посетив Белгород-Днестровскую крепость весной, до пика сезона, вы ощутите настоящее романтическое настроение. На обширной территории не будет докучать толпа людей и найдется множество укромных мест с незабываемыми видами на лиман. Под ласковым весенним солнцем в окружении вековых крепостных стен просыпается желание жить, наслаждаясь каждым днем. Здесь все еще только начинается.

От столицы до Белгород-Днестровского (Одесская обл.) – 548 километров. Львиную долю этого пути (440 км) вы проедете по хорошо известной одесской трассе (М05), когда-то претендовавшей на звание украинского автобана. Это уже в прошлом. Сегодня надо быть очень аккуратным в окрестностях Умани, где ремонтные работы еще не окончены, да и на других участках трассы держать ухо востро. Через 12 километров после одесского КПП сворачиваем по указателю направо и продолжаем двигаться по извилистой и узкой дорожке местного значения (Т1604). Здесь много машин, обгоны затруднены и средняя скорость не превышает 60 км/час. Вокруг виноградники – вы в винном крае. После въезда в Белгород-Днестровский до крепости рукой подать – по многочисленным указателям останется проехать 4 километра.

Turizm-Belgorod_411668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.